rpp bangun ruang

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK N 3 Pati Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI / 2 ( dua ) Standar Kompetensi : 6. Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar : 6.2. Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya Indikator : 1. Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang sisi, diagonal ruang, bidang diagonal. 2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas Alokasi Waktu : 15 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat: 1. Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang sisi, diagonal ruang, bidang diagonal. 2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas B. Materi Ajar Bangun ruang dan unsur-unsurnya C. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Pembelajaran Kooperative learning dengan eksplorasi, elaborasi, konfirmasi ( EEK ). b. Model : Kooperative Learning tipe Numbered Heads Together (NHT) D. Langkah-langkah Kegiatan NO KEGIATAN BELAJAR KARAKTER WAKTU 1. Pendahuluan Pembukaan Guru menciptakan suasana kelas yang - Religious 3 menit

Upload: evi-setianingsih

Post on 18-Jul-2015

3.294 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp bangun ruang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 3 Pati

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI / 2 ( dua )

Standar Kompetensi : 6. Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang

melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi

tiga

Kompetensi Dasar : 6.2. Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya

Indikator : 1. Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan

limas : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang sisi, diagonal

ruang, bidang diagonal.

2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas

Alokasi Waktu : 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat:

1. Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : rusuk, bidang sisi,

diagonal bidang sisi, diagonal ruang, bidang diagonal.

2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas

B. Materi Ajar

Bangun ruang dan unsur-unsurnya

C. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Pembelajaran Kooperative learning dengan eksplorasi, elaborasi,

konfirmasi ( EEK ).

b. Model : Kooperative Learning tipe Numbered Heads Together (NHT)

D. Langkah-langkah Kegiatan

NO KEGIATAN BELAJAR KARAKTER WAKTU

1. Pendahuluan

Pembukaan

Guru menciptakan suasana kelas yang

- Religious

3 menit

Page 2: Rpp bangun ruang

religious membuka pelajaran dengan

salam, apabila pada jam pertama guru

mengajak siswa berdoa bersama yang

dipimpin oleh ketua kelas, memeriksa

kehadiran dan kerapihan pakaian siswa

sebagai wujud sikap disiplin.

Apersepsi

Mengingatkan kembali materi perkalian

berulang dan bentuk pangkatan.

Motivasi

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu

dengan menyampaikan tujuan

pembelajaran dan manfaat

pembelajaran. Apabila materi ini

dikuasai dengan baik, maka peserta

didik diharapkan dapat Menyebutkan

unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan

limas : rusuk, bidang sisi, diagonal

bidang sisi, diagonal ruang, bidang

diagonal dan membuat jaring-jaring

kubus, balok, prisma, dan limas

- Kepedulian

Lingkungan

- Disiplin

- Komunikatif

- Rasa ingin tahu

- Kreatif

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa diminta menanggapi

permasalahan-permasalahan

sederhana yang diberikan guru untuk

mengarahkan ke konsep bilangan

berpangkat.

Siswa menyimak penyampaian

materi melalui power point sambil

berinteraksi dengan temannya melalui

pertanyaan-pertanyaan yang diajukan

guru.

Elaborasi

Siswa dibagi menjadi beberapa

kelompok (setiap kelompok terdiri atas

- Cermat

- mandiri kerjasama

9 menit

Page 3: Rpp bangun ruang

5-6 orang), setiap siswa dalam setiap

kelompok akan mendapatkan nomor.

Dalam satu kelompok terdapat siswa

yang pandai, sedang dan yang kurang

mengerti (pembagian ditentukan guru).

Guru memberikan tugas mengenai

pengidentifikasian masalah yang

berkaitan dengan bilangan berpangkat

bulat positif, nol, dan bulat negatif.

Kelompok mendiskusikan jawaban

yang benar dan memastikan setiap

anggota kelompok dapat

mengerjakannya.

Guru memanggil salah satu nomor

siswa, dan nomor yang dipanggil

melaporkan hasil kerjasama mereka.

Tanggapan dari teman yang lain,

kemudian guru menunjuk nomor yang

lain.

Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa

menemukan jawaban atas

permasalahan yang ditemukan.

Siswa yang aktif atau berhasil

menyelesaikan permasalahan diberikan

reward.

Siswa yang belum aktif diberikan

motivasi

Meminta kepada semua siswa untuk

memberikan applause kepada semua

kelompok atas partisipasinya dalam

kegiatan belajar mengajar.

- kreatif

- terbuka

- percaya diri

- peduli

3. Penutup

Refleksi

Guru bertanya kepada siswa tentang

bentuk bilangan berpangkat bulat positif,

- Peduli

10 2

3

3 menit

Page 4: Rpp bangun ruang

nol, dan bulat negatif. Kemudian siswa

menjawab (komunikatif) dan menarik

kesimpulan materi yang telah diaj]arkan.

Penugasan

Guru memberi tugas rumah.

Penilaian

Guru memberi penilaian atau

apresiasinya kepada siswa terkait

dengan penguasaan materi dan

pelaksanaan pembelajaran.

Salam penutup, apabila terjadi pada jam

terakhir maka diakhiri dengan doa

penutup.

- ramah

- Tanggungjawab

- taqwa (religious ).

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Kelas X Semester 1 Jilid 1A, karangan Sukino,

penerbit Erlangga, hal. 1-14

Alat :

- Laptop

- LCD

- Whiteboard

- Spidol

F. Penilaian

1. Aspek Penilaian : Aspek kognitif dan aspek afektif

2. Jenis tagihan : Tugas Kelompok.

3. Bentuk Instrumen : Uraian singkat.

Instrumen :

Penilaian Kognitif

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Nilai akhir = skor total x 10

Penilaian Afektif

Kelompok Aspek

Page 5: Rpp bangun ruang

P Q R S T

Kelompok 1

Kelompok 2

Kelompok 3

Kelompok 4

Kelompok 5

Keterangan :

P : Rasa ingin tahu

Q : Kreatif

R : Kerja keras

S : Disiplin

T : Kerjasama

Rentang skor:

0 ≤ < 20 → E

20 ≤ < 40 → D

40 ≤ < 60 → C

60 ≤ < 80 → B

80 ≤ ≤ 100 → A

Mengetahui,

KepalaSekolah

( ...............................)

NIP :…………..………

Pati, Maret 2013

Guru Matematika

(EviSetianingsih)

NIM : A410100163

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DAN SILABUS PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMA

Page 6: Rpp bangun ruang

Untuk Memenuhi Tugas Microteaching

Dosen Pengampu: Sriyono, M.Pd

Oleh:

Evi Setianingsih (A410100163)

Kelas : VI D

PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

2013