rpp animasi flash

8
PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI Jl. Abdul Hamid No. Kel. Bagelen Kec. P. Hilir Kota Tebing Tinggi Telp. (0621) – Izin Operasional Nomor : 421.3/310/DISDIK/2009 Tanggal 20 Mei 2009 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS SEKOLAH : SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI MATA PELAJARAN : MULOK / ANIMASI FLASH KELAS / SEMESTER : X / 1 PERTEMUAN KE : 1,2,3,4 DAN 5 STANDAR KOMPETENSI : MEMBUAT OBYEK ANIMASI KOMPETENSI DASAR : DASAR-DASAR ANIMASI FLASH ALOKASI WAKTU : X 45 MENIT B. INDIKATOR Mengenal Dasar-dasar animasi. Menginstal Software Macromedia Flash Menggunakan Tool yang tersedia untuk menggambar C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengenal teknik dasar dalam membuat animasi menggunakan Macromedia Flash Siswa dapat menginstal Software Macromedia Flash dengan benar Siswa dapat membuat gambar dengan menggunakan tool yang tersedia.

Upload: sadarta-sinuraya

Post on 01-Dec-2015

642 views

Category:

Documents


44 download

DESCRIPTION

rpp mulok animasi menggunakan flash

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Animasi Flash

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 4 TEBING TINGGIJl. Abdul Hamid No. Kel. Bagelen Kec. P. Hilir Kota Tebing Tinggi Telp. (0621) – Izin Operasional Nomor : 421.3/310/DISDIK/2009 Tanggal 20 Mei 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS

SEKOLAH : SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

MATA PELAJARAN : MULOK / ANIMASI FLASH

KELAS / SEMESTER : X / 1

PERTEMUAN KE : 1,2,3,4 DAN 5

STANDAR KOMPETENSI : MEMBUAT OBYEK ANIMASI

KOMPETENSI DASAR : DASAR-DASAR ANIMASI FLASH

ALOKASI WAKTU : X 45 MENIT

B. INDIKATOR Mengenal Dasar-dasar animasi.

Menginstal Software Macromedia Flash

Menggunakan Tool yang tersedia untuk menggambar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengenal teknik dasar dalam membuat

animasi menggunakan Macromedia Flash Siswa dapat menginstal Software Macromedia Flash dengan

benar Siswa dapat membuat gambar dengan menggunakan tool

yang tersedia.

D. MATERI PEMBELAJARAN Dasar-dasar animasi. (simbol dan instance)

Instalasi Software Macromedia Flash

Pengenalan Tools macromedia Flash

Teknik dasar menggambar menggunakan Flash

E. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 11. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka KBM dengan salam Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan

dilaksanakan, yaitu tentang dasar animasi flash

Page 2: Rpp Animasi Flash

2. Kegiatan Inti Guru mengenalkan konsep tentang dasar animasi menggunakan

flash Dasar-dasar animasi

Instalasi menggunakan CD installer

Interface Macromedia Flash

1) Menu Bar: menu yang terdapat pada Flash.

2) Toolbar: kumpulan tool yang digunakan untuk menggambar ataupun memanipulasi gambar

3) Timeline: kumpulan frame untuk mengontrol animasi

4) Stage: area kerja tempat membuat gambar ataupun memanipulasi gambar/animasi

Membuat dan memanipulasi gambar menggunakan tool yang tersedia pada Macromedia Flash

Siswa membuat catatan berkaitan dengan animasi dasar Siswa latihan mandiri, menggunakan panduan jobsheet dari guru,

dan dimodifikasi sesuai kreatifitasnya Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai

kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor) 3. Penutup

Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR

Guru menutup kegiatan belajar mengajar

F. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHANa. Jobsheet, Alat Tulis, Komputer, LCD Projectorb. Modul

G. PENILAIANa. Jenis Tagihan : Testb. Teknik : 1. Review (lisan)

2. Test Tertulis 3. Hasil Penugasan

c. Bentuk Instrumen : Uraian Penugasan

Aspek KognitifInstrumenSoal Essay:

1. Sebutkan bagian-bagian interface yang terdapat pada Macromedia Flash

2. Sebutkan Tool yang digunakan untuk menggambar lingkaran3. Sebutkan Tool yang digunakan untuk menggambar segi empat

Bobot NilaiNo. 1 = 20

Page 3: Rpp Animasi Flash

No. 2 dan 3 @ 10Jumlah = 40Nilai = Rumus : Jumlah perolehan

X 100 Jumlah bobot

Kunci Jawaban soal essay1. Menu Bar, tool bar, time line, stage2. Oval tool3. Rectangle tool

Aspek PsykomotorNo Keterangan Skor

5 4 3 2 11 Menginstall Macromedia Flash2 Menggunakan tool untuk menggambar

Aspek AfektifNo Keterangan Skor

5 4 3 2 11 Keaktifan2 Minat3 Buku catatan dan hasil diskusi4 Kreatifitas

Tebing Tinggi, Juni 2010Diketahui oleh : Guru Mata Pelajaran,Ka. SMK Negeri 4 Tebing Tinggi,

SURIADI, S.Pd. M.Pd. SADARTA SINURAYA, S.KomNIP. 196312041994121001 NIP. 19710909 200904 1 002

Page 4: Rpp Animasi Flash

PEMERINTAH KOTA TEBING TINGGI DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 4 TEBING TINGGIJl. Abdul Hamid No. Kel. Bagelen Kec. P. Hilir Kota Tebing Tinggi Telp. (0621) – Izin Operasional Nomor : 421.3/310/DISDIK/2009 Tanggal 20 Mei 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS

SEKOLAH : SMK NEGERI 4 TEBING TINGGI

MATA PELAJARAN : MULOK / ANIMASI FLASH

KELAS / SEMESTER : X / 1

PERTEMUAN KE : 6 s/d 12

STANDAR KOMPETENSI : MEMBUAT OBYEK ANIMASI

KOMPETENSI DASAR : MEMBUAT ANIMASI

ALOKASI WAKTU : X 45 MENIT

B. INDIKATOR Mempraktekkan konsep animasi frame by frame

Mempraktekkan konsep animasi motion tween

Mempraktekkan konsep animasi motion guide

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat membuat animasi menggunakan teknik frame

by frame Siswa dapat membuat animasi menggunakan teknik motion

guide Siswa dapat membuat animasi menggunakan teknik motion

guid

D. MATERI PEMBELAJARAN Konsep animasi frame by frame

Konsep animasi motion tween

Konsep animasi motion guide

E. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 11. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka KBM dengan salam Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan

dilaksanakan, yaitu tentang membuat animasi Flash

Page 5: Rpp Animasi Flash

2. Kegiatan Inti Guru mengenalkan konsep tentang animasi frame by frame

sekaligus mendemonstrasikan cara membuatnya Guru mengenalkan konsep tentang animasi frame by frame

sekaligus mendemonstrasikan cara membuatnya

Guru mengenalkan konsep tentang animasi frame by frame sekaligus mendemonstrasikan cara membuatnya

Siswa membuat animasi frame by frame dengan mengikuti demonstrasi yang dibuat oleh guru

Siswa membuat catatan teknik membuat animasi Siswa latihan mandiri, menggunakan panduan jobsheet dari guru,

dan dimodifikasi sesuai kreatifitasnya Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai

kegiatan siswa (memberikan penilaian afektif dan psikomotor) 3. Penutup

Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap / afektif), berupa PS atau PR

Guru menutup kegiatan belajar mengajar

F. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHANa. Jobsheet, Alat Tulis, Komputer, LCD Projectorb. Modul

G. PENILAIAN

a. Jenis Tagihan : Testb. Teknik : 1. Review (lisan)

2. Hasil Penugasanc. Bentuk Instrumen : Uraian

Penugasan

Aspek KognitifInstrumenSoal penugasa:

1. Buatlah sebuah animasi menggunakan teknik frame by frame2. Buatlah sebuah animasi menggunakan teknik motion tween3. Buatlah sebuah animasi menggunakan teknik motion guide

Aspek PsykomotorNo Keterangan Skor

5 4 3 2 11 Membuat animasi menggunakan teknik

frame by frame2 Membuat animasi menggunakan teknik

motion tween 3 Membuat animasi menggunakan teknik

motion guide

Page 6: Rpp Animasi Flash

Aspek AfektifNo Keterangan Skor

5 4 3 2 11 Keaktifan2 Minat3 Buku catatan dan hasil diskusi4 Kreatifitas

Tebing Tinggi, Juni 2010Diketahui oleh : Guru Mata Pelajaran,Ka. SMK Negeri 4 Tebing Tinggi,

SURIADI, S.Pd. M.Pd. SADARTA SINURAYA, S.KomNIP. 196312041994121001 NIP. 19710909 200904 1 002