rpp biologi smk pertanian - bak teri

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Negeri 1 Sidayu Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X/2 Alokasi waktu : 2 x 45’ A. Standar Kompetensi 4. Mengidentifikasi mikoorganisme dan peranannya B. Kompetensi Dasar 4.2. Mengidentifikasi peran bakteri C. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat : 1. Merangkum informasi tentang peranan bakteri bagi kehidupan 2. Merencananakan dan melakukan percobaan serta melaporkan hasilnya tentang pemanfaatan bakteri dalam pembuatan bahan makanan. D. Indikator 1. Mengidentifikasi peran bakteri yang menguntungkan dan merugikan bagi kehidupan manusia 2. Mengujicobakan manfaat bakteri dalam pembuatan bahan makanan E. Materi Pembelajaran Peran bakteri bagi kehidupan manusia F. Metode Pembelajaran * Model Pembelajaran : Cooperative Learning * Metode : Ceramah, Diskusi, Tugas * Strategi Belajar : Pengamatan langsung G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Guru mengecek apakah siswa telah membawa peralatan dan bahan yang diperlukan untuk pembuatan nata de coco seperti yang ditugaskan seminggu sebelumnya (fase 1) 2. Guru menjelaskan bahwa pada pertemuan kali ini mereka akan melakukan percobaan pemanfaatan bakteri untuk pembuatan nata de coco (fase 1) b. Kegiatan Inti (60 menit)

Upload: agus-galih

Post on 23-Nov-2015

550 views

Category:

Documents


15 download

TRANSCRIPT

ABCDEFGHJKLMNOPQRSTUVW XYZ 1234567890

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah : SMK Negeri 1 Sidayu

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X/2

Alokasi waktu : 2 x 45

A. Standar Kompetensi4. Mengidentifikasi mikoorganisme dan peranannyaB. Kompetensi Dasar4.2. Mengidentifikasi peran bakteri C. Tujuan PembelajaranSiswa diharapkan dapat :

1. Merangkum informasi tentang peranan bakteri bagi kehidupan

2. Merencananakan dan melakukan percobaan serta melaporkan hasilnya tentang pemanfaatan bakteri dalam pembuatan bahan makanan.

D. Indikator1. Mengidentifikasi peran bakteri yang menguntungkan dan merugikan bagi kehidupan manusia

2. Mengujicobakan manfaat bakteri dalam pembuatan bahan makanan

E. Materi PembelajaranPeran bakteri bagi kehidupan manusia

F. Metode Pembelajaran* Model Pembelajaran : Cooperative Learning* Metode : Ceramah, Diskusi, Tugas* Strategi Belajar : Pengamatan langsungG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Guru mengecek apakah siswa telah membawa peralatan dan bahan yang diperlukan untuk pembuatan nata de coco seperti yang ditugaskan seminggu sebelumnya (fase 1)

2. Guru menjelaskan bahwa pada pertemuan kali ini mereka akan melakukan percobaan pemanfaatan bakteri untuk pembuatan nata de coco (fase 1)

b. Kegiatan Inti (60 menit)1. Guru meminta siswa untuk membaca dengan seksama langkah-langkah pembuatan nata de coco di LKS dan menanyakan bila ada langkah-langkah yang tidak dimengerti. (fase 2)

2. Guru membimbing siswa untuk menyiapkan alat dan bahan serta melakukan percobaan tahap demi tahap (fase 3)

3. Guru mencontohkan cara memberikan asam cuka (natrium benzoat) hingga keasaman 4.5 dan memberikan inokulasi bibit Acetobacter xylinum, siswa melakukan dalam kelompoknya. (fase 4)

4. Siswa diminta memeram air kelapa yang sudah diberi bibit Acetobacter xylinum 5. Siswa ditugaskan untuk melakukan pengamatan terhadap warna air, bau, pH, kondisi dan mencatatnya didalam tabel pengamatan. (fase 5)

6. Hasil pengamatan setelah 2 minggu di lihat pada minggu berikutnya.

c. Kegiatan Penutup

Siswa diminta menjawab permasalahan tentang berpikir kritis yang tercantum di dalam LKS. H. Sumber Pembelajaran1. Pratiwi, dkk. 2006. Biologi Kelas x. Jakarta. Penerbit Erlangga.

2. Internet

3. Alat dan bahan praktik4. Lingkungan

5. LKS I. Penilaian

1. Pengamatan kinerja2. ProdukEVALUASIA. Silanglah (X) jawaban yang tepat A, B, C, D atau E !

1. Tanaman legume sering digunakan sebagai tanaman sela, karena pada akar tanaman tersebut hidup bakteri yang dapat mengikat nitrogen dari udara yang mengakibatkan tanah menjadi subur. Contoh spesies bakteri berikut ini adalah .A. Azotabacter

B. Clostridium

C. Rhizobium

D. Nitrosococcus

E. Nitrobacter2. Bakteri yang dipergunakan dalam pembuatan nata de coco adalah .A. Azotabakter

B. Cyanobacteria

C. Acetobacter

D. Rhizobium

E. Nitrobacter

3. Nitrosomonas, Nitrosococcus, Nitrobacter merupakan bakteri yang berperan dalam proses .A. penambahan kesuburan tanah

B. pembuatan biogas

C. pembuatan antibiotika

D. pembuatan keju

E. pembuatan asam cuka

4. Bacillus brevis dapat menghasilkan antibiotika .A. tirotriksin

B. ampicilin

C. amoxin

D. tetraciklin

E. penisilin

5. Streptococcus lactis berperan dalam pembuatan pada .A. keju dan mentega

B. yakult

C. kecap

D. nata de coco

E. tape

6. Bakteri saprofit berperan penting dalam pembuatan biogas karena dalam proses perombakannya dapat menghasilkan gas ....A. CO2B. CO

C. H2O

D. CH4

E. NH3

7. Bakteri apatogen merupakan bakteri yang tidak menimbulkan penyakit pada inangnya. Contoh jenis bakteri ini adalah .... A..Echercia coli B. Clostridium tetani C. Salmonela typhosa D. Vibrio coma E. Lactobacilus protectus8. Bakteri patogen merupakan bakteri yang merugikan karena bakteri ini

menimbulkan penyakit pada inang yang dihinggapi. Berikut ini contoh jenis

bakteri kecuali .... A. Salmonella typhosa B. Echerchia coli C. Bacillus anthracis

D. Mycobacterium tubercolusis E. Clostridium tetani9. Bakteri patogen yang dapat menularkan penyakit lewat udara adalah ....

A. Yersinia pestis

B. Neisseria gonorhoeaeC. Mycobacterium tubercolusis

D. Tubercolusis pneumoniae

E. Treponema pallidum

10. Aktinobakteria yang mampu menghasilkan antibiotik adalah ....

A. Streptomyces

B. Corynebacterium

C. Pennicilium

D. Aspergillus

E. Saccaromyces

B. Jawablah jawaban berikut !

1. Sebutkan 5 macam bakteri yang menguntungkan bagi kehidupan!2. Sebutkan 5 macam bakteri yang merugikan bagi kehidupan!

3. Apa yang harus kita lakukan agar makanan yang kita konsumsi sehari-hari tidak basi ?

4. Jelaskan mengapa kita dilarang membuang kreolin atau karbol ke dalam saluran WC!

5. Jelaskan mengapa bila kita meminum antibiotika terus menerus bakteri akan menjadi kebal terhadap antibiotika! KUNCI JAWABAN BIOLOGI PERAN BAKTERI

PILIHAN GANDA

1. D2. A3. A4. A5. A6. D7. A8. B9. C (Mycobacterium)10. A (Streptomyces)Uraian

1. Bakteri yang menguntungkan :

a. Lactobacillus casei digunakan dalam pembuatan keju

b. Streptococcus lactis digunakan dalam pembuatan keju dan mentega

c. Acetobacter digunakan dalam pembuatan asam cuka dan nata de coco

d. Bacillus brevis menghasilkan antibiotik tirotrisin

e. Nitrosomonas, Nitrosococcus, Nitrobacter berperan dalam proses penambahan kesuburan tanah 2. Bakteri yang merugikan :

a. Mycobacterium tubercolusis penyebab penyakit TBC

b. Treponema pertenue penyebab penyakit patek

c. Yersinia pestis penyebab penyakit pes

d. Clostridium tetani menghasilkan toksin yang sangat kuat

e. Neisseria gonorrhoeae penyebab kencing nanah

3. Usaha yang harus kita lakukan agar makanan yang kita konsumsi tidak basi antara

lain :1. Makanan dihangatkan sampai mendidih

2. Makanan disimpan di dalam penghangat makanan

3. Makanan disimpan di lemari pendingin dan frezer

4. Karena di dalam saluran pembuangan WC terdapat bakteri yang berguna untuk menguraikan kotoran manusia agar tidak kotoran tersebut tidak

bertambah banyak. Jika saluran WC tersebut diberi karbol yang fungsinya untuk

membunuh kuman maka bila didimasukkan kedalam WC akan menyebabkan

bakteri pengurai akan mati dan kotoran tersebut akan penuh.

5. Kenapa kita tidak boleh meminum antibiotika terus menerus disebabkan di dalam

tubuh manusia terdapat bakteri yang jahat saja maka bakteri yang bermanfaat

juga akan ikut mati dan dengan sendirinya bakteri yang jahat secara terus menerus juga

akan membuat antibodi tersendiri. Dan akibatnya antibiotika yang digunakan untuk

membunuh bekteri yang jahat menjadi kebal sehingga pemberian antibiotika harus

lebih tingga dosisnya agar bisa membunuh bakteri itu sendiri.TEKNIK PENSKORANa. Skor nilai pilihan ganda : 1Skor PG = Jumlah skor yang diperoleh 10 _______________________ X 100 = ___ x 100 = 100 Jumlah skor total 10b. Skor nilai uraian :

Soal nomor 1 = 20Soal nomor 2 = 20

Soal nomor 3 = 20

Soal nomor 4 = 20

Soal nomor 5 = 20

Skor uraian = jumlah skor yang diperoleh

______________________ X 100 = 100 x 100 = 100

Jumlah skor total __

100

Skor total = jumlah skor pilihan ganda + jumlah skor uraian

20

LEMBAR KERJA SISWA

Judul : Pembuatan Nata De Coco

Tujuan : Mengetahui cara pembuatan Nata De Coco dengan pemanfaatan bakteri

Acetobakter

Alat dan Bahan :

Jarum ose

Penyaring dan pemanas

Wadah

Kain kasa

Air kelapa 1 liter

Gula pasir 675 gram

Natrium benzoat

Biakan Acetobacter xylinumAir

Cara Kerja :

1. Menyaring air kelapa hingga bebas kotoran

2. Memanaskan air kelapa dan menambahkan gula 675 gram

3. Mendinginkan di tempat steril sambil memberi asam cuka (Natrium benzoat) hingga keasaman 4.5

4. Menginokulasi bibit Acetobacter xylinum menggunakan jarum ose

5. Memeram selama 2 minggu dalam ruang tertutup

6. Merendam Nata De coco yang sudah jadi ke dalam air dingin selam 2-3 hari untuk menghilangkan keasamannya

Tugas :

1. Berdasarkan petunjuk pembuatan nata de coco di atas, ambillah suatu hipotesis tentang pengaruh bakteri Acetobacter terhadap air kelapa!

2. Lakukan kegiatan seperti diatas dengan dua perangkat percobaan ! Percobaan A tidak diberikan bibit Acetobacter dan percobaan B diinokulasikan bibit Acetobacter. Kemudian bandingkan hasilnya (warna, bau, pH, keadaan) pada akhir percobaan!

3. Lakukan analisis terhadap data-data yang diperoleh!

4. Berilah kesimpulan dan buatlah laporan tertulis dari percobaan yang telah dilakukan!

FORMAT LEMBAR KERJANama ; ................................

Kelas : ...............................

Tanggal : .............................

Tabel Hasil Pengamatan :

Faktor yang diamatiPercobaan APercobaan B Keterangan

Warna

Bau

pH

Keadaan

Keterangan : Percobaan A = Tidak menggunakan bakteri Acetobacter

Percobaan B = Menggunakan bakteri Acetobacter

Pertanyaan :1. Hal apa saja yang diamati dalam pembuatan nata de coco !

2. Bakteri apa yang berperan dalam pembuatan nata de coco !

3. Jelaskan hal apa saja yang terjadi dalam pembuatan nata de coco !

4. Jelaskan perbedaan antara perlakuan dengan pemberian bakteri dan tanpa pemberian

bakteri !

ASSESMENT KINERJA PENILAIAN PSIKOMOTORNama : ..................................

Kelas : ..................................

Tanggal : ..................................

NoAspek-aspek yang dinilaiTINGKAT KEMAMPUANSKOR

12345

1

2

3

4

5

Cara melakukan percobaan Cara mengamati faktor-faktor Ketepatan melakukan percobaanKetepatan dalam mengamati faktor-faktorPenggunaan bakteri yang sudah ditentukan

Skor total

Keterangan : 1 = Amat jelek ( 0 36 ) 2 = jelek ( 37 56 ) 3 = Cukup ( 57 66) 4 = Baik ( 67 79) 5 = Amat baik ( 80 100 )Predikat = skor yang diperoleh x 100% Jumlah kriteria skor maksimal

RUBRIK :

5. Amat baik = Siswa mampu melakukan semua percobaan, pengamatan dan

membedakan semua perlakuan dengan tepat dan benar4. Baik = Siswa mampu melakukan percobaan dan pengamatan tetapi kurang

jeli dalam membedakan perlakuan3. Cukup = Siswa mampu melakukan percobaan tetapi kurang jeli dalam

pengamatan 2. Jelek = Siswa sebagian besar salah dalam melakukan percobaan dan hasil

pengamatan 1. Amat jelek = Siswa tidak mampu melakukan semua percobaan, hasil pengamatan,

dan membedakan semua perlakuanASSESMENT KINERJA PENILAIAN AFEKTIFNama : ..................................

Kelas : ..................................

Tanggal : ..................................

NoAspek-aspek yang dinilaiTINGKAT KEMAMPUANSKOR

12345

1

2

3

4

5

Kehadiran

Aktifitas dalam kelompok

Keseriusan dalam percobaan dan pengamatan

Bertanya dalam diskusi

Ketepatan dalam mengumpulkan tugas

Skor total

Keterangan :

1 = Amat jelek ( 0 36 )

2 = jelek ( 37 56 )

3 = Cukup ( 57 66)

4 = Baik ( 67 79)

5 = Amat baik ( 80 100 )

Predikat = skor yang diperoleh x 100% Jumlah kriteria skor maksimal Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Tekung

Dra. Nanik Darliana

NIP. 19630108 198703 2 008Lumajang, 18 Januari 2010

Guru Mata Pelajaran

Novi Tri Handayani, S.Pd

NIP. 19841106 200903 2 004