rpp ikatan kovalen
DESCRIPTION
RPP IKATAN KOVALENTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Ikatan Kimia
SubKonsep : Ikatan Kovalen
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit
A. Kompetensi IntiKI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif dalam pengetahuan teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan keberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan yang dilepajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai
wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur
1
partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
4.5 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
C. Indikator1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan melalui fenomena materi atom –
atom yang berikatan kovalen2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu,terbuka dan bertanggung
jawab dalam proses pembelajaran.2.1.2 Menunjukkan sikap kritis selama proses pembelajaran berlangsung.3.5.1 Menjelaskan pengertian dan memprediksikan proses
pembentukan ikatan kovalen tunggal, kovalen rangkap dua,kovalen rangkap tiga dan kovalen koordinat.
3.5.2 Menganalisis beberapa contoh senyawa kovalen tunggal, kovalen rangkap dua, kovalen rangkap tiga dan kovalen koordinat.
3.5.3 Menjelaskan sifat fisik materi senyawa kovalen. 3.5.4 Membandingkan proses pembentukan ikatan kovalen dengan ikatan ion.
2
3.5.5 Membandingkan sifat fisik materi dari senyawa kovalen dengan senyawa ion.
4.5.1 Menganalisis perbandingan sifat fisik materi senyawa kovalen dan senyawa ion.
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif
3.5.1.1 Dapat menjelaskan pengertian dan memprediksi ikatan kovalen tunggal,
kovalen rangkap, kovalen rangkap tiga dan kovalen koordinat
3.5.2.1 Dapat menganalisis beberapa contoh senyawa kovalen tunggal, kovalen rangkap dua, kovalen rangkap tiga dan kovalen koordinat
3.5.3.1 Dapat menjelaskan sifat fisik materi senyawa kovalen. 3.5.4.1 Dapat membandingkan sifat fisik materi dari senyawa kovalen
dengan senyawa ion.
Tujuan Afektif
1.1.1.1 Dapat menunjukkan sikap religius dalam proses pembelajaran.2.1.1.1 Dapat menunjukan sikap terbuka dan bertanggung jawab
selama proses pembelajaran berlansung2.1.2.1 Dapat menunjukan sikap rasa ingin tahu dalam menganalisis
pembentukan ikatan kovalen selama pembelajaran berlangsung2.1.3.1 Dapat menunjukkan sikap kritis selama proses pembelajaran
berlangsung..
E. Materi Pembelajaran
a. Materi Prasyarat
a. Konfigurasi elektron
b. Kestabilan atom (aturan oktet dan duplet)
c. Proses pembentukan ikatan ion
d. Sifat fisik senyawa ion
e. Struktur Lewis
3
b. Materi Inti
Ikatan Kovalen
F. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discoveri Learning
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (5M)
G. Media dan Sumber belajar
1. Media Pembelajaran
a. LKS (Lembar Kerja Siswa) Ikatan Kovalen
b. Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, buku tulis, pulpen)
c. Proyektor
2. Sumber belajar
a) Chang, R. 2005. Buku Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
b) Literatur dari internet.
4
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
4
5
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan1. Siswa menjawab salam pembuka yang diucapkan oleh guru
2. Siswa berdoa sebelum memulai proses pembelajaran
3. Siswa menginformasikan temanya yang tidak hadir
Apersepsi Siswa diingatkan kembali mengenai materi prasyarat yaitu
struktur lewis, kestabilan atom, dan ikatan ion.
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bagaimana ikatan ion
terbentuk.
Siswa memberikan contoh senyawa ion, misalnya yaitu garam
dapur
Motivasi Siswa diberikan pertanyaan ikatan apa yang terjadi dalam air yang
dilambangkan dengan H2O yang sering kita minum untuk kebutuhan
hidup kita.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
Siswa mengamati fenomena berupa data perbedaan titik didih air
dan garam dapur yang ditayangkan di slide power point
a.Gambar air dan garam dapur disertai data titik didih
b.Data sekunder sifat fisik titik leleh dan titik didih senyawa
kovalen (molekul) dan senyawa ionik 2.
Siswa mengamati fenomena berupa struktur lewis senyawa NaCl
dalam pembetukan ikatannya agar menjadi stabil dan tabel
elektron valensi tiap unsur sesuai golongannya
2. Menanya Siswa bertanyaberdasarkan fenomena di atas :
1. Mengapa ada senyawa yang mempunyai titik leleh
tinggi dan titik leleh rendah?
2. Mengapa air mendidih lebih cepat yaitu pada suhu
yang lebih rendah daripada garam dapur?
3. Apakah ada hubungan antara ikatan kimia dengan
LEMBAR KERJA SISWA
“IKATAN KOVALEN”Kelas/semester: X/I
MATA PELAJARAN: KIMIA
Nama :
Kelas :
Ikatan Kovalen
Adalah ikatan yang terjadi karena pemakaian pasangan elektron secara bersama oleh
2 atom yang berikatan.
Ikatan kovalen terbentuk dari atom-atom unsur yang memiliki afinitas elektron tinggi
serta beda keelektronegatifannya lebih kecil dibandingkan ikatan ion.
Pembentukan ikatan kovalen harus sesuai dengan konfigurasi elektron pada unsur gas
mulia yaitu 8 elektron (kecuali He berjumlah 2 elektron).
Jenis-jenis ikatan kovalen :
1. Ikatan kovalen tunggal
Ikatan kovalen tunggal melibatkan sepasang elektron yang digunakan bersama-sama. Jikapasanganelektron yang digunakan bersama satu pasang, maka dinamakan ikatan kovalen tunggal.contoh : CH4
2. Ikatan kovalen rangkap dua
Penggunaan sepasang elektron menghasilkan ikatan kovalen tunggal, jikapasanganelektron yang digunakan bersama dua pasang, maka dinamakan ikatan kovalen rangkap dua.Contoh :CO2
3. Ikatankovalen rangkap tiga
Jikapasanganelektron yang digunakan bersama untuk berikatan sebanyak tiga pasang, maka dinamakan ikatan kovalen rangkap tiga.contoh : N2
Ikatan Kovalen Koordinat
Adalah ikatan yang terbentuk dengan cara penggunaan bersama pasangan elektron yang berasal dari salah 1 atom yang berikatan [Pasangan Elektron Bebas (PEB)], sedangkan atom yang lain hanya menerima pasangan elektron yang digunakan bersama.Contoh 1:Terbentuknya senyawa BF3-NH
7
A. Ikatan kovalen tunggal
Petunjuk :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Tulislah Konfigurasi electron atom Hidrogen (H),Flour (F) dan klor(K)
2.Tuliskan Struktur Lewis dan penulisan ikatan dari atom Hidrogen (H),Flour (F) dan
klor(K)
1. Simpulkan apa yang di maksud ikatan kovalen dan apa perbedaannya dengan ikatan
ion !
8
JAWABAN :
JAWABAN :
JAWABAN :
B. Ikatan Kovalen Rangkap
Petunjuk :
1. Gambarkan struktur lewis dan ikatannya !
No Senyawa Struktur lewis Penulisan ikatan
1 H2O
2 NH3
3 O2
4 N2
5 CO2
6 CHCl3
2. Mengapa pada atom oksigen mengikat 2 atom H pada air, sedangkan pada ammonia
atom N mengikat 3 atom H ?
3. Tabel berikut menyangkut berbagai sifat Fisis dari 3 jenis zata A hingga E
zat Titik leleh
(0C)
Titik didih
(0C)
Kelarutan
dalam air
Daya Hantar
Padatan Lelehan
A 1.070 1.900 Tidak larut baik baik
B 44 280 Tidak larut Sangat buruk Sangat buruk
C 1.100 2.140 Larut Sangat buruk Sangat baik
9
JAWABAN :
Diantara ketiga zat itu, manakah yang merupakan senyawa kovalen dan apa kiranya zat A
tersebut ?jelaskan
4. Apa Perbedaan antara ikatan kovalen koordinat dengan ikatan kovalen?
5. Jelaskan pembentukan ikatan kovalen koordinat :
a. Antara H2O dan H+ Membentuk H3O+
b. Antara NH3 dan H+ Membentuk NH4+
A. INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
10
JAWABAN :
JAWABAN :
JAWABAN:
Penilaian Afektif
Karakter Indikator Ya
Skor 1
Tidak
Skor 0
Rasa Ingin Tahu
Memperhatikan
penjelasan guru
Mengumpulkan
sumber informasi lain
dari buku ajar lain dan
penjelasan guru
Tertarik mempelajari
kimia
Mengajukan
pertanyaan kepada
teman atau guru
Tanggung Jawab
Mengerjakan tugas
individu dengan baik
Mengerjakan tugas
kelompok dengan
sungguh-sungguh
Terbuka
Menerima kritik dan
saran dari teman
maupun guru
Tidak memotong
pembicaraan teman
maupun guru
Menyampaikan
pendapat dengan jelas
Skor = jumlah skor yangdiperoleh
jumlahtotal skor x 100
Penilaian keterampilan
11
No Nama
Aspek yang Dinilai
Bertanya BerpendapatMenghargai
pendapat orang lain
Mengomunikasikan Hasil diskusi
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
Dst
Pedoman Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor Penjabaran
1 Bertanya
3 Siswa bertanya dengan jelas
2 Siswa bertanya dengan cukup jelas
1 Siswa bertanya dengan kurang jelas
2 Berpendapat
3Siswa dapat mengemukakan pendapat
dengan jelas.
2Siswa dapat mengemukakan pendapat
dengan cukup jelas.
1Siswa dapat mengemukakan pendapat
dengan kurang jelas.
3Menghargai
pendapat orang lain
3Siswa menghargai pendapat orang
lain.
2Siswa cukup menghargai pendapat
orang lain.
1Siswa kurang menghargai pendapat
orang lain.
4 Mengomunikasikan
hasil diskusi 3
Siswa mengomunikasikan hasil dengan
jelas
2Siswa mengomunikasikan hasil cukup
jelas
1 Siswa mengomunikasikan hasil kurang
12
No Aspek yang dinilai Skor Penjabaran
jelas
Skor = jumlah skor yangdiperoleh
jumlahtotal skor x 100
13