rpp kls x sma problem based learning

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : SMA MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : X/1 MATERI POKOK : TEKS NEGOSIASI ALOKASI WAKTU : 4 X pertemuan (4X45 menit) A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menganalisis teks negosiasi, baik secara lisan maupun tulisan. Indikator : 1) Menjelaskan tentang definisi teks negosiasi 2) Menjelaskan struktur teks negosiasi 3) Menjelaskan ciri kebahasaan teks negosiasi 4) Menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi 4.2 Memproduksi teks negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan. Indikator : 1) Membuat teks negosiasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat. 2) Menyunting teks negosiasi berdasarkan ketepatan sturktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat. 3) Menyajikan teks negosiasi secara lisan. B. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati model teks negosiasi, siswa menjelaskan tentang definisi teks negosiasi dengan tepat. 2. Setelah berdiskusi hasil pengamatan model teks negosiasi, siswa menjelaskan struktur teks negosiasi dengan tepat. 3. Setelah berdiskusi, siswa menjelaskan ciri kebahasaan teks negosiasi dengan tepat. 4. Setelah berdiskusi, siswa menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat. 5. Setelah berdiskusi, siswa membuat teks negosiasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat. 6. Setelah berdiskusi, siswa menyunting teks negosiasi berdasarkan ketepatan sturktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat. 7. Setelah mencoba menulis teks negosiasi, siswa menyajikan teks negosiasi secara lisan dengan bahasa yang santun. C. Materi Pembelajaran 1. Pemodelan teks negosiasi (Surat Penawaran) 2. Struktur teks negosiasi 3. Ciri kebahasaan dalam teks negosiasi 4. Kaidah penulisan teks negosiasi

Upload: asti-nesia-himmatuliza

Post on 09-Nov-2015

97 views

Category:

Documents


33 download

DESCRIPTION

Bahasa Indonesia

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSATUAN PENDIDIKAN: SMA

MATA PELAJARAN: BAHASA INDONESIA

KELAS/SEMESTER: X/1

MATERI POKOK

: TEKS NEGOSIASIALOKASI WAKTU: 4 X pertemuan (4X45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menganalisis teks negosiasi, baik secara lisan maupun tulisan.

Indikator :

1) Menjelaskan tentang definisi teks negosiasi

2) Menjelaskan struktur teks negosiasi

3) Menjelaskan ciri kebahasaan teks negosiasi

4) Menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi

4.2 Memproduksi teks negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

Indikator :

1) Membuat teks negosiasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat.2) Menyunting teks negosiasi berdasarkan ketepatan sturktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat.

3) Menyajikan teks negosiasi secara lisan.B. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati model teks negosiasi, siswa menjelaskan tentang definisi teks negosiasi dengan tepat.

2. Setelah berdiskusi hasil pengamatan model teks negosiasi, siswa menjelaskan struktur teks negosiasi dengan tepat.

3. Setelah berdiskusi, siswa menjelaskan ciri kebahasaan teks negosiasi dengan tepat.

4. Setelah berdiskusi, siswa menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat.

5. Setelah berdiskusi, siswa membuat teks negosiasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat.

6. Setelah berdiskusi, siswa menyunting teks negosiasi berdasarkan ketepatan sturktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dengan tepat.

7. Setelah mencoba menulis teks negosiasi, siswa menyajikan teks negosiasi secara lisan dengan bahasa yang santun.

C. Materi Pembelajaran

1. Pemodelan teks negosiasi (Surat Penawaran)

2. Struktur teks negosiasi

3. Ciri kebahasaan dalam teks negosiasi

4. Kaidah penulisan teks negosiasi

D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning3. Metode : diskusi, penugasan, presentasi

E. Media Pembelajaran

1. Contoh teks negosiasi

2. Video kegiatan negosiasi

F. Sumber Belajar

1. Kemendikbud. 2013. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta : Kemendikbud.2. Kemendikbud. 2013. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Ekspresi Diri dan Akademik.Jakarta : Kemendikbud.3. Buku Tata Bahasa Baku Indonesia.G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)a. Siswa merespons salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya b. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.c. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.2. Kegiatan Inti

a. Dengan tekun, teliti, dan cermat, siswa mengamati tayangan video kegiatan bernegosiasi.

b. Dengan santun, teliti, dan cermat, siswa mengajukan permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan hasil pengamatan tayangan video kegiatan negosiasi.

c. Melalui kegiatan brainstorming, siswa merumuskan pendefinisian permasalahan yang berkaitan dengan pengertian, struktur, ciri kebahasaan teks negosiasi.

d. Dengan cermat, tekun, dan tanggung jawab, siswa secara mandiri mencari informasi berkaitan dengan pendefinisian, struktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi melalui contoh atau model teks negosiasi dan sumber belajar yang bervariasi.e. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang berdasarkan kesamaan nomor yang diperolehnya.f. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun, siswa secara berkelompok bertukar informasi berkaitan dengan pendefinisian teks negosiasi, struktur teks negosiasi, ciri-ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi dari sumber belajar yang bervariasi. g. Dengan santun dan responsif, siswa menemukan solusi atas permasalahan yang berkaitan dengan pendefinisian, struktur, ciri kebahasaan, dan kaidah penulisan teks negosiasi.

h. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun siswa secara berkelompok memproduksi teks negosiasi sesuai dengan struktur teks, ciri kebahasaan dan kaidah penulisan teks negosiasi.i. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun siswa secara berkelompok menyunting dan memperbaiki teks negosiasi berdasarkan kesesuaian dengan struktur teks, ciri kebahasaan dan kaidah penulisan teks negosiasi.

j. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun, perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan teks negosiasi yang telah disusun, siswa lain memberikan tanggapan atas kesesuaian teks negosiasi.k. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun siswa secara mandiri memproduksi teks negosiasi sesuai dengan struktur teks, ciri kebahasaan dan kaidah penulisan teks negosiasi.

l. Dengan sikap tanggung jawab, disiplin, responsif, dan santun, perwakilan dari setiap siswa mempresentasikan teks negosiasi yang telah disusun, siswa lain memberikan tanggapan atas kesesuaian teks negosiasi.

m. Dengan santun, siswa mengidentifikasi dan menyampaikan hambatan-hambatan yang dialami saat menulis teks negosiasi.

n. Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan siswa tentang hambatan dalam menulis teks negosiasi dan hasil observasinya pada saat berdiskusi dan menulis.

o. Kelompok yang menulis teks negosisasi terbaik mendapatkan penghargaan.

3. Kegiatan Penutup

1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran1. Teknik: Tes dan Nontes

2. Bentuk: Tes tertulis dan Produk, Pengamatan

3. Instrumena. Penilaian Proses

No.Aspek yang dinilaiTeknikPenilaianWaktuPenilaianInstrumrnPenilaianKeterangan

1.2.3.4.5.ReligiusTanggung jawab

Peduli

Responsif

Santun

PengamatanProsesLembar Pengamatan

b. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianInstrumen

Menjelaskan pengertian teks negosiasiTesTes tertulisApakah yang dimaksud dengan teks negosiasi?

Menjelaskan struktur teks negosiasi Tes Tes tertulisBagaimanakah struktur teks negosiasi!

Menjelaskan ciri kebahasaan teks negosiasi TesTes tertulisJelaskan dan berilah contoh-contoh ciri kebahasaan teks negosiasi!

Menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi TesTes tertulisBagaimanakah kaidah penulisan teks negosiasi?

Membuat tek snegosiasiTesProdukBuatlah teks negosiasi antara penjual dan pembeli!

Kunci Jawaban1. Teks negosiasi adalah bentuk interaksi sosial yang berfungsi untuk mencapai kesepakatan bersama di antara pihak-pihak yang mempunyai perbedaan kepentingan. Pihak-pihak tersebut berusaha menyelesaikan perbedaanitu dengan cara yang baik tanpa merugikan salah satu pihak.2. Struktur teks negosiasi: orientasi, permintaan, pemenuhan, penawaran, persetujuan, pembelian, penutup3. Ciri kebahasaan teks negosiasi: nomina, pronomina, verba. Contohnya istilah-istilah yang digunakan dalam teks negosiasi di antaranya: kesepakatan, pihak pertama, pihak kedua, penjual, pembeli, saksi, dan lain-lain. 4. Kaidah penulisan teks negosiasi: pembuka, isi, penutup dalam bentuk dialog.

5. Teks negosiasi yang dibuat siswa antara penjual dengan pembeli.c.Rubrik Penilaian

Indikator KompetensiBobotSkor Maksi

malSkor

IdealKriteria

Menjelaskan pengertian teks negosiasi236Skor 3: Apabila siswa mampu

menjelaskan pengertian teks

negosiasi dengan tepat.

Skor 2: Apabila siswa menjelaskan

pengertian teks negosiasi dengan cukup tepatSkor 1: Apabila siswa hanya mampu

menjelaskan pengertian teks

negosiasi dengan kurang tepat.Skor 0 : Apabila siswa tidak mampu

menjawab.

Menjelaskan struktur teks negosiasi236Skor 3: Apabila siswa mampu

menjelaskan struktur teks

negosiasi dengan lengkap dan tepat.

Skor 2: Apabila siswa mampu

menjelaskan sebagian besar

struktur teks negosiasi dengan

lengkap dan tepat.

Skor 1: Apabila siswa mampu

Menjelaskan sebagian kecil

struktur teks negosiasi dengan

lengkap dan tepat

Skor 0 : Apabila siswa tidak mampu

menjawab.

Menjelaskan ciri kebahasaan teks negosiasi dan contohnyaSkor 3: Apabila siswa mampu

Menjelaskan ciri kebahasaan

teks negosiasi dengan lengkap

dan tepat.

Skor 2: Apabila siswa mampu

menjelaskan sebagian besar

ciri kebahasaan teks negosiasi

dengan lengkap dan tepat.

Skor 1: Apabila siswa mampu

menjelaskan sebagian kecil

ciri kebahasaan teks negosiasi

dengan lengkap dan tepat

Skor 0 : Apabila siswa tidak mampu

menjawab.

Menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi236Skor 3: Apabila siswa mampu

Menjelaskan kaidah penulisan

teks negosiasi dengan lengkap

dan tepat.

Skor 2: Apabila siswa mampu

menjelaskan sebagian besar

kaidah penulisan teks negosiasi

dengan lengkap dan tepat.

Skor 1: Apabila siswa mampu

menjelaskan sebagian kecil

kaidah penulisan teks negosiasi

dengan lengkap dan tepat

Skor 0 : Apabila siswa tidak mampu

menjawab.

Membuat teks negosiasi5315Skor 3: Apabila siswa mampu

membuat teks

negosiasi antara penjual dan

pembeli dengan struktur teks

dan cirikebahasaan

dengan tepat.

Skor 2: Apabila siswa mampu

membuat teks negosiasi

dengan struktur teks negosiasi

dengan tepat, tetapi unsur

kebahasaanya kurang tepat

Skor 1: Apabila siswa kurang mampu

membuat teks negosiasi

dengan struktur teks negosiasi

dan ciri kebahasaan yang kurang tepat.

Skor 0 : Apabila siswa tidak mampu

menjawab.

Jumlah Skor Ideal39

4. Pedoman Penilaian

Nilai = Skor Siswa X SN (100)

Skor Ideal