rpp basindo kls xi rev 2011 berkarakter

Download Rpp Basindo Kls Xi Rev 2011 Berkarakter

Post on 13-Jul-2015

243 views

Category:

Documents

3 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (NO. 2.1) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XI / 1 Pertemuan ke : 1, 2 Alokasi waktu Waktu: 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setera tingkat Madya Kompetensi Dasar : 2.1 Menyimak untuk menyimpulkan informsi yang tidak bersifat perintah dalam konteks bekerja Indikator: 1. Mengubah informasi dari bentuk lisan ke dalam bentuk nonverbal (bagan/tabel/diagram/ grafik/ denah/ matriks) 2. Menyimpulkan informasi bentuk nonverbal yang tidak bersifat perintah secara deduktif/induktif 3. Menyampaikan simpulan bentuk nonverbal dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

I.

Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat mengubah informasi dari bentuk lisan ke dalam bentuknon-verbal (bagan/tabel/diagram/ grafik/ denah/matriks) 2. Peserta didik dapat menyimpulkan informasi bentuk nonverbal yang tidak bersifat perintah secara deduktif/induktif 3. Peserta didik dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyampaikan simpulan dari bagan yang sudah dibuat. Materi Ajar Teknik membuat catatan verbal, dan non-verbal sebagai dasar untuk membuat simpulan (lisan/tertulis) Teknik menyimpulkan secara induktif dan deduktif 1. Deduktif : a. Silogisme b. Akibat sebab-sebab c. Sebab akibat-akibat 2. Induktif : a. Generalisasi b. Sebab-sebab akibat c. Akibat-akibat sebab d. Sebab-akibat berantai e. Analogi Teknik menyampaikan simpulan lisan maupun tulisan dalam bahasa Indonesia yang baik dan benar, termasuk di dalamnya kesadaran berbahasa/sikap berbahasa yang positif. Nilai-nilai PBKB, kewirausahaan yang diharapkan 1. Jujur 2. Disiplin 3. Rasa Ingin Tahu 4. Kerja Sama 5. Tanggung Jawab 6. Komunikasi/ Bersahabat 7. Kreatif 8. Kerja Keras 9. Cinta Tanah Air 10.Menghargai Prestasi 11.Peduli Sosial

II.

III. Metode Pembelajaran Audiolingual Penugasan Diskusi IV. Kegiatan Pembelajaran:

1

Pertemua n ke Pertemua n Kesatu

Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

Alokasi waktu 10 menit 70 menit

1.

Guru mengabsen Peserta didik dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok (satu kelompok 4 orang) sehingga Peserta didik mampu bekerja sama dan berkomunikasi dengan baik. (elaborasi) 2. Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai kedudukan dan fungsi bahasa Indonesia sehingga muncul rasa cinta tanah air dan rasa ingin tahu. (eksplorasi) 3. Peserta didik mengubah informasi yang disimak ke dalam bentuk informasi nonverbal (bagan/skema) sehingga terbentuk sikap kreatif, mandiri. dan komunikatif. (eksplorasi) 4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil simakan dan bentuk nonverbalnya di depan kelas , kelompok yang lain menanggapi sehingga terbentuk nilai komunikatif, mandiri, demokratis, kritis, berani, toleransi, dan mengargai prestasi. (konfirmasi) Kegiatan Akhir 1. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi sehingga muncul sikap peduli sosial, kerja keras, mandiri, berani, peduli sosial dan cinta tamah air. (Konfirmasi) 2. Peserta didik menyelesaikan latihan/ tugas.

10 menit 45 menit

Pertemua n ke Pertemua n Kedua

Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru tentang informasi yang disajikan dalam bentuk nonverbal (materi sebelumnya) sehingga muncul sikap berani, kritis, terbuka, dan demokratis. Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak informasi nonverbal berupaTabel Program Kerja OSIS sehingga memunculkan rasa ingin tahu, kritis, dan disiplin. (elaborasi) 2. Peserta didik mengubah informasi bentuk nonverbal secara deduktif/ induktif sehingga terbentuk nilai kreatif dan kerja keras. (eksplorasi) 3. Peserta didik menyampaikan hasil simpulannya di depan kelas secara bergantian menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar sehingga muncul nilai berani, jujur, kritis, komunikatif, dan cinta tanah air. (konfirmasi). Kegiatan Akhir 1. Peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil belajar kemudian mengikuti evaluasi. (konfirmasi)

Alokasi waktu 10 menit

70 menit

55 menit

2

V.

Alat, bahan, sumber belajar Alat : Tape, rekaman atau kaset Sumber : Modul bahasa Indonesia tingkat Madya Buku argumentasi dan narasi oleh Gorys Keraf. Belajar mengungkapkan pendapat oleh Jos Daniel Parera A. Simak rekaman B.1.1.A tentang Kedudukan dan fungsi bahasa Indonesia. Setelah selesai ubahlah hasil simakan tadi ke dalam bentuk bagan! B. Simak rekaman B.1.1.E dan tentukan pola berpikir deduktif,/induktif

VI. Penilaian

Kunci Jawaban A.

Fungsi bahasa Indonesia dalam kedudukannya sbg bahasa persatuan

1. Lambang kebanggaan nasional

2. Lambang identitas nasional

3. Alat pemersatu budaya

4. Alat penghubung antarbudaya dan antardaerah

Rekaman B.1.1.E 1. 2. 3. 4. 5. deduktif deduktif deduktif deduktif deduktif 6. induktif 7. induktif 8. induktif 9. induktif 10.campuran

Pedoman Penilaian A. Jumlah jawaban betul X 100 = Nilai Jumlah soal

Mengetahui, Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

-------------------------------------------------------------

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (NO. 2.2) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XI / 1 Pertemuan ke : 3, 4, 5 Alokasi waktu Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setera tingkat Madya Kompetensi Dasar : 2.2 Memahami perintah lisan baik yang diungkapkan maupun yang tidak. Indikator: Merumuskan kembali isi perintah (secara lisan, maupun tulisan) 1. Menyebutkan kegiatan yang akan dilakukan berdasarkan isi perintah secara lisan/tertulis 2. Mengonfirmasikan kebenaran rencana kegiatan yang telah direncanakan sesuai dengan rencana pemberi perintah 3. Melaksanakan perintah sesuai dengan isi perintah. I. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat merumuskan kembali isi perintah (secara lisan, maupun tulisan) 1. Peserta didik dapat menyebutkan kegiatan yang akan dilakukan berdasarkan isi perintah secara lisan/tertulis 2. Peserta didik dapat mengonfirmasikan kebenaran rencana kegiatan yang telah direncanakan sesuai dengan rencana pemberi perintah 3. Peserta didik dapat melaksanakan perintah sesuai dengan isi perintah. II. Meteri Ajar: * Pengertian kalimat perintah Ialah kalimat yang mengharapkan respon atau tanggapan dari mitra komunikasi. * Ciri-ciri kalimat perintah: 1. Dengan pola umum intonasi naik pada bagian awal (2 3 ) Pergi! 2 3 Pergilah! 2 3 2 2. Ditandai dengan tanda seru (!) Contoh : - Bacalah! - Makanlah hidangan ini! 3. Menggunakan partikel lah Contoh : - Diamlah, jangan berisik! - Bersihkanlah tempat ini! 4. Berpola kalimat inversi (P-S) Contoh: - Simpanlah dokumen ini! - Perhatikan gambar tersebut! * Macam kalimat perintah: 1) Perintah biasa / biasa : - Jawablah dengan singkat dan jelas! 2) Larangan - Jangan engkau sakiti hatinya! 3) Sindiran - Ambillah kembalai semua yang telah kau berikan padaku! 4) Permintaan / harapan - Saya haraplamaran saya diterima. 5) Permohonan - Kami mohon kehadiran Anda tepat waktu. 6) Persilaan - Hadirin dipersilakan berdiri. 7) Saran - Menurut hemat saya lebih efisien kalau Bapak memakai motor. * Teknik merespon perintah

4

1) Merumuskan kembali dengan kalimat sendiri. 2) Membuat rangka/ bagan/ tabel perintah. 3) Merencanakan kegiatan untuk memenuhi perintah secara verbal atau nonverbal. 4) Mengkonfirmasikan kebenaran rencana kerja. 5) Melaksanakan isi perintah Kalimat perintah dapat diperhalus dengan menggunakan unsur-unsur berikut : 1. Menggunakan partikel lah, misal: Buanglah! lebih halus daripada ,Buang! 2. Menggunakan kata-kata seperti mohon, tolong, sudilah, harap, silakan, hendaknya, sebaiknya, dan sebagainya. Misal: - Tolong ambilkan kacamata saya! - Sebaiknya kamu pulang sekarang! Nilai-nilai PBKB & Kwirausahaan yang diharapkan 1. Jujur 2. Disiplin 3. Rasa Ingin Tahu 4. Kerja Sama 5. Tanggung Jawab 6. Komunikasi/ Bersahabat 7. Kreatif 8. Kerja Keras 9. Menghargai Prestasi 10. Peduli Sosial III. Metode Pembelajaran: Metode Audiolingual Peserta didik menyimak rekaman lalu menentukan dua kalimat lanjutan yang koherensi di antara 3 kalimat yang tersedia, kemudian mengungkapkan kembali di depan kelas secara bergantian. IV. Kegiatan Pembelajaran: Pertemua n ke Pertemua n Ketiga : Alokasi waktu 10 menit

Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang materi informasi nonverbal sehingga membentuk sikap demokratis, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan berani. 2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini sehingga timbul rasa menghargai. Kegiatan Inti 1. Peserta didik bergabung dalam kelompok untuk memahami isi modul dengan membuat intisari materi di buku catatannya sehingga timbul sikap kerja sama dan demokratis. (Elaborasi) 2. Peserta didik merumuskan kembali isi modul yang mengandung kalimat perintah sehingga tumbuh sikap gemar membaca, berani, mandiri, kreatif, dan inovatif. (secara lisan, maupun tulisan) (Eksplorasi) Kegiatan Akhir 1. Peserta didik membacakan hasil rumusannya di depan kelas, kemudian dibahas bersama-sama dengan dipandu guru sehingga terbentuk sikap gemar membaca, kreatif, menghargai prestasi, . (Konfirmasi) 2. Peserta didik mengerjakan evaluasi/ latihan sehingga memunculkan sikap tanggung jawab, kerja keras, mandiri, kritis, menghargai prestasi, dan rasa ingin tahu. (konfirmasi)

70 menit

10 menit 45 menit

5

Pertemua n ke Pertemua n Keempat

Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Peserta didik mengulang kembali pelajaran yang lalu dengan mengungkapkan secara ringkas secara bergiliran. Kegiatan Inti 1. Peserta didik terbagi dalam kelompok untuk membuat informasi yang akan disampaikan kepada kelompok lain sehingga muncul sikap berani, mandiri, dan kerja sama. (elaborasi) 2. Pese