rpp bing 7 smt2 bu nur

36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP : Negeri 275 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII / 2 Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transacsional dan interpersonal sangat sederhana dan berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur. Meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang serta meminta dan memberi fakta. Indikator : Merespon ungkapan-ungkapan : - Meminta dan memberi jasa - Meminta dan memberi barang - Meminta dan memberi fakta Jenis teks : Transaksional interpersonal Aspek/Skill : Listening Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : - Menjawab pertanyaan-pertanyaan singkat untuk merespon ungkapan-ungkapan : Meminta dan memberi jasa Meminta dan memberi barang Meminta dan memberi fakta - Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks percakapan transaksional dengan cara melengkapi dialog pendek. RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 1

Upload: armajaya-fajar-ibrahim

Post on 05-Aug-2015

124 views

Category:

Documents


16 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : Negeri 275

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transacsional dan interpersonal sangat

sederhana dan berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done)

dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar,

dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang

melibatkan tindak tutur. Meminta dan memberi jasa, meminta dan

memberi barang serta meminta dan memberi fakta.

Indikator : Merespon ungkapan-ungkapan :

- Meminta dan memberi jasa

- Meminta dan memberi barang

- Meminta dan memberi fakta

Jenis teks : Transaksional interpersonal

Aspek/Skill : Listening

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

- Menjawab pertanyaan-pertanyaan singkat untuk merespon ungkapan-ungkapan :

Meminta dan memberi jasa

Meminta dan memberi barang

Meminta dan memberi fakta

- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks percakapan transaksional dengan cara

melengkapi dialog pendek.

2. Materi Pembelajaran

a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut :

1. A : Can you help me to bring this box please?

B : O.K

A : Thank you very much

B : Don’t mention it

2. A : May I borrow your pen please?

B : Sure here you are

A : That’s very kind of you

b. Kosa kata terkait materi

Misalnya : modals (can, could, will, would, may)

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 1

Page 2: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

c. Sentence pattern

Request : - Can you

- Could you

- Will you

- Would you + Invinitive

- Can I

- Could I

- May I

- Would you mind + V-ing

- Do you mind

Yes – No question

d. Ungkapan baku :

- May I ……………… - Could you ……………..

- Can I ………………. - Will you ……………….

- Can you …………… - Would you …………….

- Do you mind ……… - Would you mind ………

Positive responses

- Okay no problem - With pleasure

- All right thanks - Certainly

- Sure, here you are - Never mind

Negative responses

- Sorry……………

- Yes, but ………..

3. Metode dan teknik :

4. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan

- memberi salam dan mengabsen siswa

- menjampaikan tujuan pembelajaran

- Melakukan apersepsi

b. Kegiatan inti

- Guru memperdengarkan dialog pendek yang berisi ungkapan meminta dan memberi jasa,

barang.

- Membahas makna, bentuk dan fungsi masing-masing ungkapan dan responnya.

- Berlatih mengucapkan ungkapan-ungkapan tersebut secara berulang-ulang.

- Melakukan dialog meminta dan memberi jasa berdasarkan situasi yang diberikan (role play),

- Merespon ungkapan meminta dan memberi jasa dan barang.

c. Kegiatan penutup

- Menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam mempelajari ungkapan meminta dan

memberi jasa dan barang.

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 2

Page 3: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

- Menyatakan kembali ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari.

- Meminta siswa untuk mempraktekkan ungkapan meminta dan memberi jasa dan barang

dalam kehidupann sehari-hari.

5. Penilaian

a. Teknik : Tes lisan/ performance

b. Bentuk : Daftar pertanyaan

c. Instrumen :

I. Listen and complete this dialogue with your own expression orally!

Listen to the expression and give your responses orally

1. Do you mind helping me to read this story book?

2. Can I help you to turn on this computer?

3. Can you lend me your dictionary, please?

4. Can I get some water for you?

II. Do a dialogue based on this situation:

- The room is so hot. Father asks Budi to switch on the AC.

- Mother wants to make cake but she has no sugar left in jar. She asks Dona to buy it in the

stall.

Pertemuan 2

6. Materi Pembelajaran

Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut

1. A : Are You a doctor?

B : Yes, I am

A : Where do you work?

B : In MMC Hospital

2. Can you tell me ......?

3. Were you at home last night?

A Kegiatan Pendahuluan

- memberi salam dan mengabsen siswa

- menjampaikan tujuan pembelajaran

- Melakukan apersepsi

b. Kegiatan inti

- Guru memperdengarkan dialog pendek yang berisi ungkapan meminta dan memberi fakta.

- Membahas makna, bentuk dan fungsi masing-masing ungkapan dan responnya.

- Berlatih mengucapkan ungkapan-ungkapan tersebut secara berulang-ulang.

- Melakukan dialog meminta dan memberi fakta berdasarkan situasi yang diberikan (role

play),

- Merespon ungkapan meminta dan memberi fakta.

c. Kegiatan penutup

- Menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam mempelajari ungkapan meminta dan

memberi fakta

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 3

Page 4: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

- Menyatakan kembali ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari.

- Meminta siswa untuk mempraktekkan ungkapan meminta dan memberi fakta dalam

kehidupann sehari-hari.

7. Sumber Belajar

a. Buku teks yang relevan : Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VII Depdiknas, hal 144

b. Script percakapan

8. Penilaian

a. Teknik : Tes lisan/ performance

b. Bentuk : Daftar pertanyaan

c. Instrumen :

9. Pedoman Penilaian

1. Tiap jawaban benar skornya = 3

2. Jumlah skor maksimal = 30

3. Nilai maksimal = 100

4. Nilai siswa = skor perolehan x 100

skor maksimal

5. Rubrik Penilaian

Isi benar, tata bahasa benar, skornya = 3

Isi benar, tata bahasa kurang tepat, skornya = 2

Isi dan tata bahasa kurang tepat, skornya = 1

Tidak menjawab, skornya = 0

Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bahasa Inggris

Dra.Hj.Adriati,M.M. Nurkusniyati,S.Pd.NIP.131265285 NPTT.0108528

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 4

Page 5: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : Negeri 275Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 7.1 Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi dasar : 7.2 merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan interpersonal ( bersosialisasi ) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinrteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi pendapat dan menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi dan merespon secara interpersonal.

Indikator : merespon ungkapan –ungkapan Meminta dan mmberi pendapat Menyatakan suka dan tidak suka Meminta klarifikasi Merespon secara interpersonal

Jenis text : Transaksional dan interpersonalAspek/skill : MendengarkanAlokasi waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :a. merespon ungkapan meminta pendapat b. merespon ungkapan memberi pendapatc. merespon ungkapan menyatakan suka d. merespon ungkapan menyatakan tidak sukae. merespon ungkapan klarifikasif. merespon secara interpersonal

B. Materi Pembelajarana. percakapan – percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut :

1. Meminta pendapat1) What do you think about ….?2) What do you think of …..?3) What’s your opinion of …?4) What about ….?5) Do you have any opinion on …?

2. Memberi pendapat1) I think ….2) In my view, ….3) In my opinion….4) I believe …. 5) I feel …6) It seemed … to me

Contoh percakapan Deni : Do you think of our new classmate?Leo : I think she is friendly.

: By the way How about our Math test today?Deni : Well, it seemed hard to me.

3. Menyatakan suka 1) I like singing2) I love singing3) I do like singing4) I do love singing5) I (really) enjoy singing 6) I’m very keen on singing7) I’m (absolutely ) crazy about singing

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 5

Page 6: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

4. Menyatakan tidak suka 1) I hate singing2) I dislike singing3) I don’t like singing4) I’m not keen on singing

Contoh percakapanLeo : What do you like to do in your spare time?Agus : I like paintingLeo : I don’t like painting but I love reading comic

5. Meminta Klarifikasi1) What did you say?2) Do you mean to say …?3) What do you mean by that?4) Did you say …?5) Could you explain further?

Contoh percakapanLisa : May be I can’t join our study club for a while.Ratih : What did you say? Do you want to quit?Lisa : Not at all. My mother is sick. I have to take care of her.That’s why I can’t

join for a whileRatih : Oh, I see . I hope your mother will get better soon.

6. Merespon secara Interpersonal.1) Are you ?→ Yes, I am2) I see3) Do you ?→ Yes,

b. Kosa Kata terkait dengan materi Misalnya : Like, Love, keen on, enjoy, crazy about, dislike, hate

c. Verb- ing ( Gerund ) ( untuk menyatakan suka atau tidak suka)d. Adjective

C. METODE PEMBELAJARANDiskusi dan Tanya jawab

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan pendahuluan

- Salam- Brain storming : Guru menanyakan pendapat siswa tentang suatu hal

misalnya : 1. What do you think about “Super Deal 2 Milliar”?2. What do you think about this classroom?

- Siswa menjawab pertanyaan guru - Guru menanyakan apa yang tidak disukai dan disukai siswa- Siswa menjawab pertanyaan guru

2. Kegiatan Inti - Guru memperdengarkan kepada siswa, dialog pendek yang berisi

ungkapan meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, dan merespon secara interpersonal

- Membahas ungkapan –ungkapan tersebut secara berulang –ulang.- Merespon ungkapan-ungkapan tersebut

3. kegiatan Penutup- menanyakan kesulitan siswa selama PBM- menyimpulkan materi pembelajaran- menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang

dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

E. SUMBER BELAJARA. uku text yang relevan: Let’s Talk, Joko Siswanto dkk

Pakaraya, 2005 hlmn. 111-115B. Script percakapan, gambar

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 6

Page 7: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

F. PENILAIANA. Tehnik : Test lisanB. Bentuk : Daftar pertanyaanC. Instrumen :

Listen to the expression and give your response orally1. What do you think about English?2. What do you think about AFI in Indosiar?3. What do you think about This painting?4. What’s your opinion of tsunami in Aceh?5. What do you like to read?6. What colour do you like?7. What fruit do you hate?8. I’m keen on Singing. How about you ?9. Do you like reading? Why/10. You say that English is important. Can you explain further?

C. Pedoman penilaian1. Tiap jawaban benar skornya 32. Jumlah skor maksimal 303. Nilai maksimal 1004. Nilai siswa = Skor perolehan x 100

Skor Maksimal 5. Rubrik penilaian

Uraian SkorIsi benar,tata bahasa benar 3Isi benar, tata bahasa kurang tepat 2Isi dan tata bahasa kurang tepat 1Tidak menjawab 0

Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bahasa Inggris

Dra.Hj.Adriati,M.M. Nurkusniyati,S.Pd.NIP.131265285 NPTT.0108528

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 7

Page 8: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : Negeri 275Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 8 Mendengarkan

Memahami makna dalam text lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang terbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam text lisan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator : 1. merespon makna dalam text fungsional pendek berupa : instruksi, daftar barang belanjaan, ucapan selamat dan pengumuman.2. menentukan fungsi komunikatif text yang didengar berupa : Instruksi,

daftar barang belanjaan, ucapan selamat dan pengumuman.3. Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing text yang didengar

berupa ; intruksi, daftar barang belanjaan, ucapan selamat dan pengumuman.

Jenis text : Text dialog dan PengumumanTema : Around us, food, drink and cloth.Aspek ; mendengarkanAlokasi waktu : 6 x 40 menit

1. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :- merespon instruksi singkat yang didengar - merespon informasi, pernyataan yang revisi daftar barang belanjaan- merespon pengumuman yang didengar

2. Materi pembelajaran- instruksi pendek atau sederhana

contoh : Open the book, Please! Close the door, please! Etc

- Informasi/ pernyataan dalam dialog yang berhubungan dengan daftar barang Contoh : Butet : Ok, let’s see what do we ….? No, we have any …

Iwan : yes, we have a kilo of sugar here, etc.- pengumuman

Announcement!All students of class 7, you are supposed together in the school yard on Monday, August 12th 2006 at 10.00 am for practicing flag ceremony.Please be on time!

3.Metode./ tehnik Three Phase technique: Pre-listening, whilst listening, post listening

4. Langkah-langkah kegiatan a. kegiatan pendahuluanb. Kegiatan Inti

- Guru mengajarkan key words. - mendengarkan dialog dan teks untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait dengan informasi-informasi tertentu dan tersirat.- Siswa dikondisikan supaya merespon ucapan-ucapan selamat /greeting-

c. kegiatan penutup Menanyakan kesulitan dan menyimpulkan materi.

5.Sumber belajara. Buku English On Sky, karangan Mukanto dkkb. kaset/tape recorderc. Text pengumumand. Script gurue. Koran/majalah

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 8

Page 9: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

6. Penilaiana. Tehnik : test lisanb. Bentuk : pertanyaan Lisan

7. InstrumenA. Give the response to the greeting below!

1. Teacher : Good morning, students! Students : ………………………2. A : Open the book, please! B : ……………………….3. Teacher : ………………………noisy please! Students; Okay, I would4. Teacher : See you next week!

Students : …………………5. A : Good bye students! B : …………………….

B. Butet and Iwan want to make something. Listen to the dialog and write down the missing words.

Butet : Okay, Let see, What do we (1) …. ? Do we have any(2) …. ?Iwan : Yes, We have a kilo of sugar here.Butet ; Good, we need some flour, too. Do we have any ( 3) …..?Iwan : Flour, Yes we need some (4) … where is it? I put it somewhere here. Ah

(5) …. It is !

Answer these questions based on the text below ( Given orally) Announcement!All students of class 7, are supposed together in the school yard on Monday, August 12th 2006 at 10.00 am for practicing flag ceremony.Please be on time!1. What is the text about?2. Who is the announcement for?3. What should the students of seven-one do?4. Why do they have to be there?5. Who give the announcement?

8. Pedoman Penilaian9. Rubrik penilaian

No Uraian Skor1 s.d 5 Ungkapan benar, tata bahasa benar, lafal benar

Ungkapan benar, tata bahasa benar, lafal tidak benarUngkapan kurang benar, tata bahasa salah, lafal tidak benar

210

Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bahasa Inggris

Dra.Hj.Adriati,M.M. Nurkusniyati,S.Pd.NIP.131265285 NPTT.0108528

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 9

Page 10: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : Negeri 275Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 8 Mendengarkan

Memahami makna dalam text lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang terbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam text berbentuk descriptive dan procedure

Indikator : 1. merespon informasi dalam text lisan berbentuk descriptive dan procedure.2. mengidentifikasi berbagai informasi dalam text yang didengarkan

Jenis text : DescriptiveAspek ; mendengarkanAlokasi waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1) Merespon informasi dalam text lisan2) Mengidentifikasi berbagai informasi dalam text lisan3) Menemukan gagasan umum text lisan

2. Materi pembelajarana) Text descriptif pendek “ kind of job”b) Kosa kata terkait tema/jenis text seperti

Work help office on stageTook live field school

3. Metode/Tehnik

4. Langkah – langkah Kegiatana. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang berbagai jenis pekerjaan- Siswa menjawab pertanyaan

b. Kegiatan Inti- membahas kata- kata sulit yang telah ditemukan- mendengarkan teks lisan yang dibacakan oleh guru- menjawab dengan cara menebak text lisan yang diperdengarkan- menjawab pertanyaan tentang text lisan- membahas hasil kerja siswa

c. Kegiatan Penutup- menanyakan kesulitan yang dihadapi selama proses belajar mengajar- menyimpulkan materi pembelajaran- mengajarkan siswa untuk membuat monolog pendek yang berbentuk descriptif

5. Sumber belajara. Buku text : English on Sky, Mukarto Erlangga, 2004 hal. 108b. Script text descriptif atau rekaman

6. Penilaian a. Tehnik : test lisanb. Bentuk ; pertanyaan lisan/tulisc. Instrument :

I. Listen this text and then guess what job it is!1. She always brings some books. She stands in front of the class. She teaches knowledge,

some skills etc. What is she?

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 10

Page 11: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

2. He lives in the big city. He doesn’t work in an office. He gets early everyday. He has breakfast then goes to work. He travels a lot in his works . He shows many interesting places to the tourists. What does he do?

3. She is beautiful. She works on a plane. She serves passengers. What is her job?4. He lives in a village. He feeds some animals and he goes to work. He works with his

hands and uses some tools. His animals often help him to do his job. What does he do?5. She usually works on a stage. She entertains people by singing beautiful songs. What

does she do?

II. Listen this text then answer the following questions! 1. Neni and Lida are the editors of the fashion and food section. They know much about

fashion and cooking. They often try new recipes and visit fashion shows. Now, they are making the report in fashion show.a. What are they?b. What are they doing?c. What do they often try?

2. Doni is the reporter of a sport magazine. He knows much about sport. Now, he is interviewing a famous sport player.a. What does Doni do?b. Who is he interviewing?

d. Pedoman Penilaian1. Untuk soal I, tiapjawaban benar diberi skor 22. Untuk soal II, tiap jawaban benar diberi skor 43. Jumlah skor maksimal I : 10

II : 20 Skor Perolehan

4. Nilai Siswa = ------------------ x 10

Skor maksimum

e. Rubrik penilaianNo Uraian SkorI

II

Jawaban benar, spelling benarJawaban benar, spelling kurang tepatJawaban salah, spelling salahJawaban benar, tata bahasa benarJawaban benar, tata bahasa kurang tepatJawaban dan tatabahasa kurang tepatTidak menjawab

2104310

Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bahasa Inggris

Dra.Hj.Adriati,M.M. Nurkusniyati,S.Pd.NIP.131265285 NPTT.0108528

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 11

Page 12: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : Negeri 275Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan iterpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 9,1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berteruna untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan memberi fakta.

Indikator : - Merespon dengan benar permintaan jasa- Menyampaikan dengan benar permintaan jasa- Merespon dengan benar permintaan barang- Menyampaikan dengan benar permintaan barang - Merespon dengan benar permintaan informasi faktual- Menyampaikan permintaan informasi faktual.- Menyampaikan permintaan informasi faktual dengan benar.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajan: Pada akhir pelajaran siswa dapat:- merespon dengan benar permintaan jasa- Menyampaikan dengan benar permintaan jasa- Merespon dengan benar permintaan barang- Menyampaikan dengan benar permintaan barang - Merespon dengan benar permintaan informasi faktual- Menyampaikan permintaan informasi faktual.- Menyampaikan permintaan informasi faktual dengan benar.

B. Materi Pembelajarana) Percakapan materi yang memuat ungkapan-ungkapan:

1. A : Can you help me to bring this box please?B : Ok.

2. A : May I borrow your pen, please?B. : Sure here your are

3. A : Are you a doctor?B :Yes I am

b) Kosa kata terkait materi :Modals can, could, will, would, may.

c). Infinitive VerbVerb + ing

d). Sentence Pattern- Reques : Can you

Could you + Invinitve VerbWill youWould youMay ICan IWould you mind + VingDo you mind

- Yes/No Question

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 12

Page 13: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

e). Ungkapan baku :- Let me know if you need any help- May I …………- Can I ………….- Can you ………- Could you …….- Will you ………- would you …….- Respon :+ OK Allright nevermind Sure, here you are no problem With pleasure

( - ) Sorry, ……….Yes, but ………..

C. Metode Pembelajaran :Roleplay / Demontration

D. Langkah Pembelajaran :1. Guru meminta siswa untuk melakukan sesuatu / memberikan sesuatu, seperti:

- Can you clean the blackboard, please- Can you bring me your Notebook, please- Would you please open the dor.

2. Kegiatan Inti - Bersama guru siswa membaca teks terkait tema dan menirukan, lafalnya.- Dengan bantuan/penjelasan guru siswa mempelajari bagaimana meminta/memberi

jasa, meminta/memberi barang dari ungkapan-ungkapan dalam teks.- Siswa berlatih membuat membaca/menyatakan ungkapan untuk untuk

meminta/memberi jasa meminta/memberi barang.- Siswa berlatih meminta dan memberi kepastian.

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan materi pelajaran.

E. Sumber Belajar Pelajaran bahasa inggris SMP Kelas VII (Depdiknas, 2004)

F. Penilaian :a. Teknik : tertulisb. Bentuk : uraian/isianc. Instrumen

1. Bu Ria wantn En to bring the books from the office to the calssBu Ria :Eni : Yes, madam, I’II do it for you

2. it is very hot in the room and the fan is offEni : Ine : Sure, I’II do it for you

3. Ida : I’m going to meet bu Irma,…….?Ari : I’m sorry. I don’t know where her house is

3. Delima wants Melati to accompany her but MelatiDelima : Would you please accompany me to finish this task? I need a helpMelati : ………………

5. Ari : Can I have a cup of coffe, please? Bian :…………………..

6. Ani : Excuse me. Can you show me how to operate this machine? Aida :…………………………

7. Dian and Dina are interested on “Extravaganza” The always watch it.Dian : Did you see Extravaganza last nigt? It’s Very funnyDina : ……………………………..

8. Ria : I saw you infront of the bookshop yesterdayIra : ………………………………...

9. Sony :………………………………..Diaz : Yes I have locked the gate since 10 menit ago

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 13

Page 14: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

10. Pak Hari asked Romi to send letter yesterday. Now he want to know whether Romi send it or not?Pak Hari : ………………………Romi : Yes, sir. I posted it yesterday

Kunci Jawaban :1. Can you bring us the text book from the teacher office2. – Would you please - tur on the fan?

- Could you3. Can you show me the way to bu Irma’s house?4. I’m Sorry, I can’t (I have another activity)5. Sure. Here you are

- Certainly6. I’m sorry I can’t operate it7. Yes, I did8. Yes, I have

- I want to but the books were sold out9. Did you lock the gate?

Have you locked the gate10. Did you post the letter?

Have you posked the letter?G. Rubrik Penilaian

Skor max : 30Nilai max : 10- Jawaban benar tata bahasa benar skor 3

Benar Salah 2Salah Salah 1

Tidak menjawab

Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bahasa Inggris

Dra.Hj.Adriati,M.M. Nurkusniyati,S.Pd.NIP.131265285 NPTT.0108528

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 14

Page 15: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SMP/MTs : Negeri 275

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2

Standar Kompetensi : berbicara

10.1 mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan

monolog pendek sangat sederhana berbentuk procedure untuk

berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

berkaitan dengan lingkungan terdekatKompetensi Dasar : 10.2. Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sangat

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure

Indikator Peserta didik dapat

1. mengungkapkan secara lisan teks procedure dengan baik dan benar yang berjudul How to make a cup of coffe

2. menemukan arti kosa kata yang berhubungan dengan teks procedure

Jenis Teks : Procedure

Aspek / Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

a. Mengucapkan kata –kata dalam bahasa inggris dengan baik dan benar

b. menemukan arti kata bahasa inggris dengan baik dan benar

c. mengungkapkan secara lisan teks procedure dengan baik dan benar

2. Materi Pembelajaran

a. Teks Monolog procedure

How to make a cup of coffe

- prepare acup, hot water, sugar coffe, spoon

- fisrt put a spoon of coffe into a cup

- add sugar in it than pour hot water in it tear it

- the coffe is ready to drink

b. Kosakata

Prepare,cup, hot, water, sugar, coffe, spoon, into

c. Verb : put, pour, tear, drink

d. To be : is

e. Personal pronous : it

3. Metode Pembelajaran/ Teknik : Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab berbagai hal terkait dengan bagaimana membuat teh manis.

- Siswa menjawab dengan menerang cara membuat teh manis

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 15

Page 16: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

b. Kegiatan Inti

1. Mendengarkan guru membaca teks procedure tentang “how to make a cup of

coffe”

2. Mengucapkan kosa kata yang berhubungan dengan teks procedure

3. Mengungkapkan kembali teks procedure yang telah diberikan secara lisan

4. Mengungkapkan teks procedure dengan kata- kata sendiri berdasarkan tugas

yang diberikan

5. Melakukan perinah guru

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

2. Menyimpulkan materi pembelajaran

3. Menugaskan siswa untuk mengungkapka gambaran tentang bunga

4. Sumber Belajar

f. Teks dari guru

g. Buku teks let’s talk

5. Penilaian

h. Teknik : Lisan.

i. Bentuk : Daftar Pertanyaan

j. Instrumen :

1. Tell how to make a cup off coffe

2. Pronounce the words bellowed and find the meaning

k. Pedoman Penilaian:

1. Untuk nomor 1 skor 5

2. Untuk nomor 1 skor 5

3. Nilai maksimal 10

4. Nilai Siswa

l. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor

1 sd

8

Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan

lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata

tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang

tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal

kurang tepat

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan

lafal salah

Tidak ada jawaban

5

4

3

2

1

0

Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bahasa Inggris

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 16

Skor Perolehan x 10Skor Maksimal

Page 17: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

Dra.Hj.Adriati,M.M. Nurkusniyati,S.Pd.NIP.131265285 NPTT.0108528

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : Negeri 275

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 11.1 Membaca

Memahami makna tulis fungsional dan esay pendek sangat sederhana

berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan

terdekat.

Kompetensi Dasar : 11.2 Merespon makna dalam langkah retorika secara akurat, lancar dan

berterima dalam esay sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan

terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure.

Indikator : - Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptive.

- Mengidentifikasi langkah retorika teks descriptive

- Mengidentikasi ciri kebahasaan teks descriptive

Jenis teks : Teks descriptive sederhana

Aspek/Skill : Membaca

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengidentifikasi gagasan umum teks descriptive

Mengidentifikasi rinci dalam teks descriptive

Mengidentifikasi langkah retorika teks descriptive

Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks descriptive

Mengidentifikasi kalimat simple present tense

2. Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk descriptive (Buku teks Let’s Talk Grade VII)

Langkah retorika teks descriptive (Identification-description)

Kalimat simple present tense

3. Metode dan teknik : Three-phase technique

4. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan I

a. Kegiatan Pendahuluan

- Greeting

- Tanya jawab berbagai hal terkait materi yang akan dibicarakan

b. Kegiatan inti

- Membahas kata-kata sulit yang digunakan dalam teks

- Membaca teks ”My Timmy”

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 17

Page 18: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

- Menjawab pertanyaan tentang isi teks : gasasan utama, informasi rinci, makna kata

c. Kegiatan penutup

- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks ”My Timmy”

- Menugasi siswa untuk mencari verbs yang digunakan dalam teks.

Pertemuan II

a. Kegiatan Pendahuluan

Greeting

Tanya jawab berbagai hal terkait dngan materi yang akan dibahas.

b. Kegiatan Inti

Membaca teks descriptive ”My Timmy”

Membahas langkah retorika teks descriptive

Membahas fungsi komunikasi teks descriptive

Membahas cirri kebahasaan teks descriptive

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami materi tersebut

Menyimpulkan mater

Menugasi siswa untuk membaca/mencari teks descriptive lainnya dari buku/majalah

5. Sumber Belajar

Buku teks yang relevan ( Let’s Talk, Pakar Raya, hal 129 Grade VII)

Teks dari berbagai sumber

Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik : Tes tulis

b. Bentuk : Uraian

c. Instrumen : Read the teks carefully and then answer the question briefly!

My timmy

I have some pets. However, my favorite pet is Timmy.

Timmy is a male tabby cat. He is very adorable with his soft stripes fur. He has

innocent round eyes and feeble sweet voice. He always meows when he feels hungry. Actually,

his voice is not suitable with his giant body. When I come home he always give me a kiss.

Timmy is a nice playmate. I am happy to spend my time with him. Most of the time

he is good. It’s almost impossible for me to be angry at him. In the morning, he always wakes up

early. When he wakes up earlier, he waits quietly by my side until I wake up.

A. 1. What is Timmy?

2. What is his characteristic?

3. What does he do when he wakes up earlier?

4. When does he usually give a kiss to the writer?

B. Find out the meaning of the words/phrases suitable the context!

1. male tabby cat 6. playmate

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 18

Page 19: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

2. adorable 7. spend

3. stripes 8. impossible

4. feel 9. wake up

5. actually 10. quietly

Pertemuan II

My Timmy

(Teks descriptive yang lalu)

Answer the questions based on the text !

1. What is the title of the text above?

2. What adjectives are used in the text?

3. What adverbs are used in the text?

4. What linking verbs are used in the text?

5. What is generic structure of the text?

6. Rubrik Penilaian

Pertemuan I

A. Masing-masing nomor, nilai 25 (25 x 4 = 100)

B. Masing-masing nomor, nilai 10 (10 x 10 = 100)

Pertemuan II

Masing-masing nomor, nilai 20 (20 x 5 = 100)

Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bahasa Inggris

Dra.Hj.Adriati,M.M. Nurkusniyati,S.Pd.NIP.131265285 NPTT.0108528

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 19

Page 20: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : Negeri 275

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 11.1 Membaca

Memahami makna teks tulis fungsional dan esay pendek sangat

sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan

lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 11.2 Merespon makna dalam langkah retorika secara akurat, lancar dan

berterima dalam esay sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan

terdekat dalam teks berbentuk procedure.

Indikator : - Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks procedure

Mengidentifikasi langkah retorika teks procedure

Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks procedure

Menyebutkan ciri kebahasaan teks procedure

Jenis teks : Teks procedure

Aspek/Skill : Membaca

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

I. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menemukan gagasan umum teks procedure

Menemukan informasi rinci dalam teks procedure

Menemukan fungsi komunikatif teks procedure

Menyebutkan ciri kebahasaan teks procedure

Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks procedure

2. Materi Pembelajaran

a. Teks fungsional pendek berbentuk procedure

b. Kosa kata terkait tema / jenis teks

prepare peel add

wash cut cocktail

c.Langkah retorika teks procedure

Goal, materials needed, steps

d. Ciri kebahasaan

- menggunakan noun phrase :

4 glasses of water a block of ice

a little essence an ounce of sugar

- menggunakan action verbs

prepare peel add

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 20

Page 21: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

wash cut

3. Metode / Teknik : Three-phase technique

4. Langkah-langkah kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

- Greeting

- Tanya jawab tentang nama minuman

- Menentukan makna kata dan menggunakan dalam kalimat

b. Kegiatan inti

- Membaca teks procedure

- Menjawab pertanyaan tentang isi teks procedure : informasi rinci, langkah retorika, tujuan

komunikatif, ciri kebahasaan.

- Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks procedure.

- Membaca teks procedure yang lain

c. Kegiatan penutup

- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks procedure

- Menyimpulkan materi

- Menugasi siswa untuk mencari teks procedure yang lain.

5. Sumber Belajar

a. contoh teks procedure

b. majalah

c. buku teks : The Bridge English Competence, Kistono dkk, yudistira hal 123

6. Penilaian

a. Teknik : Tes Tertulis

b. Bentuk : Tes Uraian

c. Instrumen :

Making Cocktail

Material needed : an apple a little essence

A pineapple 4 glasses of water

A half of papaya a block of ice

An ounce of sugar

Here are the steps of making cocktail :

1. Prepare the fruits such as apple, pineapple and papaya

2. Wash them after you peel

3. Cut them into pieces

4. Put the fruits in a bowl

5. Add water and sugar

6. Add a block of ice and a little essence

The cocktail is ready to drink.

Answer the question based on the text above !

1. What is the text above?

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 21

Page 22: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

2. What fruits do you need to make cocktail?

3. What do you do after you peel the fruits?

4. How much water do you need?

5. Is the cocktail hot or cold drink?

6. What is the function of the text?

7. What is the goal of the text?

8. Mention five action verbs!

d. Pedoman Penilaian

1. Tiap nomor benar diberi skor 5

2. Skor maksimal 8 x 5 = 40

3. Nilai maksimal 10

4. Nilai siswa = skor maksimal x 10

4

e. Rubrik Penilaian

Untuk nomor 1 s/d 8 :

- Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat, ejaan benar, skor = 5

- Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang, pilihan kata tepat, ejaan benar, skor= 4

- Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat, ejaan benar, skor = 3

- Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan ejaan salah, skor = 2

- Setiap jawaban salah, tata bahasa salah, pilihan kata dan ejaan salah, skor = 1

- Tidak ada jawaban, skor = 0

Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bahasa Inggris

Dra.Hj.Adriati,M.M. Nurkusniyati,S.Pd.NIP.131265285 NPTT.0108528

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 22

Page 23: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : Negeri 275MATA PELAJARAN: Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 12 Menulis

Mengungkapkan makna kata dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : l2.1. Mengungkapkan mana dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator : - Menulis teks fungsional pendek berbentuk :- Interaksi- Daftar Barang- Pengumuman - Ucapan Selamat

Jenis Teks : Teks FungsionalAspek Skill : MenulisAlokasi waktu : 2 X 40 Menit

1. Tujuan PendidikanPada akhir pelajaran siswa dapat merespon dan mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berupa daftar baran dengan cara :

a. Menjawab pertanyaan b. Melengkapi kalimat rumpang dengan kata-kata yang tersedia sesuai dengan materi.c. Menentukan benar atau salah (T-F) pada statemen tertentud. Menulis teks fungsional pendek berupashopping list.

2. Mata Pembelajaran.a. Teks Fungsional Pendek

1. Intruksi :Contoh :

Ratih: Clean the Board.Dito : No, Problem

Father : Post the letterSon : OK

Teacher: Submit your workStudents: Yes, Sir.

2. Daftar barang /Shopping listContoh : - Sari goes shoppingto garden supermarket her is the shopping list :

2 botiles of soft drinka pound of candy3 peacks of chocolate5 slices of cake

- Ria and her mother go to Ratu supermarket. They buy their daily needs.Here is their shopping list :

a kilo of sugar2 cans of milk3 jars of jam2 kilos of egg

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 23

Page 24: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

3. Teks fungsional pendek “Pengumuman”All studens of class seven one, are supposed to gather to school yard on saturday November 11 th, 2006 at am praticing flag ceremony. Please be on time.

4. Teks fungsional pendek “Greeting cards”- Happy Birthday

Wish you all the best- Happy wedding

Wish you happy foreverb. Kosa kata yang terkai dengan materi

- a can of milk- a kilo of lour- 3 sachets of coffee mix- a bunch of spinach - a bar of chocolate- a slice of cheese- a piece of paper- announcement- be supposed to- clean

3. Metode/Teknik : Practice and Product

4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan awal (Pendahuluan)

- Greeting (salam dan tegur sapa)- Siswa menjawap pertanyaan guru yang mengarah pada materi.

b. Kegiatan Inti- Menjawab pertanyaan tentang daftar barang yang diberikan- Melengkapi kalimat rumpangdengan kata-kata yang tersedia sesuai

dengan materi- Menentukan benar salah (T-F) berdasarkab teks.- Menulis teks fungsional pendek berupa shopping list berdasarkan

situasi.c. Kegiatan Penutup

- Memberikan kesempatan untuk bertanya- Menyimpulkan materi pembelajaran

5. Sumber Data- Teks Otentik- Buku Teks yang relevan

6. Penelitiana. Teknik Tes tertulisb. Bentuk Uraianc. Intrumen : Menulis dengan situasi yang diberikan

1. You want to make a vegetable soup. Write down your or shopping list the materials you need a least 5 things

d. Pedoman Penilaian Tiap jawaban benar skor 20.Jumlah skor maksimal l00 Jumlah skor diperolehNilai = X 100

Jumlah skor maksimale. Rubrik penilaian

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 24

Page 25: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

Uraian Skor

Ejaan benar, stuktur bahasa benar, Ejaan Benar, Struktur slahEjaan salah struktur bahasa benarKeduanya salah

20

100

1. Mother wants to make a cake, she asks her daughter,. Tuti to goto Miroto Supermarket. Here is the shopping list :2 boxes of chocolatea kilo of egga kilo of flour3 sachets of margarinea pack of cheese2 kilos of sugarA can of baking powder

Answer the questions based on the text1. Who goes to Mirota ?2. Who asks her to go to Mirota ?3. How much sugar does she want to buy ?4. Does she want to buy a kilo of flour?5. How many eggs does she want to buy?

Complete the following sentences using the words provided Green grocery : l. In the Supermarket we can not ……..Grocery store : 2. What is the ……..of the pen, Ani?Change : 3. My sister bought vegetable and fruit at the……...Price : 4. I bought some milk, coffee, sugar, eggs at the….Bargain : 5. My mother spent RP 45.000 at the SupermarketWare house : Sne gave Rp 50.000 so she got Rp 5.000……

Look in the text once more! State T/F based on he text1. Mother and her daughter, Tuti, goto Mirota Supermarket2. There are 7 kinds of things in her shopping list3. Tuti goes to Mirota Supermarket alone4. She wants to buy two sachets of cheese5. Tuti wants to buy two kilos of sugar

You want to make a vegetable soup. Write down your own shopping list of the materials you need, at least five things.

Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bahasa Inggris

Dra.Hj.Adriati,M.M. Nurkusniyati,S.Pd.NIP.131265285 NPTT.0108528

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 25

Page 26: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN( RPP )

Nama SekolahMata PelajaranKelas/SemesterAlokasi WaktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Jenis Teks

Aspek / skill

SMP Negeri 275Bahasa InggrisVII/22 X 40 MenitMenulisMengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksai dengan lingkungan terdekat.12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalan esai pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat lancar dan berterima untuk bereinteraksi dengan lingkungan terdekat dalm teks berbentuk procedure

1. Menyusun kembali kalimat-kalimat sesuai dengan prosedur yang benar.

2. Melengkapi paragrap 3. Menulis tek berbentuk prosedur.

Teks monolog berbentuk prosedur

Menulis

A. Tujuan Pembelajaran.Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menyusun kalimat acak menjadi teks prosedur2. Menulis teks prosedur3. Melengkapi paragrap prosedur dengan kata-kata yang disediakan

B. Materi Pembelajaran.- Teks monolog berbentuk prosedur- Kata sambung yang terkait satu jenis teks

First Then Next After that Finally

- Kalimat-kalimat perintah yang terkait/jenis teks Boil the water Cook the egg

C. Metode/tehnik : Three phase technnigue

D. Langkah-langkah kegiatan 1. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang hal-hal yang terkait dengan topik- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kosa kata yang digunakan dalam

topik2. Kegiatan Inti

- Membahas conjunction yang berhubungan dengan teks - Membahas kalimat perintah yang berhubungan dengan teks- Tanya jawab tentang cara melakukan sesuatu- Menyusun teks prosedur dengan cara menyusun gambar dengan kalimat

acak- Membuat teks proasedur

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 26

Page 27: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

3. Kegiatan Penutup- Menanyakan kesulitan siswa- Menyimpulkan materi pembelajaran- Menugaskan siswa membuat teks-teks prosedur yang telah dipelajara dalam

situasinya sendiri E. Sumber Belajar

1. Buku teks yang relevan2. Bentuk instrumen

1. Match the picture with the sentences!a. Then put some sugar into the cup.b. Then pour the hot tea into the cupc. Then put some tea into the tea p[otd. First,fill the kettle with the watere. Then cover and leave the pot for a few minutef. Finally,stir the tea with ateaspoong. Next pour the boiling water into the tea poth. Next boil the water

2. How to send an sms( ) send the message( ) Choose the message menu( ) Select the phone niumber( ) write the message

3. Complete the following text using the words given!Prepare some kinds of 1 …….. such as apple,melon,pine apple,and papaya. 2……….. them after you peel 3 ……… them into pieces like a dice. Put the cuttings in a 4 ………… Add water and some 5……… Add a block of ice .The coctail is 6 ……… tgo eat.

Bowl ,cut,ready,syrup,wash,fruit. Pedoman penilaian

1 Untuk nomor 1 tiap jawaban skor 22 Untuk no 2 tiap jawaban skor 43 Untuk nomor 3 tiap jawaban benar skor 64 Jumlah skor maksimal 1 8 x 2 = 16 2 2 x 4 = 8 3 1 x 6 = 6

Jumlah = 30 5. Nilai Maksimal = 10 6. Nilai Siswa = skor perolehan x 10 skor maksimal

F. Rubrik PenilaianNo. Uraian Skor1. Setiap jawaban benar

Setiap jawaban salah20

2. Setiap jawaban benarSetiap jawaban salah 1Setiap jawaban salah 2Setiap jawaban salah 3Setiap jawaban salah 4

43210

3. Setiap step benar, tata bahasa benar Setiap step benat, tata bahasa salahSetiap step salah, tata bahasa benarSetiap step salah, tata bahasa salah

6420

Mengetahui,Kepala SMPN 275 Jakarta

Dra.Hj.Adriati,M.M.

Jakarta, Juli 2007Guru Mata Pelajaran

Nurkusniyati,S.Pd.

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 27

Page 28: RPP Bing 7 Smt2 Bu Nur

NIP.131265285 NPTT.0108528

RPP Bahasa Inggris Kls-7 SMPN 275 Jakarta 28