rencana pelaksanaan pembelajaran · web viewmemotong kuku sendiri (ipa) untuk menjaga kesehatan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
KELAS I
SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2010 / 2011
TEMA DIRI
SENDIRIPERTEMUAN
MINGGU
KE 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP NO : 05 )
SATUAN PENDIDIKAN : SDN 2 SELOKERTO
KELAS / SEMESTER : 1 (SATU)/ 1 (SATU)
TEMA : DIRI SENDIRI
PERTEMUAN MINGGU KE : IV (EMPAT)
ALOKASI WAKTU : 10 X 35 MENIT (2 X PERTEMUAN)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan (PKn)
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan
dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh , dan deklamasi (BI)
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan
menyalin (BI)
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 (MAT)
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, seta cara perawatannya (IPA)
1. Memahami identitas diri dan kegunaannya serta sikap saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga (IPS)
1. Makhluk hidup dan proses kehidupan
1. Mengapresiasi karya seni rupa (SBK RUPA)
2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa (SBK RUPA)
3. Mengapresiasi karya seni musik (SBK MUSIK)
2. Mengapresiasikan diri melalui tekhnik menggunting / menyontek (SBK
Ketrampilan)
4. Mengapresiasi diri melalui karya seni musik (SBK MUSIK)
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menjelaskan jenis kelamin, agama dan suku bangsa (PKn)
2.1 Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana (BI)
2.3 Mendiskripsikan benda di sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat
sederhana (BI)
1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 20 (MAT)
1.1 Mengenal bagian – bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya (IPA)
1.2 Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat (makanan, air,
pakaian, udara, lingkungan sehat) (IPA)
1.3 Membiasakan hidup sehat (IPA)
1.2 Menceritakan pengalaman sendiri (IPS)
2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif (SBK RUPA)
3.1 Mengidentifikasi unsur / elemen musik dari berbagai sumber bunyi yang
dihasilkan tubuh manusia (SBK MUSIK)
C. INDIKATOR
Pertemuan 2
1. Mampu menyebutkan nama makanan pokok (PKn)
2. Mampu menyebutkan ciri rumah adat (PKn)
3. Mampu menanyakan identitas teman (BI)
4. Menghitung pengurangan dua bilangan dan satu bilangan (MAT)
5. Menjelaskan cara merawat tubuh sehari – hari (IPA)
6. Mampu membersihkan rambut sendiri (IPA)
7. Menyebutkan alat – alat untuk merawat rambut (IPA)
8. Mampu memotong kuku sendiri (IPA)
9. Mampu membiasakan diri mencuci kaki sebelum tidur (IPA)
10. Menceritakan saat sampai di rumah (IPS)
11. Menggambar ekspresif (bebas / sesuai keinginan siswa (SBK RUPA)
Pertemuan 3
1. Mampu menyebutkan nama makanan pokok (PKn)
2. Mampu menyanyikan lagu dua mata saya secara bersama (BI)
3. Berani tampil di depan kelas menyanyikan lagu ”dua mata saya” satu perusahaan satu
(BI)
4. Menghitung pengurangan dua bilangan dan satu bilangan dalam bentuk panjang (MAT)
5. Mampu membuktikan udara panas (IPA)
6. Mampu membuktikan udara dingin (IPA)
7. Menjelaskan udara yang kotor (IPA)
8. Membedakan gambar lingkungan sehat dan tidak sehat (IPA)
9. Menunjukkan tempat yang bersih (IPA)
10. Menunjukkan tempat yang kotor (IPA)
11. Menceritakan kegemaran yang pernah dilakukan di rumah (IPS)
12. Mampu melakukan petik jari sambil menyanyi (SBK Musik)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
Setelah selesai pembelajaran, siswa dapat :
1. Menyebutkan ciri suku bangsa (PKn)
2. Menyebutkan ciri rumah adat (PKn)
3. Menanyakan identitas teman (BI)
4. Menghitung pengurangan dua bilangan dan satu bilangan (MAT)
5. Menjelaskan cara merawat tubuh sehari – hari (IPA)
6. Membersihkan rambut sendiri (IPA)
7. Menyebutkan alat – alat untuk merawat rambut (IPA)
8. Memotong kuku sendiri (IPA)
9. Membiasakan diri mencuci kaki sebelum tidur (IPA)
10. Menceritakan saat sampai di rumah (IPS)
11. Menggambar ekspresif (bebas / sesuai keinginan siswa (SBK RUPA)
Pertemuan 3
Setelah selesai pembelajaran, siswa dapat :
1. Menyebutkan nama makanan pokok (PKn)
2. Menyanyikan lagu dua mata saya secara bersama (BI)
3. Tampil di depan kelas menyanyikan lagu ”dua mata saya” satu perusahaan satu (BI)
4. Menghitung pengurangan dua bilangan dan satu bilangan dalam bentuk panjang (MAT)
5. Membuktikan udara panas (IPA)
6. Membuktikan udara dingin (IPA)
7. Menjelaskan udara yang kotor (IPA)
8. Membedakan gambar lingkungan sehat dan tidak sehat (IPA)
9. Menunjukkan tempat yang bersih (IPA)
10. Menunjukkan tempat yang kotor (IPA)
11. Menceritakan kegemaran yang pernah dilakukan di rumah (IPS)
12. Melakukan petik jari sambil menyanyi (SBK Musik)
E. MATERI AJAR
Pertemuan 2
1. Ciri suku bangsa (PKn)
Contoh :
Suku Jawa bertempat tinggal di Jawa Tengah
Berbahasa Indonesia
Pakaian wanita : kebaya
Pakaian laki - laki : beskap dan blangkon
2. Menyebutkan ciri rumah adat (PKn)
Rumah adat suku Jawa : Joglo
DKI Jakarta : Rumah adat betawi
Bali : Rumah Loji
Kalimantan Timur : Rumah Lamin
Sulawesi Selatan : Tongkonan (Rumah Toraja)
(Gambar terlampir)
3. Menanyakan identitas teman (BI)
Bertanya kepada teman tentang :
Nama
Umur
Agama
Alamat
4. Pengurangan dua bilangan dan satu bilangan secara bersusun tanpa teknik meminjam
(MAT)
Contoh :
19
7 -
12
5. Cara merawat tubuh sehari – hari (IPA)
(Materi terlampir)
6. Membersihkan rambut sendiri (IPA)
Untuk menjaga kebersihan diri biasakan kalau mandi dan keramas dengan sampo.
7. Alat – alat untuk merawat rambut (IPA)
Sisir
Sampo
8. Memotong kuku sendiri (IPA)
Untuk menjaga kesehatan badan biasakan memotong kuku dengan alat pemotong kuku
9. Membiasakan diri mencuci kaki sebelum tidur (IPA)
Untuk menjaga kebersihan dan kesehatan badan, biasakan sebelum tidur mencuci kaki
10. Menceritakan saat sampai di rumah (IPS)
Setelah pulang sekolah :
Memberi salam
Melepas sepatu
Ganti baju
Cuci kaki dan tangan
Makan
11. Menggambar ekspresif (SBK RUPA)
Menggambar bebas / sesuai keinginan siswa
Contoh :
Mobil
Binatang
Rumah
Pertemuan 3
1. Makanan pokok (PKn)
Jawa : nasi
Madura : jagung
2. Lagu dua mata saya (BI)
Dua mata saya
Hidung saya satu
Dua kaki saya
Pakai sepatu baru
Dua tangan saya
Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak berhenti makan
3. Menyanyikan lagu ”dua mata saya” secara bergiliran (BI)
4. Pengurangan dua bilangan dan satu bilangan dalam bentuk panjang (MAT)
Contoh :
19 = 10 + 9
7 = 7
= 10 + 2
= 12
5. Udara panas (IPA)
Udara panas dapat membuat tanaman mengering
Debu – debu beterbangan
Lingkungan terasa lebih gersang
6. Udara dingin (IPA)
Udara dingin bisa membuat kita kedinginan
Agar tidak kedinginan, tubuh memakai baju tebal
Tidur memakai selimut
7. Udara yang kotor (IPA)
Udara kotor biasanya terjadi pada musim kemarau.
Udara kotor diantaranya :
Banyak debu
Asap
Asap mobil
8. Gambar lingkungan sehat dan tidak sehat (IPA)
(Gambar terlampir)
9. Tempat yang bersih (IPA)
(Gambar terlampir)
10. Tempat yang kotor (IPA)
(Gambar terlampir)
11. Kegemaran yang pernah dilakukan di rumah (IPS)
Anak laki - laki biasanya suka bermain :
Sepak bola, layang – layang
Yang biasa dilakukan anak perempuan :
Bermain boneka, dakon, lompat tali.
12. Petik jari sambil menyanyi (SBK Musik)
Bernyanyi tidak harus diiringi dengan alat musik, tetapi bisa juga diiringi dengan alat
musik ritmis
Misalnya :
Kentongan
Petik jari
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Pemberian Tugas
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
- Berbaris di depan kelas,
sambil masuk diperiksa kebersihan kuku
- Berdoa
- Absen
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini
- Menyiapkan materi ajar,
model, alat peraga
- Menyanyikan lagu :
“Bangun Tidur”
1 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
- Siswa dengan tanya jawab
menyebutkan ciri suku bangsa
- Siswa menyebutkan ciri
rumah adat
- Dengan bimbingan guru,
siswa maju ke depan menanyakan identitas
teman
3 x 35 menit
- Dengan bimbingan guru,
siswa menghitung dua bilangan dan satu
bilangan secara bersusun tanpa tekhnik
meminjam
- Siswa menjelaskan cara
merawat tubuh sehari – hari
- Siswa membiasakan
membersihkan rambut sendiri
- Siswa menyebutkan alat –
alat untuk merawat rambut
- Siswa membiasakan
memotong kuku sendiri
- Siswa membiasakan diri
mencuci kaki sebelum tidur
- Dengan bimbingan guru,
siswa menceritakan kegiatan setelah
sampai di rumah
- Siswa menggambar
ekspresif (bebas/ sesuai keinginan siswa)
No Kegiatan Waktu Metode3 Penutup
Guru menanyakan apa
anak sudah memahami pembelajaran pada
siang hari ini
Siswa menyanyikan lagu
“Anak Sehat”
Berdoa
Guru berdiri di depan
pintu, siswa bersalaman dengan guru
sambil keluar ruangan pulang
1 x 35 menit
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
- Berbaris di depan kelas,
sambil masuk diperiksa kebersihan kuku
- Berdoa
- Absen
1 x 35 menit
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini
- Menyiapkan materi ajar,
model, alat peraga
- Menyanyikan lagu : “Dua
mata saya ”
No Kegiatan Waktu Metode2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi
Dengan penjelasan guru
tentang makanan pokok, siswa
menyebutkan nama makanan pokok
Siswa menyanyikan lagu
“Dua mata saya” secara bersama
Dengan bimbingan guru,
siswa menghitung pengurangan dua
bilangan dan satu bilangan dalam bentuk
panjang
Siswa membuktikan
udara panas
Siswa membuktikan
udara dingin
Siswa menjelaskan udara
yang kotor
Siswa membedakan
gambar lingkungan sehat dan tidak sehat
Siswa menunjukkan
tempat yang bersih
Siswa menunjukkan
tempat yang kotor
Siswa menceritakan
kegemaran yang pernah dilakukan di
rumah
Siswa melakukan petik
jari sambil menyanyi
3 x 35 menit
No Kegiatan Waktu Metode
3 Penutup
Guru menanyakan apa
anak sudah memahami pembelajaran pada
siang hari ini
Siswa menyanyikan lagu
“Kebunku”
1 x 35 menit
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat
a. Gambar ciri rumah adat
b. Gambar cara merawat tubuh sehari – hari
c. Gambar lingkungan sehat dan tidak sehat
d. Gambar tempat yang bersih
e. Gambar tempat yang kotor
2. Sumber Belajar
a. Buku PKn kelas 1
b. Buku Bahasa Indonesia kelas 1
c. Buku Matematika kelas 1
d. Buku IPA kelas 1
e. Buku IPS kelas 1
f. Buku SBK kelas 1
I. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen
1.
makanan pokok (PKn)
2.
rumah adat (PKn)
3.
teman (BI)
4.
bilangan dan satu bilangan
(MAT)
5.
tubuh sehari – hari (IPA)
6.
sendiri (IPA)
7.
merawat rambut (IPA)
8.
Isian
Jawab
singkat
Pemberian
Tugas
sendiri (IPA)
9.
mencuci kaki sebelum tidur
(IPA)
10.
rumah (IPS)
11.
/ sesuai keinginan siswa
(SBK RUPA)
Skor Nilai = Skor Perolehan x
No Jawaban Skor Nilai
12345
Jumlah Skor Maksimal
Mengetahui
Kepala sekolah
SUHARTINAH W, S.Pd.SD NIP 19590907 197911 2 005
Selokerto, …………… 20 ….
Guru Kelas I
SUNARNINIP 19571108 197802 2 002
PENILAIAN
A. Bentuk Tes
1. Isian
2. Jawab Singkat
3. Pemberian Tugas
B. Jenis Tes
4. Lisan
5. Tertulis
6. Perbuatan
C. Soal
ULANGAN HARIAN (UH)
Pertemuan 2
Mapel : Matematika
Bentuk Tes : Isian
Jenis Tes : Tertulis
Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. 1
9
4 -
…
2. 19
4 -
…
3. 19
4 -
…
4. 19
4 -
…
5. 19
4 -
…
Mapel : SBK Rupa
Bentuk Tes : Pemberian Tugas
Jenis Tes : Perbuatan
Gambarlah bebas sesuai keinginanmu !
Pertemuan 3
Mapel : SBK Musik
Bentuk Tes : Pemberian Tugas
Jenis Tes : Perbuatan
Nyanyikan lagu “Dua mata saya” dengan petik jari.
D. Kunci Jawaban
Pertemuan 2
Mapel
Kunci Jawaban
:
:
Matematika
1.
2.
3.
4.
5.
Mapel : SBK Rupa
Kunci Jawaban : -
Pertemuan 3
Mapel
Kunci Jawaban
:
:
IPS
1.
2.
Mapel : SBK Musik
Kunci Jawaban : -
E. Pedoman Penilaian
Pertemuan 2
Mapel : Matematika
Pedoman penilaian : x 100
Mapel : SBK Rupa
Pedoman penilaian : Kebijaksanaan guru
Pertemuan 3
Mapel : IPS
Pedoman penilaian : x 100
Benar skor 3
Salah skor 0
Mendekati benar skor 2
Mengetahui
Kepala sekolah
SUHARTINAH W, S.Pd.SD NIP 19590907 197911 2 005
Selokerto, …………… 20 ….
Guru Kelas I
SUNARNINIP 19571108 197802 2 002
PERTEMUAN HARI 2
MAPEL : PKn
CIRI RUMAH ADAT
PERTEMUAN 2
MAPEL : IPA
CARA MERAWAT TUBUH SEHARI – HARI
merawat bagian bagian tubuh
tubuh terdiri dari bagian bagian
tiap tiap bagian mempunyai kegunaan
bagian bagian tubuh perlu perawatan
merawat bagian bagian tubuh dengan sebaik baiknya
merawat bagian bagian tubuh akan terhindar dari penyakit atau gangguan
mandi membersihkan badan
badan yang bersih terasa segar
mandi sehari dua kali
mandi pagi dan mandi sore
mandi menggunakan sabun
badan bersih dari kotoran dan penyakit
menyikat gigi membersihkan kotoran pada gigi
gigi yang bersih terasa kuat
menyikat gigi dengan sikat gigi dan odol
menyikat gigi sehabis makan
menyikat gigi sebelum tidur
menyikat gigi sewaktu mandi
rambut harus dicuci secara teratur
mencuci rambut dengan sampo
rambut yang bersih terasa ringan dan segar
rambut disisir agar teratur
rambut yang disisir terlihat rapi dan indah
menjaga kebersihan tangan
mencuci tangan dengan sabun
mencuci tangan sebelum makan
mencuci tangan sesudah makan
mencuci tangan sebelum tidur
rajin membersihkan` kuku
kuku yang panjang harus dipotong
memotong kuku dengan gunting
kuku bersih tidak panjang
kuku bersih bebas kotoran
kaki harus selalu dibersihkan
membersihkan kaki dengan air bersih
membersihkan kaki sepulang sekolah
membersihkan kaki sebelum tidur
kaki yang bersih terjaga kesehatannya
kaki yang sehat terasa kuat
PERTEMUAN HARI 3
MAPEL : IPA
LINGKUNGAN SEHAT
LINGKUNGAN TIDAK SEHAT
PERTEMUAN 3
MAPEL : IPA
TEMPAT YANG BERSIH
TEMPAT YANG KOTOR