rencana perlaksanaan pembelajaran - ... file · web viewmenjelaskan kegunaan perangkat lunak...

44
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09 Rencana Perlaksanaan Pembelajaran (RPP Sekolah : MTs Attaqwa 09 Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kompetensi : 3. Mempratekkan ketrampilan dasar komputer. Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi kegunaan dari beberapa program aplikasi. Alokasi Waktu : 4X 40 menit. I Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata. 2. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah kata. 3. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka. 4. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah angka. 5. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis. 6. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah grafis. 7. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi / multimedia. 8. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia. I I Materi Ajar : 1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer. RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 1 dari 44

Upload: lekien

Post on 04-Apr-2019

223 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP

Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 3. Mempratekkan ketrampilan dasar komputer.Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi kegunaan dari beberapa program

aplikasi.Alokasi Waktu : 4X 40 menit.

I Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :1. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah

kata.2. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah kata.3. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah

angka.4. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah angka.5. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis.6. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah grafis.7. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi /

multimedia.8. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia.

II Materi Ajar :

1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer. 2. Program aplikasi pengolah kata, pengolah angka, pengolah grafis dan program

aplikasipresentasi / multimedia.3. Lembar Kerja Praktikum

III Metode Pembelajaran :1. Demonstrasi dan tanya jawab.2. Pemberian pengalaman langsung3. Telaah pustaka4. Pendekatan CTL dan life skill.

IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 1 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

1. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi

pengolah kata.b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.c.

2. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah

kata.b. Mengggunakan program aplikasi pengolah kata untuk :

i. Membuat teksii. Menyimpan dokumen

iii. Membuat kolomiv. Membuka dokumenv. Mengedit dokumen

3. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi

pengolah kata.

Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit)

4. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program pengolah kata.b. Menyampaikan tujuan pembelajaranc.

5. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah

kata.b. Menggunakan program aplikasi pengolah angka untuk :

i. Menjumlahii. Mengurang

iii. Membagiiv. Mengkaliv.

6. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi

pengolah angka.

Pertemuan Ketiga : (2 x 40 menit)

7. Kegiatan Pendahuluan :

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 2 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi pengolah grafis.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.

8. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah

grafis.b. Mengggunakan program aplikasi pengolah grafis dengan program

paint, corel draw.

9. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi

pengolah grafis.

Pertemuan ke-empat : (2 x 40 menit)

10. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi

presentasi / multimedia.b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

11. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi presentasi /

multimedia.b. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia untuk

membuat Power Point.

12. Kegiatan Penutup:

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi presentasi / multimedia.

V Sumber / Alat pembelajaran :1. Perangkat keras / perangkat lunak komputer2. Buku paket + literatur tambahan3. Lembar kerja praktikum4. Multimedia, dll.

VI Penilaian :

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 3 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

1. Indikator :

Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi / multimedia.

2. Tehnik : tes tertulis, unjuk kerja.3. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi4. Soal / Instrumen :

Soal Uraian :a. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah kata.b. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah angka.c. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.d. Jelaskan kegunaan program aplikasi presentasi / multimedia.

Lembar Observasi :

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai(jumlah /16) X 10

4 3 2 11.2.34.

J u m l a h

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 4 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP

Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 3. Mempratekkan ketrampilan dasar komputer.Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi kegunaan dari beberapa program

aplikasi.Alokasi Waktu : 4X 40 menit.

I Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :1. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis

pengolah kata.2. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah kata.3. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis

pengolah angka.4. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah angka.5. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah

grafis.6. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah grafis.7. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi /

multimedia.8. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia.

II Materi Ajar :

1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer. 2. Program aplikasi pengolah kata, pengolah angka, pengolah grafis dan

program aplikasipresentasi / multimedia.3. Lembar Kerja Praktikum

III Metode Pembelajaran :1. Demonstrasi dan tanya jawab.2. Pemberian pengalaman langsung3. Telaah pustaka4. Pendekatan CTL dan life skill.

IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan :

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi pengolah kata.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.c.

2. Kegiatan Inti:

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 5 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah kata.

b. Mengggunakan program aplikasi pengolah kata untuk :i. Membuat teks

ii. Menyimpan dokumeniii. Membuat kolomiv. Membuka dokumenv. Mengedit dokumen

3. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi

pengolah kata.

Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit)

4. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program pengolah kata.b. Menyampaikan tujuan pembelajaranc.

5. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah

kata.b. Menggunakan program aplikasi pengolah angka untuk :

i. Menjumlahii. Mengurang

iii. Membagiiv. Mengkaliv.

6. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi

pengolah angka.

Pertemuan Ketiga : (2 x 40 menit)

7. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi

pengolah grafis.b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.

8. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah

grafis.b. Mengggunakan program aplikasi pengolah grafis dengan program

paint, corel draw.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 6 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

9. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi

pengolah grafis.

Pertemuan ke-empat : (2 x 40 menit)

10. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi

presentasi / multimedia.b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

11. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi presentasi /

multimedia.b. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia untuk

membuat Power Point.

12. Kegiatan Penutup:

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi presentasi / multimedia.

V Sumber / Alat pembelajaran :1. Perangkat keras / perangkat lunak komputer2. Buku paket + literatur tambahan3. Lembar kerja praktikum4. Multimedia, dll.

VI Penilaian :

1. Indikator :

Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi / multimedia.

2. Tehnik : tes tertulis, unjuk kerja.3. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi4. Soal / Instrumen :

Soal Uraian :

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 7 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

a. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah kata.b. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah angka.c. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.d. Jelaskan kegunaan program aplikasi presentasi / multimedia.

Lembar Observasi :

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai(jumlah /16) X 104 3 2 1

1.2.34.

J u m l a h

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 8 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP

Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 3. Mempraktikan ketrampilan dasar komputer.Kompetensi Dasar : 3.4. Mempraktikan satu program aplikasi. Alokasi Waktu : 4X 40 menit.

I Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :1. Menggunakan menu shortcut program aplikasi pada taksbar dan

dekstop.2. Menggunakan dan menampilkan shortcut program aplikasi pada taksbar

dan dekstop.3. Mempraktikan salah satu program aplikasi.

II Materi Ajar :1. Perangkat keras/perangkat lunak komputer. 2. Menu program, shortcut pada taksbar dan dekstop.

III Metode Pembelajaran :1. Demonstrasi dan tanya jawab.2. Pengalaman langsung3. Telaah pustaka4. Pendekatan CTL dan life skill.

IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.

Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang menu program, shortcut

pada taksbar dan dekstopb. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.

2. Kegiatan Inti:a. Mengamati menu program, shortcut pada taksbar dan dekstopb. Mempraktikan satu program aplikasi.c. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.d. Mencari informasi pada buku tentang menu program, shortcut pada

taksbar dan dekstop

3. Kegiatan Penutup:

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 9 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu program, shortcut pada taksbar dan dekstop.

Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit)

4. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang salah satu program

aplikasi.b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Kegiatan Inti:a. Mengamati berbagai program aplikasi.b. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah tentang salah satu

program aplikasi.c. Mencari informasi pada buku paket atau sumber lain tentang salah

satu program aplikasi

6. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran salah satu program

aplikasi.

V Sumber / Alat pembelajaran :

1. Macam-macam program aplikasi2. Buku paket + literatur tambahan3. Lembar kerja praktikum4. Multimedia, dll.

VI Penilaian :

1. Indikator : Menemukan menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop. Menampilkan shortcut program aplikasi pada pada taskbar dan desktop. Mempraktikan satu program aplikasi.2. Tehnik : tes tertulis, unjuk kerja.3. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi4. Soal / Instrumen :

No. Soal Keterangan

1.

2.

3.

Sebutkan 5 macam program aplikasi yang terinstal pada komputer!Sebutkan fungsi menu program dan shortcut program!Sebutkan perbedaan shortcut program pada taksbar dan dekstop!

Benar 1 nilai 35

Benar 2 nilai 75

Benar Semua nilai 100

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 10 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

VII Kunci Jawaban1. Microsoft Word2. Microsoft Excel3. Microsoft Acces4. Microsoft Front Page5. Microsoft Publisher

VIII Pedoman Penilaian Skor

1. Dapat menyebutkan 5 macam program aplikasi 30

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 11 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP

Sekolah : MTs Attaqwa 09

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/ semester : VIII / 2 ( Dua )

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka

untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar : 2.3 Menggunakan menu dan ikon pokok pada

perangkat lunak pengolah angka

Tujuan pembelajaran.Peserta didik mampu:

Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada menu bar

microsoft excel 2003 serta menjelaskan fungsi.

Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada standar menu microsoft excel

2003 serta menjelaskan fungsi

Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada formating menu microsoft

excel 2003 serta menjelaskan fungsi.

Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel

2003 serta menjelaskan fungsi

Materi Pembelajaran

Cara menggunakan menu dan ikon Fungsi menu dan ikon pada menu bar

Fungsi menu dan ikon pada standard menu

Fungsi menu dan ikon pada formatting menu

Fungsi menu dan ikon pada drawing menu

Metode Pembelajaran

Pendekatan model CTL dan life skill

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 12 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Langkah langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan

Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah

ikon dan menu

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada

menu bar microsoft excel 2003.

Mempraktekkan cara penggunaan menu dan ikon pada

standard bar microsoft excel 2003

Mempraktik kan cara menggunakan menu dan ikon pada

formatting menu. microsoft excel 2003

Mempraktik kan cara menggunakan menu dan ikon pada

drawing menu. microsoft excel 2003

3. Kegiatan penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang

sudah di lakukan

Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada

program pengolah angka

Sumber Belajar

Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

Penilaian

INDIKATORTEKNIK

PENILAIANBENTUK

PENILAIANINSTRUMEN

M

enggunakan menu dan

ikon pada menu bar

microsoft excel 2003

M

enggunakan menu dan

ikon pada standard

menu microsoft excel

Test unjuk

kerja

Uji prosedur 1. Praktekkan cara

menggunakan menu

dan ikon dengan

menggunakan fungsi

mouse pada :

Bar menu

Standard menu

Formatting menu

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 13 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

2003

M

enggunakan menu dan

ikon pada formatting

menu microsoft excel

2003

M

enggunakan menu dan

ikon pada drawing

menu microsoft excel

2003

Drawing menu

2. Praktekkan lah cara

menggunakan menu

dan ikon dengan

menggunakan fungsi

keyboard pada :

Bar

menu

Standard

menu

Formatti

ng menu

Drawing

menu

Rubrik uji prosedur

InstrumenSkala

kuantatifNilai

[(jml.Skor/ 32)x10]

4 3 2 1

Menggunakan menu dan ikon pokok dendan

menggunakan fungsi mouse pada

1 Bar menu

2 Standard menu

3 Formatting menu

4 Drawing menu

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan

menggunakan fungsi mouse pada

5 Bar menu

6 Standard menu

7 Formating menu

8 Drawing menu

Jumlah

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 14 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTs Attaqwa 09

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2 ( dua )

Alokasi Waktu : 8 X 40

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk

menyajikan informasi

Kompetensi Dasar : 2.4Membuat dokumen pengolah angka sederhana

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

Membuat Dokumen baru

Membuat Dokumen pengolah angka dengan melakukan format teks

Mengedit Dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus.

Menyalin data dan menambahkan teks

Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah

angka yang telah kamu buat

Membuat dokumen pengolah angka dengan menyisipkan obyek clip art

dan word art

Membuat dokumen pengolah angka

B. Materi PembelajaranCara menngunakan menu dan ikon

Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing

C. Metode PembelajaranPendekatan model CTL dan life skiil

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 15 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama

perintah ikon dan menu

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 Membuat dokumen baru

Mengatur kolom dan tinggi baris

Meletakkan angka

Pertemuan 2 Mengatur tampilan tabel

Mengedit kolom dan baris

Menyisipkan objek

Pertemuan 3 Mengatur format angka

Mengunakan rumus dan fungsi

Pertemuan 4 Mencetak dokumen atau berkas

Mengatur halaman

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan

Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program

pengolah angka

E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, lembar kerja, mass media

F. Penilaian

INDIKATORTEKNIK

PENILAIANBENTUK

PENILAIANINSTRUMEN

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 16 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Pertemuan 1

Membuat

dokumen baru

Mengatur

Lebar kolom dan

tinggi baris

Meletakk

an angka

Pertemuan 2

Mengatur

tampilan tabel

Mengedit

kolom dan baris

Menyisip

kan objek

Pertemuan 3

Mengatur

format angka

Menggun

akan rumus dan

fungsi

Pertemuan 4

Mencetak

dokumen atau

berkas

Mengatur

Halaman

Test unjuk

kerja

Uji prosedur

a. Buatlah dokumen

pengolah angka baru !

b. Buatlah dokumen

pengolah angka dengan

melakukan format text !

c. Editlah dokumen

yang telah kamu buat

dengan cara

menghapus, menyalin

data dan menambahkan

teks !

d. Lakukanlah

pengaturan format

angka terhadap

dokumen pengolah

angka yang telah kamu

buat !

e. Buatlah dokumen

pengolah angka dengan

menyisipkan objek Clip

Art dan Word Art !

f. Buatlah dokumen

pengolah angka dengan

melakukan pengaturan

halaman

g. Buatlah daftar

transaksi penjualan

barang dengan

menggunakan rumus

dan fungsi (LKS

terlampir)

h. Cetaklah dokumen

yang telah kamu buat

dengan ukuran kertas

folio

Rubrik uji prosedur

INDIKATOR Skala kuantitatif Nilai

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 17 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

[(jml.skor/40)x100]4 3 2 1

1. Membuat dokumen yang baru

2.Membuat dan melakukan

format teks

3. Menghapus data

4. Menyalin data

5. Menambah data

6.Melakukan pengaturan

paragraph terhadap dokumen

7.Membuat dokumen dengan

menyisipkan Clip Art

8.Membuat dokumen dengan

menyisipkan Word Art

9.

Membuat dokumen dengan

melakukan pengaturan

halaman

10.Mencetak dokumen dengan

ukuran kertas folio

JUMLAH

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 18 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi :

2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi

Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu : Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet Menuliskan nama domain internet Membuka situs Menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

MATERI PEMBELAJARAN

Akses internetPerangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internetPenulisan nama domain Search engine

METODE PEMBELAJARAN

Ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL dan life skill

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 19 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses

internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak

yang digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Melakukan pengetikan domain pada adreess bar Mengerjakan lembar kerja

Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan

komunikasi Merapikan kembali ruang lab komputer

Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses

internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak

yang digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Melakukan pengetikan domain pada adreess bar Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan

komunikasi Merapikan kembali ruang lab komputer

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)

2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 20 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine

Membuka situs yang menyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

Pertemuan keempat (2 x 40 menit)

Tes unjuk kerja perorangan

SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

PENILAIAN

Indikator PencapaianTeknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Score

Max

Mengidentifika

si perangkat lunak

yang digunakan

untuk mengakses

internet

Membedakan

perangkat lunak

yang digunakan

untuk mengakses

internet

Mengidentifika

si nama domain

internet

Melakukan

akses situs internet

dengan mengetikan

nama domain pada

adres bar

Melakukan

Observasi

dan

Unjuk

kerja

Lembar

Observasi

dan Uji

prosedur

Observasi

1. Tunjukkanla

h perangkat lunak yang

digunakan untuk

mengakses internet yang

terinstall di komputer!

2. Tunjukanlah situs yang

menyediakan fasilitas

search engine!

3. Carilah situs tentang

penjualan komputer!

Uji Prosedur

1. Bukalah internet dengan

perangkat lunak yang

telah terinstal di

komputer!

20

20

20

20

20

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 21 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

pelacakan alamat

Web melalui search

engine

2. Akseslah situs

komersial, pemerintah,

organisasi, dan

pendidikan yang ada di

internet!

Lembar Observasi

InstrumenSkala Kuantitatif Nilai 1

[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan perangkat lunak untuk

mengakses internet

2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas

search engine

Jumlah

Rubrik Uji Prosedur

Instrumen

Skala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1

1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet

2 Penulisan domain

3 Membuka situs

4 Mencari situs/ informasi

Jumlah

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 22 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 23 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh

informasi

Kompetensi Dasar : 2.2.Mengidentifikasi beberapa layanan

informasi yang ada di internet

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu :

Mengidentifikasi layanan yang ada di internet

Mengidentifikasi manfaat layanan internet

Menambahkan alamat website ke menu Favorites

Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan

B. MATERI PEMBELAJARAN

Akses internet

Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan

Search engine

Sistematika pengelompokkan layanan website

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama (2 x 40 menit)

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 24 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Review materi sebelumnya

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Peserta didik melakukan koneksi Internet

Mencari jenis jenis layanan yang disediakan

Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)

Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya

3. Kegiatan Penutup

1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

2. Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan

kebermanfaatannya

3. Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Review materi sebelumnya

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Peserta didik melakukan koneksi Internet

Mencari jenis jenis layanan yang disediakan

Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)

Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan

kebermanfaatannya

Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Review materi sebelumnya

Menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 25 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

2. Kegiatan Inti

Peserta didik melakukan koneksi Internet

Mencari jenis-jenis layanan yang disediakan

Menemukan manfaat dari layanan internet

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan

kebermanfaatannya

Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Menayangkan content beberapa situs

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet

Peserta didik melakukan koneksi Internet

Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com)

Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)

Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan

kebermanfaatannya

E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 26 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

F. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal Score

Max Menemukan layanan

yang ada di internet Menemukan

manfaat layanan internet

Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya

Observasi, Tes Tertulis

Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur

Observasi

1. Sebutkan layanan yang terdapat di internet!

2. Jelaskan manfaat layanan internet!

3. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya

4. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan

Uji Prosedur

1. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!

2. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!

3. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut.

20

20

20

20

20

20

20

Lembar Observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/16)*10]4 3 2 1

1 Menyebutkan layanan yang terdapat di internet

2 Menjelaskan manfaat layanan internet3 Mengelompokkan jenis layanan yang

ditemukan4 Memberikan contoh-contoh beberapa

situs beserta layanan yang disediakanJumlah

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 27 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Rubrik Uji Prosedur

InstrumenSkala

Kuantitatif*) Nilai 2[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1

1 Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah

terinstal di komputer!

2 Temukan beberapa situs komersial, pemerintah,

pendidikan dll

3 Membuka situs yang telah ditemukan

4 Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan

masing-masing situs

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan

kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 28 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi

Kompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi

yang bermanfaat

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu :

Melacak informasi dengan mengakses internet.

Mengidentifikasi langkah langkah download

Melakukan pengambilan informasi tertentu.

Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai

B. MATERI PEMBELAJARAN

Mengakses internet

Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine

Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)

Mendownload informasi

Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi

Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

Pendekatan Model CTL dan life skill

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 29 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama dan kedua ( 4 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi

Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang

sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll)

2. Kegiatan Inti

Menghubungkan ke internet

Menggunakan search engine untuk mencari informasi

Men-down load- informasi yang di inginkan

Mengelompokkan hasi informasi yang di download

3. Kegiatan Penutup

Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa

Merefleksi hasil kerja siswa sementara

Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Review materi sebelumnya

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Melakukan proses download dengan mengambil beberapa informasi yang

diperlukan

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

Pertemuan keempat (2 x 40 menit)

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 30 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Review materi sebelumnya

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai

Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi

Mereview hasil kerja antar siswa

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

E. SUMBER PEMBELAJARAN

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku,

majalah dsb.)

F. PENILAIAN

Indikator PencapaianTeknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Score

Max

Men-download

informasi

(Gambar, Tulisan,

Suara, Movie,)

Identifikasi

langkah langkah

download

Meyajikan hasil

download sebagai

bahan informasi

Mengolah

informasi

menggunkan

program aplikasi

Observasi

,

Penugasa

n

Lembar

observasi,

Uraian,

Uji

Prosedur

Observasi

1. Temukan beberapa

informasi yang terdapat

di internet

2. Download informasi

tersebut dan simpan di

Hard Disk di folder

3. Olah informasi tersebut

dengan program aplikasi

yang sesuai

Uji Prosedur

20

20

20

20

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 31 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Indikator PencapaianTeknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Score

Max

1. Bukalah internet dengan

perangkat lunak yang

sudah terinstal

2. Akseslah situs berisi

berita, software, music,

atau informasi yang

diinginkan

3. Download,

Kelompokkan, dan

Presentasikan

20

Lembar Observasi

Instrumen

Skala

Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/12)*10]4 3 2 1

1 Menemukan jenis-jenis informasi di internet

2 Mendownload informasi, Mengelompokkan

3 Pengolahan informasi dengan aplikasi yang

sesuai

Jumlah

Rubrik Uji Prosedur

Instrumen

Skala

Kuantitatif*)Nilai 2

[(Jumlah/20)* 10]4 3 2 1

1 Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall

2 Memukan beberapa informasi menarik

3 Mendownload info yang diinginkan dan simpan

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 32 dari 33

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

4 Mengolah dengan aplikasi yang sesuai

5 Mempresentasi

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan

kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.

Bekasi, Januari 2011Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 33 dari 33