rpp balanse roda

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF SMK ................................................................... Mata Pelajaran : Kejuruan Otomotif Kelas/Semester : XII /6 Pertemuan Ke- : 1 - 4 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Balans Roda / Ban Kompetensi Dasar : Membalans roda/ban Indikator : Pemeriksaan ban dalam atau luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada kelengkapan tempat kerja atau kendaraan Identifikasi roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan-kerusakan terhadap sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami Memeriksa roda untuk mengidentifikasi tanda dan titik pemasangannya Mengklasifikasikan konstruksi roda dan metode pemasangannya. Prosedur pengoperasian pembalans roda Spesifikasi roda I. Tujuan Pembelajaran : Selesai mengikuti pelajaran teori dan praktek siswa dapat melakukan pekerjaan memeriksa Ban ( dalam dan luar ) Siswa dapat membaca ukuran Ban. Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan Ban. Siswa dapat mengakses spesifikasi pabrik dan memahami. Siswa dapat mengklasifikasikan konstroksi roda Membalance roda sesuai dengan standar operasional prosedur II. Materi Ajar : Prosedur pemeriksaan ban Kode spesifikasi ban Identifikasi kerusakan roda Penggunaan alat balance roda SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA 132 208 459 Page 1

Upload: prayogo-marley

Post on 16-Apr-2015

62 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Balanse Roda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANPROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF

SMK ...................................................................

Mata Pelajaran : Kejuruan Otomotif Kelas/Semester : XII /6 Pertemuan Ke- : 1 - 4 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Balans Roda / Ban Kompetensi Dasar : Membalans roda/ban Indikator :

Pemeriksaan ban dalam atau luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada kelengkapan tempat kerja atau kendaraan

Identifikasi roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan-kerusakan terhadap sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami

Memeriksa roda untuk mengidentifikasi tanda dan titik pemasangannya

Mengklasifikasikan konstruksi roda dan metode pemasangannya.

Prosedur pengoperasian pembalans roda Spesifikasi roda

I. Tujuan Pembelajaran : Selesai mengikuti pelajaran teori dan praktek siswa dapat melakukan pekerjaan memeriksa Ban ( dalam

dan luar ) Siswa dapat membaca ukuran Ban. Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan Ban. Siswa dapat mengakses spesifikasi pabrik dan

memahami. Siswa dapat mengklasifikasikan konstroksi roda Membalance roda sesuai dengan standar operasional

prosedur

II. Materi Ajar : Prosedur pemeriksaan ban Kode spesifikasi ban Identifikasi kerusakan roda Penggunaan alat balance roda

III.Metode Pembelajaran : Teori, diskusi, Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan IA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan

pembelajaran B. Kegiatan Inti :

Dijelaskan cara memeriksa Ban ( luar maupun dalam ) Dijelaskan cara membaca ukuran Ban Mendiskusikan arti kode ban dan cara mebaca kode ban

dan pelek.

SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA132 208 459 Page 1

Page 2: Rpp Balanse Roda

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran

Pertemuan IIA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan

materi sebelumnya B. Kegiatan Inti :

Dijelaskan cara mengidentifikasi kerusakan ban. Praktek dan Kerja kelompok menentukan arti kode ban dari

beberapa jenis ban berbagai ukuran Menentukan tanda pemasangan

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran

Pertemuan IIIA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan

materi sebelumnya B. Kegiatan Inti :

Praktek menggunakan alat Tire Changer Mengganti ban dalam

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek

Pertemuan IVA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan

materi sebelumnya B. Kegiatan Inti :

Dijelakan cara mengklasifikasikan konstruksi roda. Dijelaskan cara membalance roda

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Tire Changer, kompresorBahan : Tangg, bobot balance,

Sumber Belajar : Buku pelajaran Basic Astra Internasional Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor Buku Petunjuk Praktek Untuk STM TOYOTA Astra

Motor www.howstuffworkcarengines.com , www.e-

dukasi.net, www.animationcarengine.com , www.youyube.com

VI. Penilaian : Penugasan, observasi dan praktek EVAUASI 1

1. Jelaskan tentang tread pada ban2. Jelaskan akibat yang terjadi bila tekanan ban terlalu tinggi3. Apa pengaruhnya jika ban sudah tidak imbang / tidak

balance4. Jelaskan prosedur balance ban

SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA132 208 459 Page 2

Page 3: Rpp Balanse Roda

KUNCI JAWABAN1. Tread adalah bagian terluar dari ban yang langsung

bersinggungan / menapak ke permukaan jalan2. Jika tekanan ban terlalu tinggi maka bagian ban yang

menapak di jalan hanya bagian tengah saja, karena itu keausan ban menjadi tidak merata karena yang paling dominan bersinggungan adalah bagian tengah ban.

3. Jika ban mengalami tidak imbang maka akan memperngaruhi putaran ban selama ban berjalan, juga pengaruh terdapat keausan.

4. Pasang roda di Tire balance kemudian ukur menggunakan diameter pelek dan lebarnya. Tutuplah penutup sehingga ban berputar dan tunggu sampai berhenti, lihat dilayar posisi ban yang tidak seimbang, tanda ini akan digunakan sebagai penentu letak bobot pengimbnag / timah. Kemudian putar lagi untuk memeriksa aakah ban sudah balance atau belum.

VII. Prosedur dan Mekanisme Penilaian.a. Penilaian dilakukan dengan prosedur:

1) Tes lisan2) Tes tertulis3) Tugas4) Project work5) Tes perbuatan6) Wawancara7) Simulasi8) Portfolio

Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.C. KRITERIA PENILAIAN

1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :

NO ASPEK PENILAIANNILAI MAKS

NILAIPEROLEHAN

(X 0,1)KET

1 Soal no 1Soal no 2

515

2 Soal no 3Soal no 4Soal no 5Soal no 6Soal no 7Soal no 8Soal no 9Soal no 10

1010101010101010

Jumlah Nilai 100

SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA132 208 459 Page 3

Page 4: Rpp Balanse Roda

2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK

NO ASPEK PENILAIANNILAI MAKS

NILAIPEROLEHAN

(X 0,1)KET

1 Sikap :1. Pakaian2. Persiapan alat3. Sikap kerja

51015

2 Ketrampilan Praktek :1. penggunaan alat2. urutan langkah kerja pembogkaran3. urutan langkah kerja pemasangan4. Ketelitian kerja

1015

15

103. Hasil Kerja 20

Jumlah Nilai 100

VIII. Pedoman Penilaian : - Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas

- Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen Air Conditioner tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja normal.

Mengetahui      Kepala  SMK ................ Penyusun   

SUPRIYANA, S.Pd SMKN 39 JAKARTA132 208 459 Page 4