rpp 2 struktur atom

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : Sekolah : SMA Negeri 1 Kendari Mata Pelajran : Kimia Kelas / Program : X / Rintisan SBI Semester : 1 (Satu) Aloksai Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 90 Menit ) I. Standar Kompetensi II. Kompetensi dasar III. Indikator IV. Tujuan Pembelajaran V. Materi Pembelajaran System periodik VI. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Cooperative learning 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure, dan ikatan kimia 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari 1. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik 2. Mengelompokkan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton. 3. Membandingakn perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya. Peserta didik dapat : 1. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik 2. Mengelompokkan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton. 3. Membandingakn perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.

Upload: muhamad-handoyo

Post on 23-Nov-2015

28 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nomor:

Sekolah

: SMA Negeri 1 Kendari

Mata Pelajran : Kimia

Kelas / Program : X / Rintisan SBI

Semester

: 1 (Satu)

Aloksai Waktu: 2 Jam Pelajaran ( 90 Menit )

I. Standar Kompetensi

II. Kompetensi dasar

III. Indikator

IV. Tujuan Pembelajaran

V. Materi Pembelajaran

System periodikVI. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran: Cooperative learning2. Metode Pembelajaran: Diskusi kelompok

VII. Langkah - Langkah KegiatanKegiatan PembelajaranUraianWaktu

1. Pendahuluan

a. Motivasi

b. Prasyarat pengetahuanBagaimana cara menentukan partikel dasar?Siswa telah memahami tentang unsure.

2. Kegiatan intia. Mengingatkan kembali mengenai struktur atom.b. Menjelaskan konsep tentang isotop, isobar dan isoton

c. Diskusi kelompok menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel

d. Diskusi kelompok membandingkan tabel periodik unsur

e. Kemudian ditugasi secara kelompok menyelesaikan soal-soal yang di berikan dikumpul di akhir pelajaran usai.

1. Penutup

Kuis

Tugas

Materi berikutnyaSebutkan 1pasang unsur yang seisotopMengerjakan LKS hal

Membaca tentang sifat fisik dan kimia unsur

VIII. Sumber Bahan / Alat

1.Sumber/referens: Buku paket kimia dan refernsi yang relevan

2.URL

:

3.Bahan dan Alat: LKSIX. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Tes tertulis

2. Jenis Instrumen

Kuis

TI

Ulangan

3. Bentuk Instrumen

Pilihan ganda / Uraian obyektif

4. Instrumen (terlampir)

Kendari ,... Juli 2007

Dosen Fasilitator,

Dr.Rat.nat. H. Ahmad Zaeni, M.Si

Nip. Nurhayati, S.Pd

Nip.Guru Mata Pelajaran,

Eddy Wardoyo, S.Pd

Nip. 590 022 776

Mengetahui,Kepala SMA Negeri 1 Kendari

Rasu Tosepu, S.Pd

Nip.130 517 083

Instrumen

b. Unsur golongan apakah yang paling mudah berikatan dengan unsure lainnya?

c. Gambarkan susunan electron pada atom 54Xe.

d. Tuliskan proses pembentukan ikatan ion pada senyawa Al2O3 .

1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure, dan ikatan kimia

1.1Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik

Mengelompokkan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.

Membandingakn perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.

Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur

Peserta didik dapat :

Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik

Mengelompokkan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.

Membandingakn perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.

Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur