rpp 2.2.1
DESCRIPTION
Rpp kelas 5 tema 2 kurikulum 2013TRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Bandungrejosari 3 Kota Malang
Tema/Subtema/PB : Peristiwa dalam Kehidupan/Peristiwa-Peristiwa Penting /1
Kelas/Semester : V/1(Satu)
Alokasi Waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk hidup ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota
tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.2. Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota
tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Matematika
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol, informasi yang
relevan, dan mengamati pola
4.3 Menunjukkan kesetaraan menggunakan perkalian atau pembagian dengan jumlah nilai yang tidak
diketahui pada kedua sisi
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.2.1 Menguraikan isi teks tentang proses daur air.
4.2.1 Menjelaskan daur air dengan menggunakan gambar atau diagram
2
Matematika
3.3.1. Menyajikan pernyataan matematika secaralisan, tertulis, dan diagram
3.3.2. Menggunakan cara induktif dalam mengenal atau memprediksi suatu pola
4.3.1. Menunjukkan kesetaraan menggunakan perkalian dengan jumlah nilai yang tidak diketahui pada
kedua sisi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, peserta didik mampu menjelaskan tahapan proses
daur air secara runut.
Dengan membuat peta pikiran tentang teks bacaan, peserta didik mampu menceritakan kembali
tahapan proses daur air secara runut.
Dengan membaca teks bacaan, peserta didik dapat menganalisis informasi penting tentang proses
tahapan daur air dengan cermat
Dengan kerja kelompok, peserta didik terampil untuk membuat bagan tahapan proses daur air
secara kreatif.
Dengan memperhatikan soal ilustrasi matematika, peserta didik terampil menuliskan model
matematika tentang kesetaraan perkalian dengan tepat.
Dengan mengerjakan latihan, peserta didik terampil menunjukkan kesetaraan menggunakan
perkalian dengan jumlah nilai yang tidak diketahui pada kedua sisi dengan jujur
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Menceritakan kembali isi bacaan dengan gambar atau diagram
2. Matematika : Kesetaraan Perkalian 2 Sisi
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan, inquiry dan discovery learning,
permainan snowball-throwing.
2. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunika-
sikan)
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media dan Alat: LKS, teks bacaan tentang daur air , Lembar Kerja Siswa, kertas berukuran 10
cm x 15 cm untuk permainan snowball-throwing , kertas gambar dan pensil warna/krayon,
permen untuk diberikan kepada siswa yang aktif.
2. Sumber Belajar :
3
- Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 1.”Benda- benda di Lingkungan Sekitar”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 hal. 104-117. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Benda-benda yang ada di kantin dan di sekitar sekolah.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin oleh guru
2. Guru mencari perhatian siswa dengan meminum segelas
air sambil berkomentar “Ah, segarnya setelah minum
air ini!”
3. Guru memotivasi siswa untuk selalu bersyukur dan
mengingat Tuhan atas tersedianya air yang dibutuhkan
oleh manusia.
4. Tanya jawab cara mensyukuri nikmat air bagi
pentingnya kehidupan.
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang asal air yang
sebenarnya “Anak-anak, diantara kalian apakah ada
yang tahu dari manakah air yang kita gunakan untuk
minum itu berasal?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan tugas
yang akan dikerjakan oleh siswa pada pembelajaran hari
ini.
10 Menit
Kegiatan Inti 1. Guru menayangkan gambar daur air.
2. Siswa melakukan tanya jawab tentang isi gambar.
3. Siswa membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari
7- 8 anak.
4. Guru membagikan Lembar Kerja kepada masing-
masing kelompok.
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas
yang harus dikerjakan oleh kelompok.
6. Guru memotivasi siswa untuk mengasah penalarannya
dalam mengerjakan tugas di LK.
7. Siswa berdiskusi kelompok untuk mengerjakan tugas
yang ada dalam Lembar Kerja.
8. Setiap kelompok secara bergantian melaporkan hasil
kerjanya.
9. Kelompok lain memberikan tanggapan, pertanyaan atau
255 Menit
4
saran kepada kelompok yang sedang presentasi.
10. Guru memberikan penguatan dan permen kepada siswa
yang memberikan tanggapan, pertanyaan, maupun
saran.
11. Guru membimbing dan memediasi laporan siswa, serta
sesekali menjelaskan hal-hal penting yang harus
diketahui oleh siswa.
12. Salah satu siswa membacakan teks bacaan yang
berjudul “Daur Air”.
13. Siswa melengkapi peta pikiran dengan menggunakan
informasi dari bacaan.
14. Siswa melakukan pengamatan di kantin sekolah untuk
menghitung jumlah air yang dikonsumsi oleh siswa.
15. Siswa mencoba menghitung jumlah air mineral yang
dikonsumsi siswa lain.
16. Tanya jawab tentang kesetaraan menggunakan
perkalian dengan jumlah nilai yang tidak diketahui pada
kedua sisi
17. Siswa melakukan permainan snowball-throwing untuk
membuat dan mengerjakan soal tentang kesetaraan
perkalian dengan jumlah nilai yang tidak diketahui pada
kedua sisi
18. Pembahasan hasil pekerjaan siswa
19. Siswa mengerjakan latihan soal kesetaraan perkalian
dengan jumlah nilai yang tidak diketahui pada kedua
sisi secara mandiri.
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan
belajar.
3. Guru memberi tugas untuk tidak lanjut, yaitu siswa
bekerjasama dengan orang tua menghitung jumlah air
yang digunakan setiap hari dirumahnya.
4. Siswa bersama-sama berdoa di akhir pembelajaran.
15 Menit
5
I. PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Sikap Lembar observasi (penilaian dari guru dan
teman sejawat)
Tes tulis Uraian
Keterampilan Lembar kerja uji keterampilan
Mengetahui Malang, ………………….. Kepala Sekolah Wali Kelas 5
V.S. MARIYAM, S.Pd, M.M LULUK FARIDATUZ Z, S.Pd NIP. 19630214 198201 2 003 NIP. 19770303 200501 2 011
Mengetahui, Pengawas TK/SD Sukun II Kec. Sukun Kota Malang
Drs. DIDIK SISWANTO, M.Pd
NIP. 19641203 198504 1 002
6
LAMPIRAN 1
Bacaan tentang Daur Air
Tugas!
Lengkapilah bagan berikut dengan memperhatikan gambar dan proses daur air!
7
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu :
Nama Kelompok :
Dampak Perubahan Lingkungan
1. Kompetensi Dasar : 4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem
pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosa kata baku
2. Indikator : Menjelaskan daur air dengan menggunakan gambar atau diagram
3. Tujuan Pembelajaran : Dengan kerja kelompok, peserta didik terampil untuk membuat dan
mempresentasikan bagan tahapan proses daur air secara kreatif dan mandiri
4. Langkah-Langkah Kegiatan:
8
KESIMPULAN: ...............................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
9
LAMPIRAN 3
Permainan Snowball-Throwing
Siswa melakukan permainan snowball-throwing dengan cara membuat soal di selembar kertas,
kemudian kertas tersebut dilempar ke pasangannya.
10
LAMPIRAN 4
LATIHAN SOAL
11
LAMPIRAN 5
PENILAIAN
1. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan untuk menilai kemampuan siswa dalam menelaah gambar dan
membuat peta pikiran, serta menganalisis informasi dari bacaan.
Format Penilaian Keterampilan:
No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah
Skor Nilai
Kecermatan Keterampilan Kemandirian
1 Ezra Wahyu
2 Mohammad
3 Lucky Indah L.
4 Fikki Ramadhan
5 Hayunaji H.
6 Randy R.
7 Ria Ayu T.
8 Romansa Seno
9 Teddy Novian
10 Tomy Irawan
11 Vallerio Doni
12 Yendi Angga
13 Fernanda Ayu
14 Fillah Amin Z.
15 Hanifah Akhiria
16 Heppy Putra M
17 Karina R.
18 Luqman Hakim
19 M. Zidane Y.
20 Tegar Dwi P.
21 Tito Arya B.
22 Tri Mei D.
23 Wahyu Noval I.
24 Nadia R.
25 Meydis S.
26 Riyo Ferdian
27 Tsabita Nurina
28 Shafa Amanda
29 Navilla A.
30 Revaldo R.S.
31 Valsya M.S.
32 Ravi Wimar A.
12
Keterangan:
4 = sangat baik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang
Skor Penilaian = Skor perolehan x 100 Skor maksimal
Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Kecermatan Siswa sangat
cermat dalam
menelaah
gambar dan
membuat peta
pikiran.
Siswa cukup
cermat dalam
menelaah
gambar dan
membuat peta
pikiran.
Siswa kurang
cermat dalam
menelaah
gambar dan
membuat peta
pikiran.
Siswa tidak cermat
dalam menelaah
gambar dan
membuat peta
pikiran
Keterampilan Siswa sangat
terampil dalam
mencari dan
menelaah
informasi
penting yang
terdapat dalam
bacaan
Siswa cukup
terampil dalam
mencari dan
menelaah
informasi
penting yang
terdapat dalam
bacaan
Siswa kurang
terampil dalam
mencari dan
menelaah
informasi
penting yang
terdapat dalam
bacaan
Siswa tidak
terampil dalam
mencari dan
menelaah
informasi penting
yang terdapat
dalam bacaan
Kemandirian
dan
Manajemen
Waktu
(attitude)
Sangat mandiri
mengerjakan
tugas bahkan
selesai sebelum
waktunya.
Mandiri
mengerjakan
tugas dan selesai
tepat waktu
Masih perlu
diingatkan
sesekali untuk
menyelesaikan
tugas
Tidak
menyelesaikan
tugas tepat pada
waktunya
13
2. Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor Nilai Ingin Tahu Kreatif Tanggung
Jawab
1 Ezra Wahyu
2 Mohammad
3 Lucky Indah L.
4 Fikki Ramadhan
5 Hayunaji H.
6 Randy Rizqullah
7 Ria Ayu T.
8 Romansa Seno
9 Teddy Novian
10 Tomy Irawan
11 Vallerio Doni
12 Yendi Angga
13 Fernanda Ayu
14 Fillah Amin Z.
15 Hanifah Akhiria
16 Heppy Putra M
17 Karina R.
18 Luqman Hakim
19 M. Zidane Y.
20 Tegar Dwi P.
21 Tito Arya B.
22 Tri Mei D.
23 Wahyu Noval I.
24 Nadia R.
25 Meydis S.
26 Riyo Ferdian
27 Tsabita Nurina
28 Shafa Amanda
29 Navilla A.
30 Revaldo R.S.
31 Valsya M.S.
32 Ravi Wimar A.
Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Skor Penilaian = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
14
Tabel Rubrik Penilaian Sikap
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Ingin Tahu Rasa ingin
tahu siswa
yang sangat
besar
ditunjukkan
dengan
antusiasme
dalam
belajar dan
banyak
bertanya.
Siswa antusias
dalam belajar tapi
tidak
mengajukan
pertanyaan
apabila ada hal
yang kurang
dimengerti.
Masih perlu
diingatkan
sesekali untuk
serius dalam
mengerjakan
tugas dan aktif
dalam bertanya.
Siswa sama
sekali tidak
antusias dalam
belajar, malah
mengganggu
temannya.
Kreatif Siswa sangat
kreatif
dalam
menggambar
daur air,
serta
memperhati
kan proporsi
dan
komposisi
warna
Siswa kreatif
dalam
menggambar daur
air, tetapi kurang
memperhatikan
proporsi dan
komposisi warna
Siswa kurang
kreatif dalam
menggambar
daur air, serta
kurang
memperhatikan
proporsi dan
komposisi warna
Siswa tidak
kreatif dalam
menggambar
daur air, serta
tidak
memperhatikan
proporsi dan
komposisi warna
Tanggung Jawab
dan manajemen
waktu
Sangat
bertanggung
jawab dalam
mengerjakan
tugas
bahkan
selesai
sebelum
waktunya.
Bertanggung
jawab dalam
mengerjakan
tugas dan selesai
tepat waktu
Masih perlu
diingatkan
sesekali untuk
menyelesaikan
tugas
Tidak
bertanggung
jawab dalam
menyelesaikan,
dan tidak
mengumpulkan
tugas tepat pada
waktunya
15
3. Tes Tulis
Skor : Soal A = jumlah jawaban benar x 1
Soal B = jumlah jawaban benar x 3
Nilai = jumlah skor x 10
No Nama Siswa Jumlah
Skor Nilai
1 Ezra Wahyu
2 Mohammad
3 Lucky Indah L.
4 Fikki Ramadhan
5 Hayunaji H.
6 Randy Rizqullah
7 Ria Ayu T.
8 Romansa Seno
9 Teddy Novian
10 Tomy Irawan
11 Vallerio Doni
12 Yendi Angga
13 Fernanda Ayu
14 Fillah Amin Z.
15 Hanifah Akhiria
16 Heppy Putra M
17 Karina R.
18 Luqman Hakim
19 M. Zidane Y.
20 Tegar Dwi P.
21 Tito Arya B.
22 Tri Mei D.
23 Wahyu Noval I.
24 Nadia R.
25 Meydis S.
26 Riyo Ferdian
27 Tsabita Nurina
28 Shafa Amanda
29 Navilla A.
30 Revaldo R.S.
31 Valsya M.S.
32 Ravi Wimar A.
16