rpp bahasa indonesia kelas x sem 1 (1)

Download Rpp bahasa indonesia kelas x sem 1 (1)

Post on 13-Apr-2017

427 views

Category:

Education

8 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH: SMA NEGERI 1 CIANJURMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS: XSEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)

C. MATERI PEMBELAJARAN :Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita Pokok-pokok isi berita penangapan isi berita

D. INDIKATOR : Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas. Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat) Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Membentuk kelompok diskusi

Kegiatan Inti: Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh) Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian Mendiskusikan isi berita

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Daftar pustaka Radio/ tape Televisi CD salinan berita atau kaset rekaman

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. H. Gun Gun Guswandi, M.Pd. NIP 195708151984032003Cianjur,...7 Juli ............................2010...Guru Mata Pelajaran,

Dra. Eti Sukaesih, M.M.NIP 195806151984032003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH: SMA NEGERI 1 CIANJURMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS: XSEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita) unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat) unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D. INDIKATOR : Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.). Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman. Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.). Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya. Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya. Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti: Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)* Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik Diskusi dan tanya jawab

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Buku cerita/kasetIntan Pariwara.Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan

Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. H. Gun Gun Guswandi, M.Pd. NIP 195708151984032003Cianjur,...7 Juli ............................2010...Guru Mata Pelajaran,

Dra. Eti Sukaesih, M.M.NIP 195806151984032003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH: SMA NEGERI 1 CIANJURMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS: XSEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara ; 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.

B. KOMPETENSI DASAR :2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi penggunaan sapaan penggunaan diksi penggunaan struktur kalimat

D. INDIKATOR : Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi. Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuaiF. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti: Mengamati moderator atau pembawa acara dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak langsung langsung (dilakukan di rumah, di kelas, atau di luar kelas) Berperan sebagai moderator atau pembawa acara untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara dalam diskusi. Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat perkenalan yang dilakukan oleh teman

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku teks yang terkait Intan pariwara, Nunung Yuli Eti Buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus. Buku pendamping: (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006. Media cetak/ elektronik/CD Tuturan langsung

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan

Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. H. Gun Gun Guswandi, M.Pd. NIP 195708151984032003Cianjur,...7 Juli ............................2010...Guru Mata Pelajaran,

Dra. Eti Sukaesih, M.M.NIP 195806151984032003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH: SMA NEGERI 1 CIANJURMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS: XSEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR :2.2 Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku) C. MATERI PEMBELAJARAN :Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)1. penentuan masalah dalam berita2. daftar kata sulit dan maknanya

D. INDIKATOR : Mencatat masalah dari berbagai sumber Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan membahas maknanya

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat :1) Mencatat masalah dari berbagai sumber2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku 3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan4) Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan5) membahas maknanya

F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.

Kegiatan Inti: Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau buku yang berhubungan dengan lingkungan daerah masing-masing (misalnya, Folio, SARS, atau bencana alam yang terkait dengan daerah setempat)* Membaca berita, artikel atau buku. Mengidentifikasi masalah dalam artikel Mendiskusikan masalah Melaporkan hasil diskusi

Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku cerita lucu/ kaset cerita Buku teks yang terkait Intan pariwara, Nunung Yuli Eti Pengalaman langsung Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan

Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban sin