rpp ips smp kelas vii bab 1(2)

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTs TMI Pujon Kelas/semester : VII/I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Tema : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia Waktu : 5 x 2JP A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik). 2. Menerapkan pemahaman tentang aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik) dengan mengkaji lingkungan sekitarnya. 3. Menemukan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar. C. Indikator Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan aspek konektivitas antarruang dan antarwaktu . 2. Menjelaskan pengertian letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaanalam Indonesia. 3. Mendeskripsikan keadaan alam Indonesia.

Upload: diana-fachrurazi

Post on 20-Mar-2017

198 views

Category:

Education


30 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs TMI Pujon

Kelas/semester : VII/I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia

Waktu : 5 x 2JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta

perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).2. Menerapkan pemahaman tentang aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam

lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik) dengan mengkaji lingkungan sekitarnya.

3. Menemukan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

C. IndikatorSetelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:1. Menjelaskan aspek konektivitas antarruang dan antarwaktu .2. Menjelaskan pengertian letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaanalam Indonesia.3. Mendeskripsikan keadaan alam Indonesia.

D. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:1. Menjelaskan aspek konektivitas antarruang2. Menjelaskan aspek konektivitas antarwaktu3. Menjelaskan pengertian letak wilayah4. Menjelaskan pengaruh letak wilayah Indonesia bagi keadaanalam Indonesia.5. Mendeskripsikan keadaan alam Indonesia.

E. Materi PembelajaranMateri berdasarkan fakta1. Konektivitas antarruang dan antarwaktu

Contoh konektivitas antarruang dan waktu:Peristiwa banjir di Ibu Kota Jakarta terjadi karena adanya kerusakan hutan di Bogor.Air hujan yang jatuh didaerah Bogor sebagian besar masuk kesungai dan sebagian kecil teresap oleh tanah di Bogor.

2. Interaksi sosial dan pemenuhan kebutuhanContoh interaksi sosial dan pemenuhan kebetuhan:

Masyarakat antardaerah saling menukar benda-benda yang dibutuhkan.Pada awalnya, pertukaran barang seperti ini terjadi secara barter, yaitu langsung saling tukar-menukar barang.Saat ini, pertukaran barang lebih banyak dilakukan menggunakan alat pembayaran seperti uang.

Materi berdasarkan konsep1. Konsep ruang

a. Ada tiga konsep ruang, yaitu ruang absolud, ruang relatif, dan ruang relasional. Ruang absolud dimengerti sebagai koordinat eksternal benda, sebuah kotak, atau wadah

yang tidak berubah untuk suatu peristiwa dan proses. Ruang absolud didefinisikan oleh lokasi pada garis lintang dan bujur. Garis lintang adalah garis khayal ynag digunakan untuk menentukan lokasi di bumi terhadap garis katulistiwa pada globe atau peta. Sedangkan, garis bujur adalah garis khayal yang ditarik dari kutub utara hingga ke kutub selatan untuk menentukan lokasi di bumi pada globe atau peta.

Ruang relatif mengacu pada hubungan antara berbagai lokasi dan dinyatakan dalam bentuk dimensi yang menunjukkan tingkat keterjangkauannya dalam konteks hubungan antarruang.

Ruang relasional adalah ruang yang menjadi bagian intrinsik dari keberadaan kita di dunia.b. Distribusi ruang (Spacial Distribution) disebut juga sebagai sebaran ruang dan merupakan

keberulangan suatu objek atau kenampakan di suatu lokasi. Distribusi ruang mengacu pada luasnya wilayah atau daerah tempat fitur alam terjadi.

c. Pola ruang (Spacial Pattern) adalah pola sebaran gejala tertentu di permukaan bumi. Pola ruang dapat didefinisikan sebagai struktur, posisi, lokasi, atau susunan benda di bumi yang dapat diamati. Ada tiga pol ruang dasar, yaitu:

Pola titik terdiri atas titik-titik sebaran fenomena yang tersusun rapat dan teratur. Biasanya untuk menggambarkan kota-kota kecil yang mengitari kota-kota besar, seperti Jakarta.

Pola linear merupakan representasi linear yang biasa digunakan untuk menunjukkan pola jalan atau sungai.

Pola area menunjukkan daerah tertentu yang dipisahkan olah arsiran atau warna. Hal ini sering digunakan untuk menunjukkan populasi atau suhu.

2. Konsep waktu a. Waktu sering disebut sebagai atribut dasar realitas. Fenomena waktu antara lain dapat dilihat

dari hal-hal berikut. Peristiwa siang dan malam yang disebabkan oleh rotasi bumi. Perbedaan waktu yang tidak bisa dilepaskan dari zona waktu. Sejatinya, zona waktu

ditetapkan berdasarkan hubungan antara bujur, rotasi bumi, dan waktu. Fase bulan yang bergerak melalui siklus 29 hari. Waktu ini disebut waktu bulan sinodis yang

berbeda dengan waktu bulan sideris. Perbedaan ini disebabkan oleh revolusi bumi. Fase-fase bulan dapat dibagi sebagai berikut.- Fase bulan baru. Bulan berada di atara bumi dan matahari. Fase ini terjadi di kisaran hari

ke-0 atau ke-29.- Fase kuartil pertama. Pada fase ini, bulan, bumi, dan matahari berada dalam posisi tegak

lurus. Fase ini terjadi di kisaran hari ke-7½.- Fase bulan purnama. Pada fase ini, bulan, bumi, dan matahari tampak segaris. Fase ini

terjadi di kisaran hari ke-14¾.- Fase kuartil ketiga. Pada fase ini, bulan, bumi, dan matahari dalam posisi tegak lurus.

Fase ini terjadi di kisaran hari ke-22 1/8. - Fase kuartil keempat. Pada fase ini, bulan kembali menjadi bulan baru. Fase ini terjadi di

kisaran hari ke-281/2. Pergantian musim terkait dengan revolusi bumi pada orbitnya melaui siklus 365 hari 6 jam

9 menit dan 10 detik. Revolusi bumi adalah peredaran Bumi mengelilingi matahari. Arah revoluis bumi sama denga arah rotasi bumi pada porosnya, yaitu dari arah barat ke timur. Periode revolusi bumi disebut tahun sideris.

3. Keadaan iklim di IndonesiaLetak geografis Indonesia juga berpengaruh terhadap keadaan/ kondisi alam. Iklim di Indonesia dipengaruhi oleh beberapa faktor, yaitu : Letak Indonesia di daerah katulistiwa menyebabkan iklim di Indonesia berupa iklim tropis

(panas). Suhu udara rata-rata tinggi sepanjang tahun. Indonesia merupakan negara kepulauan dengan lautan yang luas. Oleh karana itu, Indonesia

beriklim laut.

Letak Indonesia berada di antara Benua Asia dan Australia serta di daerah tropis menyebabkan Indonesia beriklim muson. Iklim ini dipengaruhi oleh angin musim/muson yang berganti tiap setengah tahun.

Iklim yang dikenal di Indonesia ada tiga, yaitu:

Iklim musim (muson), Iklim Muson terjadi karena pengaruh angin muson yang bertiup berganti arah tiap-tiap setengah tahun sekali. Angin muson di Indonesia terdiri atas Angin Muson Barat Laut dan Angin Muson Tenggara.

Iklim tropika (iklim panas), Indonesia terletak di sekitar garis khatulistiwa. Akibatnya, Indonesia termasuk daerah tropika (panas). Keadaan cuaca di Indonesia yang rata-rata panas mengakibatkan negara Indonesia beriklim tropika (panas). Dalam klasifikasi iklim Köppen, iklim ini disebut iklim nonkering atau tropis. Daerah yang diliputinya, selama dua belas bulan, memiliki temperatur rata-rata di atas 18°C (64°F). Berbeda dengan ekstra tropis, di iklim ini, terdapat variasi yang berpengaruh sepanjang hari karena dipengaruhi suhu dan musim. Suhu pada iklim tropis tetap, relatif konstan sepanjang tahun dan variasi musiman yang didominasi oleh turunnya hujan. Iklim tropis terletak antara 0°–231/2° LU/LS dan meliputi hampir 40% dari permukaan bumi.

Iklim laut, negara Indonesia adalah negara kepulauan. Sebagian besar tanah daratan Indonesia dikelilingi oleh laut atau samudra. Itulah sebabnya di Indonesia terdapat iklim laut. Sifat iklim ini lembap dan banyak mendatangkan hujan. Iklim laut berada di daerah tropis, subtropis dan daerah sedang. Keadaan iklim di kedua daerah tersebut sangat berbeda.

4. Bentuk muka bumi dan aktivitas penduduk IndonesiaBerdasarkan relief muka bumi, wilayah Indonesia dapat dikelompokkan atas tiga bagian, yaitu wilayah bagian barat, wilayah bagian tengah, dan wilayah bagian timur.Berdasarkan bentuk relief muka bumi, ada dua bentuk relief muka bumi, yaitu: Relief daratan yang terdiri dari, dataran rendah (plains), dataran tinggi (plato), gunung,

pegunungan, bukit, lembah, ngarai, peneplain, dan pantai. Relief dasar laut, yang terdiri dari dangkalan, lubuk laut, gunung laut, palung laut, ambang laut,

punggung laut, alur-alur lautKeragaman relief muka bumi berpengaruh terhadap makhluk hidup di sekitarnya yang harus beradaptasi Proses adaptasi ini melahirkan kebiasaan yang berbeda. Kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya di daerah dataran rendah dan pesisir berbeda dengan kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya di dataran tinggi dan pegunungan

Materi berdasarkan prinsip1. Letak Astronomis

Letak astronomis suatu negara adalah posisi letak yang berdasarkan garis lintang dan garis bujur.Garis lintang adalah garis khayal yang melingkari permukaan bumi secara horizontal, sedangkan garis bujur adalah garis khayal yang menghubungkan Kutub Utara dan Kutub Selatan.letak astronomis Indonesia Terletak di antara 6oLU—11oLS dan 95o BT—141oBT. Berdasarkan letak astronominya, Indonesia dilalui oleh garis equator, yaitu garis khayal pada peta atau globe yang membagi bumi menjadi dua bagian sama besarnya. Garis equator atau garis khatulistiwa terletak pada garis lintang 0o.

2. Letak GeografisLetak geografis adalah letak suatu daerah atau wilayah dilihat dari kenyataan di permukaan bumi. Berdasarkan letak geografisnya kepulauan Indonesia di antara Benua Asia dan Benua Australia, serta di antara Samudera Hindia dan Samudera Pasifik. Dengan demikian, wilayah Indonesia berada pada posisi silang, yang mempunyai arti penting dalam kaitannya dengan iklim dan perekonomian.Wilayah Indonesia juga berbatasan dengan sejumlah wilayah.Batas-batas wilayah Indonesia dengan wilayah lainnya adalah seperti berikut.Di sebelah utara, Indonesia berbatasan dengan Malaysia, Singapura, Palau, Filipinadan Laut China Selatan.

3. Indonesia adalah pemilik hutan hujan tropis terluas ketiga di dunia setelah Brasil dan Kongo, dengan lebih dari 130 juta hektar hutan hujan tropis. Dari dua juta spesies tumbuhan yang dikenali di dunia, 60% ada di Indonesia. Di Indonesia, terdapat hampir 300.000 jenis spesies. Jumlah tersebut adalah 17% dari total jenis fauna di seluruh dunia. Fauna Indonesia dapat dikelompokkan ke dalam tiga kelompok yang berbeda, yaitu fauna bagian barat, tengah, dan timur. Garis yang memisahkan fauna Indonesia bagian Barat dan Tengah dinamakan Garis Wallace, dari penggagasnya, A. Wallace.

Adapun, garis yang memisahkan fauna Indonesia bagian Tengah dan Timur dinamakan Garis Weber, dari penggagasnya, A. Weber.

F. Metode PembelajaranMetode pembelajaran yang digunakan adalah: 1. Ceramah 2. Diskusi3. Tanya Jawab4. Penugasan

G. Media, alat, dan sumber belajar1. Buku panduan Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Bab 12. Buku-buku penunjang dari perpustakaan3. Media elektornik/cetak4. Internet

H. Karakter Kebangsaan1. Disiplin2. Religius3. Toleransi4. Bersahabat/Komunikatif5. Peduli Lingkungan6. Ingin Tahu7. Disiplin

Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

KEGI-ATAN

Uraian kegiatan ALOKASI WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa

PENDAHULUAN

Guru menyapa, selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, serta kesiapan siswa belajar, termasuk kebersihan ruang belajar.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan.

Guru menginformasikan sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang keadaan alam sekitar tempat tinggal siswa.

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan. semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapih, dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan, dan keterampilan.

Siswa menjawab pertanyaan guru.

10 menit

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang konsep ruang dan waktu.

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanyajawab (berdiskusi) sehubungan dengan konsep ruang dan waktu.

Guru menayangkan video tentang peristiwa kerusakan alam Puncak Bogor pada tahun 1980, serta peristiwa banjir yang terjadi pada tahun 2013.

Guru meminta siswa berkelompok untuk berdiskusi tentang tayangan video yang telah mereka lihat, kemudian siswa diminta untuk menjelaskan pengertian konektivitas antarruang dan waktu berdasarkan pengamatannya terhadap video tersebut dan memaparkannya di depan kelas.

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa di depan kelas.

Siswa mengamati literatur tentang konsep ruang dan waktu.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar materi yang telah dijelaskan.

Siswa mengamati video yang ditayangkan.

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan berdiskusi menganalisi dan menemukan pengertian konektivitas antarruang dan waktu berdasarkan pengamatan terhadap video tersebut (mengasosiasi).

Setiap kelompok mengomunikasikan dengan cara mensimulasikan hasil diskusi dan analisis di depan kelas.

60 menit

Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi konsep ruang dan waktu.

Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran.

Guru memberikan pekerjaan rumah individu: Siswa diminta untuk melakukan pengamatan dan menyusun laporan pengamatan tentang aktivitas atau pekerjaan penduduk indonesia.

Guru menayakan nilai-nilai karakter bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini.

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru.

Siswa mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

10 menit

Pertemuan II

KEGI-ATAN

Uraian kegiatan ALOKASI WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa

PENDAHULUAN

Guru menyapa, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar, termasuk kebersihan ruang belajar.

Guru meminta siswa merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.

Guru menjelaskan garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran, dan metode penilaian yang akan diterapkan.

Guru menginformasikan sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang aktivitas atau pekerjaan penduduk Indonesia.

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan. Semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapih, dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

Siswa memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan, dan keterampilan.

Siswa menjawab pertanyaan guru.

10 menit

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentanginteraksi sosial dan pemenuhan kebutuhan.

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanyajawab (berdiskusi) sehubungan dengan interaksi sosial dan pemenuhan kebutuhan.

Guru menayangkan video tentang interaksi sosial dalam ruang dan waktu yang berbeda, dan menggambarkan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan ekonomi yang berbeda.

Guru meminta siswa berkelompok untuk berdiskusi tentang tayangan video yang telah mereka lihat, kemudian siswa diminta untuk menemukan dan menjelaskan bentuk interaksi sosial untuk memenuhi kebutuhan berdasarkan pengamatannya terhadap video tersebut, dan memaparkannya di depan kelas.

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa di depan kelas.

Siswa mengamati literatur tentang interaksi sosial dan pemenuhan kebutuhan.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar materi yang telah dijelaskan.

Siswa mengamati video yang ditayangkan.

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan berdiskusi menganalisis dan menemukan bentuk interaksi sosial untuk memenuhi kebutuhan berdasarkan pengamatannya terhadap video tersebut (mengasosiasi).

Setiap kelompok mengomunikasikan dengan cara mensimulasikan hasil diskusi dan analisis di depan kelas.

60 menit

Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi interaksi sosial dan pemenuhan kebutuhan.

Gurumengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran.

Guru memberikan pekerjaan rumah individu: Siswa diminta untuk untuk menyusun kliping tentang peristiwa alam yang terjadi saat ini di indonesia.

Guru menayakan nilai-nilai karakter bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini.

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru.

Siswa mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

10 menit

Pertemuan III

KEGI-ATAN

Uraian kegiatan ALOKASI WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa

PENDAHULUAN

Guru menyapa, selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar, termasuk kebersihan ruang belajar.

Guru meminta siswa merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.

Guru menjelaskan garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran, dan metode penilaian yang akan diterapkan.

Guru menginformasikan sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran, dan sumber belajar lainnya.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang letak wilayah Indonesia.

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan. Semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapih, dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

Siswa memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan, dan keterampilan.

Siswa menjawab pertanyaan guru.

10 menit

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentangletak wilayah Indonesia.

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanyajawab (berdiskusi) sehubungan dengan letak wilayah Indonesia.

Guru menunjukan gambar peta wilayah Indonesia dan siswa diminta untuk mengamatinya.

Guru meminta siswa berkelompok untuk berdiskusi tentang letak wilayah Indonesia dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia, kemudian memaparkannya di depan kelas.

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa di depan kelas.

Siswa mengamati literatur tentang letak wilayah ndonesia.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar materi yang telah dijelaskan.

Siswa mengamati gambar yang ditunjukan.

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan berdiskusi menganalisis tentang letak wilayah Indonesia dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia (mengasosiasi).

Setiap kelompok mengomunikasikan dengan cara mensimulasikan hasil diskusi dan analisis di depan kelas.

60 menit

PENUTUP

Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi letak wilayah Indonesia.

Gurumengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran.

Guru memberikan pekerjaan rumah individu:Bentuklah kelompok yangterdiri dari 4—5 orang siswa.Lakukanlah sebuahpenelitiansederhana tentang letak wilayah sekolah kaliandan pengaruhnya bagiaktivitas masyarakatyangtinggal di sana. Kemudian, buatlah laporan penelitian kalian untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

Guru menayakan nilai-nilai karakter bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini.

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru.

Siswa mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

10 menit

Pertemuan IV

KEGI-ATAN

Uraian kegiatan ALOKASI WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa

PENDAHULUAN

Guru menyapa, selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar, termasuk kebersihan ruang belajar.

Guru meminta siswa merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.

Guru menjelaskan garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran, dan metode penilaian yang akan diterapkan.

Guru menginformasikan sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang keadaan iklim di Indonesia.

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan. Semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapih, dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

Siswa memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan, dan keterampilan.

Siswa menjawab pertanyaan guru.

10 menit

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentangkeadaan iklim di Indonesia.

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanyajawab (berdiskusi) sehubungan keadaan iklim di Indonesia.

Guru menunjukan gambar pergerakan angin di Indonesia.

Guru meminta siswa berkelompok untuk berdiskusi tentang letak wilayah Indonesia dan pengaruhnya bagi keadaan iklim Indonesia, kemudian memaparkannya di depan kelas.

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa di depan kelas.

Siswa mengamati literatur tentang keadaan iklim di Indonesia.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar materi yang telah dijelaskan.

Siswa mengamati gambar yang ditunjukan.

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan berdiskusi menganalisis tentang letak wilayah Indonesia dan pengaruhnya bagi keadaan iklim Indonesia (mengasosiasi).

Setiap kelompok mengomunikasikan dengan cara mensimulasikan hasil diskusi dan analisis di depan kelas.

60 menit

PENUTUP

Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi keadaan iklim di Indonesia.

Gurumengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran.

Guru memberikan pekerjaan rumah individu: Kerjakan evaluasi bagian I, II, dan III pada buku paket halaman 33 dan 34.

Guru menayakan nilai-nilai karakter bangsa yang didapat dari pelajaran hari ini.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini.

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru.

Siswa mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Siswa menyampaikan nilai karakter yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

10 menit

Pertemuan V

KEGI-ATAN

Uraian kegiatan ALOKASI WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa

PENDAHULUAN

Guru menyapa, selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar, termasuk kebersihan ruang belajar.

Guru meminta siswa merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.

Guru menjelaskan garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran, dan metode penilaian yang akan diterapkan.

Guru menginformasikan sumber belajar, seperti buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang bentuk muka bumi Indonesia.

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan. Semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapih, dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksikan hasil pertemuan sebelumnya.

Siswa memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan, dan keterampilan.

Siswa menjawab pertanyaan guru.

10 menit

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentangbentuk muka bumi Indonesia.

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanyajawab (berdiskusi) sehubungan bentuk muka bumi Indonesia.

Guru menunjukan dan menjelaskan tentang relief Indonesia.

Guru meminta siswa berkelompok untuk berdiskusi tentang gambar relief yang ada di indonesia, kemudian menganalisis pengaruh relief dengan kehidupan masyarakat Indonesia, kemudian memaparkannya di depan kelas.

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa di depan kelas.

Siswa mengamati literatur tentang bentuk muka bumi Indonesia.

Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan seputar materi yang telah dijelaskan.

Siswa mengamati gambar yang ditunjukan.

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan berdiskusi menganalisis tentang gambar relief yang ada di indonesia, kemudian menganalisis pengaruh relief dengan kehidupan masyarakat Indonesia (mengasosiasi).

Setiap kelompok mengomunikasikan dengan cara mensimulasikan hasil diskusi dan analisis di depan kelas.

60 menit

PENUTUP

Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi bentuk muka bumi Indonesia.

Gurumengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran.

Guru memberikan pekerjaan rumah individu: Siswa diminta untuk menggambar relief dasar laut indonesia.

Guru menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.

Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini.

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru.

Siswa mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

10 menit

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar1. Penilaian Sikap  : Observasi2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan dan portofolio3. Penilaian Keterampilan : Diskusi dan presentasi

Memeriksa/Menyetujui Disusun OlehKepala MTs TMI Pujon Guru Mata Pelajaran IPS

AHMAD SAIKHUDIN, S.Pd.I MARITA SIRNA YUDANINGSIH, M.Pd

1.Penilaian Portofolio

Sub Materi Pokok Indikator Tugas Perintah/Tugas/PertanyaanInteraksi sosial untuk memenuhi kebutuhan

Siswa diminta untuk melakukan pengamatan dan menyusun laporan pengamatan tentang aktivitas atau pekerjaan penduduk Indonesia.

Susunlah dokumen atau produk kegiatan pembelajaran pada materi interaksi sosial untuk memenuhi kebutuhan.

Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan Alam Indonesia

Siswa diminta membuat laporan pengamatan tentang kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya di daerah dataran rendah dan pesisir di dataran tinggi dan pegunungan.

Susunlah dokumen atau produk kegiatan pembelajaran pada materi letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia.

Keadaan alam indonesia Siswa diminta secara berkelompok berdiskusi untuk menjelaskan dan menggambarkan proses terjadinya hujan.

Susunlah dokumen atau produk kegiatan pembelajaran pada materi keadaan alam Indonesia.

Bentuk muka bumi dan aktivitas penduduk indonesia

Siswa diminta untuk menggambar relief dasar laut Indonesia.

Susunlah dokumen atau produk kegiatan pembelajaran pada materi bentuk muka bumi dan aktivitas penduduk Indonesia.

Pedoman Penilaian/penskoran adalah:

Indikator Nilai DeskripsiKualitatif KuantitatifKelengkapan dokumen produk pembelajaran

Menunjukkan dokumen produk pembelajaran secara lengkap dan disusun sesuai dengan urutan waktu.

Pemahaman materi pembelajaran

Kesesuaian antara pertanyaan/perintah dengan jawaban/uraian/pendapat siswa yang dituliskan atau digambarkan secara jelas.

Kemampuan mengungkapkan gagasan

Mengemukakan atau mengungkapkan pendapat/gagasan secara jelas dan runtun.

Sikap terhadap materi pembelajaran

Siswa menujukkan ketertarikan yang kuat terhadap materi pembelajaran yang mendorong siswa membuat produk proses pembelajaran.

Orisinalitas produk Dokumen produk kegiatan pembelajaran dibuat sediri merupakan hasil sendiri.

Penggunaan Bahasa Disampaikan dengan pilihan kata dan susunan kalimat yang sesuai dengan EYD.

Skor pada tes uraian ini 0 – 100, jadi untuk tiga pertanyaan skor akhirnya adalah:

Perolehan skorNilai akhir = --------------------------- X Skor Ideal ( 100 ) =............

Skor Maksimal (600)

Kode N i l a iKuantitatif Kualitatif

4 80 -100 A = Memuaskan3 70 – 79 B = Baik2 60 – 69 C = Cukup1 45 – 59 D = Kurang

Lampiran

2.LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPPenilaian Observasi

Satuan Pendidikan : MTs Raudlatul Ulum KarangplosoMata Pelajaran : IPSKelas/ Semester : VII / 1Tahun Pelajaran : 2016/2017Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerja sama , konsisten,

sikapdisiplin, rasa percayadiri, dansikaptoleransidalamperbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkanstrategimenyelesaikanmasalah.

Indikator : 1. Aktif 2. Kerja Sama 3. Toleran

Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus

menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalamkegiatankelompok.2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalamkegiatankelompok tetapi masih

belum ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalamkegiatankelompok tetapi masih

belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalamkegiatankelompok secara terus menerus

dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda

dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Lampiran

No

Nama

siswa

Sikap

Disiplin Religius Toleran Komunikatif Peduli

Lingkungan

Peduli

Lingkungan

Disiplin

K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang C : CukupB : BaikBS : Baik Sekali

3.Penilaian diskusi dan presentasi

Rubrik Penilaian

No. Nama Siswa A s p e k Jml Skor Nilai Ket.1 2 3 4 51234

Keterangan Aspek:

1. Gagasan2. Kerjasama3. Inisiatif4. Keaktifan5. Kedisiplinan

Keterangan Skor : Kriteria Nilai Baik sekali = 4 A = 80 – 100 :Baik SekaliBaik = 3 B = 70 – 79 :BaikCukup = 2 C = 60 – 69 :CukupKurang = 1 D = < 60 : Kurang

Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal

Rubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi

1. Tema :

2. Kelompok :

3. Kelas /Smt :

4. Pertemuan :

Berilah tanda check ( √ ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!

No.

UrutKategori

Skor

Baik

SekaliBaik Sedang Kurang

A. KUALITAS

1. Persiapan baik

2. Organisasi jelas

3. Memberikan informasi yang didukung oleh fakta

4. Informasi disampaikan dengan jelas

5. Argumentasi

6. Pernyataan (statement) bersifat persuasif

B. ETIKA

1. Menghormati argumentasi teman dan tidak

emosional

2. Saling mendengarkan dan merespon

3. Tidak menghina (menyela pembicaraan)

4. Tidak mendominasi pembicaraan

5. Secara aktif, ikut terlibat

C. LAIN-LAIN

1. Cara mengevaluasi atau mengkritik teman

2. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti

yang disampaikan kedua pihak

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali; Skor 3: Baik; Skor 2: Cukup; Skor 1: Kurang.

KRITERIA:

45>= A (Baik Sekali & Berkualitas)

30-44 = B (Baik)

15-29 = C (Cukup)

<14 = D (Kurang memenuhi syarat)