rencana pelaksanaan pembelajaran · web viewmengungkap unsur intrinsik prosa fiksi...

36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (NO. 3.1) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII / 1 Pertemuan ke : 1, 2, 3 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul. Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana Indikator: : 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan 2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar 3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan 4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan 5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 JAKARTA “Santun, Terampil, Mandiri” 1

Upload: vuongbao

Post on 06-Mar-2019

266 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.1)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 1, 2, 3Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara

tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks

seni berbahasa dan teks ilmiah sederhanaIndikator: : 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap

memperhatikan, mencatat) terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan

2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar

3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan

4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan

5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Memperlihatkan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat)

terhadap pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang diperdengarkan

2. Menunjukkan reaksi verbal berupa komentar terhadap konteks pembacaan puisi/prosa fiksi/prosa faktual/ilmiah sederhana yang didengar

3. Menjelaskan makna kata konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas yang tersurat dalam puisi/prosa fiksi yang telah dibacakan

4. Mengemukakan pesan yang tersirat dari puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah sederhana yang dibacakan

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

5. Mengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan), dan atau hakikat puisi (tema, nada, rasa, amanat) secara

II. Meteri Ajar:1. Hakikat apresiasi2. Proses apresiasi3. Reaksi kinetik dan reaksi verbal4. Jenis (cerpen, novel); unsur intrinsik (tokoh, penokohan, tema, alur, latar,

sudut pandang)5. Prosa faktual/ilmiah: artikel, iklan, pidato, khotbah6. Ciri-ciri; komponen kebahasaan7. Puisi: pengertian; hakikat puisi/unsur batin ( tema, nada, rasa, pesan/amanat)8. Karya sastra: puisi, cerpen, atau novel

III. Metode Pembelajaran :Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 1

A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang kabar dan kesiapan

siswa belajar setelah melewati liburan panjang3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran

dalam pertemuan ini.

B. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang macam-macam karya

tulis puisi/prosa fiksi/prosa ilmiah2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang unsur intrinsik dan

ekstrinsik prosa/puisi 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang makna kata konotatif

yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas4. Peserta menyimak beberapa teks yang dibacakan/diputarkan guru.5. Peserta didik menentukan jenis teks

C. Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari ini.

Pertemuan ke 2

A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran minggu lalu3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang makna kata

konotatif yang berbentuk ungkapan, pepatah, peribahasa, atau majas4. Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk diskusi 5. Peserta didik dibagi teks yang berbeda

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

B. Kegiatan Inti : 1. Salah satu anggota kelompok membaca teks sesuai dengan jenis teks

yang diperoleh2. Kelompok yang lain mengomentari hasil bacaan kelompok yang

membaca dengan argumen yang kuat.3. Masing-masing kelompok menentukan jenis teks yang dibaca.4. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan unsur intrinsik-ekstrinsik,

makna konotatif dan pesan yang tersirat dalam teks yang dibaca.5. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir :Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.Penugasan: Diskusi dilanjutkan di luar KBM, hasil diskusi minggu depan dipresentasikan.

Pertemuan ke 3

A. Kegiatan Awal : 1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik ditanya tugas minggu yang lalu apa sudah dibawa.3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajan hari

ini.4. Peserta didik diminta duduk berkelompok, untuk melanjutkan pelajaran

yang laluB. Kegiatan Inti

1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergantian, kelompok lain menanggapi/mengomentari

2. Peserta didik mengasosiasikan karya sastra atau teks ilmiah yang dibacakan dengan konteks kehidupan nyata

3. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.Penugasan: Peserta didik ditugasi mencari contoh-contoh prosa ilmiah di perpustakaan/internet

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Alat : Televisi/Tape recorder/VCD yang berisi rekaman pembacaan

puisi/khutbah, dramatisasi, dsb

Bahan : Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabarSumber Belajar :- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi- Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.

VI. Penilaian :Jenis tes:- tulis

Bentuk tes: - uraian

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

SOAL :

Bacalah puisi di bawah ini dengan saksama !

Jalan SegaraDi sinilah penembakan KepengecutanDilakukan

Ketika pawai bergerakDalam panas matahari

Dan pelor pembayar pajakNegeri ini

Ditembuskan ke punggungAnak-anaknya sendiri

(Taufik Ismail, 1966)

1. Apa tema puisi diatas ?2. Kesan imajinasi apa yang muncul dalam puisi tersebut ?3. Amanat apa yang disampaikan dalam puisi tersebut ?4. Tentukan makna konotatif dalam puisi tersebut !5. Parafrasekan puisi tersebut dalam satu paragraf !

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

PEDOMAN PENILAIAN :

NO KUNCI JAWABAN SKOR1 Gerakan reformasi 22 Angkara murka, kengerian, keganasan, kebrutalan 23 Setiap perbuatan harus dapat

dipertanggungjawabkan2

4 a. Pawai bergerak : Demonstrasib. Panas matahari : Siang haric. Pelor pembayar pajak : Keharusan membayar pajakd. Anak-anaknya sendiri : rakyat

4

5 Bergantung hasil jawaban peserta didik 5Jumlah skor maksimal 15

Nilai Akhir = Skor Perolehan X 10 Skor Maksimal

Mengetahui,Kepala SMK N 3 Jakarta

Drs. M. BAMBANG ERUCAKRANIP.131 289 228

Jakarta, Juni 2010Peserta

Dra. LILIK MUSYAROFAH NIP.132 130 235

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.2)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 4, 5, 6

Alokasi Waktu : 20 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara

tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.2 Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa

dan teks ilmiah sederhanaIndikator: : 1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang

telah dibacakan2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung

dalam teks sastra (cerpen, puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas

3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut

4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama; karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan

5. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat sendiri

6. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik

7. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan

8. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari

9. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Mengomentari teks sastra/ilmiah sederhana yang telah dibacakan2. Menjelaskan makna idiomatik yang terkandung dalam teks sastra (cerpen,

puisi, novel) seperti pepatah, peribahasa, serta majas3. Menjelaskan pesan yang tersirat dari teks sastra tersebut4. Mengungkapkan unsur intrinsik dan ekstrinsik (identitas pengarang; nama;

karya-karay utama, dll) dari karya sastra yang telh dibacakan5. Menceritakan kembali isi cerita yang telah dibahasakan dengan kalimat

sendiri6. Meramalkan kelanjutan cerita yang telah selesai dibacakan dengan baik

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

7. Mengidentifikasi makna dan pesan yang tersirat dari pilihan kata dalam teks sastra yang telah dibackan

8. Mengaitkan istilah dalam teks sastra yang dibacakan dengan kehidup sehari-hari

9. Menyatakan tanggapan terhadap isi dan cara penyajian karya yang telah dibaca

II. Meteri Ajar:1. Teks sastra (puisi, cerpen, novel)2. Teks ilmiah sederhana (tajuk rencana, artikel)3. Diksi: ungkapan, majas, peribahasa4. Makna idiomatik; makna konotatif; makna denotatif5. Unsur intrinsik puisi: tema, nada, rasa, rima, amanat6. Unsur intrinsik prosa: tokoh, penokohan, plot, latar, sudut pandang, tema,

amanat

III. Metode Pembelajaran :Metode Audiolingual, penugasan dan diskusi.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 4A. Kegiatan Awal :

1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik digali dengan pertanyaan yang berkaitan

dengan pelajaran minggu lalu.3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan

pembelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan kemarinB. Kegiatan Inti :

1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang prosa faktual/ilmiah pengertian, jenis dan ciri-cirinya.

2. Peserta didik membaca teks ilmiah yang sudah dibawa dari rumah.3. Peserta didik mengomentari keterbacaan/keterpahaman teks yang telah

dibacakan4. Peserta menganalisis jenis teks yang dibaca berdasarkan ciri-cirinya5. Peserta didik membuat catatan hasil analisis dengan argumen yang kuat

C.Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.

Pertemuan 5A. Kegiatan Awal :

1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik digali dengan pertanyaan yang berkaitan

dengan pelajaran minggu lalu.3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan

pembelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan kemarin

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

B. Kegiatan Inti :1. Peserta didik diperdengarkan penggalan prosa fiksi2. Peserta didik meramalkan kelanjutan cerita yang disimak

secara bergantian3. Peserta didik menyimak secara keseluruhan cerita yang

dibacakan guru

4. Peserta didik menceritakan kembali secara utuh cerita yang diperdengarkan oleh guru

5. Peserta didik menuliskan kembali isi cerita dengan bahasanya sendiri.

C. Kegiatan Akhir : Penugasan : Menugaskan peserta didik untuk mengapresisasi karya prosa fiktif yang pernah mendapat penghargaan berdasarkan:

1. unsur intrinsik dan ekstrinsik2. Makna idiomatik3. Pesan yang tersirat

Diketik dengan ukuran kertas A4, huruf arial 12, spasi 1,5

Pertemuan 6A. Kegiatan Awal :

1. Salam, doa, presensi 2. Peserta didik ditanya tugas minggu yang lalu apa sudah dibawa.3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tujuan pembelajan hari

ini.4. Peserta didik diminta duduk berkelompok untuk berdiskusi

B.Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil apresiasinya di

depan kelas secara bergantian, kelompok lain menanggapi/mengomentari2. Peserta didik mengasosiasikan karya sastra yang dibacakan

dengan konteks kehidupan nyata3. Peserta didik membuat catatan hasil diskusi

C.Kegiatan Akhir : Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Alat : Televisi/Tape recorder/

Bahan : Artikel ilmiah/ sastra dari surat kabar VCD yang berisi rekaman pembacaan puisi/khutbah,dramatisasi, dsb

Sumber Belajar:- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teori Kajian Prosa Fiksi- Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.

VI. Penilaian :KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

Jenis tes:- tulis

Bentuk tes:- objektif

SOAL

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Bacalah penggalan cerpen berikut ini !Tamparan berkali-kali dari lelaki itu membuat tubuh Siih terhuyung-

huyung. Perempuan itu jatuh terduduk di sudut kamar setelah pelipisnya terbentur ujung lemari kayu yang lancip. Darah menetes dari sana, juga dari bibirnya yang seakan pecah ( Pertempuran di taman hening : HelviLatar tempat dari penggalan cerpen di atas adalah......a. Sudut kamar d. Kayu lancipb. Pelipis mata e.Lemarikayuc. Ujung lemari

2. Cermati penggalan cerpen berikut ini !Aku ingin bicara empat mata dengan Karto,” kata Jagabaya Karjan

setelah para warga desa menggiring karto yang dipapah Jagabaya dan dilindungi para hansip sampai balai desa. Semua ingin berdesakan masuk, tapi para hansip menahannya. Sudut pandang penggalan cerpen di atas adalah......a. Orang pertama tunggal d. Orang ketiga serba tahub. Orang pertama sampingan e. Orang ketiga sampinganc. Orang ketiga pelaku utama

3. Bacalah penggalan naskah drama yang rumpang berikut!

Ambu : Abah teh kesal sama Ambu ? Cemburu ?Abah : Cemburu ? Abah cemburu sama Ambu ? Tidak, Tidak,

Tidaaaaak.Ambu : ...............................Abah : Abah sudah tahusegalanya tentang Ambu.Ambu : Tahu apa ?

Kalimat yang tepat untuk melengkapi dialog yang rumpang di atas adalah...a. Jadi abah sudah main rahasia-rahasiaan ?b. Kalau tidak, kenapa tidak mau makan ?c. Memangnya tidak boleh cemburu ?d. Ceritanya..... Abah teh cemburu ?e. Jangan cemburu sama Ambu.

4. Bacalah naskah drama berikut dengan saksama !Karim : Sudah sepuluh purnama ayah tidak pulang ya Bu ? Aku

merindukan candanya yang ceria, sorot matanya yang jenaka, dan nasihatnya yang menyejukkan.

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

Ibu : Sabar nak. Jangan kita putus berdoa, semoga ayahmu dalam lindungan Tuhan.

Karim : Ibu dengan ayah tidak ada masalah kan ?Ibu : ( sambil memeluk Karim ) Maafkan Ibu nak. Ibu tidak bisa

menerima ayah lagi, sejak dia menikahi perempuan desa sebelah.Karim : ( memandang wajah ibunya sambil menahan dadanya yang

sakit akibat sakit paru-paru yang dideritanya ). Mengapa selama ini tidak menceritakan pada Karim, Bu.

Inti penggalan naskah drama di atas adalah:a. Karim menderita sakit paru-paru.b. Ayah dan ibu Karim sudah bercerai.c. Nasihat ayah Karim sangat menyejukkan.d. Ibu Karim sangat sabar dan baik hati.e. Karim merindukan ayahnya yang berada di seberang.

5. Bacalah penggalan novel berikut dengan saksama !

Anda mendalami bidang kimia, sedangkan aku meneruskan mengambil kuliah di B-1 Sejarah. Aku tidak tahu apakah akan dapat terus mengikuti studi tersebut sambil bekerja. Tapi, kupikir tidak ada jeleknya, apalagi aku memang menyukai sejarah. Di samping B-1 aku juga mulai kursus bahasa prancis.

Unsur ekstrinsik berupa nilai-nilai yang terdapat dalam penggalan novel di atas mengenai....

a. agamab. budayac. etikad. sosiale. pendidikan

NO KUNCI JAWABAN SKOR1 A 12 A 13 B 14 B 15 E 1

Skor Perolehan Nilai Akhir = -----------------=--- X 10

Skor Maksimal

Mengetahui,Kepala SMK N 3 Jakarta

Jakarta, Juni 2010Peserta

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

Drs. M. BAMBANG ERUCAKRANIP.131 289 228

Dra. LILIK MUSYAROFAH NIP.132 130 235

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(NO. 3.3)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 7, 8, 9Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara

tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhanaIndikator: : 1. menentukan konsep proposal

2. membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang ditentukan

3. merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian

4. membuat proposal yang sesungguhnya

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

1. menentukan konsep proposal2. membuat kerangka proposal sesuai dengan konteks kegiatan yang

ditentukan3. merancang proposal yang berkonteks kegiatan keahlian 4. membuat proposal yang sesungguhnya5. Mempresentasikan proposal

II. Meteri Ajar:1. Contoh proposal2. Pengertian proposal3. Sistematika proposal4. Bahasa proposal

III. Metode Pembelajaran :Metode Tanya jawab, penugasan dan diskusi, presentasi, kontekstual

IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 7 A. Kegiatan Awal

1. Salam, doa, presensi

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

2. Peserta didik ditanya kabar dan kegiatannya selama lebaran secara bergantian

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini berkaitan dengan dunia kerja.

4. Peserta didik ditampilkan contoh proposal

B. Kegiatan Inti1. Peserta didik diminta mengamati dan memahami contoh

proposal secara seksama.2. Peserta didik merumuskan pengertian proposal, bahasa,

dan sistematikanya 3. Peserta didik menyampaikan pengertian proposal,

bahasa, dan sistematika proposal

C. Kegiatan Akhir1. Peserta didik dipandu guru

menyimpulkan pelajaran hari ini.2. Penugasan : Peserta didik diminta

menyiapkan judul proposal kegiatan sesuai dengan program keahlian.

Pertemuan 8A. Kegiatan Awal :

1. Salam, doa, presensi 2. Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu dengan tanya jawab 3. Peserta didik ditanya tugas minggu lalu.4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pelajaran hari ini .

B. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik merumuskan judul kegiatan yang diajukan dalam proposal2. Peserta didik menyusun kerangka isi proposal sesuai dengan sistematika3. Peserta didik mendiskusikan bahan rujukan/referensi yang dibutuhkan4. Peserta didik menyusun proposal dengan bahasa yang baik dan benar

C. Kegiatan Akhir : Melaksanakan evaluasi.

Pertemuan 9A. Kegiatan Awal

1. Salam, doa, presensi 2. Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu

dengan tanya jawab 3. Peserta didik ditanya tugas minggu lalu.4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang

tujuan pelajaran hari ini .

B. Kegiatan Inti1. Peserta didik mempresentasikan proposalnya di depan kelas dengan

argumen yang kuat2. Peserta didik yang lain menanggapi atau menyanggah mencari

kelemahan proposal yang disampaikan temannya.

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

3. Peserta didik mencatat masukan-masukan perbaikan berdasarkan hasil presentasi

C. Kegiatan Akhir Peserta didik dipandu guru menyimpulkan pelajaran hari ini

Proposal yang sudah diperbaiki diketik komputer dengan ukuran kertas A4, Arial 12, spasi 1,5

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Alat : LCD, LaptopBahan : contoh proposalSumber Belajar :- Modul Bahasa Indonesia Tk. Unggul- Parera, J.D. (1988). Menulis Tertib dan Sistematik- Akhadiah, S. (1988). Modul Menulis

VI. Penilaian :Jenis tes:- lisan- tulis- perbuat-anBentuk tes:

- objektif - uraian

Soal

1. Apakah pengertian proposal?2. Sebutkan urutan sistematikan sebuah proposal (delapan) !3. Rencanakan kegiatan sesuai pragram kompetensi Anda !4. Buatlah kerangka proposal sesuai kegiatan proram kompetensi Anda !5. Buatlah proposal kegiatan tersebut !

Kunci jawaban1. Rencana kerja tertulis yang disusun secara sistematis dan terperinci untuk

suatu kegiatan yang bersifat formal.2. Sistematika sebuah proposal:

a. Latar belakangb. Tema kegiatanc. Tujuand. Peserta kegiatane. Waktu dan tempat pelaksanaanf. Acara kegiatang. Susunan panitiah. Rencana anggarani. Penutup

3. Contoh kegiatan sesuai program : Seminar Sehari Pencegahan dan Penanggulangan Penyalahgunaan Narkotika di Lingkungan Sekolah.

4. Kerangka proposal:II. Latar belakang:

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

13

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

o Jumlah siswa yang terlibat narkoba cenderung meningkat setiap tahunnya.

o Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah.

o Hasil penelitian oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang penyalahgunaan narkoba oleh masyarakat sekolah.

III. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkoba dan sejenisnya.

IV. Tujuana. memberi pemahaman tentang

bahaya narkobab. memberi pengetahuan tentang

upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.V. Peserta kegiatan :

Seluruh guru dan siswaVI. Waktu dan tempat pelaksanaan

hari, tanggal :pukul :tempat:

VII. Acara kegiatan(terlampir)

VIII. Susunan panitiaPelindung :Panitia pelaksana :Ketua :Seksi-seksi :

IX. Rencana anggaranA. Rencana pemasukanB. Rencana pengeluaran

X. Penutup

5. Contoh proposal:I. Latar belakang:

Di DKI Jakarta, menurut keterangan dari Kanwil Depdiknas, dari 600 SLTP, terdapat 152 sekolah dan 166 SLTA yang termasuk daftar sekolah bermasalah narkoba. Jumlah siswa dari kedua sekolah tersebut makin meningkat setiap tahunnya.

Pernyataan perang terhadap narkoba telah diupayakan pemerintah dengan melibatkan unsur masyarakat. Perangkat hukum telah dibuat unuk menjerat pelaku.Namun, hasilnya belum cukup kelihatan.

Hasil penelitian yang dilakukan oleh para peneliti Balai Penelitian dan Pengembangan Agama Jakarta tentang “Penanggulangan Penyalahgunaan Narkoba oleh Masyarakat Sekolah menunjukkan bahwa berbagai upaya telah dilakukan baik yang bersifat preventif maupun represif. Karena masyarakat sekolah memandang penanggulangan peredaran narkoba di lingkungan sekolah tidak mungkin akan brhasil jika tidak dilakukan oleh masyarakat sekolah sendiri.

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

14

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

Berdasarkan lataer belakang tersebut, maka kami akan menyelenggarkan seminar sehari tentang Pencegahan dan Penyalahgunaan Narkoba.

II. Tema kegiatan: Siswa terus galakkan semangat perang melawan narkona dan sejenisnya.

III. Tujuanc. memberi pemahaman tentang

bahaya narkobad. memberi pengetahuan tentang

upaya pencegahan dan penyalahgunaan narkoba.IV. Peserta kegiatan :

Seluruh guru dan siswaV. Waktu dan tempat pelaksanaan

hari, tanggal : Selasa, 24 Juli 2007pukul : 09.00 s.d. 14.00tempat: : Aula Serbaguna

VI. Acara kegiatan(terlampir)

VII. Susunan panitiaPelindung :Panitia pelaksana :Ketua :Seksi-seksi :

VIII. Rencana anggaranC. Rencana pemasukanD. Rencana pengeluaran

IX. Penutup

Demikianlah proposal kegiatan ini kami buat. Partisipasi semua pihak sangat kami harapkan demi suksesnya penyelenggaraan kegiatan tersebut.

Jakarta, 2 Juli 2007Ketua OSIS Ketua Panitia

Kepala Sekolah Pembina OSIS

Kriteria penilaian :Nomor 1 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah nolNomor 2 bobot = 1, Jawaban benar 8 mendapat skor 8Nomor 3 bobot = 3, Jawaban benar mendapat skor 3, salah nolNomor 4 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8Nomor 5 bobot = 8, Jawaban benar mendapat skor 8

Skor perolehanKURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

15

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

Nilai = ----------------------- x 10 Skor maksimal

Mengetahui,Kepala SMK N 3 Jakarta

Drs. M. BAMBANG ERUCAKRANIP.131 289 228

Jakarta, Juni 2010Peserta

Dra. LILIK MUSYAROFAH NIP.132 130 235

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN3.4

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 10, 11, 12

Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara

tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat.Indikator: : 1. Menulis surat pemberitahuan / edaran sesuai

dengan aturan dan tujuan komunikasi.2. Menulis surat undangan sesuai dengan aturan

dan tujuan komunikasi.3. Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan

aturan dan tujuan komunikasi.

I. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:1. Mengenali berbagai jenis surat dan aneka bentuk / format surat .2. Mengklasifikasikan berbagai jenis-jenis surat (surat keluarga, undangan,

pemberitahuan, pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. ) sesuai dengan format dan jenis surat.

3. Menganalisis kesalahan surat dari segi isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan kesantunan kalimat surat, serta dapat memperbaikinya.

4. Membuat berbagai macam surat ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan, lamaran pekerjaan, balasan lamaran pekerjaan, perjanjian, dan lain-lain. )

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

16

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

II. Materi PembelajaranA. Pengertian Surat B. Format surat : Bentuk lurus, setengah lurus, Indonesia baru,

Indonesia lama.C. Jenis-jenis surat : pribadi, resmi, dinas, niaga.D. Ciri-ciri surat.E. Bahasa surat

III. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah-Langkah PembelajaranPERTEMUAN 10A.Kegiatan Awal ( Elaborasi)

1. Salam, doa, presensi 2. Penjelasan tentang pentingnya kemampuan memahami dan membuat

surat dalam kehidupan dan dunia usaha.

B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik mempelajari modul yang berisi penjelasan macam-macam

surat dan contoh-contohnya ( surat keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan)

2. Peserta didik diminta memahami format dan jenis surat3. Peserta didik ditampilkan berbagai bentuk surat4. Peserta didik mengklasifikasikan surat berdasarkan format dan jenisnya

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.2. Peserta didik diminta untuk mengerjakan evaluasi.

PERTEMUAN 11A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)

1. Salam, doa, presensi2. Pesert didik digali pemahaman terhadap materi lalu

dengan tanya jawab 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan

pelajaran hari ini masih ada kaitannya dengan materi yang lalu.

B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. peserta didik ditampilkan contoh surat lamaran pekerjaan yang salah2. Peserta didik menganalisis isi, bentuk, tata tulis, kelaziman, dan

kesantunan kalimat surat..3. Peserta didik memperbaiki surat dengan baik dan benar.

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.2. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi hari ini

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

17

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

PERTEMUAN 12A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)

1. Salam, doa, presensi2. Mengulang materi yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik membuat berbagai macam surat ( surat

keluarga, undangan, pemberitahuan, pesanan)2. Peserta didik membaca surat yang dibuat didepan, peserta didik yang lain

mengoreksi kesalahan yang ada.C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)

1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.2. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi.3. Evaluasi

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJARAlat : Lembar peraga, LCD, LeptopBahan : Contoh suratSumber belajar :

Lamudin Finoza. 2004. Surat-menyurat Resmi Indonesia.Sabarti Akhadiah. 1988. Modul Menulis.Maskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul

VI. PENILAIANJenis Tes : TertulisBentuk Tes : Uraian

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

18

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

SOAL:1. Sebutkan 4 ciri-ciri surat resmi!2. Apakah perbedaan pokok antara surat edaran dan surat pengumuman?3. Buatlah bagan bentuk surat resmi Indonesia baru!4. Perbaikilah kalimat surat tidak baku di bawah ini menjadi kalimat yang baku!

a. Bersama ini kami beritahukan bahwa …b. Atas perhatiannya, kami mengucapkan terima kasih.c. Dengan ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.d. Bagi calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti

ujian bahasa Indonesia.

5. Buatlah surat lamaran pekerjaan sesuai dengan iklan harian Pos Kota tanggal 5 Januari 2010 berikut:

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

19

Dibutuhkan segera sekretaris untuk perusahaan yang bergerak di bidang ekspor impor dengan kualifikasi sebagai berikut:WanitaUsia 18 – 25 tahunPendidikan SMK ( SMEA)

Lamaran ditujukan ke PO BOX JKB 14234Paling lambat 2 minggu setelah iklan ini dimuat.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

KUNCI JAWABAN1. Ciri surat resmi adalah

- menggunakan kop surat- menggunakan nomor surat- menggunakan bahasa resmi- stempel perusahaan

2. Surat edaran digunakan untuk intern perusahaan sedangkan pengumuman bisa digunakan untuk menyampaikan informasi kepada masyarakat.

3. Bagan Surat Resmi Indonesia Baru

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

20

12 534 6

7

89

10 11

12

1. Kop surat2. Nomor surat3. Lampiran4. Hal5. Tanggal6. Alamat7. Isi8. Salam penutup9. Nama devisi10. Nama

penandatangann11. Jabatan12. Inisial

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

4. Perbaikan kalimat surat.- Dengan ini kami beritahukan bahwa….- Atas perhatian Bapak, kami mengucapakan terima kasih.- Bersama ini saya lampirkan fotokopi surat keterangan dokter.- Calon pegawai baru di lembaga penelitian kami wajib mengikuti ujian

bahasa Indonesia.

Pedoman penilaian:No Bobot Nilai1. 4

Jumlah jawaban benar X 10 = 100X 10 = 100 3

2. 23. 124. 45. 8Jumlah 30

Mengetahui,Kepala SMK N 3 Jakarta

Jakarta, Juni 2010Peserta

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

21

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

Drs. M. BAMBANG ERUCAKRANIP.131 289 228

Dra. LILIK MUSYAROFAH NIP.132 130 235

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN3.5

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 2Pertemuan ke : 13, 14, 15

Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara

tingkat Unggul.Kompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana.Indikator: : 1. Menentukan konsep laporan

2. Menyunyusun judul sebagai topik bahasan.3. Menyususn sistematika laporan.4. Merncanakan rancangan isi laporan.5. Menyusun isi laporan.

I. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:1. Memilih tema / topik yang tepat dalam membuat laporan. 2. Membuat/ menentukan urutan kerangka / sistematika laporan sesuai dengan

sifat objek yang dilaporkan.3. Memanfaatkan pendapat, data / fakta dari berbagai sumber dengan cara

pengutipan yang benar.4. Menuliskan daftar pustaka dan catatan kaki dengan benar5. Menerapkan kaidah EYD secara cermat dalam penulisan laporan.6. Membuat laporan dengan format yang benar (halaman judul, kata pengantar,

daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

22

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

II. Materi Pembelajaran1. Pengertian laporan menulis ilmiah.2. Sistematika penulisan laporan ilmiah3. Langkah-langkah menulis laporan ilmiah.4. Teknik penulisan daftar pustaka.5. Teknik pengutipan.6. Teknik penulisan catatan kaki.7. Format penulisan laporan (halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab

pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)

III. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 13A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)

1. Salam, doa, presensin 2. Penjelasan tentang pentingnya kemampuan membuat laporan.

B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik mempelajari modul yang berisi penjelasan

pengetian menulis ilmiah.2. Peserta didik mencermati sistematika penulisan laporan ilmiah.3. Peserta didik mencermati langkah-langkah menulis laporan

ilmiah.4. Peserta didik membuat/ menentukan urutan kerangka /

sistematika laporan sesuai dengan sifat objek yang dilaporkan.

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.

PERTEMUAN 14A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)

1. Salam, doa, presensin 2. Mengulang pelajaran yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik mencermati teknik penulisan kutipan.2. Peserta didik membuat kutipan berdasarkan data yang tersedia.3. Peserta didik mencermati teknik penulisan catatan kaki4. Peserta didik membuat catatan kaki berdasarkan data yang tersedia

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)3. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.

PERTEMUAN 15A. Kegiatan Awal ( Elaborasi)

1. Salam, doa, presensi KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

23

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

2. Mengulang pelajaran yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

B. Kegiatan Inti (Eksplorasi)1. Peserta didik mencermati teknik penulisan daftar pustaka.2. Peserta didik menyusun daftar pustaka berdasarkan data yang

ada.3. Peserta didik membuat laporan ilmiah dengan format yang benar

(halaman judul, kata pengantar, daftar isi, bab pendahuluan, bab landasan teori, bab pembahasan, bab kesimpulan dan saran, daftar pustaka)

C. Kegiatan Akhir ( Konfirmasi)1. Tanya jawab tentang kesulitan peserta didik.

V.Alat / Bahan / Sumber BelajarAlat : Lembar peraga, LCD, LeptopBahan : Contoh laporan ilmiahSumber belajar : Bambang Kaswanti Purwo, 1992. Menulis Laporan TeknikGorys Keraf, 1994. KomposisiLamudin Finoza, 2004. Komposisi Bahasa IndonesiaMaskurun, Modul Bahasa Indonesia Tingkat Unggul

VI.PenilaianJenis Tes : TertulisBentuk Tes : Uraian

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

24

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

SOAL 1. Sebutkan dua fungsi laporan!2. Sebutkan lima bentuk laporan berdasarkan isi!3. Tulislah sistematika laporan formal!4. Buatlah kerangka laporan berdasarkan urutan sebab akibat!5. Susunlah daftar pustaka berdasarkan data berikut:

Nama Judul Tahun Penerbit Kota terbit

Umar Kayam

Jalan Menikung (Para Priyayi 2)

2002 Pustaka Utama Grafiti

Jakarta

Eko Endarmoko

Tesaurus Bahasa Indonesia

2007 PT Gramedia Pustaka Utama

Jakarta

Y.S. Marjo Surat-surat Lengkap 2000 Setia Kawan Jakarta

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

25

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

KUNCI JAWABAN1. Fungsi Laporan

a. Pertanggungjawaban tertulis dari orang yang diberi tugas.b. Dokumen untuk bahan studi serta sumber pengalaman bagi orang lain.

2. Lima bentuk laporana. kunjunganb. kegiatanc. penelitiand. wawancarae. perjalanan

3. Sistematika laporan formal(1) Judul laporan

- judul- identitas pelapor

(2) Pendahuluan- dasar teori- topik- tujuan penelitian

(3) Isi laporan- pembahasan masalah- pelaksanaan- hasil penelitian

(4) Penutup- kesimpulan - daftar pustaka

4. Kerangka Laporan berdasarkan urutan sebab akibat(1) lokasi bencana(2) sebab-sebab terjadinya bencana(3) akibat terjadinya bencana

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

26

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

5. Daftar Pustaka

Endarmoko, Eko. 2007. Tesaurus Bahasa Indonesia. Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.

Kayam, Umar. 2002. Jalan Menikung (Para Priyayi 2). Jakarta: Pustaka Utama Grfiti.Marjo, Y.S. 2000. Surat-surat Lengkap. Jakarta: Setia Kawan.

Pedoman penilaian:No Bobot Nilai1. 2

Jumlah jawaban benar X 10 = 100X 10 = 100 2

2. 53. 44. 35. 6Jumlah 20

Mengetahui,Kepala SMK N 3 Jakarta

Jakarta, Juni 2010Peserta

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

27

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMengungkap unsur intrinsik prosa fiksi (tokoh,penokohan, latar, plot,tema)/prosa faktual (tujuan, masalah, metode pemecahan masalah, penyimpulan),

Drs. M. BAMBANG ERUCAKRANIP.131 289 228

Dra. LILIK MUSYAROFAH NIP.132 130 235

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMK NEGERI 3 JAKARTA“Santun, Terampil, Mandiri”

28