rpp kd 1 mtk xii

7
SMK PGRI 2 CIBINONG 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 CIBINONG MATA PELAJARAN : Matematika KELAS / TINGKAT : XII / III SEMESTER : Gasal PROGRAM STUDI KEAHLIAN : Tata Boga / Tata Busana / Pariwisata KOMPETENSI KEAHLIAN : Jasa Boga / Busana Butik / Ak.Perhotlan ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran @ 45 Menit JUMLAH PERTEMUAN : 3 Pertemuan I. STANDAR KOMPETENSI Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah II. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi dan sampel III. INDIKATOR Statistik dan statistika dibedakan sesuai dengan definisinya. Populasi dan sample dibedakan berdasarkan karakteristiknya. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu memahami pengertian Statistik Siswa mampu memahami pengertian statistika Siswa mampu memberi contoh kegunaan Statistik Siswa mampu mencontohkan kegunaan Statistika Siswa mampu memahami pengertian populasi dan sampel Siswa mampu membedakan populasi dan sampel dalam bentuk contoh Siswa mampu memahami macam – macam data V. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian statistik dan statistika. Pengertian Populasi dan Sampel Macam – macam data VI. STRATEGI PEMBELAJARAN 1) Model Pembelajaran : Cooperative larning 2) Metode Pembelajaran : Number Head Together (NHT)

Upload: gus-andy

Post on 24-Jun-2015

226 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KD 1 MTK XII

SMK PGRI 2 CIBINONG  1 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 2 CIBINONG MATA PELAJARAN : Matematika KELAS / TINGKAT : XII / III SEMESTER : Gasal PROGRAM STUDI KEAHLIAN : Tata Boga / Tata Busana / Pariwisata KOMPETENSI KEAHLIAN : Jasa Boga / Busana Butik / Ak.Perhotlan ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran @ 45 Menit JUMLAH PERTEMUAN : 3 Pertemuan I. STANDAR KOMPETENSI

Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah

II. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi dan sampel

III. INDIKATOR • Statistik dan statistika dibedakan sesuai dengan definisinya. • Populasi dan sample dibedakan berdasarkan karakteristiknya.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa mampu memahami pengertian Statistik • Siswa mampu memahami pengertian statistika • Siswa mampu memberi contoh kegunaan Statistik • Siswa mampu mencontohkan kegunaan Statistika • Siswa mampu memahami pengertian populasi dan sampel • Siswa mampu membedakan populasi dan sampel dalam bentuk contoh • Siswa mampu memahami macam – macam data

V. MATERI PEMBELAJARAN • Pengertian statistik dan statistika. • Pengertian Populasi dan Sampel • Macam – macam data

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN 1) Model Pembelajaran : Cooperative larning 2) Metode Pembelajaran : Number Head Together (NHT)

Page 2: RPP KD 1 MTK XII

SMK PGRI 2 CIBINONG  2 

 

VII. MEDIA & SUMBER BELAJAR 1) Media Pembelajaran

- White board, - Papan tulis, - Spidol - Penggaris - Gambar diagram statistika

2) Sumber Belajar

- Modul Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah Penerbit SMK PGRI 2 Cibinong.

- Buku Matematika SMK Seni Kerajinan & Pariwisata Kelas XII Seri BSE Departemen Pendidikan Nasional

- Buku Matematika SMK Kls XII Penerbit Ganesha - Buku Matematika SMK Kelompok Seni Kerajinan & Pariwisata XII penerbit

Yudistira. - Buku Matematika SMK XII untuk Seni Kerajinan & Pariwisata penerbit Pustaka

Ilmu. VIII. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE 1 a) Kegiatan Awal (10 Menit)

- Pengkondisian Kelas - Menjelaskan kompetensi dasar yang akan di capai, Tujuan Pembelajaran dan

syarat pembelajaran - Guru membagi kelas menjadi 6 Kelompok dengan masing – masing kelompok

beranggotakan 6 orang. - Siswa mewakili kelompok untuk memilih nomor dan tugas yang akan

diberikan. b) Kegiatan Inti (60 Menit)

- Siswa menelaah pengertian Statistika dan Statistik dari literatur. - Siswa menelaah kegunaan statistika dan statistik - Dialog komunikatif guru dengan siswa, siswa dengan guru dan siswa dengan

siswa. - Guru menjelaskan kembali pengertian statistic dan statistika serta

kegunaannya. c) Kegiatan Penutup (20 Menit)

- Guru melakukan Evaluasi pembelajaran - Guru Melakukan Penilaian - Guru dan siswa bersama sama Menarik kesimpulan materi pembelajaran - Guru Menyampaikan persiapan belajar untuk pertemuan berikut.

Page 3: RPP KD 1 MTK XII

SMK PGRI 2 CIBINONG  3 

 

PERTEMUAN KE 2 a) Kegiatan Awal (10 Menit)

- Pengkondisian Kelas - Guru memberikan instruksi kepada siswa kembali kepada kelompok yang

telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya. - Guru memberikan narasi untuk keterangan dan materi yang harus dicari oleh

kelompok siswa b) Kegiatan Inti (60 Menit)

- Siswa menelaah pengertian populasi dan sampel dari literatur. - Siswa menelaah perbedaan populasi dan sampel. - Guru menunjuk angka yang menjadi symbol kelompok untuk menjelaskan

pengertian populasi dan sampel, perbedaan populasi dan sampel. - Kelompok siswa yang tidak menjelaskan diberikan waktu untuk menyanggah

dan memberikan inputan untuk menambah pemahaman. - Guru menjelaskan kembali pengertian populasi dan sampel dalam uraian

contoh. c) Kegiatan Penutup (20 Menit)

- Guru melakukan Evaluasi pembelajaran - Guru Melakukan Penilaian - Guru dan siswa bersama sama Menarik kesimpulan materi pembelajaran - Guru Menyampaikan persiapan belajar untuk pertemuan berikut.

PERTEMUAN KE 3

a) Kegiatan Awal (10 Menit) - Pengkondisian Kelas - Guru memberikan instruksi kepada siswa kembali kepada kelompok yang

telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya. - Guru memberikan narasi untuk keterangan dan materi yang harus dicari oleh

kelompok siswa b) Kegiatan Inti (60 Menit)

- Siswa menelaah macam – macam data dari literatur. - Siswa menelaah klasifikasi data dan bentuk bentuk data - Dialog komunikatif guru dengan siswa, siswa dengan guru dan siswa dengan

siswa. - Guru menunjuk angka yang menjadi symbol kelompok untuk menjelaskan

pengertian data dan macam - macam data. - Kelompok siswa yang tidak menjelaskan diberikan waktu untuk menyanggah

dan memberikan inputan untuk menambah pemahaman. - Guru menjelaskan kembali pengertian data dan macamnya dalam uraian

contoh.

Page 4: RPP KD 1 MTK XII

SMK PGRI 2 CIBINONG  4 

 

c) Kegiatan Penutup (20 Menit) - Guru melakukan Evaluasi pembelajaran - Guru Melakukan Penilaian - Guru dan siswa bersama sama Menarik kesimpulan materi pembelajaran - Guru Menyampaikan persiapan belajar untuk pertemuan berikut.

IX. PENILAIAN & EVALUASI PEMBELAJARAN 1) PENILAIAN

a) Penilaian Kognitif - Jenis Tes : Tes tulis - Bentuk Soal : Essay

No Soal

Butir Soal Jawaban

1. Jelaskan perbedaan antara istilah statistik dengan statistika!

Statistik adalah hasil analisis dan pengolahan suatu data atau nilai-nilai yang diperoleh dari sampel, berbentuk angka-angka yang disajikan dalam bentuk daftar, tabel diagram, atau grafik untuk memperjelas keterangan sedangkan statistika adalah ilmu yang mempelajari cara mengumpulkan, menyusun, menganalisis, mengolah, menyajikan data dalam bentuk kurva atau diagram dan penarikan kesimpulan serta pembuatan keputusan berdasarkan hasil analisis dan pengolahan data untuk tujuan tertentu.

2.

Jelaskan macam macam jenis statistika dilihat dari segi pengerjaannya !

Statistik deskriptif dan statistic induktif

3.

Sebutkan Kegunaan statistika secara khusus dibidang : a) Kependudukan b) Perdagangan c) Pendidikan d) Pariwisata e) Keuangan

a. Sensus penduduk b. Menghitung laba dari barang yang terjual c. Mengukur daya serap siswa terhadap

mata pelajaran d. Kunjungan wisatawan asing per tahun e. Menghitung rugi laba perusahaan per

tahun

4. Sebutkan langkah kerja dalam statistika !

a. Mengumpulkan Data b. Menyusun Data c. Menganalisis Data

Page 5: RPP KD 1 MTK XII

SMK PGRI 2 CIBINONG  5 

 

d. Mengolah Data e. Menyajikan Data f. Menyimpulkan

5.

Apakah nama Kantor Pemerintah yang menangani Statistika di Indonesia saat ini? Apa saja tugasnya?

Biro Pusat Statistik (BPS) Tugasnya : Menyiapkan Data untuk kepentingan Pemerintah dalam melaksanakan program pembangunan

6. Apa yang dimaksud dengan sampel ?

Sampel adalah himpunan bagian dari populasi atau anak gugus dari pengukuran yang terpilih dari suatu populasi.

7. Sebutkan pengertian Populasi ….

Populasi adalah keseluruhan yang menjadi perhatian kita / yang kita pelajari, atau gugus dari semua pengukuran yang mungkin dibuat untuk suatu permasalahan tertentu.

8. Bedakan Populasi dan sampel dalam sebuah contoh?

Untuk mempelajari golongan darah siswa SMK “Harapan Bunda”, didata golongan darah siswa sebanyak 100 orang dari total semua siswa sebanyak 2000 siswa. 2000 siswa adalah populasi, sedangkan 100 siswa terpilih adalah sampel.

9. Apa yang dimaksud dengan data ?

Data adalah keterangan / informasi yang dijaring dalam bentuk angka (data kuantitatif) atau lambang (data kualitatif) dari pengamatan yang dilakukan seseorang

10. Sebutkan macam – macam data ?

Macam macam data : - Data Kualitatif - Data Kuantitatif

Skor Penilaian

N = ∑ S B

x 100

Page 6: RPP KD 1 MTK XII

SMK PGRI 2 CIBINONG  6 

 

2) Penilaian Afektif & Psykomotorik

No Kompetensi / Sub.Kompetensi

Nilai Tidak

Kompeten Kompeten

D C B A ≤ 69 70 - 80 81 - 90 91 - 100

1 Persiapan Kerja 2 Proses 3 Hasil Kerja 4 Sikap Kerja 5 Waktu 6 Kedisiplinan 7 Tanggung Jawab

b) EVALUASI 1) Daya Serap Siswa

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2) Pencapaian Prestasi Siswa

- KKM ditetapkan untuk KD : 62 (Enam Puluh Dua) - Jumlah siswa diatas KKM : _______ siswa - Jumlah siswa sama dengan KKM : _______ siswa - Jumlah siswa dibawah KKM : _______ siswa

3) Rencana Tindak Lanjut

a. Remedial • Tanggal Pelaksanaan : _____________________________ • Jumlah Peserta : ________ siswa • Uraian kegiatan :

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Page 7: RPP KD 1 MTK XII

SMK PGRI 2 CIBINONG  7 

 

b. Pengayaan Materi • Tanggal Pelaksanaan : _____________________ • Jumlah Peserta : ________ siswa • Uraian kegiatan :

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Cibinong, 12 Juli 2010 Mengetahui Kepala SMK PGRI 2 Cibinong Guru Mata Pelajaran, Dra.Endang Susilowati, MM Andi Hermawan, SE.,Ak NIP.196007241986032006 NUPTK.6761755656200012