rpp bahasa inggris
DESCRIPTION
B.inggrisTRANSCRIPT
RPP Bahasa Inggris 1
PANDUAN PENGEMBANGANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudahdituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana PelaksanaanPembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalammelaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/ataulapangan untuk setiap Kompetensi Dasar. Oleh karena itu, apa yangtertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung terkait denganaktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatuKompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensiyang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya.Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,MateriPembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah KegiatanPembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
A. Mencantumkan identitas· Nama sekolah· Mata Pelajaran· Kelas/Semester· Alokasi Waktu· Standar Kompetensi· Kompetensi Dasar· Tujuan Pembelajaran
Catatan:Ø RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.Ø Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar
yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran danbanyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatukompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kalipertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.
Ø Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip darisilabus yang disusun oleh satuan pendidikan
RPP Bahasa Inggris 2
B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang dapat di ukur(operasional) yang ditargetkanuntuk dicapai dalam Rencana PelaksanaanPembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentukpernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusankompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikandasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajarandapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
C. Mencantumkan Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang diperlukan untuk mencapaiKompetensi dasar. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacupada materi pokok yang ada dalam silabus dan materi lain yangmenunjang pencapaian Kompetensi Dasar.
D. Mencantumkan Metode Pembelajaran
Metode dapat diartikan sebagai metode atau cara (technique), tetapidapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, hal inibergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih(approach).
E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar langkah-langkah kegiatanpembelajaran setiap pertemuan harus dicantumkan,.sesuai dengan tujuanpembelajaran dari tiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkahkegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti,dan kegiatan penutup. Dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengankarakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuaidengan modelnya. kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dankegiatan penutup harus ada dalam setiap pertemuan.
F. Mencantumkan Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalamsilabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajarmencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, danbahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya,sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referensi, maka dalam RPPharus dicantumkan judul buku “X” yang dipilih tersebut, pengarang, danhalaman yang diacu.
RPP Bahasa Inggris 3
G. Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan mengacu kepada indikator, teknik penilaian, bentukinstrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data.Penyajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atauvertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tesunjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek maka rubrik penilaianuntuk test tersebut perlu juga dibuatkan.
RPP Bahasa Inggris 4
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : ...................................Mata Pelajaran : ...................................Kelas/Semester : ...................................Jenis Teks : ...................................Tema : ...................................Skill / Keterampilan : ...................................Alokasi Waktu : ...................................
A. SK : ...........................................................................................: ...........................................................................................
B. KD : ...........................................................................................: ...........................................................................................
C. Tujuan Pembelajaran : .........................................................................D. Materi Pembelajaran : ..........................................................................E. Metode Pembelajaran : ..........................................................................F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : ............................................
Pertemuan 1 : .......................................................................... : ..........................................................................
Pertemuan 2 : .......................................................................... : ..........................................................................
dst
G. Sumber Belajar : .......................................................................... : ..........................................................................H. Penilaian :
IndikatorPencapaian
Teknik Penilaian BentukInstrumen
ContohInstrumen
..... .......
Instrumen : .................................................................................................................
................................................................................................................ ................................................................................................................
RPP Bahasa Inggris 5
I. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SMP/MTs : ….Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII (Tujuh) / 1Jenis Teks : Transactional / InterpersonalTema : Personal LifeAspek / Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi denganlingkungan terdekat
B. Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to getthings done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yangmengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secaraakurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi denganlingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapaorang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/ orang lain, dan memerintah atau melarang
C. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat :
a. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal.b. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal.c. merespon ungkapan perkenalan diri sendirid. merespon ungkapan perkenalan orang laine. merespon ungkapan perintahf. merespon ungkapan larangan.
RPP Bahasa Inggris 6
D. Materi Pembelajarana. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. A : Good morning. How are you ? B : Good morning. Fine thank you. 2. A : Hello, I’m Nina. Nice to meet you B : Hello, I’m Renny. Nice to meet you, too 3. A : Don’t do that ! B : No, I won’t. Don’t worry 4. A : Stop it !
B : Okb. Kosakata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : name, live, address, dsbc. Verbs : live, meet, do, stop, haved. To be : is, am, aree. Personal Pronouns : I, you, we, they, he, she, itf. Ungkapan baku : - Good morning
- Don’t worry - Thanks - Nice to meet you - OK - How are you ?
E. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique (Pre Listening, Whilst Listening, Post Listening)
F. Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi peserta didik- Peserta didik menjawab pertanyaan tentang identitas diri- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ( Kompetensi Dasar)
Yang ingin dicapai2. Kegiatan Inti
a. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.b. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.c. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengard. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
RPP Bahasa Inggris 7
e. Mendengarkan percakapan tentang perkenalanf. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapang. Merespon ungkapan-ungkapan : sapaan, perkenalan, perintah dan larangan.h. Melakukan perintah yang diucapkan guru
3. Kegiatan Penutupa. Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM.b. Menyimpulkan hal-hal yang telah di pelajari / dibahas / dilakukan.c. Menugaskan peserta didik untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang
dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
G. Sumber Belajara. Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )b. Script percakapan atau rekaman percakapanc. Gambar-gambar yang relevan
H. PenilaianI. Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh
No Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Bentuk Contoh
Merespon Ungkapana. Sapaan orang Yang
sudah / belumdikenal
b. Perkenalan dirisendiri/orang lain
c. Perintah danlarangan
Tes Lisan
Tes Tulis
Unjuk kerja
Meresponungkapan
Pilihan ganda
Melakukanperintah guru
Listen to theexpression &give response
Listen to theexpression andchoose A,B,Cor D
Do what theTeacher says
RPP Bahasa Inggris 8
II. Instrumen PenilaianA. Listen to the expressions and give your response orally
1.Good morning. How are you ? ………………………………………………………………..2.Hi, I’m Reno and you are ? ………………………………………………………………..3.Are you Anisa ? ………………………………………………………………..4.Hello, it’s nice to meet you ………………………………………………………………..5.Who is that girl ? ………………………………………………………………..
B. Listen to the expressions and choose the best response: a, b, c or d.1. A: Hello, how are you ? B : …
a. Fine, thanks c. Thank you b. I’m Renny d. Don’t worry
2. A: Is that your sister, Anna ? B : …
a. Yes, it is c. I don’t know b. No, she’s not here d. Very well, thanks.
3. A: Budi, this is my friend, Susan. B : Hi, Susan …
a. Fine, thanks. c. Nice to see you b. It’s Ok d. I’m alright
4. A: Open the door ! B : …
a. OK c. Good b. Fine d. Really
5. Teacher : Don’t be late again. Student : …
a. Alright, Sir c. Ok, Sir b. No, Sir d. Fine, Sir
RPP Bahasa Inggris 9
C. Do the Followings :
1. Stand up 2. Look at me 3. Don’t be noisy 4. Be quiet 5. Sit down 6. Take out Your English Book 7. Open to page 10 8. Close It 9. Put Your Hands on the desk 10. Don’t move
D. Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 32. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 23. Untuk nomor III, tiap jawaban diberi skor 2.5 Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10 III 10x 2 = 25 Jumlah 50
4. Nilai maksimal = 100
5. Nilai Peserta didik = 10xalSkorMaksim
hanSkorPerole 0
RPP Bahasa Inggris 10
E. Rubrik Penilaian:
No. Uraian SkorI Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab
3210
II Setiap jawaban yang benarSetiap jawaban yang salah/tidak dijawab
20
III Setiap tindakan benar, tepatSetiap tindakan kurang, tepatSetiap tindakan salah
2.51.00
Mengetahui : ......................., ...................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________ NIP. NIP.
RPP Bahasa Inggris 11
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SMP/MTs : ….Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII (Tujuh) / 1Jenis Teks : Teks fungsional pendek ”Pengumuman”Tema : Kehidupan Sekolah (School Life)Skill / Keterampilan : MembacaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendeksangat sederhana yang berkaitan dengan lingkunganterdekat
B. Kompetensi Dasar : 5.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulisfungsional pendek sederhana secara akurat, lancar danberterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
C. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran peserta didik dapat :
a. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal.b. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal.c. merespon ungkapan perkenalan diri sendirid. merespon ungkapan perkenalan orang laine. merespon ungkapan perintahf. merespon ungkapan larangan.
D. Materi Pembelajaran1. Teks fungsional pendek ”Pengumuman” tentang kegiatan sekolah:2. Kosakata terkait tema / jenis teks. Mis : - announcement - uniform - be supposed to - gather - be ready - flag ceremony - punctual
RPP Bahasa Inggris 12
3. Ungkapan: a.Kalimat kesantunan
Please be on time b. Kalimat sederhana ( +, -, ? )
E. Metode /Teknik : Three-phase technique (Pre Reading, Whilst Reading, PostReading)
F. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan1 Menjawab berbagai pertanyaan tentang gambar kegiatan upacara di sekolah.2 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti1. Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat (Terkait pengumuman)2. Membaca teks pengumuman3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks pengumuman - gagasan utama - informasi rinci - makna kata - tujuan komunikatif4. Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pengumuman5. Membaca teks pengumuman lainnya
c. Kegiatan Penutup1 Menanyakan kesulitan peserta didik dalam memahami teks pengumuman2 Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas.3 Menugaskan peserta didik mencari teks pengumuman lainnya dari koran /majalah
RPP Bahasa Inggris 13
G. Bahan dan Sumber Belajar- Contoh teks pengumuman- Koran / majalah- Perpustakaan- Buku teks : ... (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman)
H. Penilaian
No. IndikatorPencapaianKompetensi
Teknik Bentuk Contoh
Mengidentifikasiberbagaiinformasi dalamtekspengumuman
Tes lisan Uraian singkat Answer thequestions orally
I. Instrumen Penilaian Give your answers orally based on the text below
1. What’s the text about ?2. Who is the announcement for ?3. What should the students of seven-one do ?4. Why do they have to be there ?5. Who gave the announcement?
AnnouncementAll students of Class Seven One are supposed togather in the school yard on Monday August 12 th,2006 at 10 a.m. for practicing flag ceremony.
Please, be on time!Chairman
RPP Bahasa Inggris 14
6. What does the word “chairman” mean ?7. What is the purpose of the chairman ?8. Mention three nouns in the text.
II. Pedoman Penilaian:1. Tiap nomor benar diberi skor 52. Skor maksimal : 8 x 5 = 403. Nilai maksimal 1004. Nilai Peserta didik
d. Rubrik Penilaian:
No. Uraian Skor1 sd 8 Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan
lafal benarSetiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepatdan lafal benarSetiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepatdan lafal benarSetiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafalkurang tepatSetiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata danlafal salahTidak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Mengetahui : ......................., ...................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________
Skor Perolehan x 100Skor Maksimal
RPP Bahasa Inggris 15
NIP. NIP.
III. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jenjang : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : III / 2
Waktu : 4 X 40’
Tema / Topik : Kehidupan Remaja
Jenis Teks : Naratif
Skill : Berbicara
I. Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan, fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar : 10.2. Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari berbentuk narrative dan report.
III. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
1. Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat : Menceritakan kembali teks naratif
yang didengar
Pertemuan II :
1. Mengungkap judul cerita yang akan diceritakan.
2. Menyebutkan tokoh / karakter utama dalam cerita
RPP Bahasa Inggris 16
3. Menyebutkan setting terjadinya cerita
4. Melakukan monolog dalam bentuk naratif
IV. Materi Pembelajaran
1. Teks naratif dengan judul Cinderela
2. Kosakata terkait tema dan jenis teks.
- Once - Step Mother - House maid
- Fortunetly - Step Sister - Prince
- Lukily - Mean - Princess
3. Grammar :
Simple Past :
The story called Cinderella
She was so pretty
She lived with her step mother and three step sisters
She met a handsome prince
Past Continuous :
While she was dancing, a prince came
She left her glass shoes while she was running home
4. Gambits
Can you guess?
You know what?
Certainly
Then, next, finally
At the end
V. Model Pembelajaran :
1. Building Knowledge
RPP Bahasa Inggris 17
2. Modelling
3. Join Contructions
4. Independent Contructions
VI. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I :
1. Kegiatan Pendahuluan
o Salam dan tegur sapa
o Tanya Jawab tentang cerita yang pernah mereka dengar
o Menyampaikan tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
o Tanya jawab tentang ciri kebahasaan text naratif ( tatabahasa, kosakata,
ungkapan-ungkapan baku)
o Interaktif tentang cerita Cinderella (guru bercerita, peserta didik
menyimak)
o Peserta didik mengidentifikasi : Tokoh, setting, konflik, resolusi dari cerita
yang didengar
o Dengan bantuan pertanyaan dari guru peserta didik menceritakan kembali
cerita yang didengar
o Peserta didik menceritakan kembali cerita cinderella dengan menggunakan
bahasa sendiri secara individual
3. Kegiatan Penutup
o Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM
o Menanyakan manfaat dari bercerita
o Memberikan tugas untuk mencari cerita populer dari negara tetangga
untuk diceritakan pada pertemuan yad
Pertemuan II :
1. Kegiatan Pendahuluan
o Kegiatan Pendahuluan Salam dan tegur sapa
RPP Bahasa Inggris 18
o Tanya Jawab tentang cerita Cinderella
o Menyampaikan tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
o Secara interaktif mengidentifikasi cerita populer dari daerah atau yang
mereka kenal (judul, tokoh, setting, konflik, resolusi)
o Peserta didik secara bergiliran menceritakan cerita hasil identifikasinya
o Beberapa peserta didik diminta menyampaikan cerita di depan kelas
(peserta didik lainnya bercerita di depan kelompok masing-masing)
3. Kegiatan Penutup
o Menanyakan kesulitan peserta didik selama menyiapkan materi
o Menanyakan manfaat dari membaca cerita negara tetangga
o Memberikan tugas untuk menulis cerita populer dari dalam negeri atau
negara tetangga untuk ddiskusikan pada pertemuan yad
VII. Penilaian
A. Indikator Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
1. Menceritakan
kembali
2. Mengiden-
tifikasi judul
3. Menyebutkan
tokoh cerita
4. Mengiden-
tifikasi Setting
5. Melakukan
monolog
Unjuk kerja
Tes Lisan
Tes Lisan
Tes Lisan
Unjuk kerja
Uji Petik Berbicara
Jawaban Singkat
Jawaban Singkat
Jawaban Singkat
Uji petik berbicara
Retell the story about Cinderella
using your own words
What is the tittle of the story?
Who is the character of the story?
Where did the story happen?
Tell me the story !
RPP Bahasa Inggris 19
B. Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
Max
Skor
Perolehan
1
2
3
4
5
Lancar, Tanpa hambatan Isi benar, tatabahasa dan
kosa kata benar
Jawaban benar, dan tepat
Jawaban benar, tepat, lengkap
Jawaban benar, tepat, lengkap
Cerita lancar, tanpa keraguan, dengan ucapan dan
intonasi benar, pilihan kata benar, grammar benar
30
10
10
10
40
Jumlah 100
C. Instrumen Penilaian
1. Think of the story of Cinderella once again and try to retell it using your own
words?
2. What is the title of the story you are going to tell us?
3. Who are the characters of your story?
4. Where did the story happend?
5. Please tell us the story briefly and clearly