rpp geografi kurikulum 2013 kelas xii topik prinsip sistem informasi geografis

16

Click here to load reader

Upload: supringgo

Post on 23-Nov-2015

563 views

Category:

Documents


15 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Atas (SMA) PuragabayaKelas/Semester: XII / IMata Pelajaran: GeografiTopik: Prinsip Sistem Informasi GeografisAlokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit)Pertemuan ke -: 9

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar3.2 Menganalisis pemanfaatan peta dan Sistem Informasi Geografis (SIG) untuk inventarisasi sumberdaya alam, perencanaan pembangunan, kesehatan lingkungan, dan mitigasi bencana4.2 Menyajikan contoh hasil analisis penerapan dasar-dasar pemetaan dan Sistem Informasi Geografis (SIG) dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG)2. Menjelaskan subsitem Sistem Informasi Geografis (SIG)3. Menjelaskan komponen Sistem Informasi Geografis (SIG)D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan diskusi mengamati dan membaca referensi dalam pembelajaran Sitem Informasi Geografi ini peserta didik: 1. Mampu menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG) 2. Mampu menjelaskan subsitem Sistem Informasi Geografis (SIG) 3. Mampu menjelaskan komponen Sistem Informasi Geografis (SIG) E. Materi Ajar1. Pengertian SIGSistem Informasi Geografis dalam bahasa Inggris lebih dikenal Geographic Information System (GIS), merupakan suatu sistem informasi yang mampu mengelola atau mengolah informasi yang terkait atau memiliki rujukan ruang atau tempat. Apabila kita mengartikan satu per satu atau gabungan katanya, maka Sistem Informasi Geografis dapat dijabarkan sebagai berikut: Sistem adalah kumpulan dari sejumlah komponen yang saling terkait dan memiliki fungsi satu sama lain. Informasi adalah data yang dapat memberikan keterangan tentang sesuatu. Geografis adalah segala sesuatu tentang gejala atau fenomena di permukaan bumi yang bersifat keruangan. Sistem Informasi adalah suatu rangkaian kegiatan yang dimulai dari pengumpulan data, manipulasi, pengelolaan, dan analisis serta menjabarkannya sehingga menjadi keterangan.

Jadi SIG dapat diartikan sebagai sistem informasi yang digunakan untuk memasukkan, menyimpan, memangggil kembali, mengolah, menganalisis dan menghasilkan data bereferensi geografis atau data geospatial, untuk mendukung pengambilan keputusan dalam perencanaan dan pengelolaan penggunaan lahan, sumber daya alam, lingkungan transportasi, fasilitas kota, dan pelayanan umum lainnya. Kemampuan inilah yang membedakan SIG dengan sistem informasi lainnya. Bagi para penggunanya, SIG tidak hanya mampu menampilkan informasi tentang suatu lokasi, tepai lebih dari itu dapat digunakan untuk menjelaskan kejadian, merencanakan strategi, dan memprediksi apa yang akan terjadi.

2. Ruang Lingkup SIG

Sistem informasi geografi merupakan sebuah sistem sehingga terdiri atas beberapa sub sistem, adapun subsistem yang terdapat pada sistem informasi geografi tersebut adalah Subsistem pemasukan data Subsistem pengelolaan data Subsistem manipulasi dan analisis Subsistem keluaran data3. Komponen SIGSebagai suatu sistem, SIG tentunya dibentuk oleh sejumlah komponen yang saling terkait di dalamnya.

Komponen SIG terdiri atas pelaksana, perangkat keras, perangkat lunak, prosedur, dan data. Secara global kelima komponen tersebut dapat disederhanakan menjadi empat komponen utama yang lebih kompak yaitu: data, sistem komputer (perangkat keras dan perangkat lunak), dan manusia (pelaksana).

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Saintifik2. Strategi: Problem base learning3. Metode : Cooperative learning, ceramah, tanya jawab.

G. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan Memberikan salam Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Menanyakan kehadiran peserta didik Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai monitoring kerusakan hutan (tidak terpecahkan apabila melihat/menggunakan satu peta / citra) Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point10 menit

Inti Guru menayangkan peta monitoring kerusakan hutan melalui power point, sementara peserta didik diminta untuk mengamati. (mengamati) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik mengenai apa yang ditayangkan (menanyakan) Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan diskusi. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok yang beranggotakan 6-7 orang Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk mencari, mengumpulkan dan membaca berbagai informasi tetang pengertian, subsitem dan komponen SIG dari berbagai sumber seperti buku dan internet untuk kemudian didiskusikan (Mengumpulkan dan mengasosiasikan) Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. Beberapa perwakilan tiap kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara itu kelompok lain turut menanggapi dan menyempurnakan. (mengomunikasikan hasil) Guru memberikan apresiasi dengan memberikan hadiah kepada perwakilan yang melakukan presentasi Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok70 menit

Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi tentang prinsip Sistem Informasi Geografis mengunakan bantuan slide presentasi Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Mengucapkan salam20 menit

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar1. MediaPower point, Peta monitoring kerusakan hutan. Gambar peta monitoring kerusakan hutan dan materi poer point2. AlatProjektor, laptop3. Sumber Belajar Sugiyanto, Khazanah Geografi Kls XII, Penerbit Wangsa Jasa. Ahmad Yani. Geografi Kls XII, Penerbit Grafindo Bagja Waluya, Memahami Geografi Kelas XI, Penerbit BSE Internet

I. Penilaian Hasil Belajar :a. TesEvaluasi Hasil1. Uraian dalam bentuk teka teki silang.Soal TTS

Mendatar

1.Kumpulan dari sejumlah komponen yang saling terkait dan memiliki fungsi satu sama lain4.Pengumpulan data dari objek-objek material geografi yang mendukung sistem informasi geografis merupakan tahapan5.Subsistem keluaran data6.Komputer, Scaner, Digitizer7.Salah satu komponen utama SIG8.Sistem Informasi Geografis

Menurun

2.Perangkat Lunak3.Adalah data yang dapat memberikan keterangan tentang sesuatu

Kunci Jawaban TTS

b. Non Tes1. Lembar pengamatan proses diskusi Rubrik kegiatan DiskusiNo.Nama SiswaA s p e k P e n g a m a t a nJumlahSkorNilaiKet.

Kerja samaMeng-komunikasikan pen-dapatToleransiKeaktifanMenghargaii pendapat teman

1Agung Abdul J.

2Andrian Sulaeman

3Anggi Nurfitri

4Desti Megayanti

5Imam Hidayat

6Indra Yoogi S.

7Kurniawan

8Melia Malihatunnisa

9Moch. Ilham

10Nova Asofa A.

11R. Indra Dwi N.

12Rian Surya

13Ridha Nuriskanti

14Robi Ali Sofa

15Romansyah

16Siti Hati Utami

17Wulan Dewiyanti M

18Yudi Darmansyah

19Risman Ramdani

20Erizi Hamzah S.

21Rifqi Fauzan

22Femi Rahman

23Elvira Widya Putri

24Akbar

25Adam

Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4= Baik Sekali3= Baik2= Cukup1 = Kurang

Skor perolehan Nilai = X 100Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai A= 80 100:Baik SekaliB= 70 79:BaikC= 60 69:CukupD= 60:Kurang

Bandung, September 2013 Guru Pamong Geografi Guru PPL Geografi

Linda Susilowati, S. Pd. Syaepul Rohman