rpp indeks bias

Download RPP Indeks Bias

Post on 08-Nov-2015

11 views

Category:

Documents

3 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Discovery Learning SMA

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan PendidikanNama Sekolah::Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran :FISIKA

Kelas/Semester:X/ Semester I

Materi Pokok :Alat-alat Optik

Sub. Tema:Penentuan Indeks Bias Bahan Balok Kaca Persegi

Alokasi Waktu:1 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. Kompetensi IntiKI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa.4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa.Indikator :

3.9.1. Menjelaskan hukum pembiasan cahaya pada bahan balok kaca persegi.3.9.2 Menentukan indeks bias bahan balok kaca persegi.3.9.3 Menghitung pergeseran sinar datang terhadap sinar bias pada balok kaca persegi.4.9.1Melakukan percobaan penentuan indeks bias bahan balok kaca persegi.4.9.2Melukiskan jalannya sinar-sinar yang melalui balok kaca persegi.

C. Tujuan PembelajaranKognigtif1. Setelah melakukan percobaan (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan hubungan sudut datang dan sudut bias (B) dengan benar (D). 2. Setelah melakukan percobaan (C), peserta didik (A) dapat menentukan indeks bias balok kaca persegi (B) dengan tepat (D). 3. Setelah melakukan percobaan (C), peserta didik (A) dapat menghitung pergeseran sinar (B) dengan tepat (D).4. Setelah melakukan percobaan (C), peserta didik (A) dapat melukiskan pembiasan cahaya pada bahan balok kaca persegi (B) dengan benar (D).Afektif Setelah melakukan kegiatan pembelajaran berupa percobaan dan diskusi, peserta didik dapat mengembangkan perilaku jujur, teliti, disiplin, bertanggungjawab, santun, percaya diri, dan dapat bekerja sama dengan baik.

Psikomotorik1. Setelah melakukan percobaan (C), peserta didik (A) dapat menyiapkan alat percobaan penentuan indeks bias bahan balok kaca persegi (B) dengan prosedur dengan benar (D).2. Setelah melakukan percobaan (C), peserta didik (A) dapat mengolah dan menganalisis data (B) dengan benar (D). 3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik (A) dapat menulis hasil percobaan dan menyajikan laporan percobaan sederhana dengan benar (D).

D. MateriPembiasan CahayaPembiasan Cahaya merupakan peristiwa pembelokan cahaya ketika cahaya mengenai bidang batas antara dua medium. Dalam hal ini berlaku hukum tentang pembiasan. Hukum pembiasan ini ditemukan pada tahun 1621 oleh matematikawan Belanda, Willebroard Snellius (1580-1626). Ada dua hukum tentang pembiasan yaitu sebagai berikut : Hukum I SnelliusSinar datang, sinar bias, dan garis normal terletak pada satu bidang datar.(lihat pada gambar) Hukum II SnelliusJika sinar datang dari medium kurang rapat ke medium lebih rapat ( misalnya dari udara ke air atau dari udara ke kaca), maka sinar akan dibelokkan mendekati garis normal. Jika sebaliknya sinar datang dari medium lebih rapat ke medium kurang rapat ( misalnya dari air ke udara) maka sinar dibelokkan menjauhi garis normal.

Indeks Bias Indeks bias pada medium didefinisika sebagai perbandingan antara kecepatan cahaya dalam ruang hampa udara dengan cepat rambat cahaya pada suatu medium. Jika seberkas cahaya datang dan membentuk sudut terhadap permukaan, maka berkas cahaya tersebut ada yang dibelokkan sewaktu memasuki medium tersebut, dimana pembolokan itu disebut dengan pembiasan.

Berdasarkan gambar diatas, cahaya yang mengenai balok kaca akan mengalami dua pembiasan ketika keluar dari balok kaca.a. Saat sinar memasuki kaca Sinar datang dari udara (medium renggang) ke kaca (medium rapat) maka akan dibiaskan menjauhi garis normal.b. Saat sinar keluar dari kaca Sinar datang dari kaca (medium rapat) ke udara (medium renggang) maka akan dibiaskan menjauhi garis normal.Selain itu sinar yang keluar dari balok kaca akan mengalami pergeseran sejauh x dari semula.

Ket: : ketebalan kaca : pergeseran sinar : sudut datang sudut bias

E. Pendekatan / Model / Metode PembelajaranPendekatan: ScientificModel: Discovery LearningMetode: Diskusi, Eksperimen

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : Laptop, LCD2. Alat dan Bahan: Terlampir pada LKPD3. Sumber Pembelajaran: - Fisika Jilid 1 Edisi Kelima, Giancoli Douglas C - Buku Fisika Siswa - Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

G. Kegiatan PembelajaranKegiatanLangkah-langkah Pembelajaran(Discovery Learning)Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

GuruSiswa

PendahuluanMenciptakan Situasi (Stimulasi)- Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam.- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum proses pembelajaran dimulai.- Guru mengecek kehadiran siswa.- Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi kali ini yaitu tentang penentuan indeks bias pada bahan balok kaca persegi..- Guru memotivasi siswa dengan menunjukan fenomena yang berkaitan dengan materi. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan target pembelajaran yang harus dicapai siswa, yaitu tentang penentuan indeks bias pada bahan balok kaca persegi.. Siswa menjawab salam. Siswa berdoa dengan pimpinan ketua kelas.

Siswa memperhatikan penjelasan guru .

10 menit

Kegiatan IntiPembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu tentang penentuan bayangan benda titik oleh cermin cekung dan cembung. Guru membagi siswa dalam kelompok. Guru meminta siswa bersama masing-masing kelompok untuk mengkaji LKPD tentang penentuan indeks bias pada bahan balok kaca persegi... Siswa memperhatikan penjelasan guru.

- Siswa duduk bersama anggota kelompoknya yang telah dibagi guru.- Siswa menunjuk slah satu anggota untuk menjadi ketua kelompok30 menit

Observasi

- Guru mengakses kemampuan siswa, dengan memberikan tugas sesuai tabel pengamatan yang ada pada LKPD.

Siswa bersama kelompoknya mengamati LKPD dan menganalisis konsep yang akan diperoleh pada percobaan.

Pengumpulan data

- Guru memperhatikan dan memberikan arahan siswa pada proses pengumpulan data- Setiap kelompok melakukan percobaan sesuai LKPD penentuan indeks bias pada bahan balok kaca persegi..- Setiap kelompok mengisi tabel hasil pengamatan pada LKPD tentang penentuan indeks bias pada bahan balok kaca persegi..

Pengolahan data dan analisis

.- Guru membimbing siswa dalam mengolah data.- Siswa bersama kelompoknya mengolah data berdasarkan percobaan untuk menjawab pertanyaan pada LKPD.

Verifikasi

- Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya.- Setiap perwakilan kelompok, mempresentasikan hasil pengamatan sesuai percobaan yang telah mereka lakukan.- Guru mengarahkan diskusi antar kelompok dengan mengajukan pertanyaan sesuai LKPD tentang penentuan indeks bias pada bahan balok kaca persegi..- Setiap perwakilan kelompok maju, untuk menyampaikan pengamatannya.- Setiap perwakilan kelompok mengemukakan pendapatnya sesuai arahan guru

Generalisasi

- Berdasarkan hasil pengamatan siswa, Guru bersama siswa menyimpulkan hasil percobaan.Berdasarkan hasil pengamatan siswa, Siswa bersama Guru menyimpulkan hasil percobaan.

Penutup- Bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran tentang percobaan penentuan indeks bias pada bahan balok kaca persegi...

- Meminta setiap kelompok mengumpulkan data pengukuran- Memberikan tugas baca tentang materi selanjutnya.- Bersama Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran tentang tentang penentuan indeks bias pada bahan balok kaca persegi..- Perwakilan kelompok mengumpulkan laporan percobaan10 menit

H. PenilaianTerlampir

Palembang, 26 Februari 2015Mengetahui,Kepala Sekolah SMAN 1 PalembangGuru Mata Pelajaran Fisika

..........................................................................................................NIP.NIP.

Lampiran Penilaian

I. Penilaian Sikap

Lembar Observasi Aktivitas Siswa (Sikap)

Hari / Tanggal:Materi:Kelas:

NoNama LengkapAspek Yang Diamati

12345

1.

2.

3.

...

35

Jumlah Rata-Rata Persentase

Keterangan :NoAspekSkorKriteria Penilaian

1.Kehadiran3Hadir tepat waktu pada saat proses belajar

2Terlambat

1Tidak masuk karena izin/sakit

2.Keaktifan3Sering bertanya dan memberi pendapat

2Pernah bertanya dan memberi pendapat

1Pendapat

3.Berpikir bersma dengan kelompok3Aktif dalam diskusi kelompok

2Kurang aktif dalam diskusi kelompok

1Tidak aktif dalam diskusi kelompok

4.Kejujuran3Jujur saat mengerjakan tes

2Kurang jujur saat mengerjakan tes

1Tidak jujur dalam mengerjakan tes

5.Kemampuan berkomunikasi3Cakap dan mampu berko

Recommended

View more >