rpp bahasa jerman kelas x sem 2

55
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 01 Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : I I. STANDAR KOMPETENSI 1. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. 4. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. II. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan secara tepat. 4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. III. INDIKATOR 1.1.1. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar. 1.1.2. Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan. 4.1.1. Menulis kata dengan tepat. 4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN - Siswa dapat mencocokkan gambar, melengkapi kata, menulis kata, frasa dan kalimat dengan tepa dalam tema kehidupan sekolah.. V . MATERI AJAR Tema: Kehidupan Sekolah (was ist das?) FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Upload: haris-arfan-roviqi

Post on 02-Jul-2015

3.422 views

Category:

Documents


41 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 01

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur

Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : I

I. STANDAR KOMPETENSI1. Mendengarkan

Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

4. MenulisMengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

II. KOMPETENSI DASAR1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks

dengan mencocokkan, menjodohkan secara tepat.4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang

tepat.

III. INDIKATOR1.1.1. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar.1.1.2. Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan.4.1.1. Menulis kata dengan tepat.4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat mencocokkan gambar, melengkapi kata, menulis kata, frasa dan

kalimat dengan tepa dalam tema kehidupan sekolah..

V . MATERI AJAR Tema: Kehidupan Sekolah (was ist das?) Menyebutkan benda benda yang ada di sekitar sekolah/ Peralatan sekolah dengan

artikelnya lengkap.

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Guru bertanya dalam bahasa Indonesia “ benda-benda/ peralatan apa saja yang kalian perlukan pada saat kalian belajar di sekolah?.

2. Guru menyampaikan hasil belajar yang akan dicapai siswa setelah menyelesaikan pertemuan ini.

b. Kegiatan Inti1. Memperdengarkan teks/dialog melalui kaset/CD/dibacakan oleh guru,

pada saat mendengarkan teks siswa diminta untuk memberikan tanda silang pada kata, frasa, ujaran yang didengar.(Übung 1).

2. Memperdengarkan teks/ dialog untuk yang kedua kalinya, siswa diminta untuk menjodohkan kata-kata benda yang didengarnya dengan kata-kata benda yang ada di buku.(Übung 2a).

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 2: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

3. Siswa menuliskan kembali kata-kata benda yang ada di sekolah dilengkapi dengan artikelnya masing-masing.(Übung 2b).

c. Penutup1. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan itu.2. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk menyebutkan/ melafalkan

benda apa saja yang ada didalam tas sekolahmu?.

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR: - Buku Paket “jung” hal 35,36 dan 37.- Buku Kontakte Deutsch tape/Player, kaset/CD

VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi.

IX . PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF

PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIFIndikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

1.1.1 Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar

Tes Tertulis Isian -Tes lisan: guru/ kaset menyebitkan nama benda- benda yang ada di sekolah kemudian siswa mencocokkan ujran dengnan gambar yang tersedia.1. das Buch2. das Heft dll

1.1.2 Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan

Tes Tertulis isian Lengkapilah dengan artikel yang tepat:1.......Brief2.......lineal3........Heft4. ........Schere5. .......Kugelschreiber

1.1.3 Menulis kata dengan tepat

Tes Tertulis Isian Guru meminta siswa untuk menuliskan nama benda yang disebutkan oleh guru.1.das Woerterbuch2. die Brille. Dll.

1.1.4 Menulis frasa/kalimat dengan tepat

Tes tertulis Menyusun kata Menubah benda dari bentuk singular menjadi plural:1. das Buch: ..

b. SkoringINDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR1.1.1 1 Das Buch 10

2 Das Heft 101.1.2 3 Der 10

4 Das 101.1.3 5 Das 10

6 Die 101.1.4 7 Der 10

8 Das woerterbuch 109 Die Brille 1010 Die Buecher 10 100

Page 3: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 02

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur

Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 2

I. STANDAR KOMPETENSI1. Mendengarkan

Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.2. Berbicara

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah

II. KOMPETENSI DASAR1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks

dengan mencocokkan, menjodohkan secara tepat2.1. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana

sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.

III. INDIKATOR1.1.1. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar.1.1.2. Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan.2.1.1. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar.2.1.2. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat mencocokkan gambar, melengkapi kata, menirukan ujaran dan menyebutkan

ujaran(kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat dalam tema kehidupan sekolah

V. MATERI AJAR Tema: Kehidupan Sekolah Kalimat menanyakan berapa jumlah benda yang dimiliki? Kalimat menanyakan dan menebak benda apa yang dimiliki oleh teman?.. Kalimat yang menyebutkan benda-benda apa saja yang dimiliki oleh siswa didalam tas

sekolah nya?.

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Beberapa siswa diminta untuk menyebutkan benda apa saja yang ada didalam tas sekolahnya dan beberapa siswa yang lain menyebutkan bentuk kata jamak dari benda-benda yang ada dalam (Übung 4a).

2. Kemudian guru memberikan kesimpulan mengenai rumus perubahan bentuk jamak dari benda-benda yang ada di sekolah yaitu pada (Übung 4b).

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 4: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

b. Kegiatan Inti1. Guru memperdengarkan teks/dialog melalui kaset/CD/dibacakan oleh guru. Kemudian

siswa diminta untuk menuliskan berapa banyak benda /peralatan sekolah yang dimiliki oleh Klaus pada (Übung 4d).

2. Setiap siswa dengan teman sebangkunya diminta untuk saling bertanya tentang berapa jumlah benda-benda yang mereka miliki masing-masing?, kemudian diperdengarkan didepan kelas 2 pasangan untuk membacakan dialog yang telah mereka buat bersama.

3. Guru membagikan beberapa gambar kepada beberapa siswa yang dipilih oleh guru yaitu untuk menebak gambar apa yang dimiliki oleh teman sebangku mereka, dengan menggunakan pertanyaan dalam (Übung 5), sebelumnya guru memberikan contoh terlebih dahulu dengan membacakan dan menjelaskan dialog yang terdapat dalam (Übung 5).

c. Penutup1. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.2. Siswa diberi pekerjaan rumah untuk membaca dan mempelajari serta mengerjakan latihan

pada (Übung 6a dan 6b).

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 38,39 dan 40.- Buku Kontakte Deutsch- tape/Player, kaset/CD- Kartu yang bergambar peralatan sekolah.

VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi.

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

1.1.1 Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar

Tes Tertulis Isian 1. das Buch2. der Komputer3. die Tasche

1.1.2 Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan

Tes Tertulis isian 1.die mapp...2. das Buech....3. der Kugelschreiber....

2.1.1. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar.

Tes Tertulis Isian

2.1.2. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Tes tertulis Menyusun kata

Page 5: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

b. SkoringINDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR1.1.1 1 Das Buch 10

2 Der Komputer 101.1.2 3 Die Tasche 10

4 Die Mappe 101.1.3 5 Das Buecher 10

6 Der Kugelschreiber 101.1.4 7 Menirukan ucapan 10

8 Idem 109 Idem 1010 idem 10 100

Page 6: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 03

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur

Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 3

I. STANDAR KOMPETENSI4. Menulis

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

2. BerbicaraMengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

II. KOMPETENSI DASAR4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.2.1. Melakukan dialog sederhana dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi

dengan santun dan tepat.

III. INDIKATOR4.1.1. Menulis kata dengan tepat.4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat.2.1.1. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar.2.1.2. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menulis kata, frasa/ kalimat, menirukan dan menyebutkan ujaran dengan lafal

dan intonasi yang tepat.

V. MATERI AJAR Tema: Kehidupan Sekolah Aturan Konjugasi kata kerja” haben “ Aturan untuk Akkusatif dan Nominatif” Indefinit Artikel “

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Beberapa siswa diminta untuk menyebutkan 4 benda yang mereka miliki didalam tas sekolah mereka,(Übung 6a).

2. Beberapa siswa yang lain secara berpasangan disuruh maju kedepan kelas untuk mencoba berdialog pada (Übung 6b).

b. Kegiatan Inti

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 7: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

1. Guru memberikan kesimpulan mengenai Perubahan dan rumus Indefinit Artikel dari Nominatif dan Akkusatif.(Übung 6c).

2. Guru bersama-sama dengan siswa melengkapi pengkonjugasian kata kerja “haben”(Übung 6d) berdasarkan pada dialog yang telah dipelajari pada latihan sebelumnya

3. Siswa secara berkelompok berlatih bentuk Akkusatif dengan menggunakan kalimat yang ada pada tabel (Übung 6e).

4. Siswa secara individu mengerjakan (Übung 7a) dengan secara lisan langsung dengan jawabannya (tidak harus dicatat dibuku tulis) dengan bimbingan guru.

5. Beberapa siswa (4 orang siswa) I siswa dari tiap jajaran bangku sekolah, melatihkan dialog yang ada pada tabel (Übung 7b).

c. Penutup1. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.2. Siswa diberi pekerjaan rumah untuk membaca dan mempelajari serta mengerjakan latihan

pada (Übung 7c,7d dan 7e).

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 42,43 dan 44.- Buku Kontakte Deutsch- tape/Player, kaset/CD

VIII METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi.

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

4.1.1. Menulis kata dengan tepat.

Tes Tertulis Isian a) Ich brauche…..Buch(eine/ein)

b) Du hast….Brille(eine/einen)

c) Sie brauche……Lineal(eine/ein)

d) Er hat …..Mappen(-/eine)

4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat

Tes Tertulis isian Konjugasi kata kerja“ haben „1. du....2. er3. wir4.Sie

2.1.1. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar.

Tes Tertulis Menirukan Ich brauche eine Brille

Page 8: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

2.1.2. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat

Tes tertulis Menyebutkan ujaran

Er hat vier Mappen

b. SkoringINDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR4.1.1 1 ein 10

2 eine 104.1.2. 3 ein 10

4 - 105 hast 106 hat 10

. 7 Haben 108 haben 10

2.1.1 9 Idem 102.2.2. 10 idem 10 100

Page 9: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 04

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur

Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 4

I. STANDAR KOMPETENSI4. Menulis

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

1. MendengarkanMemahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah

II. KOMPETENSI DASAR4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks dengan

mencocokkan, menjodohkan secara tepat

III. INDIKATOR4.1.1. Menulis kata dengan tepat.4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat.1.1.3. Menentukan benar/salah ujaran yang didengar.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menulis kata,frasa/kalimat, menentukan benar/salah ujaran yang didengar dengan tema kehidupan sekolah.

V. MATERI AJAR Tema: Kehidupan Sekolah Aturan atau rumus “Indefinitpronomen” Angka dari 61-100 Lagu” Na, was ist denn das?”.

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Siswa diminta untuk membacakan dialog hasil pekerjaan rumah mereka(Übung 7c), Kemudian bersama guru mengisi tabel yang ada pada (Übung 7d), dan guru menjelaskan pula rumus “Indefinitpronomen”(Übung 7e).

2. Guru bersama-sama dengan siswa membaca dan membahas dialog yang ada pada (Übung 7e).Kemudian guru menjelaskan perbedaan antara penggunaan dan rumus” Indefinit Artikel dan Indefinitpronomen”.

b. Kegiatan Inti1. Siswa mengerjakan (Übung 8) dan kemudian guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa.

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 10: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

2. Siswa melakukan latihan pelafalan (Übung 9a ) dengan sebelumnya mendengarkan pelafalan angka dari kaset/dibacakan oleh guru, dan kemudian siswa mengerjakan (Übung 9b).

3. Siswa mendengarkan lagu” Na, was ist denn das?”.kemudian bernyanyi bersama-sama.c. Penutup

1. Siswa menyimpulkan apa sja yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.2. Siswa diberi pekerjaan rumah(membaca Hal:48) dan mempelajari artinya.

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 45,46 dan 47.- Buku Kontakte Deutsch- tape/Player, kaset/CD- Kartu-kartu yang berisi angka-angka dari 60-100.

VIII METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi.

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

4.1.1. Menulis kata dengan tepat.

Tes Tertulis Isian 1. 79:2. sechzig3. neunzig4. 75:5. 87:

4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat

Tes Tertulis isiana) Ist das eine Brille? ( ja, das

ist….(ein/eine).b) Ist das ein Buch?(nein, das

ist…..(keine/keins)

1.1.3. Menentukan benar/salah ujaran yang didengar

Tes Tertulis Isian 1. Eine Brille2. a. Ist das ein Buch?

b. nein, das ist keins. 3. fuenfundsiebzig

Page 11: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

b. SkoringINDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR4.1.1 1 Neunundsiebzig 10

2 60 103 90 104 Funfundsiebzig 105 siebenundachtzig 10

4.1.2. 6 Eine 107 keins 10

1.1.3. 8 Idem9 Idem10 idem 100

Page 12: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 05

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur

Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 5

I. STANDAR KOMPETENSI3. Membaca

Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.4. Menulis

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

II. KOMPETENSI DASAR3.1. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.3.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana

secara tepat.3.3. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat.4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang

mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.

III. INDIKATOR3.1.1.Menentukan bentuk wacana tulis.3.1.2. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.3.2.2. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis.4.1.1. Menulis kata dengan tepat.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis, menentukan informasi umum/ tertentu dari

wacana tulis, dan menulis kata dengan tepat dalam tema “ was lenst du in der Schule?”.

V. MATERI AJAR Tema: Teks/wacana berupa surat” Was lernst du in der Schule?”. Kalimat” die Uhrzeit”. Kalimat menanyakapan kapan, jam berapa pelajaran apa?”.

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Guru membacakan wacana” Was lernst du in der Schule?”, b. Kegiatan Inti

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 13: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

1. Siswa mengerjakan (Übung 1-4) dengan bimbingan guru, guru keliling dan memeriksa pekerjaan siswa..

2. Siswa diminta untuk mengerjakan(Übung 4a dan 4b), kemudian bersama-sama mendiskusikannya.

3. Guru memberikan dahulu contoh(Übung 5).

c. Penutup1. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.2. Siswa diberi pekerjaan rumah(Übung 5) secara berpasangan.

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 45,46 dan 47.- Buku Kontakte Deutsch- Tape/Player, kaset/CD

VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

3.1.1.Menentukan bentuk wacana tulis.

Tes Tertulis

Isian Sebuah teks bahasa jerman yang berbentuk surat“

Hamburg, den 2ten Februar 2007.Liebe Christina,

Hallo, wie gehts dir?Ich bin deine Brieffreundschaften, ich möchte mit dir kennenlernen.Mein name ist Tina, komme aus Indonesien. Ich bin 16 Jahre alt.Jetzt wohne ich in cianjur. Cianjur liegt in West Java und nähe von Bandung.Bandung ist hauptstadt von West Java.Ich bin Schülerin und gehe in die SMA 1 Cianjur. Ich sitze in zweite klasse.Ich mag sehr Deutsch, weil Deutsch sehr interessant ist.Eines Tages möchte ich nach Deutschland fliegen.

Und du? Was macsht du?Schreibe bald!

Liebe Grüsse.

3.1.2. Menentukan informasi umum/tema dari

Tes Tertulis

Pilihan ganda A. Teks diatas adalah / Der text ist…..

a. Zeitungsartikel/Artikel Koranb. Informationsblatt/Lembar Informasi

Page 14: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

wacana tulis. c. Brief/Surat

3.2.2. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis.

Tes Tertulis

Pilihan benar/salah

B. Benar/salah/Richtig/falscha. Tina ist 20 Jahre alt R/Fb. Christina wohnt in Frankfurt R/Fc. Tina kommt aus Deutschland R/Fd. Tina möchte nach Deutschland fliegen R/Fe. Deutsch ist sehr interessant,” Tina findet

“R/Ff. Tina ist Schüler R/Fg. Tina geht in die SMA 3 Cianjur R/Fh. Jakarta ist die Hauptstadt von West Java.

R/F

4.1.1. Menulis kata dengan tepat.

Tes tertulis

Isian Montag:......

b. SkoringINDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR4.1.1 1 C 10

2 Salah 104.1.2 3 Salah 10

4 Salah 101.1.3. 5 Benar 10

6 Benar 107 Salah 108 Salah 109 Salah 1010 senin 10 100

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 15: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 06

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur

Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 6

I. STANDAR KOMPETENSI2. Berbicara

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

4. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

II. KOMPETENSI DASAR2.1. Melakukan dialog sederhana dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi

dengan santun dan tepat.2.2. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana

sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang

mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.

III. INDIKATOR2.1.1. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar.2.2.1. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks.2.2.2. Menjawab pertanyaan sesuai konteks..4.1.1. Menulis kata dengan tepat.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN-. Siswa dapat menirukan ujaran dengan lafal dan intonasi yang tepat, mengajukan dan

menjawab pertanyaan sesuai konteks dan menulis dengan tepat dalam tema” was lenst du in der Schule?”.

V. MATERI AJAR Kalimat Tanya dan jawaban” guru mengajar mata pelajaran apa?”,

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Siswa diminta untuk membacakan dialog yang telah mereka buat secara berpasangan (Übung5).

2. Guru menjelaskan bahwa hari ini kita akan mempelajari bahasan tentang” waktu” dalam bahasa Jerman “ die Uhrzeit”.

Page 16: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

b. Kegiatan Inti1. Siswa mengikuti ucapan guru(Übung 6a dan 6b).2. Siswa dan guru saling bertanya jawab “ Wie viel Uhr ist es?/ Wie spat ist es?” dan Es ist..

Uhr.3. Guru menjelaskan aturan penggunaan waktu yang formal dan informal(Übung7)4. Siswa mengerjakan (Übung 8a dan 8b), kemudian dibahas secara bersama-sama dengan

guru dengan menggunakan jam dinding dari karton berwarna yang ditunjukkan oleh guru.5. Siswa diminta untuk membaca dialog yang ada pada(Übung9), kemudian siswa diminta oleh

guru untuk menanyakan mata pelajaran yang lain dengan mengacu pada wacana yang ada pada hal-48.kemudian dibahas bersama.

c. Penutup1. Siswa diberikan latihan tentang waktu/jam yang formal dan informal.2. Siswa diberi pekerjaan rumah (Übung10a dan 10b).

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 45,46 dan 47.- Buku Kontakte Deutsch- Tape/Player, kaset/CD- Jam Dinding dari karton berwarna.

VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

2.1.1. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar.

Tes lisan Menirukan ujaran

Wie spaet ist es?

2.2.1. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks.

Tes Tertulis isian Wann und dann wie viel Uhr Deutsch?

2.2.2. Menjawab pertanyaan sesuai konteks..

Tes Tertulis Isian Menjawab sesuai pertanyaan

4.1.1. Menulis kata dengan tepat.

Tes tertulis Isian 1) Tuliskanlah dengan huruf jam berapakah ini( offiziel/inoffiziel) 09.30 : 07.0

Page 17: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

b. SKoring

INDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR2.1.1 1 Wie spaet ist es? 10

23

2.2.1. 4 Wann und wie viel Uhr lernen wir Deutsch?

10

5 102.2.2. 6 Um acht uhr 10

74.1.1. 8

9 Halb zehn 1010 Sieben Uhr 10 60

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 18: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 07

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur

Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 7

I. STANDAR KOMPETENSI3. Membaca

Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.4. Menulis

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

II. KOMPETENSI DASAR3.1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana

secara tepat.4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang

mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.

III. INDIKATOR3.2.1. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.3.2.5. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis.4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat4.2.2. Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menentukan informasi umum/tertentu dari wacana tulis, menulis

kata/frasa/kalimat dengan tepat, dan menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.

V. MATERI AJAR Kalimat tanya jawab mengenai” mata pelajaran apa yang diperoleh siswa pada hari apa dan

jam berapa? Kalimat tentang mata pelajaran apa yang ajarkan oleh siapa? Kalimat tanya jawab mengenai bagaimana pendapat siswa tentang seorang guru. Kata sifat dalam bahasa Jerman.

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaan rumahnya yaitu dengan cara membacakan dialog yang telah mereka buat (Übung 10a dan 10b).

b. Kegiatan Inti.1. Siswa mengikuti perkataan guru (Übung 11).2. Siswa diminta guru untuk mengerjakan (Übung 12a dan 12b) kemudian dibahas bersama.

Page 19: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

c. Penutup1. Siswa diberi pekerjaan rumah (Übung 12c dan 12d)2. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 56 dan 57- Buku Kontakte Deutsch- Tape/Player, kaset/CD

VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

3.2.1. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis

Tes lisan Isian Bentuk apakah teks di bawah ini?Helga Stundenplan

Zeit Montag Dienstag8.00 Deutsch Japanisch8.50 Mathematik Japanisch9.50 Sport Religion10.40 Sport Englisch11.40 Erdkunde Geschichte12.30 Biologie Deutsch

3.2.5. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis

Tes Tertulis isian a) Um wie viel Uhr hat Helga am Dienstag Geschcichte?

b) Was hat Helga am Montag um 12:30 ?

c) Wann hat Helga Japanisch?

4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat

Tes Tertulis Isian

4.2.2. Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.

Tes tertulis Isian Deutsch- sehr-ist- interessant

b. SkoringINDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR

Page 20: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

3.2.1 1 Jadwal pelajaran 2023

3.2.5. 4 11.40 205

4.1.2 6 Biologie 207

4.2.2. 8 Deutsch ist sehr interessant

40

910 100

Page 21: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 08

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur

Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 8

I. STANDAR KOMPETENSI4. Menulis

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

1. MendengarkanMemahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

II. KOMPETENSI DASAR4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang

mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.

1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan secara tepat

1.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.

III. INDIKATOR4.1.1. Menulis kata dengan tepat.4.2.1. menulis frasa/kalimat dengan tepat1.2.1. Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan1.2.2. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menulis kata, frasa/ kalimat dengan tepat, menentukan informasi umum/tertentu

dari wacana lisan.

V. MATERI AJAR Menghitung( perkalian dan pembagian) Lagu “ Hast du alles mit?” Latihan/ lisan

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Siswa diminta untuk membacakan dialog yang telah mereka buat secara berpasangan didepan kelas, kemudian dibahas bersama.

b. Kegiatan Inti.1. 1.Guru mengulang kembali pelajaran tentang angka secara global dari angka 1-100.2. Guru menjelaskan mengenai berhitung (perkalian dan pembagian) dalam bahasa Jerman. 3. Siswa mengerjakan Übung 13 secara individu kemudian dibahas bersama

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 22: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

4. siswa menuliskannya dipapan tulis.5. Siswa mendengarkan lagu” Hast du alles mit” kemudian bernyanyi bersama

c. Penutup1. Siswa diberikan latihan lagi tentang perkalian dan pembagian dalam bahasa Jerman.2. Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pertemuan kali ini.3. siswa diberi pekerjaan rumah yaitu untuk membaca wacana” Was machst du heute?”

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 56 dan 57- Buku Kontakte Deutsch- Tape/Player, kaset/CD

VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

4.1.1. Menulis kata dengan tepat.

Tes lisan Isian Hitunglah dan tulis dengan angka:

1. 5 + 2 =72. 3 + 1 =4

4.2.1. Menulis frasa/kalimat dengan tepat

Tes Tertulis isian Pembagian:1. 6: 2=10: 2=

1.2.1. Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan

Tes Tertulis Isian Menentukan tema dari lagu yang berjudul“ hast du alleasmit?

1.2.2. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.

Tes tertulis Isian idem

b. SkoringINDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR

Page 23: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

4.1.1 1 Funf plus zwei ist sieben 102 Drei plus eins ist vier 103

4.2.1. 4 Sechs mal zwei ist drei 105 Zehn mal zwei ist funf 106

1.2.1 7 Tema: tentang apakah kamu membawa semua peralatan sekolahmu?.

60

81.2.2 9

10 100

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 24: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 09

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur

Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 9

I. STANDAR KOMPETENSI3. Membaca

Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.2. Berbicara

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

II. KOMPETENSI DASAR3.1. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat.3.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana

secara tepat.3.3. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan

tepat.2.1. Melakukan dialog sederhana dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi

dengan santun dan tepat.2.2. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana

sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.

III. INDIKATOR3.2.1. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.3.2.5. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis.2.2.2. Menjawab pertanyaan sesuai konteks.2.1.3. Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menentukan informasi umum/tertentu dari wacana tulis, menjawab pertanyaan

sesuai konteks, dan menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks dalam tema “ was machst du heute?”.

V. MATERI AJAR Wacana yang berjudul “Was machst du heute?”. Kalimat tanya “ kapan” dan “ apa yang sedang dilakukan pada jam sekian?”( Wann und Was

macht Ani um 7.00 Uhr?).

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Guru bertanya pada siswa mengenai tugas siswa dirumah untuk membaca dan memahami teks wacana “ Was machst du heute?”.

b. Kegiatan Inti

Page 25: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

3. Siswa mengerjakan (Übung 2) dengan dibimbing oleh guru secara berdiskusi dengan membahas kembali wacananya.

4. Siswa mengerjakan (Übung 3 dan 4), kemudian dibahas bersama dengan guru, siswa menuliskan jawabannya dipapan tulis.

5. Untuk Übung 5 sebelumnya guru menjelaskan dialog yang ada di buku, kemudian siswa juga diminta untuk mengerjakan Übung 5 tersebut secara berpasangan.

c. Penutup1. Siswa diberikan pekerjaan rumah yaitu untuk membaca (Übung 6a)2. Siswa menyimpulkan apa yang sudah mereka pelajari pada pertemuan kali ini.

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 61,62 dan 63.- Buku Kontakte Deutsch- Tape/Player, kaset/CD

VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

3.2.1. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.

Tes Pilihan gandaMit dem Reisekocher

unterwegsIndonesische SMU- Schüler in

Kassel

Kassel hat Besuch aus Indonesien, 8 Schülerinnen und Schüler aus Java, Sumatra, Sulawesi, Kalimantan, Bali, Timor und Ambon sind vom 11. bis 27. Juni in der Stadt. Sie sind 16 bis 18 Jahre alt und gehen in die SMU.(Das sind in Deutschland die klassen 11-13), in Kassel wohnen Sie bei Familien mit Kindern und besuchen das Goethe-Gymnasium.Dort ist am 22. Juni ein” Indonesischer Abend “, Programm: Tanze aus Bali und Java, (Pendet, Serimpi) und Lieder aus Sumatra.Die Mädchen tragen “ Sarong und Kebaya “.Am 27. Juni reisen die Gäste weiter nach Berlin und München. Die Schülerinnen und Schüler fahren zusammen mit Freunden vom

Page 26: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

Pädagogischer Austauschdienst in bonn.Wichtige Aktivitäten: Schulbesuche, Fahrten und Exkursionen. Und super wchtig ist immer der Reisekocher.

1. Richtig/Falscha. Kassel hat Besuch aus

Japanisch R/Fb. Am 22. Juni gibt es”

Indonesischer Morgen “c. Am 27. Juni reisten die

Gäste weiter nach Berlin und München

d. Die Mädchen tragen Sarong und Kebaya

e. In Kassel Sie wohnen ins Hotel

3.2.5. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis.

Tes Tertulis isian

Was machst du heute?

Sabrina steht jeden Tag um 06.00 Uhr auf. Sie geht zunächst ins Bad. Dann betet sie. Danach geht sie in die Küche und frühstuckt. Sie trinkt ein Glass Milch und isst Brot mit Butter und Marmelade.Um 7.00 Uhr fährt Sabrina mit der U-Bahn zur Schule. Der Unterricht beginnt um 8.00 Uhr. Um 13.20 Uhr ist die Schule aus und sie fährt nach Haus zurück.Um 14.00 Uhr isst sie zu Mittag, dann lernt sie für die Schule. Dannach ruft sie Susi an. Zwei mal pro woche, um 16.30 Uhr geht sie zusammen mit Susi in die Sprachschule. Dort lernen sie Deutsch.Um 19.00 Uhr ist Sabrinas Familie zu Abend. Dannach steht sie bis 20.30 Uhr fern. Dann geht sie schlafen.

2. Jawablah pertanyaan berikui

Page 27: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

ini:a. Wann frühstukt Sabrina?b. Was macht Sabrina um

7.00?c. Wann lernt Sabrina

Deutsch?d. Um wie viel Uhr beginnt

der Unterricht?e. Wann geht Sabrina

schlafen?

2.2.2. Menjawab pertanyaan sesuai konteks

Tes Tertulis Isian

2.1.3. Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

Tes tertulis Isian

b. SkoringINDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR3.2.1 1 Salah 10

2 Salah 103 Benar 104 Benar 105 Salah 10

3.2.5. 6 06.30 107 Sie faehrt zur Schule 108 Zweimal pro Woche 109 08.00 Uhr 1010 20.30 Uhr 10 100

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 28: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 10

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur

Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 10

I. STANDAR KOMPETENSI4. Menulis

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

2. BerbicaraMengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

II. KOMPETENSI DASAR4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang

mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.

2.1. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.

III. INDIKATOR4.1.1. Menulis kata dengan tepat.4.2.2. Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat2.1.2. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat2.2.1. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menulis kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat, menyebutkan

ujaran dengan lafal dan intonasi yang tepat, dan mengajukan pertanyaan sesuai kontels dengan tema” was machst du heute?’.

V. MATERI AJAR Kalimat yang menggunakan kata kerja yang mengalami perubahan vokal( Verben mit

Vokalwechsel) Kalimat yang menanyakan “ bagaimana kegiatan seseorang hari ini?”( Wie läuft dein Tag

ab?).

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas pekerjaan rumah(Übung 6a).2. Guru menjelaskan aturan perubahan vocal pada Verba atau kata kerja dengan mengisi tabel

pada (Übung 6b).

b. Kegiatan Inti

Page 29: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

1. Siswa mengerjakan Übung 7 dengan sebelumnya dibimbing oleh guru.2. Beberapa siswa membacakan hasil pekerjaannya sambil dikoreksi oleh guru.3. Guru menjelaskan (Übung8a) dan siswa memberi tanda angka-angka mana saja yang

penting dalam wacana tersebut.

c. Penutup.1. Siswa diberi pekerjaan rumah (Übung 8b).2. Siswa menyimpulkan apa saja yang sudah dipelajari pada pertemuan kali ini.

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 63,64 dan 65.- Buku Kontakte Deutsch- Tape/Player, kaset/CD

VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

4.1.1. Menulis kata dengan tepat

Tes lisan Isian Konjugasi Verben“ vokalwechsel“1. er (schlafen)2. sie( nehmen)3. er(essen)4.sie(sehen)

4.2.1. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks

Tes Tertulis isian

2.1.2. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat

Tes lisan Isian 1. ich schlafe2. du schlaefst3. er schlaeft4. sie schlaeft

2.2.1. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks

Tes lisan Isian Mengajukan pertanyaan kepada teman” was machst du heute?

b. SkoringINDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR4.1.1 1 Schlaeft 10

2 Nimmt 10

Page 30: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

3 Isst 104 sieht 10

4.2.1. 52.1.2.. 6 Ich schlafe 10

7 Du schlaefst 108 Er schlaeft 109 Sie schlaeft 10

2.2.1. 10 Was machst du heute? 20 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 11

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 31: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur

Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 11

I. STANDAR KOMPETENSI1. Mendengarkan

Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

4. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah

II. KOMPETENSI DASAR1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks dengan

mencocokkan, menjodohkan secara tepat1.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana

lisan sederhana secara tepat.4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang

mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.

III. INDIKATOR1.2.2. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.4.1.1. Menulis kata dengan tepat.4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat4.2.1. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menentukan informasi tertentu dari wacana tulis, menulis kata, frasa/ kalimat

dengan tepat, dan menentukan kosakata dengan tepat.

V. MATERI AJAR Kalimat perintah/Imperativsatz dalam bentuk du-Form.

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Siswa membacakan hasil pekerjaan rumahnya (2 orang).dan kemudian bersama-sama melafalkan (Übung 8c).

b. Kegiatan Inti1. Siswa mendengarkan kaset dan mengerjakan (Übung 8c), kemudian dibahas bersama.2. Siswa mengisi (Übung 8d) secara berpasangan, kemudian didiskusikan bersama.3. Guru membaca (Übung 9a), kemudian menjelaskannya kepada siswa mengenai kalimat

perintah dalam bahasa Jerman dalam bentuk du-Form, dan kemudian siswa ditanya oleh guru(Übung 9b).

4. Guru dan siswa mengisi (Übung 9c), siswa memperhatikan.

Page 32: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

5. Siswa mengerjakan (Übung9d) dengan bimbingan guru.c. Penutup

1. Siswa diberi pekerjaan rumah mandiri yaitu membuat kalimat perintah sebanyak 5 buah.2. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan kali ini.

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 65,66 dan 67.- Buku Kontakte Deutsch- Tape/Player, kaset/CD

VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

1.2.2. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan

Tes lisan Isian Guru menyebutkan beberapa kalimat perintah :1. oeffnen sie ihr Buch auf seite eins!

4.1.1. Menulis kata dengan tepat.

Tes Tertulis isian

4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat

Tes Tertulis Isian Ubahlah kedalam imperativsatz bentuk du form?1. ich kann nicht hoeren,( wiederholen )

4.2.1. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks.

Tes tertulis Isian

b. Skoring

Page 33: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 12

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

INDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR1.2.2 1 Membuka buku hal 1 25

24.1.1 3

44.1.2. 5 Wiederhol , bitte! 25

67

4.2.1 8910 50

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 34: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 12

I. STANDAR KOMPETENSI1. Mendengarkan

Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

4. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah

II. KOMPETENSI DASAR1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks dengan

mencocokkan, menjodohkan secara tepat1.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana

lisan sederhana secara tepat.4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.

III. INDIKATOR1.2.2. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan4.1.1. Menulis kata dengan tepat.4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat4.2.1. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menentukan informasi tertentu dari wacana lisan, menulis kata, frasa/ kalimat

dengan tepat, dan menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks.

V. MATERI AJAR Kalimat perintah dalam bentuk ihr-Form dan Sie-Form.

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Beberapa siswa diminta untuk membacakan pekerjaan rumah mereka.b. Kegiatan Inti.

1. Guru menerangkan kalimat perintah dalam bentuk ihr-Form yaitu pada (Übung 10a dan 10b).

2. Siswa mengerjakan (Übung 10c) kemudian dibahas bersama.3. Guru menjelaskan lagi mengenai kalimat perintah dalam bentuk Sie-Form (Übung 11a dan

11c ), Pada (Übung 11c) siswa menirukan perkataan guru.4. Siswa mengerjakan(Übung 11d) kemudian dibahas bersama.5. Guru menuliskan dipapan tulis dan menjelaskan tentang aturan perubahan dan penggunaan

kalimat perintah dalam bentuk du-Form, ihr-Form dan Sie-Form.c. Penutup

1. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan kali ini.2. Siswa diberikan pekerjaan rumah mandiri yaitu membuat kalimat perintah 5 buah dalam 3

bentuk(du-Form,ihr-Form dan Sie-Form).

Page 35: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 68,69 dan 70.- Buku Kontakte Deutsch- Tape/Player, kaset/CD

VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

1.2.2. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan

Tes lisan Isian

4.1.1. Menulis kata dengan tepat

Tes Tertulis isian

4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat

Tes Tertulis Isian Ubahlah kedalam bentuk ihr dan sie form:1. gut zu hoeren2. lauter sprechen

4.2.1. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks.

Tes tertulis Isian

b. SkoringINDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR1.2.2 1

2

Page 36: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

4.1.1 345

4.1.2. 6 Hoert gut zu! 257 Sprechen sie bitte lauter! 258910 50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 13

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

Page 37: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur Kelas : X Semester : 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Pertemuan Ke : 13

I. STANDAR KOMPETENSI4. Menulis

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

1. MendengarkanMemahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.

II. KOMPETENSI DASAR4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks dengan

mencocokkan, menjodohkan secara tepat1.2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana

lisan sederhana secara tepat.

III. INDIKATOR4.2.1. Menyusun kata atau frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.1.1.6. Menyebutkan kembali kata atau frasa yang telah didengar.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat,

menyebutkan kembali kata/frasa yang telah didengar.

V. MATERI AJAR Lagu” was machst du um sieben Uhr?”.

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan

1. Siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaan rumah mereka.b. Kegiatan Inti.

1. Siswa mengerjakan(Übung 12) kemudian dibahas bersama.2. Siswa mendengarkan lagu dari kaset lalu bernyanyi bersama.

c. Penutup1. Siswa bertanya tentang bab III yang belum jelas.

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR- Buku Paket “jung” hal 68,69 dan 70.- Buku Kontakte Deutsch- Tape/Player, kaset/CD

VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi

XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF

Page 38: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

4.2.1. Menyusun kata atau frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat

Tes lisan Isian

1.1.6. Menyebutkan kembali kata atau frasa yang telah didengar

Tes Tertulis isian Menyanyikan bersama-sama kagu“ was machst du um sieben uhr“ dengan mengiluti guru terlebih dahulu

b. SkoringINDIKATOR NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR4.2.1 1

23

1.1.6. 4 Menyanyi bersama 1005678910 100

Page 39: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

1. Penilaian Proses Ranah Afektif Kelas : XII IPA/ IPS RPP : No._____

Materi: (KD. )

No. NamaMinat

PoinSikap

PoinMoral

PoinTotal Poin

Keterangan1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Minat:

1. Memiliki buku catatan bahasa Jerman2. Memiliki buku/ lembar tugas3. Mengikuti pembelajaran di kelas4. Mengerjakan tugas rumah

Sikap:1. Mengerjakan tugas saat KBM

berlangsung2. Aktif dalam diskusi kelompok3. Memperhatikan dan dapat berinteraksi

dengan guru dan teman4. Aktif bertanya tentang materi yang

diajarkan

Moral:1. Masuk kelas tepat waktu2. Mengumpulkan tugas tepat waktu3. Mengungkapkan pendapat atau reaksi

kepada guru dan teman dengan bahasa yang santun

4. Tidak menyontek saat ulangan

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Page 40: RPP Bahasa Jerman Kelas X SEM 2

Penilaian untuk setiap Kriteria:- Kurang : 1- Cukup : 2- Bagus : 3- Sangat Bagus:4

RUMUS POIN: X/16 x 100% Keterangan: X : Jumlah penilaian untuk setiap criteria

(maksimal 16)

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Cianjur

Drs.H. Gun Gun Guswandi, M.Pd.NIP.195708151984031005

Cianjur, Januari 2011Guru Mata Pelajaran

Bahasa Jerman,

Drs Cece SuhandiNIP. 131 833 782