rpp bahasa inggris ktsp smp kls ix

Download Rpp Bahasa Inggris Ktsp Smp Kls Ix

Post on 03-Jan-2016

5.272 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 BubulanMata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IX/2

Standar Kompetensi : 7. Mendengar

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

9. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur : mengungkapkan kesantunan.

9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dengan melibatkan tindak tutur : mengungkapkan kesantunan.

Indikator : 7.1.1 Merespon ungkapan kesantunan

7.1.2 Melengkapi percakapan dengan ungkapan tentang kesantunan

9.1.1 Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan kesantunan

Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal

Tema : Art

Aspek / Skill : Mendengarkan / Berbicara

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Merespon ungkapan tentang kesantunan

b. Melengkapi percakapan dengan ungkapan kesantunan

c. Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan kesantunan

II. Materi Pembelajaran

a. Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan kesantunan

Could you...., please ?

With pleasure

Certainly

Would you mind repeating that ? Sorry, what did you say ?

Oh, thank you

No problem

Ok. Right away

b. Kosa kata yang terkait dengan tema Art Misalnya :

- Movie, actor, painting, dance, perform, exhibition, etc.

c. Pola kalimat :

- Present Tense, Future Tense

III. Metode / Tehnik : Presentation Practice ProductionIV. Langkah-langkah :

Pertemuan pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

Salam dan tegur sapa

Memberi motivasi dengan cara melakukan tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan tema.

Memberi penjelasan tentang topik yang akan dibahas, kompetensi dan tujuan yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti Mendengarkan percakapan tentang art

Membahas kosa kata sulit dari dialog yag didengar

Membahas ungkapan-ungkapan kesantunan yang ada dalam percakapan. Merespon ungkapan-ungkapan tentang kesantunan

Melengkapi percakapan dengan ungkapan kesantunan

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami percakapan

Menyimpulkan materi yang telah dipelajari / pemberian PRPertemuan kedua a. Kegiatan pendahuluan

Salam dan tegur sapa

Mengulas materi yang telah dibahas sebelumnya

Membahas PRb. Kegiatan inti

Mendengarkan contoh percakapan tentang ungkapan kesantunan

Menyusun dialog (in pairs) tentang ungkapan kesantunan

Mempraktekkan dialog di depan kelas (in pairs)

c. Kegiatan penutup

Evaluasi kesalahan yang dilakukan siswa

Menyimpulkan materi yang telah dipelajari

V. Sumber Belajar : a. Buku-buku teks yang relevan

b. Script percakapan

c. Kaset / CD / VCD

VI. Penilaian

a. Tehnik : Tes lisan / Unjuk kerja

b. Bentuk : 1. Pertanyaan lisan, cloze Procedure

2. Dialogc. Instrumen

I. Listen to expressions and give your response orally ?

1. Could you tell me about this painting, please ?

.

2. Would you mind repeating the song, please ?

.

3. Can I ask you something ?

.

4. Could you give your name card ?

.

II. Complete the dialog below with the expression of politeness below With pleasure

Could you tell me about this painting, please ?

Ok, Right away

Could I ask one more question, Sir ?

Could you tell me once again

Ratih goes inside to the painting exhibition hall. Now she is in the painting corner.

Ratih : What a beautiful painting !

A painter : Do you like it ?

Ratih : I do, sir. Its fabulous !

A painter : Thank you

Ratih : Hmm .. (1) . ?

A painter : (2) .. This is one of my works. And, you see the painting over there, the landscape. What do you say ?

Ratih : Pardon me, Sir. (3) which painting you mean ?

A painter : Thats one, at the corner of the hall, the landscape

Ratih : Oh, thats great ! It looks so real, Sir

A painter : Thank you

Ratih : Well, (4) ..?

A painter : (5) .do you have any formal education in arts, or .. is it just your hobby ?

A painter : Well, I have no formal background in arts. But I have been interested in painting and drawing since I was a kid. So, it all started from my hobby.

Ratih : I see. Well, Sir, thank you for your time and good luck to you

A painter : Youre welcome

III. Make a dialog using the expressions of politeness in pairs. Then perform it in front of class. d. Pedoman Penilaian 1. Untuk no. I, tiap jawaban benar di beri skor 3

2. Untuk no. II, tiap jawaban benar diberi skor 2

3. Jumlah skor maksimal I : 3 x 4 = 12

II : 2 x 5 = 10

Jumlah = 20 4.

Skor Perolehan

Nilai = ______________

Skor Maksimal

5. Untuk no. III

NamaFluency (40)Accuracy

(30)Performance

(20)Total

1. ......................

2. ......................

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Bubulan

Drs. SOEDIJONO

NIP. 130 521 635Bubulan, Maret 2007

Guru Mata Pelajaran

YAYUK SULISTYOWATI,S.Pd

NIP. 132 220 581

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 BubulanMata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester: IX/ 2Standar Kompetensi : 11. Membaca

Memahami makna teks tulis fungsional dan essei pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 11.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan essei pendek sederhana berbentuk narrative dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Indikator : 11.1.1Membaca nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berupa pengumuman dengan ucapan, intonasi dan tekanan yang benar.

11.1.2Membaca nyaring dan bermakna teks essei pendek sederhana berbentuk report untuk ucapan, intonasi dan tekanan yang benar.

Jenis Teks : 1. Teks fungsional pendek berupa pengumuman

2. Report

Tema : Art

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Membaca nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berupa pengumuman dengan ucapan, intonasi dan tekanan yang benar.

b. Membaca nyaring dan bermakna teks essei pendek sederhana berbentuk report dengan ucapan, intonasi dan tekanan yang benar.

II. Materi Pembelajaran

a. Teks fungsional pendek berupa pengumuman

b. Teks essei pendek sederhana berbentuk report

III. Metode Pembelajaran

Three phase technique

IV. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan pertama

a. Kegiatan awal

1. Review berbagai hal tentang pengumuman yaitu : tujuan, bentuk, bahasa yang digunakan.

2. Mengidentifikasi kata-kata baru dari teks b. Kegiatan inti 1. Membaca nyaring teks fungsional pendek berupa pengumuman

2. Menemukan makna kata-kata baru dari teks

3. Membahas kosa kata dan tata bahasa yang sulit

4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks

5. Menentukan tujuan komunikatif teks fungsional pendek berupa pengumuman.

c. Kegiatan akhir

1. Menanyakan kesulitan-kesulitan yang dialami siswa

2. Mengumpulkan materi yang telah dibahas

3. Menugaskan pada siswa untuk mencari / membuat teks fungsional pendek berupa pengumuman.

Pertemuan kedua a. Kegiatan awal

1. Tanya jawab tentang hal-hal yang terkait dengan teks yaitu tujuan, bentuk serta bahasa yang digunakan.

2. Mengidentifikasi kata-kata sulit dalam teks

3. Mengucapkan kata-kata baru dalam teks dengan benar

b. Kegiatan inti

1. Membaca nyaring teks essei pendek tentang art dengan ucapan intonasi dan tekanan yang benar.

2. Menemukan makna kosa kata baru dari teks

3. membahas kosa kata baru dari teks, tata bahasa yang sulit serta adjective clouse dalam teks. 4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks yang bertemu art

5. Menentukan tujuan komunikatif teks essei pendek tentang Art

c. Kegiatan akhir

1. Menanyakan kesulitan-kesulitan yang dialami siswa2. Mengumpulkan materi yang telah dibahas

3. Menughaskan pada siswa untuk mencari teks essei pendek tentang Art

V. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan

b. Artikel-artikel majalah / surat kabar

c. Gambar-gambar yang relevan

VI. Penilaian

a. Tehnik

: Tes lisan dan tes tulis

b. Bentuk instrumen : Pertanyaan, uraian

c. Soal / instrumen:

Text 1

(ANNO