rpp jagad raya.docx

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 3 Malang Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X Sosial 2 / 1 Materi Pokok : Dinamika Planet Bumi dan Tata Surya Tahun Pelajaran : 2014/2015 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR 3.3 Menganalisis dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan.

Upload: shima-tandiya-lastari

Post on 26-Dec-2015

215 views

Category:

Documents


24 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP JAGAD RAYA.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 3 Malang

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X Sosial 2 / 1

Materi Pokok : Dinamika Planet Bumi dan Tata Surya

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR3.3 Menganalisis dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan.4.3 Mengolah informasi dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan dan

menyajikannya dalam bentuk narasi dan gambar ilustrasi.

C. INDIKATOR3.3.1 Menjelaskan jagad raya, galaksi3.3.2 Menjelaskan bintang, planet, satelit, komet, asteroid, meteor3.3.3 Mendeskripsikan teori terbentuk nya jagad raya3.3.4 Membedakan teori terbentuk nya planet 4.3.1 Menyusun narasi sebagai bahan paparan mengenai teori jagad raya dan tata surya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:

menjelaskan pengertian jagat raya, menguraikan teori jagad raya dan tata surya , membedakan berbagai teori mengenai tata surya, menjelaskan pengertian galaksi, planet-planet anggota tata surya, komet, meteoroid, meteor, dan asteroid.

Page 2: RPP JAGAD RAYA.docx

Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari teori penciptaan planet bumi sebagai anggota tata surya dan jagat raya

2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat: menjelaskan , menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari menunjukkan perilaku disiplin dan tanggungjawab dalam melakukan obsevasi

E. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian Jagat Raya Jagat Raya yang Mengembang Teori-teori Asal Mula Jagat Raya Kritik Terhadap Teori Asal Mula Jagat Raya Pembentukan Tata Surya dan Bumi Tata Surya

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Saintifik 3. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok, presentasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru meminta beberapa peserta didik

mengemukakan pengalaman sejak bangun tidur sampai tiba di sekolah

Guru mengaitkan hal-hal yang apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari

Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

10 menit

Inti Mengamati: Peserta didik diminta untuk menyaksikan tayangan

audio visual tentang teori-teori jagat raya, teori-teori terbentuknya tata surya

Peserta didik ditugasi membaca buku teks pelajaran dan sumber lainnya (majalah dan internet) yang memuat gambar dan ilustrasi planet-planet

Menanya: Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang

menarik minatnya tentang teori jagat raya, atau

Peserta didik mengajukan pertanyaan setelah

105 menit

Page 3: RPP JAGAD RAYA.docx

menyaksikan tayangan audio visual tentang planet bumi baik perorangan maupun kelompok.

Mengeksplorasi: Peserta didik diminta untuk membandingkan teori-teori

terciptanya jagat raya .

Mengasosiasi: Peserta didik diminta untuk memberi contoh data

yang diperoleh dari referensi untuk mendapatkan kesimpulan tentang teori terciptanya jagar raya dan kelayakan planet bumi untuk kehidupan.

Mengomunikasikan: Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil

analisisnya dalam bentuk tulisan mapun lisan yang dilengkapi dengan gambar dan ilustrasi yang disampaikan dalam forum diskusi atau diunggah di internet, atau

Penutup Peserta didik membuat konklusi materi pembelajaran yang telah dipelajari.

Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan mengisi lembar internalisasi sikap berkaitan dengan kemampuan mengenal bumi

Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

20 menit

H. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA a. Sumber Pembelajaran

1) Buku paket geografi X2) Jurnal ilmiah3) Media visual

b. Bahan dan Alat 1) Laptop dan LCD 2) Kertas undian tentang topik dan urutan presentasi

c. Media Pembelajaran 1) Slide power point tentang tujuan pembelajaran 2) Slide power point tentang pengelompokan siswa 3) Slide power point tentang topik kegiatan 4) Slide power point tentang aturan presentasi

Page 4: RPP JAGAD RAYA.docx

I. PENILAIAN HASIL BELAJARa. Tes

1. Pilihan ganda (terlampir) 2. Uraian

b. Non Tes 1. Lembar pengamatan kerja kelompok

Page 5: RPP JAGAD RAYA.docx

1. Lembar Pengamatan Kerja Kelompok

Aspek yang Dinilai Skor Kriteria Penilaian

Kerjasama dalam

kelompok

4 Dapat mengorganisasi anggota kelompok

3 Dapat bekerjasama dengan baik dengan anggota kelompok

2 Kurang dapat bekerjasama dengan anggota kelompok

1 Tidak dapat bekerjasama dengan anggota kelompok

Ketepatan waktu dalam

mengerjakan tugas

4 Dapat menyelesaikan semua tugas dengan cepat dan tepat waktu

3 Dapat menyelesaikan semua tugas dengan benar

2 Hampir semua tugas dapat terselesaikan

1 Hampir semua tugas tidak dapat menyelesaikan tugas

Keaktifan bertanya

4 Sering mengajukan pertanyaan dengan jelas dan sopan sesuai materi

3Sering mengajukan pertanyaan dengan sopan tetapi artikulasi

kurang jelas

2Pernah mengajukan pertanyaan dengan sopan tetapi kurang sesuai

dengan materi

1 Tidak pernah bertanya

Keaktifan menjawab

pertanyaan

4 Sering menjawab pertanyaan dengan jelas, sopan dan jawaban benar

3Sering menjawab pertanyaan dengan sopan tetapi jawaban kurang

benar

2Pernah menjawab pertanyaan dengan sopan tetapi jawaban belum

benar

1 Tidak pernah menjawab pertanyaan

Keaktifan berpendapat

4 Sering berpendapat logis, disampaikan dengan jelas

3 Sering berpendapat logis, disampaikan dengan kurang jelas

2 Berpendapat logis, namun disampaikan dengan tidak jelas

1 Tidak pernah berpendapat

Rubrik kegiatan Diskusi

∑ Skor perolehanNilai = X 100

Skor Maksimal (20)

2. Lembar Penilaian Portofolio

Page 6: RPP JAGAD RAYA.docx

Rubrik Penilaian Ringkasan

Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi (Alasan)

Pengantar memunjukkan isiPengantar disajikan dengan bahasa yang baik Isi menunjukkan penjelasan mengenai hipotesis pembentukan tata surya Isi disajikan dengan bahasa yang baik Penutup memberi kesimpulan akhirPenutup disajikan dengan bahasa yang baik Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatif Nilai kuantitatifMemuaskan 4 >80Baik 3 68-79Cukup 2 56-67Kurang 1 <55

Page 7: RPP JAGAD RAYA.docx

3. Lembar Penilaian Kinerja

Rubrik Penilaian Presentasi

No. Nama Siswa

A s p e k P e n i l a i a nJumlah

Skor Nilai Ket.Komunikasi

Sistemati ka penyamPaian

Wawasan

Kebera nian Antusias Gesture dan

penampilan

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (20)Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang

Malang, 21 Agustus 2014

Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

Dra. Nurul Hidayati Shima Tandya Lestari NIP 19631009 199103 2 002

Mengetahui Kepala MAN 3 Malang

Dr. H. Ahmad Hidayatullah, M.Pd. NIP. 19680622 200012 1 002

Page 8: RPP JAGAD RAYA.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 3 Malang

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X Sosial 2 / 1

Materi Pokok : Dinamika Planet Bumi dan Tata Surya

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR3.3 Menganalisis dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan.4.3 Mengolah informasi dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan dan

menyajikannya dalam bentuk narasi dan gambar ilustrasi.

C. INDIKATOR1. Siswa dapat mendeskripsikan karakteristik lapisan bumi2. Siswa dapat menganalisis pergerakan lempeng benua3. Siswa dapat mendeskripsikan teori tektonik lempeng & teori apungan benua

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:

mendeskripsikan karakteristik lapisan muka bumi, menganalisis pergerakan lempeng benua dan mendeskripsikan teori tektonik lempeng dan apungan benua

2. Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari lapisan muka bumi, pergerakan lempeng benua, teori tektonik lempeng dan teori apungan benua

3. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat: menjelaskan , menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan

Page 9: RPP JAGAD RAYA.docx

peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari menunjukkan perilaku disiplin dan tanggungjawab dalam melakukan obsevasi

E. MATERI PEMBELAJARAN Perkembangan Lapisan Muka Bumi Perubahan Bentuk Muka Bumi Proses Tektonik dan Pembentukan Gunungapi

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Saintifik 3. Metode : Ceramah, tanya jawab, , diskusi kelompok

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-III

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Kegiatan awal: Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan

diajarkan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai

pergerakan lempeng benua dan teori tektonik lempeng serta teori apungan benua

Guru mengaitkan hal-hal yang apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari

Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok..

15 menit

Kegiatan Inti : Mengamati: Peserta didik ditugasi membaca buku teks pelajaran geografi

dan atau sumber tulisan lainnya baik buku referensi, majalah, maupun tulisan di internet yang memuat narasi, gambar, dan ilustrasi tentang pergeseran benua,

Peserta didik diminta untuk menyaksikan tayangan audio visual tentang planet bumi.

Menanya: Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang menarik

minatnya tentang teori pergeseran benua

Peserta didik mengajukan pertanyaan setelah menyaksikan tayangan audio visual tentang pergeseran benua baik perorangan maupun kelompok.

Mengeksplorasi: Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi atau diminta

105 Menit

Page 10: RPP JAGAD RAYA.docx

untuk mengumpulkan data tentang pergeseran benua.

Mengasosiasi: Peserta didik diminta untuk menghubungkan antara

karakteristik perlapisan bumi dengan teori pergeseran benua, serta pembentukan daratan dan samudera.

Peserta didik diminta untuk memberi contoh data yang diperoleh dari referensi untuk mendapatkan kesimpulan tentang teori pergeseran benua .

Mengomunikasikan: Peserta didik diminta membuat sketsa atau gambar tentang

pergeseran benua.

Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan mapun lisan yang dilengkapi dengan gambar dan ilustrasi yang disampaikan dalam forum diskusi atau diunggah di internet,

Kegiatan Akhir : Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah

dilaksanakan dengan mengisi lembar internalisasi sikap berkaitan dengan kemampuan mengenal bumi

Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

Peserta didik dan guru membuat simpulan materi yang telah diajarkan.

Peserta didik melaksanakan post test

15 menit

H. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA a. Sumber Pembelajaran

1) Buku paket geografi X2) Jurnal ilmiah3) Media visual

b. Bahan dan Alat 1) Laptop dan LCD 2) Kertas undian tentang topik dan urutan presentasi

c. Media Pembelajaran 1) Slide power point tentang tujuan pembelajaran 2) Slide power point tentang pengelompokan siswa 3) Slide power point tentang topik kegiatan

Page 11: RPP JAGAD RAYA.docx

4) Slide power point tentang aturan presentasi

I. PENILAIAN HASIL BELAJARa. Tes

1. Uraian (Terlampir)b. Non Tes

1. Lembar pengamatan kerja kelompok

Page 12: RPP JAGAD RAYA.docx

1. Lembar Pengamatan Kerja Kelompok

Aspek yang Dinilai Skor Kriteria Penilaian

Kerjasama dalam

kelompok

4 Dapat mengorganisasi anggota kelompok

3 Dapat bekerjasama dengan baik dengan anggota kelompok

2 Kurang dapat bekerjasama dengan anggota kelompok

1 Tidak dapat bekerjasama dengan anggota kelompok

Ketepatan waktu dalam

mengerjakan tugas

4 Dapat menyelesaikan semua tugas dengan cepat dan tepat waktu

3 Dapat menyelesaikan semua tugas dengan benar

2 Hampir semua tugas dapat terselesaikan

1 Hampir semua tugas tidak dapat menyelesaikan tugas

Keaktifan bertanya

4 Sering mengajukan pertanyaan dengan jelas dan sopan sesuai materi

3Sering mengajukan pertanyaan dengan sopan tetapi artikulasi

kurang jelas

2Pernah mengajukan pertanyaan dengan sopan tetapi kurang sesuai

dengan materi

1 Tidak pernah bertanya

Keaktifan menjawab

pertanyaan

4 Sering menjawab pertanyaan dengan jelas, sopan dan jawaban benar

3Sering menjawab pertanyaan dengan sopan tetapi jawaban kurang

benar

2Pernah menjawab pertanyaan dengan sopan tetapi jawaban belum

benar

1 Tidak pernah menjawab pertanyaan

Keaktifan berpendapat

4 Sering berpendapat logis, disampaikan dengan jelas

3 Sering berpendapat logis, disampaikan dengan kurang jelas

2 Berpendapat logis, namun disampaikan dengan tidak jelas

1 Tidak pernah berpendapat

Rubrik kegiatan Diskusi

∑ Skor perolehanNilai = X 100

Skor Maksimal (20)

2. Lembar Penilaian Portofolio

Page 13: RPP JAGAD RAYA.docx

Rubrik Penilaian Ringkasan

Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi (Alasan)

Pengantar memunjukkan isiPengantar disajikan dengan bahasa yang baik Isi menunjukkan penjelasan mengenai teori pembentukan benua dan arah pergerakan lempeng Isi disajikan dengan bahasa yang baik Penutup memberi kesimpulan akhirPenutup disajikan dengan bahasa yang baik Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatif Nilai kuantitatifMemuaskan 4 >80Baik 3 68-79Cukup 2 56-67Kurang 1 <55

Page 14: RPP JAGAD RAYA.docx

3. Lembar Penilaian Kinerja

Rubrik Penilaian Presentasi

No. Nama Siswa

A s p e k P e n i l a i a nJumlah

Skor Nilai Ket.Komunikasi

Sistemati ka penyamPaian

Wawasan

Kebera nian Antusias Gesture dan

penampilan

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (20)Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang

Malang, 5 September 2014

Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

Dra. Nurul Hidayati Shima Tandya Lestari NIP 19631009 199103 2 002

Mengetahui Kepala MAN 3 Malang

Dra. Hj Binti Maqsudah, M.Pd. NIP. 19620918 198503 2 002

Page 15: RPP JAGAD RAYA.docx

SOAL EVALUASI1. Sebutkan lapisan struktur bumi!2. Jelaskan akiibat dari arah pergerakan lempeng tektonik! Berikan contohnya!3. Apa yang dimaksud dengan ring of fire?4. Sebutkan bukti dari hipotesis Alfred Wagener!

RAMBU-RAMBU JAWABAN 1. Lapisan struktur bumi :

Litosfer : Kerak benua yang tebalnya sekitar 40 km.Kerak samudera yang tebalnya sekitar 10 km

Astenosfer : Mantel Bumi Barisfer : Inti bumi yang padat 4980-6370 km.

Inti bumi yang cair 2900-4980 km.

2. Akibat dari arah perrgerakan lempeng tektonik a. Fenomena yang terdapat di daerah dua lempeng yang saling menjauh.

1)  Penrenggangan lereng yang disertai pertumbuhan kedua tepi lempeng tersebut.2) Pembentukan tanggul dasar samudera di sepanjang tempat perenggangan

lempeng-lempeng tersebut.3) Aktivitas vulkanisme laut dalam yang menghasilkan lava basa berstruktur bantal

dan dinamakan lava bantal serta hamparan lelehan lava yang encer.4) Aktivitas gempa.

b. Hal-hal yang terjadi dari dua buah lempeng yang saling bertubrukan:1) Aktivitas vulkanisme, intrusi, dan ekstrusi.2) Merupakan daerah hiposentra gempa dangkal dan dalam.3) Lempeng dasar samudra menujam kebawah lempeng benua.

c. Di daerah 2 lempeng saling berpapasan atau pergeseran mendatar terjadi aktivitas vulkanisme yang lemah, disertai gempa yang tidak kuat.Gejala pergeseran tampak pada tanggul dasar samudra yang tidak berkesinambungan. Tanggul dasar samudra atlantik ternyata terputis-putus akibat dari pergeseran mendatar itu.

3. Indonesia merupakan negara cincin api di dunia karena dikelilingi oleh deretan gunung api aktif dari barat hingga timur. Oleh sebab itu berbagai fenomena seperti gempa bumi dan erupsi gunung api sering terjadi di Indonesia. Kemunculnya deretan gunung api tersebut diakibatkan oleh faktor geologis, yaitu letak indonesia yang berada pada zona pertemuan 3 lempeng aktif dunia yaitu Eurasia, Indo-Australia dan Pasifik. Interaksi ketiga lempeng itulah yang membentuk busur kepulauan vulkanik Indonesia.

4. Dulunya ada sebuah super-kontinen, disebutPangaea, yang pecah jutaan tahun yang lalu, kemudian benua-benua pecahannya perlahan bergerak menuju posisinya saat ini dan masih terus bergerak perlahan Bentuk benua adalah kecocokan garis pantai benua Afrika dan Amerika Selatan. sebaran batubara di Eropa bersambung dengan batubara di Amerika Utara. Wegener juga menjelaskan bahwa fosil  Mesosaurus dan Lystrosaurus ditemukan di tempat yang dipisahkan oleh lautan