rencana pelaksanaan pembelajaran ?· web viewmenjelaskan perbedaan jenis kelamin agama dan suku...

Download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ?· Web viewMenjelaskan perbedaan jenis kelamin agama dan suku bangsa…

Post on 27-Apr-2019

213 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

KELAS I

SEMESTER 1

TAHUN PELAJARAN 2010 / 2011

TEMA

KELUARGA

PERTEMUAN

MINGGU

KE 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP NO : 06 )

SATUAN PENDIDIKAN : SDN 2 SELOKERTO

KELAS / SEMESTER : I (SATU) / I (SATU)

TEMA : KELUARGA

PERTEMUAN MINGGU KE : 5 (LIMA)

ALOKASI WAKTU : 24 X 35 MENIT (5X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI

1.Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan (PKn)

1.Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan (B. I)

2.Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi (B. I)

3.Memahami teks pendek dengan membaca nyaring (B. I)

4.Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin (B. I)

2.Menggunakan pengukuran waktu dan panjang (MAT)

2.Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat (IPA)

1.Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghorMATi dalam kemajemukan keluarga (IPS)

4.Mengekspresikan diri melalui karya seni musik (SBK Musik)

B. KOMPETENSI DASAR

Penguasaan konsep

1.1Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama suku bangsa (PKn)

Sikap sosial

1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin agama dan suku bangsa (PKn)

Mendengarkan

1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana (BI)

2.1 Berbicara

Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun (BI)

3.1 Membaca

Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat (BI)

Menulis

4.5Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas(BI)

2.3Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari hari (Panjang, pendek, dan membandingkan (MAT)

Penguasaan Konsep

2.1 Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat (IPA)

Keterampilan konsep

2.2 Membedakan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat (IPA)

1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat (IPS)

1.3 Menceritakan kasih sayang antara anggota keluarga (IPS)

1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga (IPS)

4.1Menampilkan permainan pola irama sederhana (SBK)

C. INDIKATOR

Pertemuan 1

1.1.1Menjelaskan perbedaan jenis kelamin (PKn)

1.2.2Memahami perintah dan petunjuk pengerjaan (BI)

2.3.1Menunjukkan tinggi ayah (MAT)

2.3.2Menunjukkan tinggi Ibu (MAT)

2.1.1Menjelaskan cara membuang sampah (IPA)

Pertemuan 2

1.1.2Menjelaskan ciri ciri jenis kelamin laki laki (PKn)

Berbicara

2.1.1Menyebutkan nama diri sendiri (BI)

2.3.3Menunjukkan tinggi anak (MAT)

2.1.2Menjelaskan cara meludah pada tempatnya (IPA)

Pertemuan 3

2.2.2Menyebutkan tempat tanggal lahir (B.I) berbicara

2.3.4Menunjukkan tinggi kakak (MAT)

2.3.5Menunjukkan tinggi adik (MAT)

1.1.1Menyebutkan nama lengkap (IPS)

1.1.2Menyebutkan nama panggilan (IPS)

2.1.3Merawat kebersihan di dalam rumah (IPA)

Pertemuan 4

3.1.1Membaca

Membaca huruf dengan lafal yang benar (B.I)

2.3.6Membandingkan yang paling tinggi (MAT)

2.3.7Membandingkan yang paling rendah (MAT)

1.1.3Menyebutkan nama Ayah (IPS)

1.1.4Menyebutkan nama Ibu (IPS)

Pertemuan 5

Membaca

3.1.2Membaca suku kata dengan lafal yang benar (BI)

1.1.5Menyebutkan alamat tempat tinggal (IPS)

1.1.3Menjelaskan ciri ciri jenis kelamin perempuan (PKn)

4.1.1Membedakan bunyi panjang dan pendek (SBK)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

1.Menjelaskan perbedaan jenis kelamin (PKn).

2.Memahami perintah dan petunjuk (BI)

1.Menunjukkan tinggi Ayah (MAT)

2.Menunjukkan tinggi Ibu (MAT)

1.Menjelaskan cara membuang sampah (IPA)

Pertemuan 2

2.Menjelaskan ciri ciri jenis kelamin laki laki (PKn)

Berbicara

1.Menyebutkan nama diri sendiri (BI)

3.Menunjukkan tinggi anak (MAT)

2.Menjelaskan cara meludah pada tempatnya (IPA)

Pertemuan 3

2.Menyebutkan tempat tanggal lahir (B.I)

4.Menunjukkan tinggi kakak (MAT)

5.Menunjukkan tinggi adik (MAT)

1.Menyebutkan nama lengkap (IPS)

2.Menyebutkan nama panggilan (IPS)

3.Merawat kebersihan di dalam rumah (IPA)

Pertemuan 4

Membaca

1.Membaca huruf dengan lafal yang benar (B.I)

6.Membandingkan yang paling tinggi (MAT)

7.Membandingkan yang paling rendah (MAT)

3.Menyebutkan nama Ayah (IPS)

4.Menyebutkan nama Ibu (IPS)

Pertemuan 5

Membaca

2.Membaca suku kata dengan lafal yang benar (BI)

5.Menyebutkan alamat tempat tinggal (IPS)

3.Menjelaskan ciri ciri jenis kelamin perempuan (PKn)

4.Membedakan bunyi panjang dan pendek (SBK)

E. MATERI AJAR

Pertemuan ke1

1. Perbedaan jenis kelamin (PKn).

Jenis kelamin dibedakan menjadi dua

Laki laki dan perempuan

Masing masing memiliki ciri berbeda

Lihatlah alin dan made

s

Alin anak perempuan

Alin berambut panjang

Made anak laki laki

Made berambut pendek

Ketika sekolah

Pakaian mereka berbeda

Alin memakai rok

Sedangkan made memakai celana

2. Perintah dan petunjuk pengerjaan (BI)

Siswa maju ke depan mengambil kapur

Siswa maju ke depan menghapus papan tulis

3. Tinggi Ayah (MAT)

4. Tinggi Ibu (MAT)

5. Cara membuang sampah (IPA)

Sampah di buang di tempat sampah

Tempat sampah harus di tutup

Lalat tidak dapat hinggap di sampah

Bau sampah tidak menyebar

Selokan tidak boleh tersumbat

Tidak boleh membuang sampah di selokan

Air mengalir lancar

Rumah tidak banjir saat hujan

Pertemuan ke 2

1. Ciri ciri jenis kelamin laki laki (PKn)

Rambut pendek

Memakai celana

Daun telinga tidak berlubang

Permainannya mobil-mobilan

2. Menyebutkan nama diri sendiri (BI)

Nama siswa masing masing di kelas I

Nama saya

3. Menunjukkan tinggi anak (MAT)

4. Meludah pada tempatnya (IPA)

Meludah jauh orang duduk

Meludah di saluran

Meludah di WC

Pertemuan ke 3

1. Nama tempat tanggal lahir (B.I)

Masing masing siswa di kelas I

Contoh : Tempat tanggal lahir saya : Kebumen, 1 Agustus 2002

2. Tinggi kakak (MAT)

3. Tinggi adik (MAT)

4. Nama lengkap (IPS)

Nama lengkap masing masing siswa kelas I

Contoh : Nama lengkap saya : Titik Herawati

5. Nama panggilan (IPS)

Saya di panggil Titik

6. Kebersihan di dalam rumah (IPA)

rumah sehat adalah rumah bersih

udaranya selalu segar

sinar matahari dapat masuk

tidak ada sampah

tersedia air bersih

jika rumah bersih

penghuninya akan sehat

ingatlah kebersihan pangkal kesehatan

bagaimanakah kebersihan rumahmu

bagaimana caramu menjaga

kebersihan rumahmu

ayo ceritakan

Pertemuan ke 4

1. Membaca huruf dengan lafal yang benar (B.I)

i n i m - a m a

i n i b - a n - i

i n i d - a n - u

2. Yang paling tinggi (MAT)

3. Yang paling rendah (MAT)

4. Nama Ayah (IPS)

Nama Ayah masing masing di depan kelas

Nama Ayah saya

5. Nama Ibu (IPS)

Nama Ibu masing masing di depan kelas

Nama Ibu saya

Pertemuan ke 5

1. Membaca atas suku kata dengan lafal yang benar (BI)

Ma mi

Da ni

Bu mi

2. Alamat tempat tinggal (IPS)

Menyebutkan tempat tinggal masing masing di depan kelas

Alamat tempat tinggal saya di

3. Ciri ciri jenis kelamin perempuan (PKn)

Rambut panjang

Memakai rok

Daun telinga dilubangi

4. Bunyi panjang dan pendek (SBK)

Siswa masing masing membunyikan peluit di depan kelas

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah bervariasi

2. Demonstrasi

3. Tanya jawab

4. Pemberian Tugas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan

Berdoa

Mengabsen

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini

1 x 35 menit

No

Kegiatan

Waktu

Metode

2

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi

Siswa maju ke depan menunjuk gambar anak jenis laki laki memakai celana perempuan memakai rok. Laki laki rambutnya pendek perempuan rambutnya panjang.

Siswa melaksanakan perintah dan petunjuk guru

Siswa mengambil kapur, siswa menghapus papan tulis

Siswa menunjukan gambar ayah

Cara menunjuk dari bawah ke atas (ke kepala)

Siswa menunjuk gambar ibu

Cara menunjuk dari bawah ke atas (sampai kepala)

Guru menjelaskan cara membuang sampah

Di buang di tempat sampah, tempatnya di tutup biar tidak berbau dan tidak dihinggapi lalat. Siswa mempraktekkan membuang sampah seperti contoh pada gambar

3 x 35 menit

No

Kegiatan

Waktu

Metode

3

Penutup

Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan pada semua siswa tentang pembelajaran hari ini sudah d

Recommended

View more >