rpp description

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs : SMP Kristen 4 Monginsidi Surakarta Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 Jenis Teks : Fungsional Tema : Friendship / Orang Aspek/Skill : Membaca Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 5.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Indikator : Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk teks descriptive Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk descriptive Tujuan Pembelajaran. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : - Membaca dengan baik teks descriptive - Mengenali intonasi di dalam membaca teks descriptive - Mengenali tanda baca dalam teks descriptive Materi Pembelajaran (Lampiran) Metode Pembelajaran : three-phase technique Langkah-langkah kegiatan

Upload: janevedenburg

Post on 10-Jul-2016

53 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP mata pelajaran Bahasa Inggris untuk siswa smp kelas 8

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP Kristen 4 Monginsidi SurakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII (Delapan) / 1Jenis Teks : FungsionalTema : Friendship / OrangAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 5.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Indikator : Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek

berbentuk teks descriptive Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek

berbentuk descriptive

Tujuan Pembelajaran.Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

- Membaca dengan baik teks descriptive- Mengenali intonasi di dalam membaca teks descriptive- Mengenali tanda baca dalam teks descriptive

Materi Pembelajaran(Lampiran)

Metode Pembelajaran : three-phase technique

Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan 1No Kegiatan Alokasi Waktu1 Pendahuluan

Guru masuk kelas dan memberi salam dan menyapa murid menggunakan kalimat “good morning, students” dan “How are you?”

Guru mengecek Presensi siswa Guru menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam

kegiatan belajar mengajar Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu

10’

tentang pertemanan / orang2 Kegiatan inti

a. Eksplorasi Siswa diperlihatkan media pembelajaran yang berupa

gambar Siswa merespon pertanyaan yang berkaitan dengan

gambar tersebut Siswa mendengarkan penjelasan mengenai

descriptive text Siswa merespon pertanyaan yang berkaitan dengan

descriptive text

60’

b. Elaborasi Siswa secara lisan atau tertulis menyebutkan ciri-ciri

fisik dari seseorang yang ada digambar lalu menyusun semua ciri-ciri yang sudah di sebutkan menjadi sebuah teks deskriptif singkat sederhana

Setelah selesai siswa ditunjuk untuk membaca teks deskriptif tersebut dengan tepat

c. Konfirmasi Guru memberi penguatan pada siswa dengan

membaca teks deskriptif Guru memberikan feedback

3 Kegiatan penutup Guru menanyakan kesulitan siswa selama KBM Guru menyimpulkan materi pembelajaran

10’

Pertemuan 2No Kegiatan Alokasi Waktu1 Pendahuluan

Guru masuk kelas dan memberi salam dan menyapa murid menggunakan kalimat “good morning, students” dan “How are you?”

Guru mengecek Presensi siswa Guru menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam

kegiatan belajar mengajar Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu

tentang pertemanan /orang

10’

2 Kegiatan intid. Eksplorasi

Siswa diajak untuk mereview materi dari pertemuan sebelumnya

Guru memberikan materi tambahan mengenai descriptive text

Siswa mendengarkan penjelasan mengenai descriptive text

Siswa merespon pertanyaan yang berkaitan dengan

60’

descriptive texte. Elaborasi

Siswa secara lisan atau tertulis menyebutkan ciri-ciri fisik dan juga sifat atau kebiasaan dari salah satu teman mereka lalu menyusun semua ciri-ciri yang sudah di sebutkan menjadi sebuah teks deskriptif singkat sederhana

Setelah selesai siswa ditunjuk untuk membaca teks deskriptif tersebut dengan tepat

f. Konfirmasi Guru memberi penguatan pada siswa dengan

meminta siswa secara berpasangan membaca dialog sederhana yang mendiskripsikan salah satu teman mereka

Guru memberikan feedback3 Kegiatan penutup

Guru menanyakan kesulitan siswa selama KBM Guru menyimpulkan materi pembelajaran

10’

Sumber Belajar

https://www.youtube.com/http://www.slideshare.nethttp://www.asianews.it

Penilaian

Rubrik Skor Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek

Tes lisan

Tes tertulis

Membaca nyaring

Uraian

Read the the text aloud and clearly.1. Complete the test using correct words 2. Choose the correct answer

Element Score

Pronunciation 25

Clarity 25

Expression 25

Cooperation 25

Standard of each element:

No. Uraian Skor

I Setiap jawaban yang benarTidak menjawab

20

Pedoman Penilaian : 1. Jawaban benar skor 22. Nilai maksimal = 103. Nilai Siswa = 2 X 5

Surakarta, 22 September 2015

Praktikan PPL

Arum Prasastiwi Josephine Putri N. Prayogik Arga M.

NIM. K2212007 NIM. K2212042 NIM. K2212059

Mengetahui,Guru Pamong

Petrus C. Eka WN, S.PdNIPP. 09790242

Lampiran

Excellent 21-25

Very good 16-20

Poor ≤5

1. Gambar

2. Handout