rpp ipa endang mudjianah

Upload: tri-sutrisno

Post on 16-Oct-2015

171 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

ipa

TRANSCRIPT

REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP N 1 Siliragung BanyuwangiMata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan AlamKelas/semester : VII/1Materi Pokok : Organisasi KehidupanAlokasi Waktu : 4 pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKIKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.1.1.1 Mengagumi bagian dalam tubuh katak sebagai makhluk ciptaan Tuhan.

2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan dengan ingin tahu, oyektif, jujur, teliti, dan bertanggung jawab.2.1.2 Memiliki rasa ingin tahu, terbuka dan peduli lingkungan dalam kerja kelompok, diskusi ketika melakukan percobaan

3. 3.4 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme, serta komposisi utama penyusun sel3.1.1 Menjelaskan tentang sel sebagai unit terkecil secara struktural dan fungsional 3.1.2 Menyebutkan bagian-bagian sel prokariotik dan sel eukariotik3.1.3 Membedakan struktur sel prokariotik dan sel eukariotik

4. 4.5 Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya4.6 Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan dan hewan4.5.1 Menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya4.5.2 Melakukan pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan dengan menggunakan mikroskup4.5.3 Menggambar sel tumbuhan dari hasil pengamatan dengan menggunakan mikroskup4.5.4 Menyebutkan bagian-bagian sel tumbuhan dari hasil pengamatan dengan menggunakan mikroskup4.5.5 Menggambar sel hewan dari hasil pengamatan dengan menggunakan mikroskup4.5.6 Menyebutkan bagian-bagian sel hewan dari hasil pengamatan dengan menggunakan mikroskup4.5.7 Membedakan bagian sel tumbuhan dan sel hewan 4.5.8 Menyajikan hasil pengamatan, dan mengkomunikasikan hasilnya.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 11) Melalui kegiatan mengamati tubuh katak, peserta didik dapat mengungkapkan kebesaran Tuhan terhadap ciptaanNya yaitu organ-organ yang terdapat dalam tubuh katak.2) Mengamati sel sebagai unit terkecil melalui carta, peserta didik dapat menjelaskan sel sebagai bagian terkecil dari sistem organisasi kehidupan.3) Melalui kegiatan pengamatan pada tubuh katak, peserta didik lebih mampu menyebutkan organ-organ dalam tubuh katak.4) Melalui kegiatan 1, 2 dan 3, peserta didik mampu menjelaskan sistem organisasi kehidupan.5) Melalui pengamatan menggunakan carta, peserta didik dapat membedakan antara sel prokariotik dan sel eukariotik

Pertemuan 21. Membuat poster sel, peserta didik dapat menjelaskan bagian-bagian sel dan fungsinya.2. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pembuatan poster sel.Pertemuan 31. Melalui pengamatan menggunakan mikroskup, peserta didik dapat membedakan antara sel tumbuhan dan sel hewan.2. Melalui kegiatan menggambar hasil pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan, peserta didik mampu menjelaskan bagian-bagian sel. 3. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil pengamatan antara sel tumbuhan dan sel hewan.4. Melalui kegiatan membaca buku ajar dan sumber ajar lainnya, peserta didik dapat mengkomunikasikan fungsi bagian-bagian sel.D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 1Objek IPA, Pengamatan dan Carta Pengertian sel. Menggunakan carta sel untuk mendapatkan pengetahuan awal tentang sel. Menjelaskan Pengamatan terhadap tubuh katak untuk menunjukkan organ-organ dalam katak. Bertanya jawab tentang organ-organ dalam yang ada pada katak. Menggambarkan organ-organ dalam katak. Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam kelas. Memuat laporan dari hasil pengamatan. Menyimpulkan hubungan antara sel dan organ dalam sistem organisasi kehidupan. Menggunakan carta untuk mengkomunikasikan tentang sel prokariotik dan sel eukariotik.2. Pertemuan 21)Membuat poster sel2)Mengkomunikasikan bagian-bagian sel dan fungsinya dengan menggunakan poster sel. 3.Pertemuan 3 1)Mengamati sel tumbuhan Adam Hawa menggunakan mikroskup. 2)Menggambarkan hasil pengamatan sel tumbuhan Adam Hawa. 3)Mengamati sel epitel menggunakan mikroskup. 4)Menggambarkan hasil pengamatan sel epitel. 5)Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam kelas. 6)Membedakan atara sel tumbuhan dan sel hewan. 7)Memuat laporan dari hasil pengamatan.E. Metode Pembelajaran1. Metode Saintifik2. Pembelajaran Berbasis ProjekF. Sumber Belajar1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 98 - 125.2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 83 - 105.

G. Media Pembelajaran1. MediaBenda atau gambar manfaat IPA (LCD, laptop, Carta, mikroskup dll) 2.Alat dan bahana. Alat dan Bahan sesuai kegiatan pengamatan katak, tumbuhan Adam Hawa dan epitel.b. Alat dan Bahan yang digunakan untuk pembedahan.c. Alat dan bahan untuk Projek pemecahan masalah sesuai Buku Peserta didik di bagian akhir Evaluasi Bab IV Buku pegangan bagi peserta didik.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran2. Pertemuan 1 (3 JP)a. Pendahuluan(10 menit)1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Guru menanyakan siswa yang tidak hadir.4) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai fenomena alam sebagai objek yang dipelajari dalam Organisasi kehidupan, misalnya tentang katak.5) Peserta didik menerima klarifikasi dari guru selama pengamatan tidak diperbolehkan membuat tafsiran.6) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.b. Kegiatan inti (100 menit)1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 5 anak.Mengamati:2) Peserta didik melakukan kegiatan mengamati bagian dalam tubuh katak.3) Peserta didik mencatat hasil pengamatan.Menanya:4) Berdasarkan hasil pengamatan guru menanyakan prediksi hasil pengamatan.Contoh hasil kerja peserta didik: prediksi peserta didik: terdapat alat pernafasan, alat pencernaan. Jika prediksi tidak sesuai pengamatan, guru perlu membantu memberi pengarahan.Mengumpulkan Data5) Peserta didik melakukan kegiatan pengamatan.6) Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.7) Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai objek yang dipelajari.Mengasosiasi:8) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.Mengomunikasikan:9) Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi.c. C. Penutup(10 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: bagian-bagian sel dan fungsinya.5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.3. Pertemuan 2 (2 JP)a. Pendahuluan (10 menit)1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik mempersiapkan membuat poster sel.4) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.b. Kegiatan inti (60 menit)1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 5 anak.Mengamati:2) Peserta didik membuat poster sel berdasarkan telaah buku dan pengamatan pertemuan sebelumnya3) Peserta didik mendiskusikan fungsi bagian-bagian sel.Menanya:4) Pembuatan poster sel juga termasuk salah satu pengamatan, peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan poster yang dibuat Mengapa poster sel harus dibuat?Mengumpulkan Data:5) Peserta didik melakukan penelaahan buku untuk mengetahui fungsi bagian-bagian sel .6) Mendiskusikan hasil penelaahan buku tentang fungsi bagian-bagian sel.Mengasosiasi:7) Peserta didik melakukan diskusi tentang bagian-bagian sel dan fungsinya.Mengomunikasikan:8) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pembuatan poster sel dan telaah buku tentang fungsi bagian-bagian sel.c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengamatan sel tumbuhan dan pengamatan sel hewan.4) Guru memberi tugas kelompok untuk menyiapkan alat dan bahan pada pertemuan berikutnya4. Pertemuan 3(3 JP)a. Pendahuluan(10 menit)1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Guru menanyakan siswa yang tidak hadir.4) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai fenomena alam sebagai objek yang dipelajari dalam Organisasi kehidupan, misalnya perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan. 5) Peserta didik menerima klarifikasi dari guru selama pengamatan tidak diperbolehkan membuat tafsiran. 6) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru. b. Kegiatan inti (100 menit)1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 5 anak.Mengamati:2) Peserta didik melakukan kegiatan mengamati sel tumbuhan Adam Hawa dan sel hewan (epitel).3) Peserta didik mencatat hasil pengamatan.

Menanya:4) Berdasarkan hasil pengamatan guru menanyakan prediksi hasil pengamatan.Contoh hasil kerja peserta didik: prediksi peserta didik: terdapat perbedaan antara sel tumbuhan dan sel hewan Jika prediksi tidak sesuai pengamatan, guru perlu membantu memberi pengarahan.Mengumpulkan Data5) Peserta didik melakukan kegiatan pengamatan.6) Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.7) Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai objek yang dipelajari.Mengasosiasi:8) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.Mengomunikasikan:9) Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi.c.Penutup(10 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.5) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: jaringan yamg merupakan bagian dari sistem organisasi kehidupan.6) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya. 4.Pertemuan 4 (2 JP)Ulangan Harian (30 menit)Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 10 butir soal.Pembahasan/Refleksi (20 menit)Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.Perbaikan/Pengayaan (30 menit)Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:a. Tuntas secara klasikalMelaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.b. Tidak tuntas secara klasikalMelaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.b. Penilaian1. Sikap Spirituala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Mengungkapkan kata kebesaran Tuhan ketika melakukan pengamatan.Ya/tidak

Instrumen: lihat Lampiran 1

Sikap Sosiala. Teknik Penilaian: Penilaian Dirib. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Diric. Kisi-kisi:No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Kejujuran1

2. Ketelitian2

3. Tanggung jawab3

Instrumen: lihat Lampiran 22. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes Tulisb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:No.IndikatorButir Instrumen

1. Menjelaskan tentang selSoal UraianNo 1.

2. Menyebutkan bagian-bagian selSoal UraianNo 2.

3. Menyebutkan organ-organ dalam pada katakSoal Uraian No 3

4. Menjelaskan fungsi membran selSoal Uraian No 4

5. Menuliskan diagram sistem organisasi kehidupanSoal Uraian No 5

6. Menjelaskan bagian-bagian sel prokariotikSoal Uraian No 6

7. Menyebutkan perbedaan sel prokariotik dan sel eukariotikSoal Uraian No 7

8. Menyebutkan bagian-bagian sel tumbuhanSoal Uraian No 8

9. Menyebutkan bagian-bagian sel hewanSoal Uraian No 9

10. Gambarkan sel tumbuhanSoal Uraian No 10

Instrumen: lihat Lampiran 33. Keterampilana. Teknik Penilaian:Tes Praktik, Projekb. Bentuk Instrumen: Check listc. Kisi-kisi:Penilaian Tes PraktikNo.KeterampilanButir Instrumen

1. Menyebutkan organ-organ pada tubuh katakTes Praktik1

2. Menyajikan hasil pengamatan terhadap tubuh katakTes Praktik1

3. Mengomunikasikan hasil pengamatan pada tubuh katak secara tertulis dan lisan.Tes Praktik1

4. Membuat poster selTes Praktik2

5. Mengkomunikasikan bagian-bagian sel dan fungsinyaTes Praktik2

6. Gambar sel tumbuhanTes Praktik3

7. Gambar sel hewanTes Praktik3

8. Mengkomunikasikan hasil pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan secara lisan dan tertulisTes Praktik3

Instrumen: lihat Lampiran 4

Penilaian ProjekNo.KeterampilanButir Instrumen

1. Menyelesaikan Tugas Projek secara berkelompokTes Praktik 1-3

Instrumen: lihat Lampiran 5

Siliragung, 29 September 2013 MengetahuiKepala SMPN 1 SiliragungGuru Mata Pelajaran

Drs. PUJAN HARIYANTOENDANG MUDJIANAHNIP. ... NIP. ...

Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)

Instrumen Observasi:Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator : Mengagumi bagian dalam tubuh katak sebagai makhluk ciptaan Tuhan.

Lembar Observasi:Mengagumi bagian dalam tubuh katak sebagai makhluk ciptaan Tuhan.

No.Sikap yang dinilaiSkor

123

1. Mengagumi ada organ pencernaan

2. Mengagumi ada organ pernafasan

3. Mengagumi ada organ reproduksi

Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik:NoSikap yang dinilaiRubrik

1Mengagumi ada organ pencernaan1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap organ pencernaan katak dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap organ pencernaan katak tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap organ pencernaan katak dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

2. Mengagumi ada organ pernafasan 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap organ pernafasan katak tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap organ pernafasan katak tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap organ pernafasan katak dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

3. 1. Mengagumi ada organ reproduksi

1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap organ reproduksi katak dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap organ reproduksi katak tetapi mengungkapkan secara verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap organ reproduksi katak dan/atau ungkapan verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

Kriteria Penilaian:Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 4

Skor Maksimum

Konversi Penilaian:Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor 4Baik (B), apabila 2