rpp algoritma pencarian

Upload: izzati-al-vandiar

Post on 05-Jan-2016

12 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

Pendidikan

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    TUGAS INI DISUSUN UNTUK MEMENUHI MATA KULIAH

    Praktik Pembelajaran Mikro

    yang dibimbing oleh Bapak Sujono

    oleh

    Izzati Alvandiar

    130533608179

    PTI 2013

    Offering E

    UNIVERSITAS NEGERI MALANG

    FAKULTAS TEKNIK

    JURUSAN TEKNIK ELEKTRO

    September 2015

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    A. Identitas

    Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan

    Nama Sekolah : SMKN Indonesia

    Kelas : X

    Semester : Genap

    Tahun Pelajaran : 2015/2016

    Mata Pelajaran : Algoritma Pemrograman

    Tema : Memahami algoritma pencarian dan menghitung efisiensi

    suatu algoritma

    Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak

    Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

    Pertemuan ke : 1

    B. Kompetensi Inti

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

    menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

    berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

    humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban

    terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

    pada bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

  • C. Kompetensi Dasar

    1. Melakukan kegiatan ilmiah sebagai pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab,kerjasama, responsif dan proaktif

    dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.

    3. Memahami konsep algoritma pencarian secara benar dan bertanggung jawab.

    4. Mengimplementasikan konsep algoritma pencarian ke dalam permasalahan kehidupan

    nyata secara benar, cermat dan bertanggung jawab.

    D. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Berperilaku/menunjukkan perilaku ilmiah yaitu jujur, disiplin, tanggung jawab,dan

    bekerjasama dalam memecahkan permasalahan algoritma pencarian.

    2. Memahami konsep algoritma pemrograman dalam konteks prosedural.

    3. Menghitung efisiensi pada suatu algoritma pencarian.

    4. Menerapkan algoritma pencarian terhadap masalah kehidupan nyata.

    E. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti pembelajaran Kooperatif type STAD pada materi algoritma

    pencarian siswa mampu:

    1. Berperilaku/menunjukkan perilaku ilmiah yaitu jujur, disiplin, tanggung jawab, dan

    bekerjasama dalam melaksanakan praktek algoritma pemrograman.

    2. Mampu menguasai konsep dasar algoritma pemrograman.

    3. Menuliskan judul, deklarasi dan pernyataan program sesuai struktur penulisan

    program pada bahasa pemrograman secara benar.

    4. Menghitung efisiensi suatu algoritma dengan benar.

    F. Pokok Materi

    Pengenalan algoritma pencarian, khususnya pencarian linear dan pencarian bagi dua

    (binary search).

    G. Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Saintifik.

    Model : Teknik kooperatif STAD (Student Teams Achivement Division).

    Langkah-langkah :

    1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 oang secara heterogen (campuran

    menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll).

    2. Guru menyajikan pelajaran.

    3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota

    kelompok. Anggotanya yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota

    lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

    4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab

    kuis tidak boleh saling membantu.

  • 5. Memberi evaluasi.

    6. Kesimpulan.

    H. Kegiatan Pembelajaran

    No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi

    Waktu

    1

    Pendahuluan Memberi salam, dilajutkan dengan doa

    dipandu salah satu siswa, selanjutnya

    guru menanyakan kabar kepada

    siswa, dengan memberikan pertanyaan

    Bagaimana kabar kalian hari ini?

    Menjawab salam dari guru

    dengan santun

    10 mnt

    Apersepsi Motivasi siswa dengan menayangkan

    sebuah contoh penerapan algoritma

    pencarian oleh website Google,

    selanjutnya memberikan pertanyaan

    untuk mengaitkan dengan materi

    pertemuan ini, Google merupakan

    mesin pencarian terpopuler sedunia.

    Bagaimana Google bisa menemukan

    data yang ingin dicari oleh pengguna

    atau data anda ketika anda sedang

    melakukan pencarian di Google?

    Dilanjutkan dengan pertanyaan

    Bagaimana Google bisa mencari

    jutaan data dalam waktu sekian detik?

    Mengamati jalannya program

    aplikasi yang ditampilkan oleh

    guru

    Menyampaikan tujuan pembelajaran

    dalam rangka mencapai indikator

    kompetensi.

    Memperhatikan dan

    memahami penjelasan guru

    2

    Inti

    Langkah 1

    Membentuk kelompok yang

    anggotanya 2 - 4 orang secara

    heterogen (campuran menurut prestasi,

    jenis kelamin, suku, dll)

    Siswa menbentuk kelompok.

    Masing masing kelompok

    beranggotakan 2 - 4 orang

    30 mnt

    Eksplorasi

    Langkah 2

    Guru menjelaskan secara singkat

    konsep dasar algoritma pencarian dan

    menjelaskan struktur penulisan bahasa

    pemrograman c/c++ sesuai struktur

    program secara singkat.

    Memperhatikan dan

    memahami penjelasan guru

    Elaborasi

    Langkah 3.a

    Guru membagi lembar kerja (joobsheet)

    dan memberi tugas kepada kelompok

    untuk dikerjakan oleh anggota-anggota

    kelompok.

    Siswa melakukan praktek

    pemrograman dalam kelompok

    sesuai prosedur yang benar.

    (jujur, disiplin, dan

    bekerjasama) dan

    (keterampilan)

  • No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi

    Waktu

    Langkah 3.b

    Guru membimbing dan memantau

    diskusi siswa dalam kerja kelompok

    Siswa mendiskusikan hasil

    dalam kelompok. Anggotanya

    yang sudah mengerti dapat

    menjelaskan pada anggota

    lainnya sampai semua anggota

    dalam kelompok itu mengerti.

    (bekerjasama, gotong royong,

    peduli)

    Guru meminta satu atau dua kelompok

    untuk mempresentasikan hasil

    diskusinya didepan kelas dan menilai

    hasil diskusi siswa menggunakan rubrik

    penilaian

    Satu atau dua kelompok

    mempresentasikan hasil

    diskusi, sedangkan kelompok

    lain bertanya dan menanggapi.

    (disiplin, tanggung jawab, dan

    bekerjasama)

    Langkah 4 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada

    seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis

    tidak boleh saling membantu.

    Siswa menjawab pertanyaan

    yang diberikan oleh guru pada

    lembar soal uraian (jujur,

    tanggung jawab, dan disiplin)

    3

    Penutup

    Langkah 4.a

    Guru mereview dengan memberikan

    pertanyaan-pertanyaan untuk mengukur

    ketercapaian tujuan pembelajaran dan

    memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk merefleksi pembelajaran pada

    pertemuan ini. (jujur, disiplin, tanggung

    jawab,ramah lingkungan, dan

    bekerjasama)

    Siswa bertanya 10 mnt

    Langkah 4.b Guru memberikan arahan untuk

    pertemuan berikutnya. Dalam arahan

    ini guru memberikan tugas untuk

    mencari materi yang akan dibahas pada

    pertemuan selanjutnya dan memberikan

    informasi sumber bacaan untuk

    pertemuan berikutnya serta

    mengucapkan salam.

    Siswa membuat kesimpulan

    I. Media dan Sumber Belajar

    1. Papan tulis putih dan spidol.

    2. LCD Proyektor.

    3. Slide Presentasi.

  • J. Perangkat Evaluasi

    1. Tes.

    Uraian (Slide presentasi)

    2. Non Tes

    Lembar penilaian sikap

    Penugasan

    K. Penutup

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah

    Drs. Sujono, M.T.

    NIP. 195105051982031001

    Malang, 15 September 2015

    Guru kelas X

    Izzati Alvandiar

    NIM. 130533608179