rpp biologi kelas x 2009-2010

Download RPP Biologi Kelas X 2009-2010

Post on 19-Jun-2015

2.651 views

Category:

Documents

4 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Administrasi Guru

TRANSCRIPT

ADMINISTRASI GURU

RPP BILOGY X

PEMERINTAH KOTA TANGERANG DINAS PENDIDIKAN

UPTD SMA NEGERI 1 TANGERANGJl. Daan Mogot No. 50 Telp. (021) 552-3161 Fax (021)5523161 Tangerang Kode Pos 15111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi WaktuStandar kompetensi Kompetensi dasar: 1. Memahami hakikat Biologi sebagai ilmu. : 1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup Biologi.

: SMA N 1 Tangerang : Biologi :X :1 : 2 X 45

Indikator : Menjelaskan karakteristik ilmu biologi Menjelaskan apa yang dikaji oleh ilmu Biologi. Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan ilmu yang lain. Memberikan contoh manfaat mempelajari biologi. Memberikan contoh masalah biologi dan cabang ilmu biologi yang ikut andil membantu menyelesaikan Menjelaskan keterkaitan Biologi dengan metoda ilmiah. Memberikan contoh pemecahan masalah biologi dengan metoda ilmiah.

I.

: Siswa dapat menjelaskan karakteristik ilmu biologi Siswa dapat menjelaskan apa yang dikaji oleh ilmu Biologi. Siswa dapat menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan ilmu yang lain. Siswa dapat memberikan contoh manfaat mempelajari biologi. Siswa dapat memberikan contoh masalah biologi dan cabang ilmu biologi yang ikut andil membantu menyelesaikan Siswa dapat menjelaskan keterkaitan Biologi dengan metoda ilmiah. Siswa dapat memberikan contoh pemecahan masalah biologi dengan metoda ilmiah

Tujuan Pembelajaran

II.

Materi Pembelajaran Biologi sebagai ilmu dan kedudukannya. Biologi merupakan ilmu yang mengkaji makhluk hidup dengan segala permasalahannya. Biologi bagian dari sains yang memiliki karakteristik yang sama dengan ilmu sains lainnya. Ruang lingkup biologi meliputi objek biologi dan permasalahannya dari berbagai tingkat organisasi kehidupan (sel, jaringan, organ, sistem organ, individu,populasi, komunitas, ekosistem, biosfer). Biologi menentukan perkembangan teknologi. Bekerja ilmiah. Dalam mempelajari dan mengembangkan ilmu Biologi digunakan metoda ilmiah. Para ilmuwan dalam menyelesaikan masalah harus mampu melakukan kerja ilmiah dan mampu bersikap ilmiah.

III.

Metode PembelajaranCeramah, diskusi, eksperimen

IV.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.

Pendahuluan A. Motivasi Pentingnya mengenal obyek dan lingkungan B. Masalah Memberikan contoh obyek, persoalan biologi di lingkungan

10

Drs.Engkus Kustaman

ADMINISTRASI GURU

RPP BILOGY X

2.

Kegiatan Inti 70 A. Diskusi tentang karakteristik ilmu biologi di antara ilmu sain lainnya B. Menggali informasi dari buku sains biologi 1A tentang manfaat mempelajari ilmu biologi terhadap dirinya dan lingkungannya dalam kehidupan C. Menganalisis kedudukan ilmu biologi dengan ilmu lain menggunakan diagram/charta keilmuan D. Melakukan eksperimen mengenai dampak pencemaran air terhadap ikan tombro 3. Penutup 10 Siswa menyimpulkan dan merangkum hasil diskusi dan eksperimen

V.

Alat dan Sumber bahan: Sumber: Buku Paket: Nurhayati, Nunung. 2007.Biologi Bilingual . Bandung: Yrama Widia Bagod Sudjadi. 2006. Biologi Sains Dalam Kehidupan 1a. Surabaya: YudhistiraAlat: OHP Bahan: LKS, charta keilmuan

VI.A.

Pengujian / Penilaian:Penilaian Proses

1. Penilaian psikhomotorMelakukan penelitian tentang dampak pencemaran air terhadap ikan tombro 2. Penilaian afektif Melakukan penilaian dalam diskusi dan komunikasi hasilstudi literatur dan hasil penelitian 3. Penilaian kognitif Tes tertulis B. Bentuk instrumen Produk, sikap, pilihan ganda, unjuk kerja, uraian C.

1. 2. 3. 4.

5. 6.

Alat evaluasi Jelaskan karakteristik ilmu biologi yang merupakan bagian dari IPA (sain)! Jelaskan obyek, persoalan yang dikaji dalam biologi! Sebutkan contoh manfaat mempelajari biologi pada 2 bidang kehidupan! Apa arti istilah berikut ini! a. Ekologi b. Entomologi c. Evolusi d. morfologi Sebutkan langkah-langkah metode ilmiah! Perhatikan kasus di bawah ini!

Kematian ikan diteluk Jakarta Ribuan ikan mati diteluk Jakarta akibat meledaknya populasi fitoplankton beracun. Melimpahnya fitoplankton terjadi karena adanya timbunan logam berat dan limbah beracun yang berasal dari aliran 13 sungai yang merupakan sumber makanan bag9i fitoplankton tersebut. Ditamabah lagi suhu air dan sinar matahari yang merangsang pertumbuhan fitoplankton. Pada malam hari sebelum ikan-ikan masti, perairan Teluk Jakarta berwarna merah dan airnya menjadi hangat. Warna merah tersebut disebabkan adanya fitoplankton di operairan tersebut. Orang lokal menyebutnya oyang-oyang, tetapi secara ilmu pengetahuan disebut pasang merah atau red tide. Hasil penelitian menyebutkan bahwa ada beberapa jenis fitoplankton yang beracun seperti Peridium sp., Gymnodium sp., Protoperdium sp., Prococentrum sp., dan Dinophisis sp. Pada malam hari fitoplankton menyerap oksigen, selain itu juga menyebar racun. Jika jumlahnya terlalu banyak, dapat membunuh biota laut lainnya seperti ikan. Padahah agar ikan dapat hidup perlu minimal 2 mL gram oksigen per liter air. Pada insang-insang ikan yang mati ditemukan fitoplankton-fitoplankton yang serupa dengan yang ada di perairan. Sumber:Tempo edisi 24-30 Mei 2004

Drs.Engkus Kustaman

ADMINISTRASI GURU

RPP BILOGY X

a. Jika Anda akan meneliti pencemaran seperti pada artikel diatas, bagaimanakah i. rumusan masalahnya ii. hipotesisnya b. Mengapa makhluk kecil seperti bakdteri dijadikan bahan kajian dalam biologi? Sebutkan ilmu yang mempelajari tentang bakteri?

Tangerang, Mengetahui : Kepala,

September 2009

PRASTOWO, MPd NIP. 19650607 198803 1 012

Drs.Engkus Kustaman NIP. 196307221987031003

Drs.Engkus Kustaman

ADMINISTRASI GURU

RPP BILOGY X

PEMERINTAH KOTA TANGERANG DINAS PENDIDIKAN

UPTD SMA NEGERI 1 TANGERANGJl. Daan Mogot No. 50 Telp. (021) 552-3161 Fax (021)5523161 Tangerang Kode Pos 15111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : SMA N 1 Tangerang : Biologi :X :1 : 2 X 45

Standar kompetensi Kompetensi dasar

: 1. Memahami hakikat Biologi sebagai ilmu. : 1.2 Mendeskripsikan objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan (molekul, sel, jaringan, organ, individu, populasi, ekosistem, dan bioma) organisasi kehidupan. organisasi kehidupan. persoalan yang berbeda

IndikatorMemberikan contoh objek biologi pada berbagai tingkat Memberikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat Memberikan contoh masalah biologi pada obyek dan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memberikan contoh objek biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan. Siswa dapat memberikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan. Siswa dapat memberikan contoh masalah biologi pada obyek dan persoalan yang berbeda

II.

Materi Pembelajaran

Objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan. Objek Biologi. Kajian biologi meliputi makhluk hidup dengan segala permasalahannya, mulai dari individu (molekul, senyawa, sel, jaringan, organ, sistem organ), populasi, komunitas, ekosistem sampai bioma yang ditemukan pada lapisan bumi biosfer. Masalah biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan. Masalah biologi dapat terjadi pada tingkat molekul, senyawa, jaringan sampai bioma.

III.

Metode PembelajaranCeramah, diskusi

IV.

Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranA. Pendahuluan 10 Mengingatkan kembali tentang hakikat biologi B. Kegiatan Inti 70 Menganalisis apa saja yang menjadi objek biologi menggunakan charta tentang organisasi kehidupan, obyek dan persoalan biologi. C. Penutup 10 Siswa menyimpulkan dan merangkum hasil diskusi

VI. Alat dan Sumber bahan:Drs.Engkus Kustaman

ADMINISTRASI GURU

RPP BILOGY X

Sumber: Buku Paket : Nurhayati, Nunung. 2007.Biologi Bilingual . Bandung: Yrama Widia Bagod Sudjadi. 2006. Biologi Sains Dalam Kehidupan 1a. Surabaya: Yudhistira Alat: OHP Bahan: charta organisasi kehidupan, obyek dan persoalan biologi.

VII.

Pengujian / Penilaian:

A. Penilaian Proses Melakukan penilaian dalam diskusi dan komunikasi hasil studi literatur . B. Bentuk instrumen sikap, unjuk kerja, uraian C. Alat evaluasi 1. Berikan contoh objek biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan. 2. Berikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan. 3. Berikan contoh masalah biologi pada obyek dan persoalan yang berbeda 4. Apa arti istilah berikut ini! c. Sel d. Jaringan e. Individu f. Ekosistem

Tangerang, Mengetahui : Kepala,

September 2009

PRASTOWO, MPd NIP. 19650607 198803 1 012

Drs.Engkus Kustaman NIP. 196307221987031003

Drs.Engkus Kustaman

ADMINISTRASI GURU

RPP BILOGY X

PEMERINTAH KOTA TANGERANG DINAS PENDIDIKAN

UPTD SMA NEGERI 1 TANGERANGJl. Daan Mogot No. 50 Telp. (021) 552-3161 Fax (021)5523161 Tangerang Kode Pos 15111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMA N 1 Tangerang Mata Pelajaran : Biologi Kelas :X Semester :1 Alokasi Waktu : 2 X 45

Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator

: 2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokkan makhluk hidup.

: 2.1.Mendeskripsikan ciri-ciri replikasi, dan peran virus dalam kehidupan Mengidentifikasi ciri-ciri virus. Membedakan struktur virus dengan makhluk lainnya. Menjelaskan cara replikasi virus. Mengidentifikasi virus yang berbahaya dan merugikan. Menjelaskan peran virus yang menguntungkan dan merugikan Mengkomunikasikan cara menghindari diri dari bahaya virus, seperti influenza, AIDS, Flu burung

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri virus. Siswa dapat membedakan struktur virus dengan makhluk lainnya. Siswa dapat menjelaskan cara replikasi virus. Si