rpp geografi kurikulum 2013 kelas xii, topik : prinsip sistem informasi geografis

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Puragabaya Kelas/Semester : XII / I Mata Pelajaran : Geografi Topik : Prinsip Sistem Informasi Geografis Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit) Pertemuan ke - : 9 A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

Upload: saeful-rahman

Post on 08-Feb-2016

2.954 views

Category:

Documents


63 download

DESCRIPTION

RPP Geografi Kurikulum 2013 Kelas XII, Topik : Prinsip Sistem Informasi Geografis

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Prinsip Sistem Informasi Geografis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Puragabaya

Kelas/Semester : XII / I

Mata Pelajaran : Geografi

Topik : Prinsip Sistem Informasi Geografis

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit)

Pertemuan ke - : 9

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis pemanfaatan peta dan Sistem Informasi Geografis (SIG) untuk

inventarisasi sumberdaya alam, perencanaan pembangunan, kesehatan lingkungan, dan

mitigasi bencana

Page 2: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Prinsip Sistem Informasi Geografis

4.2 Menyajikan contoh hasil analisis penerapan dasar-dasar pemetaan dan Sistem Informasi

Geografis (SIG) dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG)

2. Menjelaskan subsitem Sistem Informasi Geografis (SIG)

3. Menjelaskan komponen Sistem Informasi Geografis (SIG)

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi mengamati dan membaca referensi dalam pembelajaran Sitem

Informasi Geografi ini peserta didik:

1. Mampu menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG)

2. Mampu menjelaskan subsitem Sistem Informasi Geografis (SIG)

3. Mampu menjelaskan komponen Sistem Informasi Geografis (SIG)

E. Materi Ajar

1. Pengertian SIG

Sistem Informasi Geografis dalam bahasa Inggris lebih dikenal Geographic Information

System (GIS), merupakan suatu sistem informasi yang mampu mengelola atau

mengolah informasi yang terkait atau memiliki rujukan ruang atau tempat. Apabila kita

mengartikan satu per satu atau gabungan katanya, maka Sistem Informasi Geografis

dapat dijabarkan sebagai berikut:

Sistem adalah kumpulan dari sejumlah komponen yang saling terkait dan

memiliki fungsi satu sama lain.

Informasi adalah data yang dapat memberikan keterangan tentang sesuatu.

Geografis adalah segala sesuatu tentang gejala atau fenomena di permukaan

bumi yang bersifat keruangan.

Sistem Informasi adalah suatu rangkaian kegiatan yang dimulai dari

pengumpulan data, manipulasi, pengelolaan, dan analisis serta menjabarkannya

sehingga menjadi keterangan.

Page 3: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Prinsip Sistem Informasi Geografis

Jadi SIG dapat diartikan sebagai sistem informasi yang digunakan untuk memasukkan,

menyimpan, memangggil kembali, mengolah, menganalisis dan menghasilkan data

bereferensi geografis atau data geospatial, untuk mendukung pengambilan keputusan

dalam perencanaan dan pengelolaan penggunaan lahan, sumber daya alam, lingkungan

transportasi, fasilitas kota, dan pelayanan umum lainnya.

Kemampuan inilah yang membedakan SIG dengan sistem informasi lainnya. Bagi para

penggunanya, SIG tidak hanya mampu menampilkan informasi tentang suatu lokasi,

tepai lebih dari itu dapat digunakan untuk menjelaskan kejadian, merencanakan strategi,

dan memprediksi apa yang akan terjadi.

Page 4: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Prinsip Sistem Informasi Geografis

2. Ruang Lingkup SIG

Sistem informasi geografi merupakan sebuah sistem sehingga terdiri atas beberapa sub

sistem, adapun subsistem yang terdapat pada sistem informasi geografi tersebut adalah

o Subsistem pemasukan data

o Subsistem pengelolaan data

o Subsistem manipulasi dan analisis

o Subsistem keluaran data

3. Komponen SIG

Sebagai suatu sistem, SIG tentunya dibentuk oleh sejumlah komponen yang saling

terkait di dalamnya.

Komponen SIG terdiri atas pelaksana, perangkat keras, perangkat lunak, prosedur, dan

Page 5: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Prinsip Sistem Informasi Geografis

data. Secara global kelima komponen tersebut dapat disederhanakan menjadi empat

komponen utama yang lebih kompak yaitu: data, sistem komputer (perangkat keras dan

perangkat lunak), dan manusia (pelaksana).

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Strategi : Problem base learning

3. Metode : Cooperative learning, ceramah, tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

Pendahuluan Memberikan salam

Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan

kenyamanan untuk belajar

Menanyakan kehadiran peserta didik

Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan

pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan

dilaksanakan

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai

monitoring kerusakan hutan (tidak terpecahkan apabila

melihat/menggunakan satu peta / citra)

Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point

10 menit

Inti Guru menayangkan peta monitoring kerusakan hutan

melalui power point, sementara peserta didik diminta untuk

mengamati. (mengamati)

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta

didik mengenai apa yang ditayangkan (menanyakan)

Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang proses

70 menit

Page 6: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Prinsip Sistem Informasi Geografis

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

pelaksanaan diskusi.

Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok yang

beranggotakan 6-7 orang

Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk mencari,

mengumpulkan dan membaca berbagai informasi tetang

pengertian, subsitem dan komponen SIG dari berbagai

sumber seperti buku dan internet untuk kemudian

didiskusikan (Mengumpulkan dan mengasosiasikan)

Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru

memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat

diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang

melenceng jauh pekerjaannya.

Beberapa perwakilan tiap kelompok diskusi diminta untuk

mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.

Sementara itu kelompok lain turut menanggapi dan

menyempurnakan. (mengomunikasikan hasil)

Guru memberikan apresiasi dengan memberikan hadiah

kepada perwakilan yang melakukan presentasi

Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru

menyimpulkan materi tentang prinsip Sistem Informasi

Geografis mengunakan bantuan slide presentasi

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan

pembelajaran

Mengucapkan salam

20 menit

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Page 7: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Prinsip Sistem Informasi Geografis

1.Media

Power point, Peta monitoring kerusakan hutan.

Gambar peta monitoring kerusakan hutan dan materi poer point

2.Alat

Projektor, laptop

3.Sumber Belajar

o Sugiyanto, Khazanah Geografi Kls XII, Penerbit Wangsa Jasa.

o Ahmad Yani. Geografi Kls XII, Penerbit Grafindo

o Bagja Waluya, Memahami Geografi Kelas XI, Penerbit BSE

o Internet

I. Penilaian Hasil Belajar :

a. Tes

Evaluasi Hasil

1. Uraian dalam bentuk teka teki silang.

Soal TTS

Page 8: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Prinsip Sistem Informasi Geografis

Mendatar

1. Kumpulan dari sejumlah komponen yang saling terkait dan memiliki fungsi

satu sama lain

4. Pengumpulan data dari objek-objek material geografi yang mendukung

sistem informasi geografis merupakan tahapan

5. Subsistem keluaran data

6. Komputer, Scaner, Digitizer

7. Salah satu komponen utama SIG

8. Sistem Informasi Geografis

Menurun

2. Perangkat Lunak

3. Adalah data yang dapat memberikan keterangan tentang sesuatu

Page 9: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Prinsip Sistem Informasi Geografis

Kunci Jawaban TTS

b. Non Tes

1. Lembar pengamatan proses diskusi

Rubrik kegiatan Diskusi

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a nJumlah

SkorNilai Ket.Kerja

sama

Meng-

komunika

sikan pen-dapat

Toleransi Keaktifan

Menghargaii

pendapat

teman

1 Agung Abdul J.

2 Andrian Sulaeman

3 Anggi Nurfitri

4 Desti Megayanti

5 Imam Hidayat

6 Indra Yoogi S.

7 Kurniawan

8 Melia

Malihatunnisa

Page 10: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Prinsip Sistem Informasi Geografis

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a nJumlah

SkorNilai Ket.Kerja

sama

Meng-

komunika

sikan pen-dapat

Toleransi Keaktifan

Menghargaii

pendapat

teman

9 Moch. Ilham

10 Nova Asofa A.

11 R. Indra Dwi N.

12 Rian Surya

13 Ridha Nuriskanti

14 Robi Ali Sofa

15 Romansyah

16 Siti Hati Utami

17 Wulan Dewiyanti M

18 Yudi Darmansyah

19 Risman Ramdani

20 Erizi Hamzah S.

21 Rifqi Fauzan

22 Femi Rahman

23 Elvira Widya Putri

24 Akbar

25 Adam

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

Page 11: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Prinsip Sistem Informasi Geografis

1 = Kurang

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100

Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Bandung, September 2013

Guru Pamong Geografi Guru PPL Geografi

Linda Susilowati, S. Pd. Syaepul Rohman