rpp kelas 2 ipa

6
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (RPP) Nama Sekolah : SDN Cibubur 07 Petang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35menit I. Standar Kompetensi :. Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. . II. Kompetensi Dasar : Mengenai bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan III. Indikator Pembelajaran Menirukan berbagai suara hewan yang ada dilingkungan sekitarnya Menceritakan, menjelaskan cara hewan bergerak berdasarkan pengamatan. Misalnya : menggunakan kaki, perut, sayap (terbang dan sirip) IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Menirukan suara hewan yang ada dilingkungan sekitarnya Mampu menceritakan cara hewan bergerak yang ada lingkungan sekitarnya Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

Upload: ekaapril

Post on 07-Dec-2015

297 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

kelas 2

TRANSCRIPT

Page 1: rpp kelas 2 ipa

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(RPP)

Nama Sekolah : SDN Cibubur 07 PetangMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : II / 1Alokasi Waktu : 1 x 35menit

I. Standar Kompetensi :.Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup..

II. Kompetensi Dasar :Mengenai bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan

III. Indikator Pembelajaran

Menirukan berbagai suara hewan yang ada dilingkungan sekitarnya Menceritakan, menjelaskan cara hewan bergerak berdasarkan pengamatan.

Misalnya : menggunakan kaki, perut, sayap (terbang dan sirip)

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat : Menirukan suara hewan yang ada dilingkungan sekitarnya Mampu menceritakan cara hewan bergerak yang ada lingkungan

sekitarnya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

V. Materi Ajar ( Materi Pokok ) : Berbagai suara hewan Cara hewan bergerak dan alat geraknya

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Role Playing

VII. Langkah-langkah pembelajaran :

Page 2: rpp kelas 2 ipa

A. Kegiatan awal :Apresepsi/ Motivasi :

Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar dan media. Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Melalui penjelasan guru tentang lingkungan alam siswa dapat menyebutkan contoh berbagai macam hewan, siswa dapat menyebutkan hewan dan menirukan suaranya seperti : ayam, sapi, kambing, kucing, burung, harimau dll

Siswa dipilih secara acak untuk melakukan metode role playing Siswa yang terpilih akan bermain peran didepan kelas memperagakan suara

hewan dan cara-cara hewan bergerak Siswa memerankan tokoh sapi, katak, kambing, harimau, ayam dan burung Guru bercerita hewan kepada siswa yang akan bermain peran kemudian siswa

memperagainya hingga cerita itu selesai Siswa dipersilahkan untuk duduk kembali Guru menjelaskan makna yang terkandung dalm cerita tersebut Melalui penjelasan guru dan metode role playing tentang suara hewan dan cara

hewan bergerak diharapkan siswa dapat mengidentifikasi tempat hidup hewan

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan akhirDalam kegiatan akhir, guru:

Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan. Mengerjakan LKS

VIII. Alat dan Sumber BelajarBuku Sumber : Sunarto,Rachmat. Sains Sahabatku Ganeca Kelas II SD.Alat Peraga : Gambar binatang

Page 3: rpp kelas 2 ipa

IX. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Mempraktekan berbagai suara hewan yang ada dilingkungan sekitarnya

Menyebutkan cara hewan bergerak berdasarkan pengamatan. Misalnya : menggunakan kaki, perut, sayap (terbang_ dan sirip

Tes lisan Tes tertulis

uraianisian

IPA : Sebutkan suara hewan

yang ada dilingkungan sekitarmu

Jelaskan cara hewan bergerak

Sebutkan alat gerak hewan

LKS

Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Kerjasama Partisipasi

Page 4: rpp kelas 2 ipa

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10.. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Guru Kelas II B

…………………………NIP.

Jakarta, 18 Agustus 2015Mahasiswa PPL

Eka AprilliyantiNIM. 1201045167

MengetahuiKa. SDN Cibubur 07 Petang

ENTIN HARUMTINI, S.PdNIP. 195909271982032007