rencana pelaksanaan pembelajaran file · web viewmengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. d....

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor : 2.1.1 Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : VIII / Genap Alokasi Waktu : 2 X 45 menit A. Standart Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah angka menyajikan informasi B. Kompetensi Dasar 2.1. Mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka C. Indikator 1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka E. Materi Pokok 1. Tampilan menu dan ikon pada menu bar F. Strategi Pembelajaran Pertemuan ke : 1 1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ) a. Guru mempresentasikan lembar kerja pengolah angka / Microsoft excel b. Guru menunjukkan baris menu pada lembar kerja Microsoft excel 2. Kegiatan Inti ( 70 menit ) a. Siswa menghidupkan komputer b. Siswa membuka program Microsoft excel sampai muncul lembar kerja kosong c. Siswa menampilkan menu dan sub menu yang ada pada baris menu d. Siswa mengidentifikasi setiap menu

Upload: letruc

Post on 11-Apr-2019

215 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Nomor : 2.1.1

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )Satuan Pendidikan : SMPKelas / Semester : VIII / GenapAlokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Standart Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah angka menyajikan informasi

B. Kompetensi Dasar 2.1. Mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka

C. Indikator1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka

E. Materi Pokok1. Tampilan menu dan ikon pada menu bar

F. Strategi Pembelajaran

Pertemuan ke : 11. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru mempresentasikan lembar kerja pengolah angka / Microsoft excelb. Guru menunjukkan baris menu pada lembar kerja Microsoft excel

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )a. Siswa menghidupkan komputer b. Siswa membuka program Microsoft excel sampai muncul lembar kerja kosongc. Siswa menampilkan menu dan sub menu yang ada pada baris menud. Siswa mengidentifikasi setiap menu

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi baris menu bar dan icon pada menu bar

G. Sumber Belajar1. Buku Paket TI2. Lembar Kerja Siswa3. Laboratorium Komputer

H. PenilaianJenis Tagihan : TugasTeknik : Tugas IndividuSoal Instrumen :

1. Buatlah sebuah tabel nama sub menu pada menu menu berikut ini.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

No Nama menu Sub menu

12345

No Aspek yang dinilaiSkor

4 3 2 11 Melakukan kegiatan sesuai dengan

prosedur2 Mengklik setiap menu untuk melihat sub

menu 3 Mengklik menu File 4 Mengklik Menu Edit 5 Mengklik Menu View6 Mengklik Menu Insert7 Mengklik Menu Format8 Mengklik Menu Tools9 Mengklik Menu Data10 Mengklik Menu Window11 Mengklik Menu Help

Rubrik Penilaian

Skor Kriteria

4 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan sangat baik3 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan baik2 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan cukup baik1 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan kurang baik

Pasuruan, …………………..Guru Mata Pelajaran

( )Nip.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Nomor : 2.1.2

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )Satuan Pendidikan : SMPKelas / Semester : VIII / GenapAlokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Standart Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah angka menyajikan informasi

B. Kompetensi Dasar 2.1. Mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka

C. Indikator2. Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka

E. Materi PokokTampilan menu dan ikon pada standart menu

F. Strategi Pembelajaran

Pertemuan ke : 11. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

Guru mempresentasikan salah satu contoh menu dan ikon pada standart menu

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )a. Siswa menghidupkan komputer b. Siswa membuka program Microsoft excel sampai muncul lembar kerja kosongc. Siswa menampilkan menu dan ikon pada standart menud. Siswa mengidentifikasi setiap menu

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi baris menu dan icon pada standart menu

G. Sumber Belajar1. Buku Paket TI2. Lembar Kerja Siswa3. Laboratorium Komputer

H. PenilaianJenis Tagihan : TugasTeknik : Tugas IndividuSoal Instrumen :

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

2. Gambarkan nama-nama icon yang ada pada Menu standart

No Gambar icon Nama icon

12345678

No Aspek yang dinilaiSkor

4 3 2 11 Melakukan kegiatan sesuai dengan

prosedur2 Mengklik icon New 3 Mengklik Icon Open 4 Mengklik icon Save5 Mengklik icon Print preview6 Mengklik icon Copy7 Mengklik icon Paste

Rubrik Penilaian

Skor Kriteria

4 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan sangat baik3 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan baik2 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan cukup baik1 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan kurang baik

Pasuruan, …………………..Guru Mata Pelajaran

( )Nip.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Nomor : 2.13

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )Satuan Pendidikan : SMPKelas / Semester : VIII / GenapAlokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Standart Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah angka menyajikan informasi

B. Kompetensi Dasar 2.1. Mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka

C. Indikator3. Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka

E. Materi PokokTampilan menu dan ikon pada formating menu

F. Strategi Pembelajaran

Pertemuan ke : 11. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

Guru mempresentasikan salah satu contoh menu dan ikon pada formating menu

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )a. Siswa menghidupkan komputer b. Siswa membuka program Microsoft excel sampai muncul lembar kerja kosongc. Siswa menampilkan menu dan ikon pada formating menud. Siswa mengidentifikasi setiap menu

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi baris menu dan icon pada standart menu

G. Sumber Belajar1. Buku Paket TI2. Lembar Kerja Siswa3. Laboratorium Komputer

H. PenilaianJenis Tagihan : TugasTeknik : Tugas IndividuSoal Instrumen :

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

Gambarkan nama-nama icon yang ada pada Menu formating

No Gambar icon Nama icon

12345678

No Aspek yang dinilaiSkor

4 3 2 11 Melakukan kegiatan sesuai dengan

prosedur3 Mengklik icon Font4 Mengklik Icon Font size5 Mengklik icon Bold6 Mengklik icon Center7 Mengklik icon Border8 Mengklik icon Merge and Center

Rubrik Penilaian

Skor Kriteria

4 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan sangat baik3 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan baik2 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan cukup baik1 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan kurang baik

Pasuruan, …………………..Guru Mata Pelajaran

( )Nip.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Nomor : 2.1.4

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )Satuan Pendidikan : SMPKelas / Semester : VIII / GenapAlokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Standart Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah angka menyajikan informasi

B. Kompetensi Dasar 2.1. Mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka

C. Indikator4. Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka

E. Materi PokokTampilan menu dan ikon pada drawing menu

F. Strategi Pembelajaran

Pertemuan ke : 11. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

Guru mempresentasikan salah satu contoh menu dan ikon pada drawing menu

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )a. Siswa menghidupkan komputer b. Siswa membuka program Microsoft excel sampai muncul lembar kerja kosongc. Siswa menampilkan menu dan ikon pada drawing menud. Siswa mengidentifikasi setiap menu

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi baris menu dan icon pada drawing menu

G. Sumber Belajar1. Buku Paket TI2. Lembar Kerja Siswa3. Laboratorium Komputer

H. PenilaianJenis Tagihan : TugasTeknik : Tugas IndividuSoal Instrumen :

Gambarkan nama-nama icon yang ada pada Menu drawing

No Gambar icon Nama icon

123

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

45678

Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja

No Aspek yang dinilaiSkor

4 3 2 11 Mengklik icon Draw3 Mengklik icon autoshapes4 Mengklik Icon line5 Mengklik icon Fill color6 Mengklik icon Line Style7 Mengklik icon oval8 Mengklik icon shadow

Rubrik Penilaian

Skor Kriteria

4 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan sangat baik3 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan baik2 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan cukup baik1 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan kurang baik

Pasuruan, …………………..Guru Mata Pelajaran

( )Nip.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Nomor : 2.1

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )Satuan Pendidikan : SMPKelas / Semester : VIII / GenapAlokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Standart Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

B. Kompetensi Dasar2.1. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka

C. Indikator Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar Menjelaskan menu dan ikon pada standar menu

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan menu dan ikonpada menu bar Siswa dapat menjelaskan menu dan ikon pada standar menu

E. Materi Pokok Fungsi menu dan ikon pada menu bar Fungsi menu dan ikon pada standar menu

F. Strategi Pembelajaran

Pertemuan ke : 11. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru menunjukkan menu dan ikon pada menu barb. Guru menunjukkan menu dan ikon pada standar menu

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )a. Siswa menghidupkan komputer b. Siswa membuka program Microsoft word sampai muncul lembar kerja kosongc. Siswa menampilkan menu dan ikon pada menu bard. Siswa menampilkan menu dan ikon pada standar menud. Siswa mengidentifikasi setiap menu dan ikon pada menu bare. Siswa mengidentifikasi setiap menu dan ikon pada standart menu

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menjelaskan dan mengidentifikasi baris menu dan icon .

G. Sumber Belajar1. Buku Paket TI2. Lembar Kerja Siswa3. Laboratorium Komputer

H. PenilaianJenis Tagihan : TugasTeknik : Tugas Individu

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

Soal Instrumen :

3. Buatlah sebuah tabel nama menu bar dan standart menu beserta fungsi - fungsinya

No Nama menu Fungsi

12345

4. Tuliskan nama-nama icon yang ada pada menu Bar dan standart menuNo Nama icon Fungsinya

12345678

Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja

No Aspek yang dinilaiSkor

4 3 2 11 Melakukan kegiatan sesuai dengan

prosesdur2 Mengklik setiap menu untuk melihat sub

menunya3 Mengklik icon pada menu bar4 Mengklik Icon pada standart menu

Rubrik Penilaian

Skor Kriteria

4 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan sangat baik3 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan baik2 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan cukup baik1 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan kurang baik

Pasuruan, …………………..Guru Mata Pelajaran

( )Nip.

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Nomor : 2.2

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )Satuan Pendidikan : SMPKelas / Semester : VIII / GenapAlokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Standart Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

B. Kompetensi Dasar2.1. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka

C. Indikator Menjelaskan menu dan ikon pada formatting menu Menjelaskan menu dan ikon pada drawing menu

D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu

E. Materi Pokok Fungsi menu dan ikon pada formating menu Fungsi menu dan Ikon pada menu drawing menu

F. Strategi Pembelajaran

Pertemuan ke : 21. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru mempresentasikan lembar kerja pengolah kata / Microsoft word b. Guru menunjukkan baris menu dan ikon pada formatting menuc. Guru menunjukkan menu dan ikon pada drawing menu

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )a. Siswa menghidupkan komputer b. Siswa membuka program Microsoft word sampai muncul lembar kerja kosongc. Siswa menampilkan menu dan ikon pada formatting menu d. Siswa menampilkan pada drawing menu e. Siswa mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menuf. Siswa Mengidentifikasi menu dan ikon pada drawing menu

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi baris menu dan icon iconnya pada menu formating dan drawing menu

G. Sumber Belajar1. Buku Paket TI2. Lembar Kerja Siswa3. Laboratorium Komputer

H. PenilaianJenis Tagihan : TugasTeknik : Tugas Individu

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

Soal Instrumen :

1. Isilah nama-nama icon pada menu formatting di bawah ini

No Nama icon/menu fungsi

12345

Fungsi menu dan Ikon pada menu drawing

2. Isilah nama nama icon / menu pada drawing menuNo Nama icon Fungsinya

12345678

Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja

No Aspek yang dinilaiSkor

4 3 2 11 Melakukan kegiatan sesuai dengan

prosesdur2 Mengklik setiap menu untuk melihat sub

menunya3 Mengklik icon pada formating menu4 Mengklik Icon pada drawing menu

Rubrik Penilaian

Skor Kriteria

4 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan sangat baik3 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan baik2 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan cukup baik1 Aspek yang dimaksud dilaksanakan dengan kurang baik

Pasuruan, …………………..Guru Mata Pelajaran

( )Nip.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/ MTs : SMP ...................Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhanaIndikator : Membuat dokumen baru

Mengatur lebar kolom dan tinggi baris Meletakan data

Alokasi Waktu : 2 x 40

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : membuat dokumen baru menyiapkan tabel dengan mengatur lebar kolom dan tinggi baris memasukkan data dengan benar

B. Materi Pembelajaran Cara membuat dokumen baru dengan berbagai macam cara Mengatur lebar kolom dengan memanfaatkan header column dan lewat format

column Mengatur lebar baris dengan memanfaatkan header row dan lewat format row Memasukkan data sesuai dengan formatnya (format angka atau teks)

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa membaca materi dan latihan yang sudah disiapkan

2. Kegiatan Inti Membuat workbook, membuka dan menambah work sheet baru Mencoba mengatur lebar kolom lewat menu dan lewat header column Mencoba mengatur lebar baris lewat menu dan lewat header row Memasukkan data pada cell yang sudah disiapkan

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang penggunaan fasilitas untuk pembuatan

dokumen dalam taraf yang sederhana

E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian 1. Tehnik

Unjuk kerja

2. Bentuk InstrumenUji prosedur

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

3. Soal/InstrumenUji prosedura. Buatlah dokumen baru berupa tabel sederhana!b. Lakukanlah pengaturan lebar kolom dan tinggi baris dengan menyesuaikan

datanya!c. Letakan data sesuai dengan jenis datanya!

Gempol, .......................2006Guru Mata Pelajaran

( )Nip.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/ MTs : SMP ...................Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhanaIndikator : Mengatur tampilan Border

Mengedit kolom dan barisAlokasi Waktu : 2 x 40

G. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : menggabungkan beberapa cell menentukan jenis border yang digunakan menambah dan menghapus kolom atau baris

H. Materi Pembelajaran Cara menggabungkan dua atau lebih cell Cara membuat judul tabel yang rapi Prosedur membuat border lewat menu dan lewat toolbar formating Menggunakan fasilitas format cells Menghapus dan menambah kolom atau baris pada tabel yang sudah dibuat

I. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Membuka file yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali cara pembuatannya Memberikan kesempatan untuk menyampaikan kesulitan

2. Kegiatan Inti Mempraktekkan penggabungan cell Mempraktekkan cara membuat judul tabel yang rapi Mempraktekkan membuat border lewat menu dan lewat toolbar formating Mempraktekkan penggunaan fasilitas format cells Mempraktekkan cara menghapus dan menambah kolom atau baris pada tabel

yang sudah dibuat

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang membuat border dan mengedit tabel

K. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja

L. Penilaian 4. Tehnik

Unjuk kerja

5. Bentuk InstrumenUji prosedur

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

6. Soal/InstrumenUji prosedura. Buatlah garis tabel sesuai dengan datanya!b. Hapuslah kolom yang tidak diperlukan pada sebuah tabel dan sisipkan kolom baru

untuk menambarh data kolom pada tabel tersebut!

Gempol, .......................2006Guru Mata Pelajaran

( )Nip.

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/ MTs : SMP ...................Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhanaIndikator : Menyisipkan objek

Mengatur format bilanganAlokasi Waktu : 2 x 40

M. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : menambahkan atau menyisipkan obyek (gambar/karakter) mengatur regional setting (wilayah Indonesia) membuat format bilangan berupa angka, tanggal, waktu melalui menu bar

N. Materi Pembelajaran Cara menambahkan obyek berupa gambar atau karakter ke lembar kerja Cara mengatur regional setting sesuai dengan wilayah Indonesia Cara mengatur format bilangan melalui menu bar

O. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

P. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Membuka file yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya Mengingat kembali cara pembuatannya Memberikan kesempatan untuk menyampaikan kesulitan

2. Kegiatan Inti Menampilkan gambar (clip art) pada lembar kerja Membuka control panel untuk menyesuaikan regional setting membuat format mata uang, tanggal dan waktu sesuai format di Indonesia

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang penggunaan obyek dan format bilangan

Q. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja

R. Penilaian 7. Tehnik

Unjuk kerja

8. Bentuk InstrumenUji prosedur

9. Soal/Instrumen

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewMengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar. D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon perangkat lunak pengolah

Uji prosedur1. Buatlah karya tabel dengan menyisipkan berbagai objek untuk dapat dipublikasikan!2. Formatlah kolom ”jumlah” yang terdapat pada tabel dengan menggunakan format

mata uang rupiah!

Gempol, .......................2006Guru Mata Pelajaran

( )Nip.