rpp kelas 7 smpk sem 1.docx

45
1 Rencana Pelaksanaan Pelajaran Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Jenjang / Kelas : SMP / VII (Tujuh) Sekolah : SMP KATOLIK FRATERAN SANTO GABRIEL NUNUKAN Tahun Pelajaran : 2012/2013 Semester : 1 (Gasal) Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya, dan Nilai-nilai Kristiani Menjelaskan Karya Allah dalam menciptakan, dan meyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan. B. Kompetensi Dasar Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah. C. Indikator Pembelajaran - Menjelaskan bahwa manusia adalah gambar dan rupa Allah yang mendapat mandat untuk berkarya. - menjelaskan kebesaran Allah dan keterbatasan manusia. D. Tujuan Pembelajaran - Siswa mampu menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah, yang mendapat mandat untuk berkarya. - Mengungkapkan contoh tindakan yang mencerminkan gambar dan rupa Allah. - Siswa mampu membuat klasifikasi berkarya dan bekerja. - Mewujudkan tindakan sebagai manusia yang segambar dan serupa dengan Allah. E. Materi Pembelajaran 1 : Manusia Sebagai Gambar dan rupa Allah F. Pendekatan dan Metode pembelajaran Pendekatan : Dialogis dan partisifasif. Metode : Berdoa, menyanyi, penjelasan, pemberian tugas G. Sumber

Upload: zikamarubayangan

Post on 26-Sep-2015

291 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pelajaran

Mata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen Jenjang / Kelas:SMP / VII (Tujuh)Sekolah:SMP KATOLIK FRATERAN SANTO GABRIEL NUNUKANTahun Pelajaran:2012/2013Semester:1 (Gasal)Alokasi waktu: 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya, dan Nilai-nilai KristianiMenjelaskan Karya Allah dalam menciptakan, dan meyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.

B. Kompetensi DasarMenjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah.

C. IndikatorPembelajaran Menjelaskan bahwa manusia adalah gambar dan rupa Allah yang mendapat mandat untuk berkarya. menjelaskan kebesaran Allah dan keterbatasan manusia.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah, yang mendapat mandat untuk berkarya. Mengungkapkan contoh tindakan yang mencerminkan gambar dan rupa Allah. Siswa mampu membuat klasifikasi berkarya dan bekerja. Mewujudkan tindakan sebagai manusia yang segambar dan serupa dengan Allah.

E. Materi Pembelajaran 1 : Manusia Sebagai Gambar dan rupa Allah

F. Pendekatan dan Metode pembelajaranPendekatan: Dialogis dan partisifasif.Metode: Berdoa, menyanyi, penjelasan, pemberian tugas

G. Sumber Alkitab (Kej. 1:1-28; 2:7; 3:14-19 Mzm. 8 ) Cermin Remaja 1 Allah yang berkarya (Kelompok Kerja PAK PGI). CV. Bina Media Informasi (HIDUP BARU) Gambar dan rupa Allah.

H. Strategi PembelajaranTahapan Kegiatan / Alokasi waktuKegiatan

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke 1)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Membahas kontrak pelajaran selama 1 semester.3. Menuliskan materi pembelajaran.4. Siswa diminta untuk membaca penciptaan menurut Kej 1:26-31 dan 2:8-25.

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi1. Menggali pemahaman siswa apakah perbedaan dan persamaan antar Kej. 1 dan 2.2. Apa pemahaman mereka tentang manusia sebagai gambar dan rupa Allah.3. Apa kesimpulan yang mereka dapatkan dari Kej. 1 dan 2.ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan perbedaan Kej 1 dan 2.2. Menjelaskan manusia sebagai gambar dan rupa Allah.3. Menjelaskan kesaksian Perjanjian Lama yang menyaksikan penciptaan dunia dan segala isinya.4. Menjelaskan kebesaran Allah dan keterbatasan manusia.5. Mempelajari Kej 1:26-28. Lalu mereka melakukan replay terhadap ayat tersebut.Konfirmasi 1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Manusia merupakan ciptaan Allah yang sempurna. Sebagai ciptaan yang sempurna kita perlu memuliakan Allah. Mewujudkan nilai-nilai Kekeristenan sebagai respon kepada Allah.

Kegiatan Akhir / 5 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Manusia merupakan ciptaan yang sempurna. Sebagai ciptaan kita diberikan mandat untuk menjaga ciptaan yang lainnya. Wujudnyatakanlah nilai-nilai Kristiani di dalam kehidupan sebagai manusia yang diciptakan dengan sempurna.2. Pemberian tugas (Menuliskan ciptaan Allah sesuai harinya).3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh siswa.

Kegiatan Awal / 7 menit(Pertemuan ke 2)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Mengumpulkan tugas minggu lalu.3. Mereplay pelajaran sebelumnya.

Kegiatan Inti / 65 menitEksplorasi1. Menggali pemahaman mereka tentang penggaguran, apa pengaruh dan dampak dari pengguran, siapa yang paling dirugikan.2. Mempelajari Amsal 6:6; 13:4; 21:25; 26:14-15. Lalu mereka melakukan replay terhadap ayat tersebut.ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Gambar dan rupa Allah yang berkarya dan bekerja.2. Karya Allah yang paling luar biasa yakni pengorban-Nya dikayu salib.3. Panggilan orang percaya (Gereja).4. Panggilan tersebut harus diwujudkan didalam diri manusia yaitu melakukan karya dan bekerja di dalam dunia.5. Menjelaskan bahwa manusia harus berkarya dan juga bekerja.6. Menjelaskan ajaran Yesus mengenai bekerja (Melayani, memperhatikan, menolong, memberikan apa yang mereka perlukan, membangun, mengutamakan sesama).7. Mempelajari Kolose 3:23. Lalu mereka melakukan replay terhadap ayat tersebut.8. Banyak manusia yang ingin memenuhi kebutuhan hidupnya terpaksa melakukan pekerjaan yang tidak halal (mencuri, memeras, pelacur dan sebagainya). tetapi kasih dan perhatian Yesus juga diberikan kepada mereka. (Mat. 9:9-13; 26:6-13).

Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Allah tidak pernah berhenti berkarya dan bekerja dalam dunia. Berkarya dan bekerja merupakan tanggung jawab manusia. Berkerja tidak hanya sebatas fisik, tetepi lebih dari itu (Melayani, memperhatikan, menolong, memberikan apa yang mereka perlukan, membangun, mengutamakan sesama).

Kegiatan Akhir / 8 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Allah selalu berkerja dan berkarya dalam dunia. Allah menginginkan kita terus berkarya dan bekerja dalam dunia. Gereja sebagai alat karya Allah. Bertanggungjawab atas keterpanggilan dari Allah, sehingga kita tak berhenti untuk berkarya dan bekerja.2. Pemberian tugas (Mengapa manusia perlu berkarya dan bekerja).3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan doa.

I. PenilaianA. Teknik penilaian : TesB. Bentuk soal / instrumen: Tertulis C. Soal/ Instrumen :1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan manusia sebagai gambar dan rupa Allah!2. Tuliskan bukti dari kebesaran dan keterbatasan manusia!3. Jelaskan mengapa manusia perlu berkarya dan bekerja!4. Apakah pekerjaan merupakan sebuah kutukan? Jelaskan!5. Tuliskan wujudnyata dari manusia yang bertanggung jawab terhadap kesegambaran dan rupa Allah!D. Kunci jawaban1. Manusia sebagai gambar dan rupa Allah yaitu manusia sebagai wujudnyata dari Allah yang diciptakan dengan sempurna, selain itu manusia memiliki beberapa kesamaan dengan Allah.2. Kebesaran Allah (Sebagai pencipta alam semesta, pemilik kehidupan, tidak ada yang mustahil bagi Allah). Sedangkan manusia sangat banyak keterbatasannya.3. Menjelaskan bahwa manusia perlu berkarya dan bekerja karena: Manusia akan mengalami kebosanan hidup Manusia akan kehilangan harga diri kehilangan hubungan baik dengan orang lain Mengalami kemiskinan manusia akan mengami depresi4. Pekerjaan bukanlah sebuah kutukan, tetapi sebagai respon dan tanggungjawab kita terhadap Allah yang telah meyediakan semuanya.5. Selalu melayani, memperhatikan, menolong, memberikan apa yang mereka perlukan, membangun, mengutamakan sesama).E. Pedoman penilaiana. Skor tertinggi masing-masing soal adalah 20.b. Nilai tertinggi = 100.c. Nilai akhir = skor perolehan dari soal no 1+2+3+4+5.

Rencana Pelaksanaan Pelajaran

Mata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen Jenjang / Kelas:SMP / VII (Tujuh)Sekolah:SMP KATOLIK FRATERAN SANTO GABRIEL NUNUKANTahun Pelajaran:2012/2013Semester:1 (Gasal)Alokasi waktu: 4 x 40 menit ( 2x pertemuan)

A. Standar KompetensiAllah Tritunggal dan Karya-Nya, dan Nilai-nilai KristianiMenjelaskan Karya Allah dalam menciptakan, dan meyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.

B. Kompetensi DasarMenjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah

C. IndikatorPembelajaran Menjelaskan arti kata Mandat Menjelaskan wujud tindakan sebagai manusia yang segambar dan serupa dengan Allah dalam melaksanakan mandat untuk berkarya.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mewujudkan tindakannya sebagai gambar dan rupa Allah di dalam melaksanakan mandat. Siswa mampu menjelaskan arti kata mandat Siswa diharapkan menjadikan seluruh hidupnya sebagai ibadah di hadapan Tuhan sehingga hidupnya sungguh memuliakan Allah.

E. Materi Pembelajaran 2 : Manusia Diberi Mandat untuk Berkarya

F. Pendekatan dan Metode pembelajaran Pendekatan: Dialogis dan partisifasif. Metode: Berdoa, penjelasan, pemberian tugas.

G. Sumber Alkitab (Kej. 1:26-28; 2:15; Mat. 25:14-30). Cermin Remaja 1 Allah yang berkarya (Kelompok Kerja PAK PGI). CV. Bina Media Informasi (HIDUP BARU) Gambar dan rupa Allah.

H. Strategi PembelajaranTahapan Kegiatan / Alokasi waktuKegiatan

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke 3)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Menuliskan materi pembelajaran.3. Mereplay pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti / 70 menitEksplorasi1. Menggali pengertian siswa apa yang mereka pahami dengan kata mandat?ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan arti kata mandat.2. Menjelaskan awal mulanya penciptaan manusia.3. Menjelaskan tujuan manusia di ciptakan.4. Manusia perlu berkarya di dalam dunia ini.5. Menjelaskan tanggung jawab orang yang telah diselamatkan.6. Mempelajari Kej. 1Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Sebagai ciptaan Allah, manusia harus berkarya di dalam dunia ini. Bertanggung jawab atas ciptaan Allah yang lainnya.

Kegiatan Akhir / 5 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan:2. Pemberian tugas.3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan berdoa.

Kegiatan Awal / 3 menit(Pertemuan ke 4) Apesepsi : kegiatan pelajaran diawali dengan berdoa, absensi, mereplay pelajaran sebelumnya.

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi Menugaskan siswa menuliskan beberapa mandat yang diberikan Tuhan kepada Adam dan Hawa pada saat mereka berada dalam taman Eden.Elaborasi Guru menyampaikan uraian materi pelajaran. Siswa diberikan kesempatan untuk mengungkapkan hasil penemuan mereka. Guru melanjutkan menyampaikan urain materi pelajaran.Konfirmasi Manusia diberikan mandat untuk berkarya. Salah satu madat yang diberikan Allah kepada manusia yaitu memelihara.

Kegiatan Akhir / 3 menit

Guru mengevalusi hasil pelajaran dengan cara memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan berdoa.

I. PenilaianA. Teknik penilaian : TesB. Bentuk soal / instrumen: Tertulis C. Soal/ Instrumen :1. Apa yang dimaksud dengan mandat!2. Tuliskan mandat yang diberikan Allah kepada manusia secara khusus dalam Kej. 1!3. Apa yang dimaksud dengan talenta dalam Kitab Mat. 25:14-30!4. Tuliskan tugas dan tanggung jawab seorang pelajar!5. Menurut pendapat Anda, apakah sekarang ini manusia tidak lagi melaksanakan mandat Allah untuk melestarikan alam? jelaskan!D. Kunci jawaban1. Mandat adalah perintah atau arahan yang diberikan oleh orang banyak kepada seseorang atau beberapa orang untuk dilaksanakan.2. Mandat yang diberikan Allah kepada manusia yaitu menguasai segala ciptaan Allah dan melestarikannya.3. Talenta adalah bakat/kemampuan yang dimiliki oleh seseorang.4. Tugas seorang siswa ialah belajar dan mempertanggungjawabkan semuanya itu demi kemuliaan Tuhan.5. Menurut saya, saya cenderung melihat bahwa manusia sekarang ini tidak lagi melaksanakan tanggung jawabnya untuk melestarikan alam semesta.E.Pedoman penilaiana. Skor tertinggi masing-masing soal adalah 20.b. Nilai tertinggi = 100c. Nilai akhir = skor perolehan dari soal no 1+2+3+4+5.

Rencana Pelaksanaan Pelajaran

Mata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen Jenjang / Kelas:SMP / VII (Tujuh)Sekolah:SMP KATOLIK FRATERAN SANTO GABRIEL NUNUKANTahun Pelajaran:2012/2013Semester:1 (Gasal)Alokasi waktu: 4 x 40 menit ( 2x pertemuan)

A. Standar KompetensiAllah Tritunggal dan Karya-Nya, dan Nilai-nilai KristianiMenjelaskan Karya Allah dalam menciptakan, dan meyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.

B. Kompetensi DasarMenjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah

C. IndikatorPembelajaran Menjelaskan makna kebesaran Allah Menyebutkan contoh-contoh kebesaran Allah dalam Alkitab Menjelaskan bahwa kebesaran Allah tidak tertandingi oleh apa pun

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memaknai kebesaran Allah di dalam dirinya. Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh kebesaran Allah. Siswa dapat merasakan kasih Allah dalam dirinya selaku ciptaan yang sempurna.

E. Materi Pembelajaran 3 : Kebesaran Allah

F. Pendekatan dan Metode pembelajaran Pendekatan: Dialogis dan partisifasif. Metode: Berdoa, penjelasan, pemberian tugas.

G. Sumber Alkitab (Pkh. 3:11; Mzm. 40; 78; 104) Cermin Remaja 1 Allah yang berkarya (Kelompok Kerja PAK PGI). CV. Bina Media Informasi (HIDUP BARU) Gambar dan rupa Allah.

H. Strategi PembelajaranTahapan Kegiatan / Alokasi waktuKegiatan

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke 5)1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Mereplay pelajaran sebelumnya3. Menuliskan materi pembelajaran

Kegiatan Inti / 70 menitEksplorasi1. Pernahkan Anda menatap langit di malam hari dan menyaksikan bintang-bintang bertaburan diangkasa. Apa yang dapat Anda bayangkan?

ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan makna kebesaran Allah2. Menjelasakan bahwa Allah awal dan akhir3. Menjelaskan contoh-contoh kebesaran Allah4. Mengerjakan kegiatan 4 pada buku siswaKonfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Kebesaran Allah tidak dapat ditandingi oleh manusia Allah pencipta segala yang ada di dunia ini Sebagai manusia yang diciptakan segambar dan serupa dengan Allah. kita patut menjaga dan melestarikan ciptaan lainnya.

Kegiatan Akhir / 5 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Allah pencipta segala yang ada di dunia ini Manusia bertanggung jawab untuk menjaga dan melestarikan ciptaan Allah yang lainnya.2. Pemberian tugas3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan berdoa.

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke 6)1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Mereplay pelajaran sebelumnya3. Menanyakan kepada siswa apa yang mereka peroleh dari pelajaran sebelumnya.

Kegiatan Inti / 70 menitEksplorasi1. Menggali pengertian siswa tentang kebesaran Allah yang tak dapat disejajarkan dengan apapun (Mzm. 40:6). Lalu mereka melakukan replay.ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan makna kebesaran Allah2. Mempelajari peristiwa yang terjadi dalam Alkitab yang menunjukan Allah memiliki kebesaran (Penciptaan, Keluarnya bangsa Israel dari tanah Mesir, kebangkitan Kristus dll).3. Menjelaskan kebesaran Allah tidak dapat diukur dan dinilai berdasarkan ukuran dan nilai manusia.4. Kebesaran Allah tidak dapat dipahami dan ditebak oleh manusia untuk mencoba mengetahui masa depan.5. Mempelajari Mzm. 79 dan 104.Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Kebesaran Allah tidak dapat ditandingi oleh manusia Allah pencipta segala yang ada di dunia ini

Kegiatan Akhir / 5 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Allah pencipta segala yang ada di dunia ini Manusia bertanggung jawab untuk menjaga dan melestarikan ciptaan Allah yang lainnya.2. Pemberian tugas kelompok (Mencari informasi tentang bidang-bidang pekerjaan di bawah ini: pengamat bintang/astronom, petugas kesehatan/dokter, perawat). Buat keliping3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan menyanyi dari KJ: 64 dan berdoa.

I. PenilaianA. Teknik penilaian : TesB. Bentuk soal / instrumen: Tertulis C. Soal/ Instrumen :1. Tuliskan minimal 5 bukti kebesaran Allah yang kamu alami!2. Mengapa dikatakan bahwa kebesaran Allah tak dapat tertandingi? Jelaskan!3. Tuliskan minimal 5 bukti kebesaran Allah yang terdapat dalam Alkitab!4. Apa keuntungan yang diperoleh dengan mengakui kebesaran Allah!5. Menurut Anda, apakah Allah tidak peduli terhadap manusia? Jelaskan!D. Kunci jawaban1. Memberikan nafas kehidupan, memberikan kesehatan, menjadi penolong, menjadi sahabat, sebagai juruselamat manusia.2. Kebesaran Allah tidak dapat ditandingi karena Allah merupakan sang pencipta yang menjadikan semua dibumi ini ciptaan-Nya dan juga karena Ia merupakan penguasa di alam ini, sehingga sangat mustahil bagi ciptaan-Nya untuk dapat menandingi-Nya.3. Proses penciptaan langit dan bumi, pertolongan-Nya kepada bangsa Israel keluar dari tanah Mesir, kebangkitan Yesus Kristus dari kematian, menyembuhkan orang sakit, membangkitkan orang mati.4. Allah selalu menuntut orang yang percaya, Allah menyediakan segala kebutuhan manusia, Allah akan mengakui mereka sebagai anak-anak-Nya.5. Tidak, karena kasih Allah terhadap manusia, Ia tetap memperdulikan dan bahkan rela mengorbankanya nyawa-Nya sebagai ganti pengapusan dosa manusia.E.Pedoman penilaiana. Skor tertinggi masing-masing soal adalah 20.b. Nilai tertinggi = 100c. Nilai akhir = skor perolehan dari soal no 1+2+3+4+5.

Rencana Pelaksanaan Pelajaran

Mata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen Jenjang / Kelas:SMP / VII (Tujuh)Sekolah:SMP KATOLIK FRATERAN SANTO GABRIEL NUNUKANTahun Pelajaran:2012/2013Semester:1 (Gasal)Alokasi waktu: 6 x 40 menit ( 3x pertemuan)

A. Standar KompetensiAllah Tritunggal dan Karya-Nya, dan Nilai-nilai KristianiMenjelaskan Karya Allah dalam menciptakan, dan meyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.

B. Kompetensi DasarMenjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah

C. IndikatorPembelajaran Menjelaskan arti keterbatasan manusia Menjelaskan contoh keterbatasan manusia Menjelaskan cara mengidentifikasi kelemahan masing-masing Menjelaskan buah-buah Roh (Gal.5:22-23)

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerima kekurangan masing-masing Siswa mampu menuliskan contoh-contoh keterbatasan mereka Siswa dapat mengidentifikasi kelemahan masing-masing

E. Materi Pembelajaran 4 : Keterbatasan manusia

F. Pendekatan dan Metode pembelajaran Pendekatan: Dialogis dan partisifasif. Metode: Berdoa, menyanyi, penjelasan, pemberian tugas.

G. Sumber Alkitab (Kej. 1:26-28; 2:15; Mat. 25:14-30). Suluh siswa kelas XI (Berbuah dalam Kristus) Cermin Remaja 1 Allah yang berkarya (Kelompok Kerja PAK PGI). CV. Bina Media Informasi (HIDUP BARU) Gambar dan rupa Allah.

H. Strategi PembelajaranTahapan Kegiatan / Alokasi waktuKegiatan

Kegiatan Awal / 4 menit(Pertemuan ke 7)1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Mereplay pelajaran sebelumnya.

Kegiatan Inti / 70 menitEksplorasi1. Mencari kelebihan dan keterbatasan dari Abraham dan Daud.

Elaborasi Menjelaskan bahwa manusia memang makluk yang paling mulia. Mempelajari Kej. 11:1-9 ( menara Babel). Mempelajari bahan Alkitab dari Kej. 11:1-9; Mzm. 8:1-10; 139:13-17, lalu siswa mengerjakan kegiatan 3 pada buku siswa.Kofirmasi1. Manusia merupakan makhluk yang paling mulia, karena di ciptakan menurut gambar dan rupa Allah.2. Sebagai makhluk ciptaan, manusia memiliki keterbatasan.

Kegiatan Akhir / 5 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan.2. Pemberian tugas3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan berdoa.

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke 8)1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Mereplay pelajaran sebelumnya3. Mengumpulkan tugas

Kegiatan Inti / 70 menitEksplorasi1. Meminta siswa untuk menyampaikan apa yang mereka peroleh dari penemuan tersebut.ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan keterbatasan manusia dalam kehidupan sehari-hari2. Menjelaskan cara mengidentifikasi keterbatasan manusia3. Menjelaskan buah-buah Roh (Gal.5:22-23)Kofirmasi Manusia merupakan makhluk ciptaan Allah yang tetap memiliki keterbatasan. Keterbatasan manusia tidak hanya terletak pada keterbatasan fisik tetapi juga keterbatasan rohani.

Kegiatan Akhir / 5 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan2. Pemberian tugas. Kegiatan 5 pada buku siswa.3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan menyanyi dan berdoa.

Kegiatan Awal / 4 menit(Pertemuan ke 9) Apersepsi : kegiatan belajar diawali dengan absensi, evaluasi materi sebelumnya.

Kegiatan Inti / 70 menitEksplorasi Meminta siswa menyebutkan contoh-contoh keterbatasan manusia.Elaborasi Menjelaskan bahwa manusia memang makluk yang paling mulia. Menjelaskan bahwa manusia tetap mempunyai keterbatasan karena merupakan ciptaan. Guru menugaskan siswa mendaftarkan keterbatasan manusia.Konfirmasi Manusia sebagai makhluk ciptaan memiliki keterbatasan yang membuatnya harus mengakuinya. Sebagai makhluk, manusia harus mengandalkan Tuhan.

Kegiatan Akhir / 3 menit

Guru membimbing siswa mengambil kesimpulan.Kegiatan diakhiri dengan berdoa bersama oleh siswa.

I. PenilaianA. Teknik penilaian : TesB. Bentuk soal / instrumen: Tertulis C. Soal/ Instrumen : (Menjodohkan)1. Salah satu contoh kehebatan manusia dalam bidang komunikasi adalah mampu menciptakaa H2. Salah satu contoh kehebatan manusia dalam bidang kedokteran dapat melakukan B pada wajah.3. Salah satu contoh keterbatasan manusia dalam bersikap adalah D4. Salah satu contoh keterbatasan dalam hal perasaan adalah A5. Bukit keterbatasan tubuh manusia berakhir pada J6. Dalam Mazmur 23:1-6, Tuhan adalah pemelihara umat-Nya digambarkan sebagai 7. Manusia adalah makhluk paling C karena manusia diciptakan serupa dan segambar dengan Allah.8. Keterbatasan manusia menyangkut aspek fisik, pikiran, dan E9. Keterbatasan manusia mengingatkan kita bahwa kita tidak dapat G10. Kerena keterbatasan itu, manusia menjadi bergantung kepada I

Bersedihoperasi plastikgembalamencela temankesadaranmuliamengandalkan diri sendiritelepon genggamkasih karunia Allahkematian

Pedoman penilaiana. Skor tertinggi masing-masing soal adalah 10.b. Nilai tertinggi = 100c. Nilai akhir = skor perolehan dari soal no 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10

Rencana Pelaksanaan Pelajaran

Mata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen Jenjang / Kelas:SMP / VII (Tujuh)Sekolah:SMP KATOLIK FRATERAN SANTO GABRIEL NUNUKANTahun Pelajaran:2012/2013Semester:1 (Gasal)Alokasi waktu: 4 x 40 menit ( 2x pertemuan)

A. Standar KompetensiAllah Tritunggal dan Karya-Nya, dan Nilai-nilai KristianiMenjelaskan Karya Allah dalam menciptakan, dan meyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.

B. Kompetensi DasarMenjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah

C. IndikatorPembelajaran Menjelaskan kemahakuasaan Allah nyata dalam tiap tindakan-Nya. tidak ada oknum yang dapat menyamai-Nya. Menjelaskan bahwa sehebat apapun manusia, ia tidak dapat menyamai Allah. Manusia dikaruniakan akal sehingga mampu menemukan hal-hal baru yang membuat kehidupannya lebih nyaman dan mudah dijalani. setiap penemuan manusia menimbulkan dua dampak, yaitu kebaikan dan kerusakan. Menjelaskan bahwa manusia mencoba menggunakan kekuasaan, kewenangan, kemampuannya untuk menandingi kemahakuasaan Allah (Kej. 11:1-9). Namun, semua itu sia-sia. Manusia tidak pernah berhasil menyingkap kemahakuasaan Allah.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa menyadari bahwa tidak ada oknum yang bisa menyamai kemahakuasaan Allah. Siswa mampu menggunakan akal yang diberikan Allah dengan baik Siswa menyadari bahwa manusia merupakan makhluk fana dan tidak akan mungkin untuk sama dengan Allah.

E. Materi Pembelajaran 5 : Kemahakuasaan Allah dan Keterbatasan Manusia

F. Pendekatan dan Metode pembelajaran Pendekatan: Dialogis dan partisifasif. Metode: Berdoa, penjelasan, pemberian tugas (individu, kerja kelompok)

G. Sumber Alkitab (Kej. 11:1-9; Yoh. 15:5; Mzm. 40:6) Cermin Remaja 1 Allah yang berkarya (Kelompok Kerja PAK PGI). CV. Bina Media Informasi (HIDUP BARU) Gambar dan rupa Allah.

H. Strategi PembelajaranTahapan Kegiatan / Alokasi waktuKegiatan

Kegiatan Awal / 3 menit(Pertemuan ke 10)1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Mereplay pelajaran sebelumnya3. Pengumpulan tugas

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi1. Meminta siswa untuk menuliskan hewan-hewan yang unik didunia.Elaborasi Hal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan kemahakuasaan Allah dalam segala ciptaan-Nya.2. Menjelaskan contoh-contoh kemahakuasaan Allah.3. Menjelaskan bahwa sehebat apapun manusia, ia tidak dapat menyamai Allah.4. mendaftarkan penemuan manusia yang tidak mungkin dapat menandingi Allah.5. Mempelajari Yoh. 15:5 dan Mzm. 40:6. 6. Mempelajari Kel. 14:15-31; 15:22-27. Lalu siswa membandingkan antara kuasa Allah dan keterbatasan manusia.Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Sehebat apapun manusia, ia tidak akan dapat menyamai Allah. Kekuasaan Allah tidak terbatas oleh ruang dan waktu.

Kegiatan Akhir / 3 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan:2. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan berdoa.

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke 11)1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Mereplay pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti / 70 menitEksplorasi1. Meminta siswa untuk menceritakan pendapat mereka terhadap alam sekitar. Apakah manusia bertanggung jawab terhadap alam?Elaborasi Hal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan bahwa manusia mulai sombong dengan kemampuan yang ia miliki.2. Hasil penemuan manusia dijadikan sebagai alat untuk mengumpulkan kekayaan dan disalahgunakan.3. manusia lebih percaya diri sendiri, dari pada percaya kepada Allah.4. Menjelaskan akibat dari keserakahan/kesombongan manusia.5. Mempelajari Kitab Yosua 6:1-21 Yoh. 2:1-11; 6:1-15; 6:16-21. Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Sehebat apapun manusia, ia tidak akan dapat menyamai Allah. kerusakan alam disebabkan oleh keserahakan manusia. manusia tidak akan mampu berbuat apa-apa jika Allah tidak turut bekerja.

Kegiatan Akhir / 5 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Antara pencipta dan ciptaan memiliki perbedaan. Allah sebagai pencipta memiliki kekuasaan yang tidak terbatas, sedangkan manusia sebagai ciptaan memiliki keterbatasan.2. Pemberian tugas (carilah dalam surat kabar, majalah, tentang kehebatan manusia yang dapat menjadi pendorong untuk menyombongkan dirinya).3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan berdoa

I. PenilaianA. Teknik penilaian : TesB. Bentuk soal / instrumen: Tertulis C. Soal/ Instrumen : 1. Menurut pengamatanmu, apakah dunia ini ada karena kuasa Allah? tuliskan alasanmu!2. Berikan contoh hasil karya Allah atas hidupmu13. Tuliskan 2 ciri kemahakuasaan Allah!4. Mengapa manusia memiliki keterbatasan!5. Bagaimana manusia mengatasi keterbatasannya!6. Tuliskan 2 ciri keterbatasan manusia!D. Kunci jawaban1. Ya, karena apa yang ada dalam dunia ini semuanya merupakan hasil ciptaan Allah yang begitu baik.2. jasmani yang sehat/normal, memberikan nafas kehidupan.3. adanya planet-planet, manusia, hewan, tumbuh-tumbuhan dll.4. dengan cara memohon tuntunan Roh kudus, selalu berdoa, menyerahkan diri kepada Allah, berusaha untuk mengurangi kelemahan yang mereka miliki dan mengembangkan kamampuan yang ada pada diri mereka.5. manusia pasti akan meninggal, memiliki daya tahan tubuh yang lemah, tidak dapat menyelami kemahakuasaan Allah.E. Pedoman penilaiana. Skor tertinggi masing-masing soal adalah 10.b. Nilai tertinggi = 100c. Nilai akhir = skor perolehan dari soal no 1+2+3+4+5

Rencana Pelaksanaan Pelajaran

Mata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen Jenjang / Kelas:SMP / VII (Tujuh)Sekolah:SMP KATOLIK FRATERAN SANTO GABRIEL NUNUKANTahun Pelajaran:2012/2013Semester:1 (Gasal)Alokasi waktu: 4 x 40 menit ( 2x pertemuan)

A. Standar KompetensiAllah Tritunggal dan Karya-Nya, dan Nilai-nilai KristianiMenjelaskan Karya Allah dalam menciptakan, dan meyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.

B. Kompetensi DasarMenceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

C. IndikatorPembelajaran Menjelaskan karya Allah melalui keajaiban alam Contoh-contoh Karya Allah Dalam Alam Semesta Menceritakan contoh-contoh karya Allah dalam kehidupan manusia

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menceritakan perlindungan Allah atas perjalanan hidup manusia sehari-hari. Siswa dapat menceritakan secara singkat penciptaan alam semesta. Siswa dapat menceritakan keajaiban alam yang dibuat Allah Siswa menceritakan contoh-contoh sikap manusia yang baik terhadap karya Allah. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh karya Allah dalam penciptaan manusia.

E. Materi Pembelajaran 6 : Karya Allah melalui Keajaiban Alam

F. Pendekatan dan Metode pembelajaran Pendekatan: Dialogis dan partisifasif. Metode: Berdoa, penjelasan, pemberian tugas (individu, kerja kelompok)

G. Sumber Alkitab Cermin Remaja 1 Allah yang berkarya (Kelompok Kerja PAK PGI). CV. Bina Media Informasi (HIDUP BARU) Gambar dan rupa Allah.

H. Strategi PembelajaranTahapan Kegiatan / Alokasi waktuKegiatan

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke 12)1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Mereplay pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti / 70 menitEksplorasi1. Meminta siswa untuk menyebutkan karya Allah dalam dunia ini.

Elaborasi1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan manusia (Ke 2:7; 2:21-24).2. Menjelaskan karya Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari. 3. Contoh-contoh karya Allah dalam alam semestaKonfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Allah berkarya di dalam diri setiap manusia. karya Allah melalui keajaiban alam yang sangat luar biasa.

Kegiatan Akhir / 5 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan2. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan Doa.

Kegiatan Awal / 3 menit(Pertemuan ke 13)1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Mereplay pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti / 73 menitEksplorasi1. Siswa mempelajari Mazmur 104, lalu mereka melakukan replayElaborasi Hal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan karya Allah melalui alam semesta (Mazmur 104)2. Menjelaskan keajaiban alam yang dibuat oleh Allah (Kel 14:15-31; 15:22-27; 16:1-35; 17:1- 16; Bil 14:14; Yoh 1:1-11; 6:1-15).Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Allah berkarya di dalam diri setiap manusia. karya Allah melalui keajaiban alam yang sangat luar biasa.

Kegiatan Akhir / 4 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan:2. Pemberian tugas.3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan menyanyi dan berdoa.

Rencana Pelaksanaan Pelajaran

Mata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen Jenjang / Kelas:SMP / VII (Tujuh)Sekolah:SMP KATOLIK FRATERAN SANTO GABRIEL NUNUKANTahun Pelajaran:2012/2013Semester:1 (Gasal)Alokasi waktu: 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)A. Standar KompetensiKarya Tuhan Allah dalam hidup manusiaB. Kompetensi DasarSiswa mampu menunjukkan tanda-tanda bahwa Allah masih terus berkarya.C. IndikatorPembelajaran Membahas, mendiskusikan dan menceritakan karya-karya Allah melalui keajaiban alam yang terjadi didalam kehidupan. Menjelaskan peranan Allah dalam setiap fase kehidupan manusia. Bersyukur dalam segala hal.D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menceritakan karya Allah melalui pengalaman hidup manusia dalam keajaiban alam. Mewujudkan dalam perbuatan bagaimana cara siswa menghargai karya Allah dalam kaitannya dengan alam. Siswa mampu menceritakan peranan Allah dalam setiap fase kehidupan manusia. Menunjukkan tanda bahwa Allah masih terus berkarya dalam kehidupan. Mengucap syukur dalam segala hal.E. Materi Pembelajaran 3 : Allah Yang BerkaryaF. Pendekatan dan Metode pembelajaranPendekatan: Dialogis dan partisifasif.Metode: Berdoa, menyanyi, penjelasan, pemberian tugas.G. Sumber Alkitab (Kej. 3:9-14; Mzm. 14:1; 1 Kor. 2:14; Ibr. 11:1-40; Kol.2:9). CV. Bina Media Informasi (HIDUP BARU) Gambar dan rupa Allah.

H. Strategi PembelajaranTahapan Kegiatan / Alokasi waktuKegiatan

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke satu)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan menyanyi, doa, absensi.2. Mereplay pelajaran sebelumnya.3. Menanyakan kepada siswa apa yang mereka terima dari pelajaran minggu lalu.

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi1. Melakukan permainan (kuis) siswa diminta untuk mengamati lingkungan disekitar mereka. (Apa kesanmu, mengapa terjadi, apakah yang menyebabkannya terjadi, apa peran kita).ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan Allah dan karya-karya-Nya2. Perjanjian Lama menyaksikan bahwa Allah berkarya dalam realitas kehidupan, sebab Allah adalah pencipta dunia dengan segala isinya.3. Menjelaskan bahwa Allah berkarya didalam diri para abdinya (Abraham, Isak, Yakub, Yusuf, dll).4. Menjelaskan bahwa dalam sejarah kehidupan bangsa Israel karya-karya Allah membuktikan keberadaan Allah yang layak diimani.5. Mempelajari Surat Ibrani 1:1, lalu siswa melakukan replay terhadap kitab tersebut.6. Perjanjian Baru menyaksikan bahwa Allah turut berkarya didalam relaitas kehidupan manusia dengan cara penebusan dosa manusia dikayu salib.7. Menjelaskan bahwa Allah juga berkarya saat sekarang ini.8. Mempelajari Matius 5:45. Lalu melakukan replay.

Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Karya Allah tidak pernah berhenti dan tak terbatas oleh ruang dan waktu. Sebagai orang yang beriman, kita harus bersyukur atas karya Allah dalam diri manusia. Sebagai respon kita terhadap karya Allah maka kita dituntut untuk menjaga/melastarikan apa yang menjadi mandat manusia.

Kegiatan Akhir / 5 menit1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Allah akan terus berkarya didalam dunia. Karya Allah yang paling luar biasa adalah penyelamatan manusia dikayu salib. Melakukan hal yang baik sebagai respon kepada Allah atas karya-karya-Nya.2. Pemberian tugas (Carilah sebuah cerita tentang peristiwa atau kejadian yang menjelaskan keajaiban alam yang menjelaskan kemahakuasaan Allah yang terjadi dalam diri kita).3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan Menyanyi PKJ 58 Semua Yang Tercipta Doa yang dipimpin oleh guru.

Kegiatan Awal /5 menit(Pertemuan ke dua)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan menyanyi, doa, absensi.2. Mengumpulkan tugas minggu lalu.3. Mereplay pelajaran sebelumnya.

Kegiatan Inti / 75 menitEkplorasi1. Menggali pengertian siswa, apa yang mereka pahami mengenai penderitaan, dan contoh-contohnya.ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan makna penderitaan. Menjelaskan makna penderitaan menurut orang yahudi, Kristen. Penderitaan tidak selamanya disebabkan oleh dosa. Penderitaan tidak selamanya disebabkan oleh kemarahan Allah. Awal penderitaan dikarenakan kejatuhan manusia kedalam dosa. Menjelaskan bahwa dibalik penderitaan manusia, Allah terus berkarya. Dalam kehidupan, dibedakan 2 jenis penderitaan (Internal dan Eksternal). Mempelajari Kitab Mat. 8:1-17; 28-34; 9:1-8; 27-34; Yoh 9:2). Lalu mereka melakukan replay.2. Menjelaskan apakah kita masih dapat mempercayai Allah dalam dunia yang penuh dengan penderitaan. Sebagaian manusia, penderitaan dipandang sebagai sarana untuk tidak percaya kepada Allah. Allah dapat saja meniadakan penderitaan karena Ia berkuasa. Penderitaan sebenarnya menunjukkan adanya kuasa Allah untuk memberi kesempatan dan kekuatan kepada manusia untuk bersama-sama Allah mengatasi penderitaan. Dengan imannya, manusia mempercayai bahwa melalui dirinya, Allah akan terus berkarya untuk mengatasi penderitaan. Allah mengizinkan adalah penderitaan untuk menguji iman manusia. Mempelajari tokoh Ayub yang mengalami penderitaan dengan hebatnya.Konfirmasi 1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Didalam penderitaan Allah tetap berkarya. Penderitaan tidak selamanya disebabkan oleh dosa dan kemarahan Tuhan. Didalam penderitaan ada harapan kepada Allah. Allah mampu mengatasi penderitaan yang kita alami.

Kegiatan Akhir / 5 menit1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Penderitaan mengajarkan kita untuk mellihat kembali kebelakang mengapa ianya terjadi terhadap kita. Tidak selamanya penderitaan disebabkan oleh dosa dan murka Allah. Dibalik penderitaan, Allah selalu berkarya demi kebaikan manusia. Belajar dari tokoh Ayub yang bertahan dalam penderitaan. Bersyukurlah dalam segala hal, karena itulah yang dikendendaki Allah. Bersykurur kepada Allah sebagai respon kita atas berkat dan pertolongan-Nya. Selalu mengandalkan Allah dalam segala hal.2. Kegiatan belajar mengajar diakhir dengan doa yang dipimpin oleh siswa.

I. Penilaian Teknik penilaian : TesA. Bentuk soal / instrumen: Tertulis B. Soal/ Instrumen :1. Menurut Anda apakah benar Allah tidak berkarya didalam penderitaan? jelaskan!2. Mengapa dikatakan dalam Mazmur 14:1 bahwa orang bebal tidak mempercayai adanya Allah!3. Tuliskanlah 2 jenis penderitaan yang dialami oleh manusia!4. Masih kita dapat mempercayai Allah dalam dunia yang penuh penderitaan? Jelaskan!5. Mengapa kita perlu bersyukur dalam segala hal?C. Kunci Jawaban1. Menurut saya, Allah tetap berkarya di dalam diri manusia baik dalam keadaan senang maupun susah. Penderitaan yang dihadapi manusia mengajak kita untuk tetap setia dan taat kepada Allah karena Allah mampu membebaskan kita dari penderitaan tersebut.2. Karena mereka tidak mengimani dan bukan berasal dari Roh Allah melainkan mereka manusia duniawi yang penuh dengan kebodohan dan tidak dapat memahami bahwa Allah sesungguhnya ada.3. Penderitaan yang terjadi di dalam diri manusia dan juga yang terjadi diluar kendali manusia.4. Masih, karena dibalik penderitaan yang kita alami Allah masih menyayangi, mencintai bahkan menginginkan kita taat dan setia didalam penderitaan tersebut. Penderitaan tersebut harus dimaknai dengan positif dan selalu bersyukur.5. Perlindungan Tuhan, penggembalaan Tuhan, Pertolongan Tuhan.D. Pedoman penilaian:a. Skor tertinggi masing-masing soal adalah 20.b. Nilai tertinggi = 100.c. Nilai akhir = skor perolehan dari soal no 1+2+3+4+5.

Rencana Pelaksanaan Pelajaran

Mata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen Jenjang / Kelas:SMP / VII (Tujuh)Sekolah:SMP KATOLIK FRATERAN SANTO GABRIEL NUNUKANTahun Pelajaran:2012/2013Semester:1 (Gasal)Alokasi waktu: 6 x 40 menit ( 3 kali pertemuan)A. Standar KompetensiKarya Tuhan Allah dalam hidup manusiaB. Kompetensi DasarSiswa mampu menjelaskan bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam lebih kuat daripada kecenderungan manusia untuk merusaknya.C. IndikatorPembelajaran Menjelaskan manfaat keseimbangan ekosistem bagi kelangsungan hidup manusia dan alam. Menjelaskan bentuk-bentuk pemeliharaan lingkungan yang positif mendukung keseimbangan ekosistem dan yang cenderung merusak keseimbagan ekosistem. Menjelaskan upaya-upaya penyelamatan terhadap kelangsungan alam dan keutuhan ekosistem. Langkah-langkah aksi penyelamatan lingkungan ditempat yang telah rusak keseimbangan ekosistemnya.D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan pentingnya alam dalam kehidupan. Siswa mempu menjelaskan pentingnya keseimbangan ekosistem bagi manusia. Bersyukur untuk pemeliharaan Allah atas kehidupan manusia melalui alam semesta. Membuat program aksi untuk keseimbangan ekosistem. Berperan serta dalam pemeliharaan alam sekitar dan kehidupan manusia.E. Materi Pembelajaran 4 : Allah Yang MemeliharaF. Pendekatan dan Metode pembelajaranPendekatan: Dialogis dan partisifasif.Metode: Berdoa, menyanyi, penjelasan, pemberian tugas.G. Sumber Alkitab (Kej. 1:26-31; Mzm. 24:1-2; Ul. 24:19-22; 25:4) CV. Bina Media Informasi (HIDUP BARU) Gambar dan rupa Allah.

H. Strategi PembelajaranTahapan Kegiatan / Alokasi waktuKegiatan

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke satu)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan menyanyi, doa, absensi.2. Mengumpulkan tugas.3. Mereplay pelajaran sebelumnya.4. Menuliskan materi pembelajaran

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi1. Mengadakan permainan (kuis) siswa dibagi dalam 2 kelompok untuk mengamati lingkungan sekitar (pilih lingkungan yang berbeda: lingkungan yang bersih atau yang kotor). Lalu mereka melakukan replay terhadap hasil pengamatan tersebut.ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan bahwa alam semesta adalah milik Allah.2. Tugas untuk melestarikan alam semesta diberikan kepada manusia (Kej. 1:26-32).3. Tugas tersebut tidak berarti manusia dengan seenaknya melakukan sekendak hatinya dalam bersikap dan bertindak terhadap alam. Memanifulasi alam semesta dengan sekehendak hati adalah orang yang tidak beriman, sikap yang tidak menghargaiTuhan sebagai pencipta alam semesta. Merusak alam semesta adalah sikap yang tidak menghargai tugas dan tanggungjawab yang dipercayakan Allah kepada manusia (25:4).4. Menyebutkan contoh-contoh sebab-akibat dari perusakan alam semesta.5. Mempelajari Kej. 1:1-25 dan menjawab pertanyaan yang ada.6. Menjelaskan Ulangan 24:19-22: Dunia dan segala isinya adalah milik Allah. Manusia tidak boleh mengambil isi dunia dengan sembarangan atau seenaknya. Manusia perlu memperhatikan orang lain.Konfirmasi 1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Alam semesta adalah milik Allah yang perlu di jaga. Tugas pelestarian alam telah diberikan kepada manusia. Mengadakan aksi untuk mencegah terjadinya perusakan alam semesta yang berlebihan. Menjaga lingkungan sekitar agar tetap terlihat indah dan rapi.

Kegiatan Akhir / 5 menit1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Sebagai ciptaan, manusia diberikan mandat untuk melestarikan alam sekitar. Alam semesta adalah milik Allah. Manusia tidak berhak untuk merusak dan menggunakan dengan seenaknya apa yang telah disediakan oleh alam.2. Pemberian tugas (Mencari gambar-gambar tentang kerusakan lingkungan).3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan doa yang dipimppin oleh siswa.

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke dua)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan menyanyi, doa, absensi.2. Mengumpulkan tugas.3. Mereplay pelajaran sebelumnya.4. Menuliskan materi pembelajaran

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi1. Menggali pemahaman siswa, mengapa lingkungan hidup penting untuk di jaga dengan baik.ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan pentingnya lingkungan hidup yang baik.2. Menjelaskan kenyataan yang ada dimana lingkungan tidak lagi dijaga oleh manusia. 3. Mempelajari Kejadian 9:1-3. Lalu siswa melakukan replay.4. Contoh-contoh perusakan lingkungan (penebangan hutan, pembakaran, membuang samaph dengan sembarangan, pembangunan gedung-gedung pencakar langit, pembuangan limbah pabrik, perusahan-perusahaan pembuat nuklir, asap-asap perusahan, kendaraan dan lain-lain).5. Meminta siswa untuk menuliskan tindaskan yang seharusnya diambil agar lingkungan tetap terjaga (Pihak pemerintah, gereja, sekolah). lalu mereka melakukan replay.Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Lingkungan sangat penting bagi manusia, sehingga perlu dijaga dan dilestarikan. kenyataan yang ada sekarang ini, lingkungan banyak dialih fungsikan oleh manusia. Dengan menjaga dan melestarikan lingkungan berarti kita melaksanakan mandat dari Allah.

Kegiatan Akhir / 5 menit1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Lingkungan sangat penting bagi manusia sehingga ia perlu dirawat dan dilestarikan. Banyak lingkungan telah dirusak demi memperoleh keuntungan. Marilah kita melestarikan dan menjaga lingkungan karena dengan demikian berarti kita telah melaksanakan tanggungjawab yang diberikan Allah kepada manusia.2. Pemberian tugas (membuat doa singkat tentang pentingnya lingkungan hidupa yang baik).3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan menyanyi dan doa.

Kegiatan Awal /5 menit(Pertemuan ke tiga)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan menyanyi, doa, absensi.2. Mengumpulkan tugas.3. Mereplay pelajaran sebelumnya4. Menuliskan materi pembelajaran

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi1. Mempelajari apa yang dimaksud dengan Allah melihat bahwa semua itu baik (Kej.1:3, 10, 12, 18, 21).ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan peranan kita terhadap lingkungan.2. Menulis dan menjelaskan kebiasaan buruk yang sering kita lakukan terhadap lingkungan (sekolah, gereja, rumah).3. Meminta siswa untuk menuliskan kebiasan buruk yang sering mereka lakukan di sekolah.4. Menjelaskan ketidak pedulian kita dengan lingkungan.5. Sikap kita sebagai orang percaya terhadap lingkungan.Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: lingkungan sekolah perlu dijaga dan dirawat kebersihanya. Meninggalkan perbuatan buruk kita yang sering merusak lingkungan sekolah. Bersyukur atas segala ciptaan yang berikan Tuhan kita dengan cara tidak merusak alam semesta.

Kegiatan Akhir / 5 menit1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Alam semesta merupakan pemberian Tuhan yang perlu dilestarikan dan dirawat. Senantiasa bersyukur atas pemberian Allah. Meninggalkan perbuatan buruk yang selalu merusak lingkungan.2. Pemberian tugas (Membuat puisi singkat tentang pentingnya lingkungan).3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan menyanyi dan berdoa.

A. Teknik penilaian : TesB. Bentuk soal / instrumen: TertulisC. Soal/ Instrumen :1. Apa yang dimaksud dengan Allah melihat bahwa semuanya itu baik? Jelaskan!2. Tuliskan tindakan apa yang perlu dilakukan agar lingkungan tidak menjadi rusak!3. Tuliskan dampak dari rusaknya lingkungan hidup!4. Mengapa lingkungan hidup perlu dijaga dan dilestarikan? Jelaskan!5. Apa yang seringkali memotivasi orang untuk merusak lingkungan? Jelaskan!D. Kunci Jawaban1. Bahwa segala sesuatu yang diciptakan Allah sangat sempurna sesuai dengan keinginan-Nya.2. Menjaga lingkungan, tidak menebang pohon dengan sembarangan, tidak mencermari lingkungan dengan limbah-limbah, selalu berpikir bahwa menjaga lingkungan bagian dari iman.3. Merusak lapisan ozon, banjir, udara tercemar, satwa liar akan menjadi punah.4. Sebagai tanggungjawab kita kepada Tuhan yang telah memberikan alam semesta yang begitu indah. 5. Keserakahan manusia, tuntutan ekonomi, sekadar ikut-ikutan.E. Pedoman penilaian:a. Skor tertinggi masing-masing soal adalah 20.b. Nilai tertinggi = 100.c. Nilai akhir = skor perolehan dari soal no 1+2+3+4+5.

Rencana Pelaksanaan Pelajaran

Mata Pelajaran:Pendidikan Agama Kristen Jenjang / Kelas:SMP / VII (Tujuh)Sekolah:SMP KATOLIK FRATERAN SANTO GABRIEL NUNUKANTahun Pelajaran:2012/2013Semester:1 (Gasal)Alokasi waktu: 10 x 40 menit ( 5 kali pertemuan)A. Standar KompetensiKarya Tuhan Allah dalam hidup manusiaB. Kompetensi DasarSiswa mampu menunjukkan bahwa keberadaan manusia telah dicemari oleh dosa.C. IndikatorPembelajaran Menjelaskan arti dosa dan proses terjadinya dosa. Tindakan Allah menyelamatkan manusia dari dosa. Menjelaskan bahwa manusia perlu bertobat dari dosa-dosa.D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan arti dosa Mengidentifikasi alasan manusia jatuh ke dalam dosa (penyebab terjadinya dosa). Mendiskusikan cara Allah mencegah manusia berbuat dosa. Siswa mampu menjelaskan bagaimana sikap bertobat. Memiliki rasa malu jika berbuat dosa.E. Materi Pembelajaran 5 : Allah Yang Menyelamatkan F. Pendekatan dan Metode pembelajaranPendekatan: Dialogis dan partisifasif.Metode: Berdoa, menyanyi, penjelasan, diskusi, pemberian tugas.G. Sumber Alkitab (Kej. 1:1-15; 3-4; Mzm. 51:6; Yes. 53:6a; Rm. 3:10-23; Yak. 1:14-15). CV. Bina Media Informasi (HIDUP BARU) Gambar dan rupa Allah.H. Strategi PembelajaranTahapan Kegiatan / Alokasi waktuKegiatan

Kegiatan Awal /5 menit(Pertemuan ke satu)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan menyanyi, doa, absensi.2. Mengumpulkan tugas.3. Mereplay pelajaran sebelumnya4. Menuliskan materi pembelajaran

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi1. Menggali pemahaman siswa, apa yang mereka ketahuan tentang dosa.2. Siswa diminta untuk mencari pasangan (berdua).ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Melakukan permainan (kuis) siswa diminta untuk mempelajari isi Alkitab Lukas 19:1-10.2. Menjelaskan bahwa semua manusia pernah melakukan kesalahan.3. Menjelaskan perbedaan antar kesalahan dan dosa.4. Menjelaskan tindaklanjut setelah kita melakukan kesalahan.5. Belajar dari tokoh-tokoh Alkitab yang banyak melakukan dosa, kemudian mereka bertobat (Mat. 26:69-75; Luk. 19:1-10).Konfirmasi 1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Setiap manusia pernah melakukan kesalahan. Kesalahan tidak selamanya akan membawa kepada dosa. Manusia perlu bertobat atas dosa-dosa yang pernah ia lakukan. Belajar dari tokoh Alkitab yang mau mengakui dosa-dosanya.

Kegiatan Akhir/ 5 menit1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Manusia telah melakukan dosa sehingga ia perlu memohon pengampunan dari Tuhan. Bersedia untuk mengakui dosa-dosa yang pernah kita lakukan dan tidak akan mengulanginya lagi.2. Pemberian tugas.3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan: Menyanyi Tuhan kami berlumuran dosa Berdoa yang dipimpin oleh siswa.

Kegiatan Awal /5 menit(Pertemuan ke dua)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan doa, absensi.2. Mereplay pelajaran sebelumnya3. Menuliskan materi pembelajaran

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi1. Meminta siswa untuk menuliskan secara pribadi kesalah apa yang pernah mereka lakukan. Lalu mereka melakukan replay.ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan pengertian dosa.2. Menjelaskan akibat dari perbuatan dosa.3. Mempelajari isi Alkitab yang berbicara tentang dosa. Lalu melakukan replay.Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Dosa merupakan penghalang bagi kita untuk bertemu dengan Allah. Upah dari dosa ialah maut (Rm. 6:23). Maut hanya dapat dikalahkan didalam diri Yesus Kristus.

Kegiatan Akhir/ 5 menit1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Awal mulanya dosa pada saat kejatuhan Adam dan Hawa. Akibat dosa ialah maut.2. Pemberian tugas (Apa yang menyebabkan Adam dan Hawa nekat untuk memakan buah pohon pengetahuan yang baik dan yang jahat).3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan doa.

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke tiga)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan menyanyi, doa, absensi.2. Mengumpulkan tugas.3. Mereplay pelajaran sebelumnya4. Menuliskan materi pembelajaran

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi1. Menggali pengertian siswa, apa yang menyebabkan mereka sering melakukan dosa dan mengapa dosa bisa terjadi.ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan proses terjadinya dosa.2. Menjelaskan akibat dari perbuatan dosa.3. Siswa mencari informasi apa yang menyebabkan Allah mendatangkan hukuman bagi (Kej. 6:1-8; 11:1-9; 18:21; 19:13,15,24).Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Dosa terjadi karena keinginan manusia yang ingin sama seperti Allah (Adam dan Hawa). Segala perbuatan dosa akan mendapatkan hukuman dari Allah. Belajar dari cerita Alkitab dimana Allah membumi hanguskan sodom dan gomora, air Bah, menara Babel.

Kegiatan Akhir / 5 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: benih dosa dimulai ketika manusia meragukan kebenaran Firman Allah. Karena meragukan Firman Allah, maka dengan mudahnya Iblis akan menjerumuskan kita kedalam dosa. Segala perbuatan dosa akan mendapatkan balasan.2. Pemberian tugas (Tuliskanlah ayat yang menyatakan bahwa Allah tetap mengasihi orang berdosa).3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan berdoa.

Kegiatan Awal /5 menit(Pertemuan ke empat)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan menyanyi, doa, absensi.2. Mengumpulkan tugas.3. Mereplay pelajaran sebelumnya.

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi1. Menggali pengertian siswa, mengapa Allah masih mengasihi orang berdosa.ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan bahwa Allah tetap mengasihi orang yang berdosa.2. Menjelaskan jalan satu-satunya untuk pengampunan dosa melalui Yesus Kristus.3. Siswa diminta untuk mempelajari isi Alkitab Roma 3:10; 6:23.Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Allah tidak pernah meninggalkan manusia yang telah berdosa. Perantaraan anak-Nya yang tunggal sebagai penebus dosa manusia. Jalan keselamatan berasal dari Yesus Kristus. Maut telah dikalahkan didalam diri Yesus Kristus dikayu salib.

Kegiatan Akhir /5 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Keberdosaan manusia tidak menghalangi kasih Allah untuk menyelamatkan manusia. Yesus menjadi penganti untuk menghapus dosa-dosa manusia. Bersyukur atas pengampunan yang diberikan Allah bagi manusia.2. Pemberian tugas (Apa yang dimaksud dengan hidup dalam kasih karunia Allah).3. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan doa.

Kegiatan Awal / 5 menit(Pertemuan ke lima)

1. Kegiatan belajar mengajar di awali dengan menyanyi, doa, absensi.2. Mengumpulkan tugas.3. Mereplay pelajaran sebelumnya.

Kegiatan Inti / 75 menitEksplorasi1. Siswa diminta untuk menuliskan hal-hal apa yang diperoleh dari kitab Matius 5:3-10.ElaborasiHal-hal yang perlu dijelaskan oleh guru:1. Menjelaskan hidup dalam kasih karunia Allah.2. Menjelaskan cara-cara mewujudkan hidup dalam kasih Allah.3. Memiliki kepekaan terhadap dosa.4. Cara-cara mengindari berbuat dosa.Konfirmasi1. Guru menegaskan beberapa hal yaitu: Sebagai manusia yang telah ditebus dari dosa, maka kita perlu hidup dalam kasih Allah. Mewujudkan hidup baru dalam kehidupan sehari-hari. Tidak menggulangi berbuat dosa lagi.

Kegiatan Akhir / 5 menit

1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan: Allah adalah kasih sehingga Ia masih mengampuni tiap perbuatan dosa kita. Allah juga tidak konpromi dengan dosa manusia. Jangan menggulangi berbuat dosa lagi.2. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan berdoa.

I. PenilaianA. Teknik penilaian : TesB. Bentuk soal / instrumen: TertulisC. Soal/ Instrumen :1. Apa yang dimaksud dengan dosa? Jelaskan!2. Tuliskan akibat perbuatan dosa!3. Tuliskanlah proses kejatuhan manusia (Adam dan Hawa) ke dalam dosa menurut Kej. 3:1-7!4. Apakah bukti bahwa Allah tetap mengasihi manusia meskipun berdosa!5. Bagaimana mewujudkan hidup baru dalam kasih Karunia Allah!D. Kunci Jawaban1. Dosa adalah pelanggaran, pemberontakan manusia terhadap perintah Allah, yang dilakukan dengan sadar dan sengaja.2. Akibat perbuatan dosa: Terasing dengan sesamanya dan lingkungan (terjadi iri hati, dendam, pertengkaran, saling membunuh). Hidup manusia menjadi rusak. wanita mengalami kesulitan dan kesakitan ketika melahirkan, laki-laki bersusah payah untuk mencari nafkah. Manusia mengalami kematian. 3. Benih dosa dimulai, ketika manusia meragukan Kebenaran Firman Allah Iblis membohongi manusia bahwa Allah dengan sengaja telah menahan sesuatu yang baik bagi manusia manusia memberontak dan melawan Allah.4. Mengutus anak-Nya yang tunggal sebagai korban penghapusan dosa manusia.5. hidup dalam suasana baru (menjadi orang berbahagia, lemah lembut, yang membawa damai, dianiaya karena kebenaran, mendengarkan perkataan Tuhan).E. Pedoman penilaian:a. Skor tertinggi masing-masing soal adalah 20b. Nilai tertinggi = 100.c. Nilai akhir = skor perolehan dari soal no 1+2+3+4+5.

Nunukan, 20 Juni 2012

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Bidang Stusi

Ligdardus Toka, S. FilNober, S.Pd. K

18