rpp 1 struktur atom
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNomor :
Sekolah : SMA Negeri 1 KendariMata Pelajran : KimiaKelas / Program : X / Rintisan SBISemester : 1 (Satu)Aloksai Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 90 Menit )
I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi dasar
III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran
V. Materi PembelajaranIkatan Kimia
VI. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Cooperative learning2. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure, dan ikatan kimia
1.2 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion , ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinat dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisik senyawa yang terbentuk
1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsure untuk mencapai kesetabilannya.2. Menggambarkan susunan electron valensi atom gas mulia (duplet dan octet) dan
elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis)3. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.
Pesrta didik dapat :1. Menentukan unsure yang dapat melepas electron atau menerima electron untuk
mencapai kesetabilan2. Menggambar susunan lektron valensi Lewis.3. Menetukan proses pembembentukan ikatan ion.
VII. Langkah - Langkah Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Uraian Waktu1. Pendahuluan
a. Motivasib. Prasyarat pengetahuan
Bagaimana rumus molekul H2O?Memahami konfigurasi elektron
2. Kegiatan inti a. Mengingatkan kembali mengenai konfigurasi electron.
b. Memperkenalkan konsep tentang ikatan kimia yang terbentuk karena adanya penggunaan pasangan electron bersama maupun proses memberi dan menerima antaratom.
c. Memperkenalkan konsep tentang octet dan duplet.
d. Meminta siswa menyebutkan unsure-unsur yang mengikuti aturan octet dan duplet serta menggambarkan konfigurasi electron.
e. Memberikan konsep ikatan ionf. Siswa ditugasi membuat langkah
pembentukan ion positif, ion negative, dan pembentukan ikatan ion dari ion positif dan ion negative.
3. Penutupo Kuis
o Tugas
o Materi berikutnya
Gambarkan proses terbentuknya ikatan ion antara 12Mg dan 17ClMengerjakan LKS hal …
Membaca tentang ikatan kovalen dan ikatan kovalen koordinat.
VIII. Sumber Bahan / Alat1.Sumber/referens :Buku paket kimia dan refernsi yang relevan2.URL :
3.Bahan dan Alat : LKS
IX. Penilaian1. Teknik Penilaian
o Tes tertulis2. Jenis Instrumen
o Kuis o TIo Ulangan
3. Bentuk Instrumeno Pilihan ganda / Uraian obyektif
4. Instrumen (terlampir)
Kendari ,... Juli 2007
Dosen Fasilitator,
Dr.Rat.nat. H. Ahmad Zaeni, M.SiNip.
Nurhayati, S.PdNip.
Guru Mata Pelajaran,
Eddy Wardoyo, S.Pd Nip. 590 022 776
Mengetahui,Kepala SMA Negeri 1 Kendari
Rasu Tosepu, S.PdNip.130 517 083
Instrumen
1. Unsur golongan apakah yang paling mudah berikatan dengan unsure lainnya?2. Gambarkan susunan electron pada atom 54Xe.3. Tuliskan proses pembentukan ikatan ion pada senyawa Al2O3 .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNomor :
Sekolah : SMA Negeri 1 KendariMata Pelajran : KimiaKelas / Program : X / Rintisan SBISemester : 1 (Satu)Aloksai Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 90 Menit )
I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi dasar
III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran
V. Materi PembelajaranStruktur atom
VI. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Cooperative learning2. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok
VII. Langkah - Langkah Kegiatan
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure, dan ikatan kimia
1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.
1. Menentukan partikel dasar (prototn, elektron, neutron)2. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi3. Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel
periodik (periode dan golongan).
Pesrta didik dapat :1. Menentukan partikel dasar (prototn, elektron, neutron)2. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi3. Menetukan periode dan golongan.
Kegiatan Pembelajaran Uraian Waktu1. Pendahuluan
c. Motivasid. Prasyarat pengetahuan
Bagaimana cara menentukan partikel dasar?Siswa telah memahami tentang unsure.
2. Kegiatan inti a. Mengingatkan kembali mengenai unsur.b. Memperkenalkan konsep partikel dasar
penyusun atom.c. Setelah siswa memahami konsep yang
dijelaskan di atas, ditugasi secara kelompok menyelesaikan soal-soal yang di berikan.
d. Kemudian tugas dikumpul di akhir pelajaran usai.
3. Penutupo Kuis
o Tugas
o Materi berikutnya
Sebutkan 3 partikel dasar penyususn atom
Mengerjakan LKS hal …
Membaca tentang Massa atom relatif
VIII. Sumber Bahan / Alat1.Sumber/referens : Buku paket kimia dan refernsi yang relevan2.URL :3.Bahan dan Alat : LKS
IX. Penilaian1. Teknik Penilaian
o Tes tertulis2. Jenis Instrumen
o Kuis o TIo Ulangan
3. Bentuk Instrumeno Pilihan ganda / Uraian obyektif
4. Instrumen (terlampir)
Kendari, … Juli 2007MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Kendari Guru Mata Pelajaran
Rasu Tosepu, S.Pd Kelompok KimiaNIP. 130 517 083
Instrumen
Unsur golongan apakah yang paling mudah berikatan dengan unsure lainnya? Gambarkan susunan electron pada atom 54Xe. Tuliskan proses pembentukan ikatan ion pada senyawa Al2O3 .