rpp hidrokarbon
DESCRIPTION
RPP hidrokarbon kelas XI/ganjil kurikulum 2013TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 10 Palembang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 1
Materi pokok : Kimia Karbon
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan x 2 Jam Pelajaran (3 mggx4jam)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaranTuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.1.Menganalisis struktur dan sifat senyawahidrokarbon berdasarkan pemahaman
kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
4.1 Mengolah dan menganalisis struktur dansifat senyawa hidrokarbon berdasarkanpemahaman kekhasan atom karbon danpenggolonga
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon
3.1.2. Menjelaskan kekhasan atom karbon
3.1.3. Menentukan atom C primer, sekunder, tersier, kuartener
3.1.4. Menggolongkan senyawa hidrokarbon ke dalam hidrokarbon alifatik jenuh, alifatik tak
jenuh, siklik jenuh, siklik tak jenuh, dan aromatik
3.1.5. Memberi nama struktur Alkana, Alkena, Alkuna
3.1.5. Menentukan isomer senyawa alkana, alkena, dan alkuna
3.1.6. Menganalisissifat-sifat fisik alkana, alkena, alkuna
3.1.7. Menganalisis reaksi senyawa hidrokarbon.
4.1.1 Merancangpercobaan identifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon
4.1.2 Menyajikanhasil pengamatan identifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon
Indikator Keterampilan :
1. Mampu menggunakan alat-alat praktikum secara tepat dan merawatnya.
2. Mampu mencatat hasil percobaan dan mengolahnya untuk dipresentasikan.
3. Mampu membuat laporan praktikum sesuai dengan metoda ilmiah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi inkuiri mpelajari materi ini, diharapakan siswa dapat:
1. mengidendifikasi unsur C,H dan O dalam senyawa karbon melalui percobaan2. mendesripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon3. membedakan atom C primer, sekunder, tertier dan kuarterner dalam rantai karbon4. mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan struktur molekul dan
kejenuhan ikatan5. Dapat menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa
molekul relatif dan strukturnya.6. menentukan isomer struktur (kerangka,posisi,fungsi) dan isomer geometri (cis.trans)7. menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana,alkena,dan alkuna( reaksi
oksidasi,reaksi adisi, reaksi substitusi dan reaksi eliminasi)8. mengembangkan nilai –nilai karakter budaya bangsa, seperti
religius,komunikatif,kerja keras,gemar membaca,tekun,toleransi,dan disiplin dalam pembelajaran senyawa hidrokarbon.
9. Mengembangkan nilai –nilai karakter budaya bangsa, seperti religius,komunikatif,kerja keras,gemar embaca,tekun,toleransi,dan disiplin dalam pembelajaran senyawa hidrokarbon
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindra)
- hampir semua benda jika dibakar bewarna hitam
2. Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan)
- Untuk menguji gas CO2 dengan cara melewatkangas tsb ke dalam larutan kapur yang
semula bening berubah menjadi keruh
3. Materi Prinsip(generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan:
( hukum,teori,azas)
- CxHy + O2 (g) CO2 (g) + H2O(g)
4. Materi Prosedur(sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)
- Langkah kerja percobaan ilmiah dalam eksperimen identifikasi unsur C,H,O
Ringkasan materi :
- Kimia Karbon
- Penggolongan Hidrokarbon
Senyawa karbon dapat berupa senyawa yang tersusun atas unsur karbon (C) dan unsur
Hidrogen (H) dan ada juga yang mengandung unsur oksigen (O).Jika hanya mengandung
unsur C dan H disebut senyawa hidrokarbon(CxHy)
Adanya unsur C,H dan O dalam senyawa karbon dapat diketahui dengan cara membakar
senyawa tersebut sehingga terjadi reaksi berikut:
CxHy + O2 (g) CO2 (g) + H2O(g)
CxHyOz + O2 (g) CO2 (g) + H2O(g)
Untuk menguji gas CO2 dengan cara melewatkangas tsb ke dalam larutan kapur yang semula
bening berubah menjadi keruh.
Ca(OH)2 + CO2 (g) CaCO3 (s) + H2O(g)
( Bening) (Keruh)
Uap air hasil pembakaran senyawa karbon dapat diuji dengan menggunakan kertas
Cobalt.Kertas Kobalt yang bewarna biru berubah menjadi merah jambu
Atom karbon dengan nomor atom 6 mempunyai susunan elektron : 2, 4 , sehingga atom karbon memunyai elektron valensi 4. Struktur lewis atom C :
Karena atom karbon mempunyai 4 elektron valensi maka atom karbon dapat membentuk 4 ikatan kovalen atom non logam, bahkan dapat berikatan dengan atom karbon lain membentuk rantai karbon. Rantai atom karbon dapat berupa rantai terbuka maupu rantai tertutup.
E. PENDEKATAN ,MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan : Scientific
Model : Inquiri
C• •••
Metode Pembelajaran : Studi literatur , demonstrasi, eksperimen, tanya –
jawab,diskusi,Penugasan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media.
a. Power Point
b. LK
c. Gambar
2. Alat/Bahan
a. Alat dan bahan sesuai LK
b. Laptop
c. LCD
3. Sumber Belajar
a. Michael Purba, Kimia Kelas XI SMA /MA , Erlangga, Jakarta
b. Supplement books:
- Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2013
- buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan
hands out
- Lembar kerja
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
Memberi nama senyawa alkana
Materi Pembelajaran
Tata Nama Senyawa Hidrokarbon
Metode PembelajaranMetode : Diskusi, ceramah, dan tanya jawabModel pembelajaran : Cooperative learning. Media dan Sumber Pembelajaran
1. LKS2. Buku Grafindo : Kimia untuk Kelas XI SMA Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2013.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Pertemuan
Pendahuluan Menciptakan Situasi(Stimulasi)
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait materi
“Senyawa Hidrokarbon” b. Apersepsi: bertanya jawab tentang
cara penamaan senyawa hidrokarbon Alkana.
c. Menyampaikan inti pembelajaran hari ini mengenai tata nama senyawa Alkana.
Kegiatan Inti a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati 1) Mengenal kelompok senyawa
hidrokarbon, yaitu alkana, 2) Mempelajari tata nama alkana.MenanyaMempertanyakan kereaktifan senyawa
alkana.Pengumpulan Data Mengerjakan lampiran 1MengasosiasiMengumpulkanhasilpengerjaan
lampiran 1MengkomunikasikanMenuliskandanmenjelaskanjawabanlampiran di depankelas.
b. Mendiskusikan hasil penjelasan jawaban dan menyimpulkan jawaban-jawaban yang benar terkait tata nama senyawa hirdokarbon.
Penutup Merefleksi, Memberi penguatan dan Tindak lanjut
a. Mendorong siswa untuk menyimpulkan jawaban-jawaban yang benar terkait tata nama senyawa hirdokarbon.
b. Mendorong siswa untuk merefleksi dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini
Pertemuan 3
Memberi nama senyawa alkena
Materi Pembelajaran
Tata Nama Senyawa Hidrokarbon
Metode PembelajaranMetode : Diskusi, ceramah, dan tanya jawabModel pembelajaran : Cooperative learning. Media dan Sumber Pembelajaran
3. LKS
4. Buku Grafindo : Kimia untuk Kelas XI SMA Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2013.
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Pertemuan
Pendahuluan Menciptakan Situasi(Stimulasi)
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait materi “Senyawa Hidrokarbon”
b. Apersepsi: bertanya jawab tentang cara penamaan senyawa hidrokarbon alkena.
c. Menyampaikan inti pembelajaran hari ini mengenai tata nama senyawa hidrokarbon alkena.
Kegiatan Inti c. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati 1) Mengenal kelompok senyawa
hidrokarbon alkena2) Mempelajari tata nama alkena.MenanyaMempertanyakan kereaktifansenyawa
alkana dibandingan alkena dan alkuna.
Pengumpulan Data Mengerjakan lampiran 2MengasosiasiMengumpulkanhasilpengerjaanlampiran 2MengkomunikasikanMenuliskandanmenjelaskanjawabanlampiran di depankelas.
d. Mendiskusikan hasil penjelasan jawaban dan menyimpulkan jawaban-jawaban yang benar terkait tata nama senyawa hirdokarbon.
Penutup Merefleksi, Memberi penguatan dan Tindak lanjut
c. Mendorong siswa untuk menyimpulkan jawaban-jawaban yang benar terkait tata nama senyawa hirdokarbon.
d. Mendorong siswa untuk merefleksi dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini
Pertemuan 4
Memberi nama senyawa alkuna
Materi Pembelajaran
Tata Nama Senyawa Hidrokarbon
Metode PembelajaranMetode : Diskusi, ceramah, dan tanya jawabModel pembelajaran : Cooperative learning. Media dan Sumber Pembelajaran
5. LKS6. Buku Grafindo : Kimia untuk Kelas XI SMA Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2013.
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Pertemuan
Pendahuluan Menciptakan Situasi(Stimulasi)
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait materi “Senyawa Hidrokarbon”
b. Apersepsi: bertanya jawab tentang cara penamaan senyawa hidrokarbon.
c. Menyampaikan inti pembelajaran hari ini mengenai tata nama senyawa hidrokarbon.
Kegiatan Inti e. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati 1) Mengenal kelompok senyawa
hidrokarbon, yaitu alkuna.2) Mempelajari tata nama alkuna.MenanyaMempertanyakan kereaktifansenyawa
alkuna.Pengumpulan Data Mengerjakan LKSMengasosiasiMengumpulkan hasil pengerjaanMengkomunikasikanMenuliskandanmenjelaskanjawabanlampiran di depankelas.
f. Mendiskusikan hasil penjelasan jawaban dan menyimpulkan jawaban-jawaban yang benar terkait tata nama senyawa hidrokarbon.
Penutup Merefleksi, Memberi penguatan dan Tindak lanjut
e. Mendorong siswa untuk menyimpulkan jawaban-jawaban yang benar terkait tata nama senyawa hirdokarbon.
f. Mendorong siswa untuk merefleksi dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini
Pertemuan 5
Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) dan isomer geometri (cis, trans).
Materi Pembelajaran
Keisomeran Hidrokarbon
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Pertemuan
Pendahuluan Menciptakan Situasi(Stimulasi)
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait materi “Senyawa Hidrokarbon”
b. Apersepsi: bertanya jawab tentang isomer.
“Apa yang dimaksud dengan isomer?”
“Apa saja jenis-jenis isomer senyawa hidrokarbon?”
c. Menyampaikan inti pembelajaran hari ini tentang keisomeran hidrokarbon.
Kegiatan Inti a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati 1) Membaca mengenai reaksi oksidasi,
reduksi, substitusi, dan adisi.2) Mengamati proses reaksi oksidasi,
reduksi, substitusi, dan adisi
Menanya 1) Menanyakan pentingnya halogen
dalam reaksi halogenisasi.2) Mempertanyakan aturan yang
digunakan untuk senyawa yang tidak simetris.
3) Mempertanyakan aturan yang digunakan Markovnikov untuk senyawa alkena yang memiliki atom C berikatan rangkap dengan jumlah atom H yang sama banyaknya.
4) Mengajukan pertanyaan mengenai keberlakuan aturan Markovnikov.
Pengumpulan Data 1) Mengerjakan lampiran 5 Membuat
tulisan ilmiah dan mendiskusikan tentang salah satu kegunaan dari senyawa hidrokarbon secara berkelompok.
Mengasosiasi1) Menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang salah satu kegunaan dari senyawa hidrokarbon secara berkelompok.
2) Mengumpulkan hasil pengerjaan lampiran 5
MengkomunikasikanMempresentasikanhasiltulisanilmiahdi
depankelas.
b. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna (reaksi oksidasi, reaksi adisi, reaksi substitusi, dan reaksi eliminasi).
Penutup Merefleksi, Memberi penguatan dan Tindak lanjut
a. Mendorong siswa untuk menyimpulkan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna (reaksi oksidasi, reaksi adisi, reaksi substitusi, dan reaksi eliminasi).
b. Mendorong siswa untuk merefleksi dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Pertemuan 6
Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna (reaksi oksidasi, reaksi adisi, reaksi substitusi, dan reaksi eliminasi).
Materi Pembelajaran
Reaksi Senyawa Hidrokarbon
Metode PembelajaranMetode : Diskusi, ceramah, dan tanya jawab.Model pembelajaran : Cooperative learning.
Media dan Sumber Pembelajaran
1. Tabel periodik dan power point Kimia untuk Kelas XI SMA 2. Buku Grafindo : Kimia untuk Kelas X SMA Kelompok Peminatan Matematika
dan Ilmu-Ilmu Alam, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2013.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
PembelajaranLangkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
- Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru,
kemudian sebelum memulai kegiatan belajar mengajar,
siswa dipimpin oleh ketua kelas membaca doa bersama-
sama.
- Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru
- Siswa dikondisikan untuk belajar.
- Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai.
- Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
10 menit
Kegiatan Inti a. Mengamati
1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi
cara membuat reaksi senyawa hidrokarbon yang
terdapat pada buku pegangan siswa.
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri reaksi-
reaksi senyawa hidrokarbon pada sumber lain yang
relevan.
b.Menanya
1. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi reaksi pada senyawa
hidrokarbon yang telah dipelajari dari buku pegangan
siswa maupun dari sumber lain.
2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum diketahui dari materi yang
dipelajari
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa reaksi pada
senyawa hidrokarbon ada empat macam yaitu reaksi
substitusi, reaksi adisi, reaksi eliminasi, dan reaksi
pembakaran.
4. Guru membuka cakrawala penerapan konsep reaksi-
reaksi pada senyawa hidrokarbon dalam kehidupan
sehari-hari.
c. Menalar
1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4 orang, dengan masing-masing
70 menit
kelompok terdapat anak yang kemampuanya lebih dari
siswa yang lain (heterogen).
2. Dua (2) orang dari masing-masing kelompok
berdiskusi membahas satu dari 4 macam reaksi senyawa
hidrokarbon disebut kelompok besar.
3. Tiap kelompok besar diberi Lembar Kerja (LK) yang
berisi pertanyaan-pertanyaan yang harus didiskusikan
tentang reaksi pada senyawa hidrokarbon dan aplikasi
sikap yang harus dimiliki dalam kaitannya dengan reaksi
tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk
terlibat dalam diskusi. Yang sudah bisa menjelaskan
kepada siswa yang belum bisa.
5. Setelah berdiskusi dalam kelompok besar, masing-
masing perwakilan dari kelompok kecil kembali ke
kelompoknya dan menyampaikan hasil diskusi masing-
masing perwakilan dalam kelompok besar tersebut di
dalam kelompok kecil secara bergantian.
d. Mencoba
1. Guru meminta kepada dua kelompok kecil untuk
menampilkan hasil diskusi didepan kelas secara
bergantian dan kelompok yang lain menanggapi.
2. Dengan tanya jawab antara kelompok yang presentasi
dan kelompok lain yang tidak presentasi, guru
mengarahkan semua siswa dalam memberikan
penguatan terhadap materi yang sudah didiskusikan
secara bersama-bersama mengenai reaksi-reaksi
senyawa hidrokarbon dan aplikasinya yang dapat
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari agar materi yang
disampaikan menjadi lebih sempurna.
3. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
d. membentuk jaringan
1. Guru dapat mengarahkan siswa dalam membuat
kesimpulan tentang perbedaan dari masing-masing
reaksi dan dicatat dalam masing-masing buku siswa.
2. Guru memberikan dua soal yang terkait dengan reaksi
senyawa hidrokarbon dan siswa mengerjakan langsung
pada masing-masing bukunya.
3. Setelah siswa dapat mengerjakan semua soal pada
masing-masing bukunya, kemudian siswa saling tukar
jawaban dengan teman sebangku, dan guru menunjuk
salah satu siswa untuk mengerjakan soal tersebut
dipapan tulis sesuai keinginan guru secara acak, siswa
yang lain mencocokan hasil jawaban temannya.
4. Guru memberikan reward terhadap siswa yang aktif
dalam diskusi dikelas dan kelompok presentasi yang
aktif.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dapat membuat kesimpulan dari materi reaksi
senyawa hidrokarbon dan ditulis pada masing-masing
buku siswa.
2. Guru memberikan 3 soal sebagai PR/tugas untuk
dikerjakan oleh tiap siswa.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
10 menit
I. PENILAIAN
Aspek dan Bentuk Instrumen
No AspekMekanisme dan
ProsedurInstrumen Keterangan
1. Sikap - ObservasiKerja
Kelompok
- Lembar Observasi
2. Pengetahuan - Penugasan
- Tes Tertulis
- Soal Penugasan
- Soal Objektif
3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi - Kinerja Presentasi
- Rubrik Penilaian
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk InstrumenTeknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio
2. Instrumen Penilaiana. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Memiliki rasa patuhterhadapaturan yang telahditentukanTuhan Yang MahaPencipta.
2 Memiliki rasa disiplintepatwaktudalamsetiaptugas.
3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
B.RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Memiliki rasa patuhterhadapaturan yang telahditentukanTuhan Yang MahaPencipta.
3: Memiliki rasa patuhterhadapaturan yang telahditentukanTuhan Yang MahaPencipta..
2: Memilikisedikit rasa patuhterhadapaturan yang telahditentukanTuhan Yang MahaPencipta..
1: Tidakmemiliki rasa patuhterhadapaturan yang telahditentukanTuhan Yang MahaPencipta..
2 Memiliki rasa disiplintepatwaktudalamsetiaptugas.
3:Selalutepatwaktudalammenyelesaikansetiaptugas.
2: Tepatwaktudalammenyelesaikanbeberapatugas.
1:Tidakpernahtepatwaktudalammenyelesaikantugas.
3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa (bukan angkanya yang penting, namun deskripsi sikap siswa).
Mengetahui, Palembang, Sepember 2015
Kepala Sekolah Mahasiswa Praktikan
Fir Azwar, Spd. M.M Elisa
NIP. 196601071989031005 NIM.06121410009
b. Lembar Tes Tertulis
1) Pernyataan berikut dapat dijadikan pembenaran adanya unsur hydrogen dalam hidrokarbon setelah dibakar adalah ….
i. terbentuk asap putih dari hasil pembakaranii. adanya tetesan-tetesan embun di dalam pipa pengalir akibat pendinginan
iii. larutan Ca(OH)2 menjadi keruh setelah dilewati gas hasil pembakaraniv. terbentuk gas yang dapat dilihat dari gelembung dalam larutan Ca(OH)2v. tidak dapat dilihat dengan kasat mata karena air yang terbentuk berupa gas
Jawaban : b
2) Alkana tergolong senyawa hidrokarbon ….a) alifatik jenuhb) alifatik tidak jenuhc) alisiklik tidak jenuhd) aromatike) paraffin siklik tidak jenuhJawaban : a
3) Friedrich Wohler telah membuktikan bahwa senyawa organic dapat dibuat dari senyawa anorganik. Penemuan ini didasari percobaan pembuatan urea dari ….
a) perak kloridab) ammonium kloridac) ammonium sianatd) penguapan urin mamaliae) formalinJawaban : c
4) Senyawa C4H10 memiliki kemungkinan rumus struktur sebanyak….a) 1b) 2c) 3d) 4e) 5Jawaban : b
5) Rumus kimia dari butana adalah….a) C4H6
b) C3H8
c) C4H10
d) C2H6
e) C4H8
Jawaban : c
c. Lembar Portofolio
Science Portfolio bukuAdvanced Learning Chemistru 1B halaman 100
Ambillahpensil HB, pensil 2B, pensil 4B, danpensil 6B.Kemudian, tuliskan nama Anda pada selembar kertas menggunakan keempat pensil yang berbeda jenisnya tersebut. Adakah perbedaan di antara keempat pensil yang Anda gunakan?Jika ada perbedaan, cari tahu apa saja perbedaan keempat pensil tersebut. Kemudian, carilah informasi dari berbagai sumber mengenai campuran yang terkandung pada pensil dan pengaruh dari kadar yang terkandung dalam campuran terhadap tulisan di kertas. Setelah itu, diskusikan dengan komunikatif dan kritis hasil kegiatan tersebut bersama guru dan temanAnda.
Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa
Mata pelajaran : KimiaKelas/semester : XI/1Alokasi waktu : 20 menitNama Anggota Kelompok :
1. Setelah melakukan diskusi kelompok, jawablah pertanyaan berikut
2. Bukalah buku , literatur dan sumber belajar lainnya untuk menjawab soal.
3. Waktu menjawab soal 20 menit.
Soal :
1. Seluruh hidrokarbon memiliki rantai karbon dan atom-atom hidrogen yang berikatan dengan rantai tersebut. Istilah tersebut digunakan juga sebagai pengertian dari : a. hidrokarbon alifatik b. hidrokarbon alfalink c. hidrokarbon aromatik d. hidrokarbon jenuh
2. Rumus kimia dari Etana adalah : a. CH4 c. CH6
b. C2H6 d. C2HO
3. Rumus kimia dari Propana adalah : a. CH4 c. CH6
b. C2H6 d. C3H8
4. Rumus umum Alkana adalah : a. CnH2n c. CnHn+2 b. CnH2n+2 d. CnHn
5. berilah nama struktur senyawa berikut CH3-CH(CH3)-CH(CH3)2
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa
Mata pelajaran : KimiaKelas/semester : XI/1Alokasi waktu : 20 menitNama Anggota Kelompok :
1. Tulislah nama IUPAC dan rumus molekul dari senyawa alkena berikut ini :
2. Tentukanlah nama IUPAC yang tepat untuk senyawa alkena di bawah ini :
3. Tentukanlah nama IUPAC yang tepat untuk senyawa alkena di bawah ini :
4. Tentukanlah nama IUPAC yang tepat untuk senyawa alkena di bawah ini :
5. Tentukanlah nama IUPAC yang tepat untuk senyawa alkena di bawah ini :
6. Tentukanlah nama IUPAC yang tepat untuk senyawa alkena di bawah ini :
7. Tentukanlah nama IUPAC yang tepat untuk senyawa alkena di bawah ini :
8. Tentukanlah nama IUPAC yang tepat untuk senyawa alkena di bawah ini :
9. Tentukanlah nama IUPAC yang tepat untuk senyawa alkena di bawah ini :
Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa
Mata pelajaran : KimiaKelas/semester : XI/1Alokasi waktu : 20 menitNama Anggota Kelompok :
1. tuliskan rumus umum alkuna
2. Rumus kimia dari Butana adalah…
3. Sebutkan cirri-ciri dari senyawa alkuna!
4. Sebutkan sifat fisik apa saja yang dimiliki oleh senyawa alkuna!
5. beri nama struktur senyawa alkuna berikut
Lampiran 4
TugasKegiatan :1. Alat dan Bahan
a. Molymodb. Slide bahan ajar menggunakan Aplikasi Power Point
2. Langkah kerjaa. Buatlah susunan 8 atom karbon rantai terbukab. Buatlah susunan 8 atom karbon rantai terbuka dan memiliki 1 cabang atom Cc. Buatlah susunan 8 atom karbon rantai terbuka dan memiliki 2 cabang atom Cd. Buatlah susunan 8 atom karbon rantai tertutup
Pertanyaan
1. Gambarkan susunan 8 atom karbon rantai terbuka sesuai dengan model yang dibuat dengan molymod atau dari layar slide.....................................................................................
2. Berdasarkan jumlah atom C yang mengikat atom C lainya, ada berapa jenis atom karbon dalam susunan atom karbon rantai terbukatersebut dan berapa jumlah masing-masinga. atom C mengikat 1 atom C lainnya sebanyak : ………… atom ( atom C primer )
b. atom C mengikat 2 atom C lainnya sebanyak : ………… atom ( atom C sekuder )
c. atom C mengikat 3 atom C lainnya sebanyak : ………… atom ( atom C tertier )
d. atom C mengikat 4 atom C lainnya sebanyak : ……… atom ( atom C kurterner )
Jumlah : …………. atom
3. Gambarkan susunan 8 atom karbon rantai terbuka dan memiliki 1 cabang atom C sesuai dengan model yang dibuat dengan molymod atau dari layar slide.............................................................................................
4. Berdasarkan jumlah atom C yang mengikat atom C lainya, ada berapa jenis atom karbon dalam susunan atom karbon rantai terbukatersebut dan berapa jumlah masing-masinga. atom C mengikat 1 atom C lainnya sebanyak : ……… atom ( atom C primer
b. atom C mengikat 2 atom C lainnya sebanyak : …… atom ( atom C sekuder )
c. atom C mengikat 3 atom C lainnya sebanyak : ……… atom ( atom C tertier )
d. atom C mengikat 4 atom C lainnya sebanyak : …… atom ( atom C kurterner )
Jumlah : …………. atom
5. Gambarkan susunan 8 atom karbon rantai terbuka dan memiliki 2 cabang atom C sesuai dengan model yang dibuat dengan molymod atau dari layar slide................................................................................................
6. Berdasarkan jumlah atom C yang mengikat atom C lainya, ada berapa jenis atom karbon dalam susunan atom karbon rantai terbukatersebut dan berapa jumlah masing-masinga. atom C mengikat 1 atom C lainnya sebanyak : ………… atom ( atom C prim
b. atom C mengikat 2 atom C lainnya sebanyak : ………… atom ( atom C sekuder )
c. atom C mengikat 3 atom C lainnya sebanyak : ………… atom ( atom C tertier )
d. atom C mengikat 4 atom C lainnya sebanyak : ……… atom ( atom C kurterner )
Jumlah : …………. atom
7. Gambarkan susunan 8 atom karbon rantai tertutup sesuai dengan model yang dibuat dengan molymod atau susunan rantai tertutup dari layar slide.......................................................................................
8. Berdasarkan jumlah atom C yang mengikat atom C lainya, ada berapa jenis atom karbon dalam susunan atom karbon rantai terbukatersebut dan berapa jumlah masing-masinga. atom C mengikat 1 atom C lainnya sebanyak : ……… atom ( atom C primer )
b. atom C mengikat 2 atom C lainnya sebanyak : …… atom ( atom C sekuder )
c. atom C mengikat 3 atom C lainnya sebanyak : …… atom ( atom C tertier )
d. atom C mengikat 4 atom C lainnya sebanyak : …… atom ( atom C kurterner )
Jumlah : …………. Atom
Latihan
Tentukan jumlah atom C primer, atom C sekuder, atom C tertier dan atom C kuartener primer dalam rantai karbon berikut :
Tes tertulis uraiana. C
C
C C C C C C
Jawab
a. Atom C primer : …… atom
b. Atom C sekunder :……… atom
c. Atom C tertier :....…… atom
d. Atom C Kuartener :.......… atom
C C
C
b. C
C C C C C C
C C C
Lampiran 5
LEMBAR KEGIATAN SISWA Mata Pelajaran : KimiaKelas / Semester : XI/Ganjil
ISOMERIKompetensi Dasar : 4.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dengan sifat senyawa.
TUJUAN :Membuat rumus-rumus struktur senyawa hidrokarbon pentana dan pentena dengan menggunakan bola-bola atom
ALAT DAN BAHAN :Alat /Bahan : Bola-bola atom / Molimod
CARA KERJA :
1. Siapkan satu kotak bola-bola atom / molimod. 2. Rangkailah bola-bola atom sehingga membentuk rangkaian :
H H H H H
H – C – C – C – C – C – H ( n- pentana )
H H H H H3. Kemudian ubahlah sruktur atom tersebut menjadi bentuk struktur yang lain, sehingga
ditemukan bentuk sruktur yang berbeda dari bentuk asalnya. Gambarkan bentuk-bentuk sruktur yang dapat dibuat dari senyawa pentana ?4. Kemudian rangkai bola-bola atom sehingga membentuk struktur :
H H H
H – C – C = C – C – C – H ( 2-pentena )
H H H H H5. Kemudian ubahlah sruktur atom tersebut menjadi bentuk struktur yang lain, sehingga
ditemukan bentuk sruktur yang berbeda dari bentuk asalnya.
Jawab
a. Atom C primer : ……………… atom
b. Atom C sekunder : ……………… atom
c. Atom C tertier : ……………… atom
d. Atom C Kuartener : ……………… atom
Gambarkan bentuk-bentuk sruktur yang dapat dibuat dari senyawa 2-pentena ?
PERTANYAAN :1. a. Gambarkan bentuk-bentuk struktur yang dapat dari senyawa pentana ?
Jawab :......................................................
b. Berapa jumlah isomeri yang dapat dibuat ? Jawab :.....................................................
c. Berikan nama masing-masing rumus strukutr tersebut ? Jawab:.................................................
2. 1. a. Gambarkan bentuk-bentuk struktur yang dapat dari senyawa 2-pentena ?Jawab :.....................................................
b. Berapa jumlah isomeri yang dapat dibuat ?
Jawab :........................................................
c. Berikan nama masing-masing rumus strukutr tersebut ?
Jawab :...................................................
KESIMPULAN :
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................Indikator : 1. Menentukan perbedaan isomer kerangka, posisi dan geometri ( cis
trans
Ringkasan Materi
Lampiran 1 Lembar PengamatanLEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X (Sepuluh) MS 1
Tahun Ajaran : 2015-2016
Waktu Pengamatan :
Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan dalam daftar berikut.
Lampiran 2
a. Lembar Pengamatan Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi (Terlampir)
b. INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain
PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi
awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.