rpp 1.2.kongruen

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 1 Alokasi Waktu : 2 X 30 menit (1 Pertemuan) I. Standar Kompetensi  Memahami kesebangunan dan kekongruenan bangun datar dan  penggunaannya dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen III.  Indikator Menyebutkan sifat  sifat segitiga yang kongruen IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan sifat  sifat segitiga yang kongruen V. Materi Ajar Kekongruenan Segitiga VI. Model dan Metode Pembelajaran Model pembelajaran : Inkuiri Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tug as VII. Langkah-langkah Pembelajar an A. Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Meminta siswa mengumpulkan PR 2. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. 3. Guru meng ingatkan materi sebelumny a yang berhubungan dengan kesebangunan segitiga. 4. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Upload: elok-sundus

Post on 12-Apr-2018

262 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 1/17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 X 30 menit (1 Pertemuan)

I.  Standar Kompetensi 

Memahami kesebangunan dan kekongruenan bangun datar dan

 penggunaannya dalam pemecahan masalah

II.  Kompetensi Dasar 

Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

III.  Indikator

Menyebutkan sifat – sifat segitiga yang kongruen

IV.  Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan sifat – sifat segitiga yang kongruen

V.  Materi Ajar

Kekongruenan Segitiga

VI.  Model dan Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Inkuiri

Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas

VII.  Langkah-langkah Pembelajaran

A.  Kegiatan Awal (± 5 menit)

1. Meminta siswa mengumpulkan PR 

2. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.

3. Guru mengingatkan materi sebelumnya yang berhubungan dengan

kesebangunan segitiga.

4. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya mempelajari

materi ini dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Page 2: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 2/17

 

B. Kegiatan Inti (± 45 menit)

Fase 1: Tahap Penyaji an M asalah 1. Guru membentuk siswa dalam kelompok-kelompok belajar kecil

dan setiap kelompok terdiri dari 2-3 siswa.

3. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk diselesaikan

dalam kelompok.

Fase 2: Pengumpulan dan Veri f ikasi Data 

1. Guru menginstruksi setiap kelompok untuk mengumpulkan

informasi yang berhubungan dengan permasalahan yang diberikan.

2. Guru mengintruksi setiap kelompok untuk membuat jawaban

sementara (hipotesis) sesuai dengan informasi yang diperoleh.

Fase 3 : Tahap Pengumpulan Data Melalui Eksper imen 

1. Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan

2. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk membimbing siswa

melakukan percobaan dan membantu jika ada yang kesulitan

Fase 4: Tahap Perumusan dan Pengolahan Data 

1. Memberi kesempatan pada siswa untuk mengolah serta

menganalisis data hasil eksperimen dan menjawab pertanyaan yang

terdapat dalam LKS

2. Meminta siswa untuk merumuskan dan menyusun kesimpulan hasil

 percobaan

Fase 5 : Anali sis Data 

1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil

kerja mereka.

2. Guru bersama siswa mengkaji kembali proses pemecahan masalah

atau menganalisis tahap-tahap percobaan yang telah dilakukan

siswa.

3. Guru memberikan kuis untuk mengecek pemahaman siswa yang

dikerjakan secara individu.

Page 3: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 3/17

C. Kegiatan Akhir ( ±5 menit )

1. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah

dilakukan.

2. Guru meminta siswa untuk belajar materi selanjutnya yakni tentang

 pemecahan masalah kesebangunan dan kekongruenan

VIII.  Alat / Sumber Belajar

Alat : penggaris, busur lingkaran, LKS

Sumber Belajar : Buku paket matematika kelas IX semester 1

Djumanta, Susanti .2008. Belajar Matematika Aktif untuk 

SMP/MTS Kelas IX . Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional 

IX.  Penilaian

  Penilaian Kelompok 

Teknik : Penugasan

Bentuk Instrumen : Terlampir di LKS

RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK 

Kelompok : Kelas : ………………. 

 Nama Anggota : 1. …………………….. 3. ……………………..

2. ……………………..

Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok 

Aspek yang Dinilai  Skor

1. Persiapan

Perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukan

2. Mengumpulkan data

Siswa dapat menemukan informasi-informasi yang

 berkaitan dengan permasalahan

3. Menganlisis data

Page 4: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 4/17

a.  Siswa dapat mengorganisasikan informasi sesuai

dengan permasalahan

 b.  Siswa dapat mengolah informasi sesuai dengan

 permasalahan

c.  Siswa dapat mengkaitkan permasalahan dengan

menggunakan pengetahuan awal siswa

d.  Siswa dapat menarik kesimpulan sesuai dengan

 permasalahan yang disajikan

4. Ketrampilan afektif 

a. 

Siswa mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi

 b.  Siswa menyatakan pendapat atau ide

c.  Siswa memberi tanggapan dari pernyataan siswa lain

d.  Siswa dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya

yang tidak mengerti

e.  Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk 

menemukan solusi

f.  Siswa berani mempresentasikan hasil pekerjaannya

5. Menyajikan hasil pemecahan masalah

a.  Siswa dapat menjelaskan hasil pekerjaannya

 b. Ketepatan hasil pekerjaan siswa

Jumlah Skor 

Keterangan :

Skor 1 menunjukkan kurang baik 

Skor 2 menunjukkan cukup baik 

Skor 3 menunjukkan baik 

Skor 4 menunjukkan sangat baik 

Page 5: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 5/17

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0 – 17 berpredikat kelompok 

kurang baik 

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18 – 34 berpredikat kelompok 

cukup baik 

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35 – 51 berpredikat kelompok 

 baik 

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52 –  69 berpredikat kelompok 

super 

  Penilaian Individu Indikator

PenilaianSoal

Teknik Bentuk 

1.Menyebutkan sifat – 

sifat segitiga yang

kongruen

TertulisTes

Essay

.  Amati gambar berikut.

Diketahui AB=BD, dan

AE=BC.

Buktikan bahwa ABC

 

.  Amati gambar berikut.

Diketahui

dan AB=CD.

Buktikan bahwa ABE

kongruen dengan CDE!

Page 6: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 6/17

Tuban, Juli 2013

Guru Pamong

Dra. Azizah

 NIP. 19640502 199303 2 003

Guru Pemula

Elok Sundus

 NIM.103174026

Mengetahui,

Kepala SMPN 6 Tuban

Sumijan, S.Pd, M.M.Pd

 NIP. 19630621 198703 1 014

Page 7: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 7/17

Nama anggota : ................. Kelas : ..............

: .................

: .................

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Satuan Pendidikan : SMPN 6 Tuban

Kelas/Semester : IX/1

Pokok Bahasan : kekongruenan segitiga

Alokasi Waktu : 10 menit

Lakukan kegiatan berikut bersama teman kelompokmu! Kerjakan dengan teliti!

Kegiatan Pertama

1.  Buatlah segitiga siku-siku KLM dan segitiga siku-siku NOP dengan panjang

KL=NO=4 cm, mK=m N=900, dan panjang KM=NP= 3 cm!

2.  Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi LM dan OP!

KL=NO=4 cm

KM=NP= 3 cm

LM....OP

3. 

Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?

mK= m N  K   

mL....m 

m.....m 

4.  Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?

5.  Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?

Page 8: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 8/17

Kegiatan Kedua

1.  Buatlah segitiga sebarang ABC dan segitiga sebarang PQR dengan panjang

sisi-sisi bersesuaian sama besar!

AB=PQ=.......cm

BC=QR=.......cm

AC=PR=.......cm

2.  Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut

 bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?

mA=........ mP =............

mB= ........ m= ...............

m= ....... m= .................

3.  Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?

4.  Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?

Kegiatan Ketiga

1.  Dengan menggunakan penggaris dan busur, buatlah segitiga FGH dan

segitiga IJK dengan ketentuan:

FG=IJ=4 cmmF=mI=300 

mG=mJ=450 

Page 9: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 9/17

2.  Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi yang lain!

FG=IJ=4 cm

GH=...........cm JK=.................. cm

FH=............cm IK=................. cm

3.  Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut

 bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?

mF= mI  F  

mG= m  G  

m.....m 

4.  Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?

5.  Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?

Kegiatan Empat

1.  Diberikan dua segitiga yakni segitiga ABC dan segitiga KLM dengan panjang

BC=LM, B L, dan A K 

2.  Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi kedua segitiga tersebut!

AB=…………….cm KL=……………cmAC=…………….cm PR=…………….cm

BC=LM=………cm 

3.  Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut

 bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?

mA= mK  A  

mB= m  B  

m.....m 

Page 10: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 10/17

4.  Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?

5.  Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?

******* Good Luck ******* 

Page 11: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 11/17

ALTERNATIF JAWABAN LKS

Kegiatan Pertama

1.  Buatlah segitiga siku-siku KLM dan segitiga siku-siku NOP dengan panjang

KL=NO=4 cm, mK=m N=900, dan panjang KM=NP= 3 cm!

2.  Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi LM dan OP!

KL=NO=4 cm

KM=NP= 3 cm

LM=OP= 5 cm

3.  Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut

 bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?

mK= m N  K   

mL=m 

m=m 

4.  Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?

Iya, karena sisi-sisi bersesuaiannya sama panjang dan sudut-sudut

 bersesuaiannya sama besar.

5.  Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?

Jika dua sisi bersesuaian dari dua segitiga sama panjang dan sudut yang

diapitnya sama besar (s, sd, s), maka kedua segitiga itu kongruen.

Kegiatan Kedua

1.  Buatlah segitiga sebarang ABC dan segitiga sebarang PQR dengan panjang

sisi-sisi bersesuaian sama besar!

Page 12: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 12/17

 

AB=PQ=.......cm

BC=QR=.......cm

AC=PR=.......cm

2.  Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut

 bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?

mA=........ mP =............

mB= ........ m= ...............

m= ....... m= .................

3.  Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?

Iya, karena sisi-sisi bersesuaiannya sama panjang dan sudut-sudut

 bersesuaiannya sama besar.

4.  Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?

Jika sisi-sisi bersesuaian dari dua segitiga sama panjang (s, s, s), maka kedua

segitiga itu kongruen

Kegiatan Ketiga

1.  Dengan menggunakan penggaris dan busur, buatlah segitiga FGH dan

segitiga IJK dengan ketentuan:

FG=IJ=4 cm

mF=mI=300 

mG=mJ=450 

2.  Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi yang lain!

FG=IJ=4 cm

GH=...........cm JK=.................. cm

FH=............cm IK=................. cm

Page 13: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 13/17

3.  Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut

 bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?

mF= mI  F  

mG= m  G  

m= m  H  

4.  Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?

Iya, karena sisi-sisi bersesuaiannya sama panjang dan sudut-sudut

 bersesuaiannya sama besar 

5.  Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen?

Jika dua sudut bersesuaian dari dua segitiga sama besar dan sisi yang berada

diantaranya sama panjang (sd, s, sd), maka kedua segitiga itu kongruen

Kegiatan Empat

1.  Diberikan dua segitiga yakni segitiga ABC dan segitiga KLM dengan panjang

BC=LM, B L, dan A K 

2.  Dengan menggunakan penggaris, ukur panjang sisi kedua segitiga tersebut!

AB=…………….cm KL=……………cm

AC=…………….cm PR=…………….cmBC=LM=………cm 

3.  Dengan menggunakan busur lingkaran, bagaimana besar sudut-sudut

 bersesuaian antara kedua segitiga tersebut?

mA= mK  A  

mB= m  B  

m= m  C  

4. 

Apakah kedua segitiga tersebut kongruen? Mengapa?

Page 14: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 14/17

Iya, karena sisi-sisi bersesuaiannya sama panjang dan sudut-sudut

 bersesuaiannya sama besar 

5.  Apa yang dapat kamu simpulkan tentang syarat dua segitiga yang kongruen? 

Jika dua sudut bersesuaian dari dua segitiga sama besar dan satu sisi sekutukedua sudutnya sama panjang (sd, sd, s), maka kedua segitiga itu kongruen

Page 15: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 15/17

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN INDIVIDU

Kunci Jawaban Skor

1.  Diket : AB=BD dan AE=BC

Ditanya : Buktikan !

Jawab:

() 

AB=BD () 

( ) 

Berdasarkan sifat kekongrunenan segitiga yakni sd, s, sd

diperoleh bahwa . Jadi terbukti

.

2.  Diket : dan AB=CD.

Ditanya: Buktikan !

Jawab:

(diketahui)

(bertolak belakang)

AB=CD (diketahui)

Berdasarkan sifat kekongrunenan segitiga yakni sd, sd, s diperoleh

 bahwa . Jadi terbukti  

10

10

Skor Total 20

 

Page 16: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 16/17

MATERI AJAR 

KEKONGRUENAN DUA SEGITIGA

Secara sederhana sesuai dengan pengertian kekongruenan, dua segitiga

dikatakan kongruen jika sudut-sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi-sisiyang bersesuaian sama panjang.

A.  Syarat Dua Segitiga Kongruen

1.  Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang (S-S-S)Jika sisi-sisi yang bersesuaian dari segitiga sama panjang, maka dua

segitiga tersebut kongruen.

Diberikan dua segitiga  dan  dimana AB=DE, AC=DF, dan

BC=EF maka .

2.  Dua Sisi yang bersesuaian sama panjang dan Sudut yang

diapitnya sama Besar (S-Sd-S)Jika dua sisi yang bersesuaian dari dua segitiga sama panjang dan

sudut yang diapitnya sama besar maka kedua segitiga tersebut

kongruen.Diberikan dua segitiga  dan  dimana m

maka  

3.  Dua Sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi yang berada

diantaranya sama panjang. (Sd-S-Sd)Jika dua sudut yang bersesuaian dari dua segitiga sama besar dan sisi

yang berada diantaranya sama panjang maka kedua segitiga tersebut

kongruen. 

Diberikan dua segitiga  dan  dimana m

maka .

Page 17: RPP 1.2.kongruen

7/21/2019 RPP 1.2.kongruen

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-12kongruen 17/17

4.  Dua sudut yang bersesuaian sama besar dan sisi yang berada

dihadapannya sama panjang.(Sd-Sd-S)Jika dua sudut yang bersesuaian dari dua segitiga sama besar dan satu

sisi sekutu kedua sudutnya sama panjang maka kedua segitiga tersebut

kongruen.Diberikan dua segitiga  dan  dimana m 

maka .