rencana pelaksanaan pembelajaran · web viewcontoh soal ulangan harian. 1. ... (rpp) 8. mata...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1
Mata pelajaranKelas/semesterPertemuan keStandar Kompetensi
::::
KimiaXII / Ganjil1 dan 2 (4 x 45 Menit)1. Menjelaskan sifat- sifat koligatif larutan non-elektrolit dan
elektroli
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku larutan, dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan
Indikator : 1.
2.
o Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
o Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
(melaksanakan kegiatan dengan kejujuran dan kesabaran dalam pengamatan)
1. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui
percobaanMengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui
percobaan
2. MATERI AJARPada air murni dibandingkan dengan air murni yang dilarutkan gula, ternyata ada perbedaan titik didih keduanya, termasuk perbedaan titik didihnya. Oleh karena itu ada faktor yang berpengaruh. Pada kasus ini dipelajari dalam sifat koligatif larutan.
3 METODE PEMBELAJARANeksperimentDiskusi kelompok
4 SKENARIO PEMBELAJARAN/LANGKAH PEMBELAJARAN Tatap Muka
A KEGIATAN AWAL 15 MenitApersepsi :1. Pengkondisian kelas dengan terlebih dahulu berdoa Kepada Allah SWT supaya
dimudahkan dalam mempelajari ilmu pengetahuan2. menyampaikan KD dan indikator yang akan dicapai siswa melalui proses
pembelajaran.3. Mensosialisasikan penilaian sikap dan aturan dari proses praktik yang akan dilakukan.
B KEGIATAN INTI/PROSES 65 Menit1. Menugaskan siswa membentuk kelompok . untuk satu kelompok 4 orang dengan
menunjukkan perilaku kebersamaan tanpa pandang bulu, menyadari bahwa dihadapan Allah semua manusia sama
2. guru menjelaskan prosedur kerja dalam Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan titik beku dan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit dalam kerja kelompok di laboratorium
3. Siswa melaksanakan percobaan dengan rekan kelompoknya dengan kejujuran, kebersamaan dan penuh tanggung jawab, tidak saling mendominasi
4. setelah dilaksanakan setiap kelompok dapat menyampaikan hasil percobaan dan kesimpulan dari percobaan dan ditanggapi kelompok lain. Dengan menghargai perbedaan pendapat, santun dalam menyampaikan pendapat
C KEGIATAN AKHIR 10 Menit
1. Melakukan refleksi kegiatan atau pengetahuan yang telah siswa peroleh selama proses pembelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan secara santun yang berhubungan dengan percobaan sifat koligatif larutan
2. bersama siswa menyimpulkan hasil rancangan percobaan.3. melakukan evaluasi penilaian kognitif dengan tes tertulis untuk mengetahui
ketercapaian kompetensi sesuai dengan tujuan pembelajaran.4. menginfornasikan pesan moral tentang pentingnya proses sifat koligatif larutan.
. B. Tugas TerstrukturRingkasan Materi PembelajaranPada air murni dibandingkan dengan air murni yang dilarutkan gula, ternyata ada perbedaan titik didih keduanya, termasuk perbedaan titik didihnya. Oleh karena itu ada faktor yang berpengaruh. Pada kasus ini dipelajari dalam sifat koligatif larutan1. Sumber Belajar: 1. Michael Purba, kimia kelas XII SMA, Erlangga2. Metode:
Penugasan3. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
1. Pendahuluan Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dengan melihat waktu yang diperlukan untuk mengerjakan soal tersebut
2. Inti Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru tentang sifat koligatif larutan
3. Penutup Siswa diberikan waktu untuk bertanya mengenai soal yang tidak diketahui
V. Alat / Bahan/Sumber BelajarReferensi : 1. Michael Purba, Kimia SMA kelas XII, Erlangga
2. Suyatno, Kimia SMA kelas XII, Grasindo 3. Nana Sutresna, Kimia SMA XII, Grafindo 4. www.kimiaindah.wordpress.com
5 ALAT/SUMBER BELAJAR1. Buku Kimia grafindo2. LKS
3. www.kimiaindah.wordpress.com
6 JENIS PENILAIANTes tertulisa. Penilaian kognitif
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 100 Jumlah skor total
Contoh soal uraian : Jelaskan berdasar hasil pengamatan dari diagram hasil percobaan penurunan titik beku suatu
zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan Jelaskan hasil diskusi tentang diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap,
penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
Kinerja/unjuk kerja (presentasi laporan)
Sikapa. Format p engamatan nilai-nilai karakter
No
Indikator nilai karakterNo. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
7 Mau mengakui kesalahannya8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi
kelompokJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK
*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan
perilaku yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah 1 Metro
NURHASIM, S.AgNBM. 599 906
Metro, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
M. NURISSALAM, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 2
Mata pelajaranKelas/semesterPertemuan keAlokasi waktuStandar Kompetensi
::::
KimiaXII / Ganjil3 dan 44 X 45 Menit2. Menjelaskan sifat- sifat koligatif larutan non-elektrolit dan
elektroli
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku larutan, dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan
Indikator : 1.
2.
3.
4
Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol) dengan sabar dan tanggung jawabMenjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Raoulth) dan larutan elektrolit dengan santun dan menghargai pendapat orang lainMenjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut dengan santunMenghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan dengan santun, dan mengharagai pendapat orang lain
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
12
34
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol)Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Raoulth) dan larutan elektrolitMenjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarutMenghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan
2. MATERI AJARkonsentrasi larutanpengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Raoulth) dan larutan elektrolit tekanan uap jenuh larutan
3 METODE PEMBELAJARANDiskusi Informasi
4 SKENARIO PEMBELAJARAN/LANGKAH PEMBELAJARANTATAP MUKAA KEGIATAN AWAL
Apersepsi :1. Berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Allah SWT atas nikmat dan karunia yang
diberikan kepada kita semua2 menyampaikan KD dan indikator yang akan dicapai siswa melalui proses pembelajaran.3. Mensosialisasikan penilaian sikap dan aturan dari proses diskusi yang akan dilakukan.
B KEGIATAN INTI/PROSES1. Menugaskan siswa berdiskusi kelompok dengan menggunakan kajian literatur
tentang sifat koligatif larutan dengan saling menghargai pendapat teman satu kelompok2. membantu siswa dengan menginformasikan secara singkat tentang sifat koligatif
larutan3. Membantu siswa mengorganisasikan proses pelaporan hasil diskusi (berbagi tugas
dalam kelompok secara lisan dan tulisan dengan memperhatikan kesantunan).4. Melakukan evaluasi dan refleksi terhadap laporan atas pemecahan masalah yang
telah dilakukan.C KEGIATAN AKHIR
1. menarik kesimpulan dari isi materi dan proses pembelajaran yang telah dilakukan.2. Meminta feed back dari siswa3. Memberi tugas mandiri.
B. Tugas TerstrukturSumber Belajar: 1. Michael Purba, kimia kelas XII SMA, ErlanggaMetode:Penugasan
Langkah Kegiatan PembelajaranTahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
1. Pendahuluan Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dengan melihat waktu yang diperlukan untuk mengerjakan soal tersebut
2. Inti Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru tentang sifat koligatif larutanSoal diberikan dengan mengases di www.kimiaindah.wordpress.com
3. Penutup Siswa diberikan waktu untuk bertanya mengenai soal yang tidak diketahui
V. Alat / Bahan/Sumber Belajar Referensi : 1. Michael Purba, Kimia SMA kelas XII, Erlangga
2. Suyatno, Kimia SMA kelas XII, Grasindo 3. Nana Sutresna, Kimia SMA XII, Grafindo
4. www.kimiaindah.wordpress.com
5 ALAT/SUMBER BELAJARBuku Kimia Erlangga kelas XIIwww.kimiaindah.wordpress.com
6 PENILAIANTes tertulisa. Penilaian kognitif
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 100 Jumlah skor totalContoh soal uraian :
1. sebanyak 10 gram gula (Mr= 180) dilarutkan dalam90 gram air.a. tentukan kemolalan garamb. tentukan fraksi mol gula
2. a. jelaskan pengertian sifat koligatif b. jelaskan perbedaan sifat koligatif zat elektrolit dan non elektrolit
3. bagaimanakah pengaruhnya larutan zat yang sulit menguap( larutan garam, gula dll) terhadap tekanan uap pelarut
4. air murni dipanaskan dan mendidih pada suhu 100 derajad celcius mempunyai tekanan uap 760mmHg. Berapa tekanan uap untuk pada suhu yang sama jika didalam air ditambahkan 58,5 gram garam dapur (Mr=58,5)
Kinerja/unjuk kerja (presentasi laporan)Sikapa. Format p engamatan nilai-nilai karakter
No
Indikator nilai karakterNo. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
7 Mau mengakui kesalahannya8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi
kelompokJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK
*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah 1 Metro
NURHASIM, S.AgNBM. 599 906
Metro, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
M. NURISSALAM, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 3
Mata pelajaranKelas/semesterPertemuan keStandar Kompetensi
::::
KimiaXII / Ganjil5 dan 64. Menjelaskan sifat- sifat koligatif larutan non-elektrolit dan
elektroli
Kompetensi Dasar : 1.2 Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data percobaan
Indikator : Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan
1. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non
elektrolit2. MATERI AJAR
Koligatif larutan
3 METODE PEMBELAJARANDiskusi Informasi
4 SKENARIO PEMBELAJARAN/LANGKAH PEMBELAJARANTATAP MUKAA KEGIATAN AWAL
Apersepsi :1. Berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Allah SWT atas nikmat dan karunia yang
diberikan kepada kita semua2 menyampaikan KD dan indikator yang akan dicapai siswa melalui proses pembelajaran.3 Mensosialisasikan penilaian sikap dan aturan dari proses diskusi yang akan dilakukan.
B KEGIATAN INTI/PROSES1, Menugaskan siswa berdiskusi kelompok dengan menggunakan kajian literatur tentang
sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit.2, membantu siswa dengan menginformasikan secara singkat tentang sfiat koligatif
larutan3, Membantu siswa mengorganisasikan proses pelaporan hasil diskusi (berbagi tugas
dalam kelompok secara lisan dan tulisan).4, Melakukan evaluasi dan refleksi terhadap laporan atas pemecahan masalah yang telah
dilakukan.C KEGIATAN AKHIR
1, menarik kesimpulan dari isi materi dan proses pembelajaran yang telah dilakukan.2, Meminta feed back dari siswa3, Memberi tugas mandiri.
B. Tugas TerstrukturSumber Belajar: 1. Michael Purba, kimia kelas XII SMA, ErlanggaMetode:Penugasan
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
1. Pendahuluan Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dengan melihat waktu yang diperlukan untuk mengerjakan soal tersebut
2. Inti Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru tentang analisis sifat koligatif elektrolit dan non elektrolit dalam larutan
3. Penutup Siswa diberikan waktu untuk bertanya mengenai soal yang tidak diketahui
V. Alat / Bahan/Sumber BelajarReferensi : 1. Michael Purba, Kimia SMA kelas XII, Erlangga2. Suyatno, Kimia SMA kelas XII, Grasindo3. Nana Sutresna, Kimia SMA XII, Grafindo 4. www.kimiaindah.wordpress.com
5 ALAT/SUMBER BELAJARBuku Kimia GRAFINDO
www.kimiaindah.wordpress.com 6 PENILAIAN
Tes tertulisa. Penilaian kognitif
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 100 Jumlah skor totalContoh soal. 1. Kenaikan tekanan osmotik1. Zat X sebanyak 618 gram dilarutkan ke dalam 1 dm3 air, ternyata mendidih pada suhu 101,846
oC. Jika Kb air= 0,52, maka Mr zat X adalah........a. 20 d. 174b. 50 e. 180c. 94
2. Tekanan uap jenuh air pada 30oC adalah 31,8 mmHg dan fraksi mol zat Y dalam air adalah 0,056. Pada suhu 30oC , tekanan uap jenuh larutan Y adalah....a. 33,58 mmHgb. 30,02 mmHgc. 28,30 mmHgd. 17,80 mmHge. 1,78 mmHg
3. Suatu larutan di buat dengan melarutkan 45 g glukosa (Mr= 180) dalam 750 mL air. Jika Kf air = 1,86 maka larutan tersebut membeku pada suhu....a.. -,6,20oCb. -1,86oCc. -0,62oCd. +0,62oCe. +6,20 oC
4. Diantara kelima macam larutan di bawah ini yang membeku paling cepat adalah larutan....a.. K2CO3 0,3 Mb. Urea 0,8 Mc. ZnSO4 0,2 md. CH3COOH 0,5 Me. Ba(NO3)2
5. Untuk menaikkan titik didih 500 mL air menjadi 100,1oC pada tekanan 1 atm, Kb air = 0,5. Gula (Mr=342) yang harus dilarutkan sebanyak....a.. 17,1 g d. 76,4 gb. 34,2 g e. 342 gc. 51,3 g
Kinerja/unjuk kerja (presentasi laporan)
b. Penilaian Sikap
NO NAMA SISWAAspek keterampilan yang diamati JUMLAH
SKORNILAI
A B C D E
Kode aspek yang diamati
A = Kemampuan mengajukan pertanyaan
B = Kemampuan menjawab pertanyaan
C = Kemampuan menyampaikan argumentasi
D = Kemampuan menerima pendapat orang lain
E = Kemampuan merefleksi hasil diskusi
Skor aspek yang diamati
1 = tidak baik
2 = baik
3 = sangat baik
Rubrik:
1. Tidak baik, jika dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan dst masih salah
2. Baik, jika dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan dst sudah benar tetapi kurang jelas
3. Sangat baik, jika dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan dst sudah benar dan sangat
jelas
MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah 1 Metro
NURHASIM, S.AgNBM. 599 906
Metro, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
M. NURISSALAM, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4
Mata pelajaranKelas/semesterPertemuan keStandar Kompetensi
::::
KimiaXII / Ganjil7, 8, 9,dan 102. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 2.1 Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri
Indikator : Menggambarkan susunan sel Volta atau sel Galvani dan menjelaskan fungsi tiap bagiannya
Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel Volta dengan santun dan saling menghargai
Menuliskan lambang sel dan reaksi-reaksi yang terjadi pada sel Volta
Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standarMenjelaskan prinsip kerja sel Volta yang banyak digunakan
dalam kehidupan (baterai, aki dll) dengan saling menghargai pendapat teman, tidak memaksakan pendapat kita dan santun dalam berbicara
Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan melalui percobaan
1. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan melalui percobaanMenggambarkan susunan sel Volta atau sel Galvani dan menjelaskan fungsi tiap bagiannyaMenjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel VoltaMenuliskan lambang sel dan reaksi-reaksi yang terjadi pada sel VoltaMenghitung potensial sel berdasarkan data potensial standarMenjelaskan prinsip kerja sel Volta yang banyak digunakan dalam kehidupan (baterai, aki dll)
2. MATERI AJARpersamaan reaksi redoks dan elktrokimia
3 METODE PEMBELAJARANCeramah dan diskusi kelompok
4 SKENARIO PEMBELAJARAN/LANGKAH PEMBELAJARANTATAP MUKAA KEGIATAN AWAL
Apersepsi :1. Berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Allah SWT atas nikmat dan karunia yang
diberikan kepada kita semua2 menyampaikan KD dan indikator yang akan dicapai siswa melalui proses pembelajaran.3 Mensosialisasikan penilaian sikap dan aturan dari proses diskusi yang akan dilakukan.
B KEGIATAN INTI/PROSES1. guru menerangkan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia
yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri
2. Secara berkelompok, siswa berlatih latihan soal tentang sel elektrokimia dilakukan dengan penuh rasa tanggung jawab, disiplin, dan sabar dalam berlatih
3. Melakukan evaluasi dan refleksi terhadap laporan atas pemecahan masalah yang telah dilakukan.
C KEGIATAN AKHIR
1, menarik kesimpulan dari isi materi dan proses pembelajaran yang telah dilakukan.2, Meminta feed back dari siswa3, Memberi tugas mandiri.
B. Tugas Terstruktur Ringkasan Materi Pembelajaran
Sumber Belajar: Michael Purba, kimia kelas XII SMA, ErlanggaMetode:PenugasanLangkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
1. Pendahuluan Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dengan melihat waktu yang diperlukan untuk mengerjakan soal tersebut
2. Inti Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru tentang redoks dan elektrokimia
3. Penutup Siswa diberikan waktu untuk bertanya mengenai soal yang tidak Diketahui
V. Alat / Bahan/Sumber BelajarReferensi : 1. Michael Purba, Kimia SMA kelas XII, Erlangga
2. Suyatno, Kimia SMA kelas XII, Grasindo 3. Nana Sutresna, Kimia SMA XII, Grafindo
4. www.kimiaindah.wordpress.com5 ALAT/SUMBER BELAJAR
3. Buku Kimia GRAFINDO
6 PENILAIANTes tertulisa. Penilaian kognitif
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 100 Jumlah skor total
Contoh soal1. Jika diketahui data potensial sel sebagai berikut :
Mg2+ + 2e → Mg Eo = - 2,34 voltFe2+ + 2e → Fe Eo = - 0,41 voltMaka sel yang dapat di bentuk oleh kedua elektrode tersebut :A. logam Mg merupakan katode B logam Fe merupakan anodeC. logam Mg mengalami reduksiD. logam Fe larut membentuk Fe2+
E. logam Mg lebih mudah teroksidasi
2. Berdasarkan data potensial elektrode standard berikut ;Ag+ + e → Ag Eo = + 0,80 voltSn2+ + 2e → Sn Eo = - 0,14 volt Zn2+ + 2e → Zn Eo = - 0,76 voltFe2+ + 2e → Fe Eo = - 0,41 voltCu2+ + 2e → Cu Eo = + 0,34 voltMaka reaksi redoks berikut yang dapat berlangsung spontan adalah . . . .
A. Ag+ (aq) + Zn (s) → Zn2+ (aq) + Ag (s)B. Fe2+ (aq) + Sn (s) → Fe (s) + Sn2+ (aq) C. Fe2+ (aq) + Cu (s) → Fe (s) + Cu2+ (aq) D. Cu2+(aq) + Ag (s)→ Ag+ (aq) + Cu (s) E. Zn2+ (aq) + Sn (s)→ Sn2+ (aq) +Zn (s)
3. Dari beerapa pernyataan berikut:1) Pada sel volta energi kimia diubah menjadi energi listrik2) Pada sel volta elektron mengalir melalui kawat dari katode ke anode3) Pada sel vbolta anodenya adalah elektronde negatif, sedangkan pada sel elektrolisis, anodanya adalah elektrode positif4) Pada anode sel volta terjadi oksidasi, sedangkan pada anode sel elktrolisis terjadi reduksi.Yang benar adalah.......a.. 1, 2, dan 3b. 1 dan 3c. 2 dan 4d. 4 sajae. 1,2, 3 dan 4
4. Perhatikan rangkaian berikut!
Harga Fe3+ + 3e → Fe E0= + 0,33 V,
Cu 2+ + 2 e → Cu E0= + 0,34 V
Pernyataan yang benar dari tentang gambar tersebut adalah....
a. Elektroda Cu bertindak sebagai anodab. Elektroda Fe bertindak sebagai katodac. Logam Cu mengendap di anodad. Diagram selnya adalah Fe / Fe3+//Cu2+/ Cu e. Harga E0 sel adalah + 0,67 V
Kinerja/unjuk kerja (presentasi laporan)Sikapa. Format p engamatan nilai-nilai karakter
No
Indikator nilai karakterNo. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
7 Mau mengakui kesalahannya8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi
kelompokJumlah BT
Fe2(SO4)3
Fe Cu
CuSO4
Jumlah MTJumlah MBJumlah MK
*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah 1 Metro
NURHASIM, S.AgNBM. 599 906
Metro, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
M. NURISSALAM, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 5
Mata pelajaranKelas/semesterPertemuan keStandar Kompetensi
::::
KimiaXII / Ganjil11, 12 dan 132. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia
dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 2.1 Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem
elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri
Indikator : 1.
2.
Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel Volta
Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standarMenyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion
elektron) Menyetarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan
oksidasi (PBO) dengan tekun dan sabarMenyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara
spontan melalui percobaan
1. TUJUAN PEMBELAJARANMenjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel VoltaMenghitung potensial sel berdasarkan data potensial standarMenyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion elektron) Menyetarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi (PBO) Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan melalui percobaan
2. MATERI AJARpersamaan reaksi redoks
3 METODE PEMBELAJARANDiskusi dan ceramah
4 SKENARIO PEMBELAJARAN/LANGKAH PEMBELAJARANTATAP MUKAA KEGIATAN AWAL
Apersepsi :1. Berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Allah SWT atas nikmat dan karunia yang
diberikan kepada kita semua2 menyampaikan KD dan indikator yang akan dicapai siswa melalui proses pembelajaran.3 Mensosialisasikan penilaian sikap dan aturan dari proses diskusi yang akan dilakukan.
B KEGIATAN INTI/PROSES1. guru menerangkan tentang sifat sifat reaksi redoks, menentukan biloks dan menentukan
reaksi oksidasi dan reduksi dengan santun dan penuh keikhlasan2. mengenalkan penyetaraan redoks dengan metode perubahan bilangan oksidasi dan
setengah reaksi3. guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan kepada siswa dalam kelompok dan
guru membantu bagi siswa yang masih kesulitan.4. Siswa mengerjakan soal dengan tekun, sabar dan penuh tanggung jawab dalam
kelompok dan menyadari kebersamaan dalam satu kelompok tersebut. 5. Melakukan evaluasi dan refleksi terhadap laporan atas pemecahan masalah yang telah
dilakukan.C KEGIATAN AKHIR
1, menarik kesimpulan dari isi materi dan proses pembelajaran yang telah dilakukan.2, Meminta feed back dari siswa
3, Memberi tugas mandiri.B. Tugas TerstrukturSumber Belajar: Michael Purba, kimia kelas XII SMA, ErlanggaMetode:PenugasanLangkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
1. Pendahuluan Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dengan melihat waktu yang diperlukan untuk mengerjakan soal tersebut
2. Inti Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru tentang reaksi redoks dan cara penyetaraannya
3. Penutup Siswa diberikan waktu untuk bertanya mengenai soal yang tidak diketahui
V. Alat / Bahan/Sumber BelajarReferensi : 1. Michael Purba, Kimia SMA kelas XII, Erlangga
2. Suyatno, Kimia SMA kelas XII, Grasindo 3. Nana Sutresna, Kimia SMA XII, Grafindo
4. www.kimiaindah.wordpress.com5 ALAT/SUMBER BELAJAR
Buku Kimia GRAFINDO
6 PENILAIANTes tertulisa. Penilaian kognitif
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 100 Jumlah skor total
Contoh Soal1. Pada reaksi manakah hydrogen bersifat sebagai Oksidator?
a.. H2S + O2 H2O + Sb. C2H2 + S H2s + 2Cc. 2H2 + O2 2H2Od. 2Na + H2 2NaHe. N2 + 3 H2 2NH3
2. Koefisien ICl4- dan H2O pada reaksi redoks:
H2O + ICl4- I2 + IO3
- + Cl- + H+
Adalah........a.. 4 dan 2b. 2 dan 4c. 9 dan 5d. 3 dan 6e. 5 dan 9
Kinerja/unjuk kerja (presentasi laporan)Sikapa. Format p engamatan nilai-nilai karakter
No
Indikator nilai karakterNo. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
7 Mau mengakui kesalahannya8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi
kelompokJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK
*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah 1 Metro
NURHASIM, S.AgNBM. 599 906
Metro, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
M. NURISSALAM, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6
Mata pelajaranKelas/semesterPertemuan keStandar Kompetensi
::::
KimiaXII / Ganjil14, 15, dan 162. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia
dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan reaksi oksidasi-reduksi dalam sel elektrolisis
Indikator : Mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada reaksi elektrolisis melalui percobaan yang dilaksanakan dengan kejujuran dan kesabaran dalam pengamatan
Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dengan elektroda aktif ataupun elektroda inert
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaan
Menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosiMenghargai setiap pendapat dalam diskusi, Tidak memaksakan kehendak, Mengajukan pendapat/ ide dengan santun, Menerima kesepakat-an hasil diskusi
1. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :Mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada reaksi elektrolisis melalui percobaan Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dengan elektroda
aktif atau pun elektroda inertMenjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaanMenjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi
2. MATERI AJARpersamaan reaksi redoks dan elktrokimia
3 METODE PEMBELAJARANCeramah dan Diskusi
4 SKENARIO PEMBELAJARAN/LANGKAH PEMBELAJARANTATAP MUKAA KEGIATAN AWAL
Apersepsi :1. Berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Allah SWT atas nikmat dan karunia yang
diberikan kepada kita semua2 menyampaikan KD dan indikator yang akan dicapai siswa melalui proses pembelajaran.3 Mensosialisasikan penilaian sikap dan aturan dari proses diskusi yang akan dilakukan.
B KEGIATAN INTI/PROSES1. guru menerangkan tentang sifat sel elektrolisis2. mengenalakan reaksi pada katoda dan anoda, menuliskan,dan menjelaskan korosi dalam
kehidupan serta menemukan kebesaran Allah SWT atas semua kejadian tersebut.3. Kelas di bagi dalam beberapa kelmpok (1 kelompok 3-4 siswa)3. guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan kepada kelompok dan guru membantu
bagi siswa yang masih kesulitan.4. Melakukan evaluasi dan refleksi terhadap laporan atas pemecahan masalah yang telah
dilakukan.C KEGIATAN AKHIR
1, menarik kesimpulan dari isi materi dan proses pembelajaran yang telah dilakukan.2, Meminta feed back dari siswa3, Memberi tugas mandiri.
B. Tugas TerstrukturSumber Belajar: Michael Purba, kimia kelas XII SMA, Erlangga
Metode: Penugasan Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
1. Pendahuluan Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dengan melihat waktu yang diperlukan untuk mengerjakan soal tersebut
2. Inti Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru tentang reaksi elektrolisis dan sel galvani
3. Penutup Siswa diberikan waktu untuk bertanya mengenai soal yang tidak diketahui
V. Alat / Bahan/Sumber BelajarReferensi : 1. Michael Purba, Kimia SMA kelas XII, Erlangga
2. Suyatno, Kimia SMA kelas XII, Grasindo 3. Nana Sutresna, Kimia SMA XII, Grafindo 4. www.kimiaindah.wordpress.com
5 ALAT/SUMBER BELAJARBuku Kimia GRAFINDO
6 PENILAIANTes tertulisa. Penilaian kognitif
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 100 Jumlah skor totalContoh soal ulangan harian
1. tuliskan reaksi di katoda dan anoda pada elektrolisis KI2. mana yang lebih cepat berkarat, besi atau alumunium
Kinerja/unjuk kerja (presentasi laporan)Sikap
a. Format p engamatan nilai-nilai karakter
No
Indikator nilai karakterNo. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa
kelompok untuk menerima pendapatnya7 Mau mengakui kesalahannya8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi
kelompokJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK
*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
3.
MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah 1 Metro
NURHASIM, S.AgNBM. 599 906
Metro, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
M. NURISSALAM, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 7
Mata pelajaranKelas/semesterPertemuan keStandar Kompetensi
::::
KimiaXII / Ganjil17 dan 182. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 2.3 Menerapkan hukum Faraday untuk elektrolisis larutan elektrolitIndikator : Menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel
elektrolisisMenuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan
pemurnian suatu logam1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :Menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisisMenuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam
2. MATERI AJARElelktrolisis
3 METODE PEMBELAJARANCeramah, diskusi
4 SKENARIO PEMBELAJARAN/LANGKAH PEMBELAJARANTATAP MUKAA KEGIATAN AWAL
Apersepsi :1. Berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Allah SWT atas nikmat dan karunia yang
diberikan kepada kita semua2 menyampaikan KD dan indikator yang akan dicapai siswa melalui proses pembelajaran.3 Mensosialisasikan penilaian sikap dan aturan dari proses diskusi yang akan dilakukan.
B KEGIATAN INTI/PROSES1. guru menerangkan tentang sifat sel elektrolisis2. mengenalakan hukum faraday dalam perhitungan3. guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan memberikan beberapa soal untuk
dikerjakan kepada kelompok 4. Melakukan evaluasi dan refleksi terhadap laporan atas pemecahan masalah yang telah dilakukan.
C KEGIATAN AKHIR
1, menarik kesimpulan dari isi materi dan proses pembelajaran yang telah dilakukan.2, Meminta feed back dari siswa3, Memberi tugas mandiri.
B. Tugas Terstruktur
Sumber Belajar: 1 Michael Purba, kimia kelas XII SMA, Erlangga Metode: Penugasan Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
1. Pendahuluan Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dengan melihat waktu yang diperlukan untuk mengerjakan soal tersebut
2. Inti Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru tentang Penerapan hokum faraday dalam kehidupan
3. Penutup Siswa diberikan waktu untuk bertanya mengenai soal yang tidak diketahui
V. Alat / Bahan/Sumber Belajar Referensi : 1. Michael Purba, Kimia SMA kelas XII, Erlangga
2. Suyatno, Kimia SMA kelas XII, Grasindo 3. Nana Sutresna, Kimia SMA XII, Grafindo 4. www.kimiaindah.wordpress.com
5 ALAT/SUMBER BELAJARBuku Kimia GRAFINDO
6 PENILAIANTes tertulisa. Penilaian kognitif
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 100 Jumlah skor totalContoh soal ulangan harian
1. Berapa waktu yang diperlukan untuk mengendapkan 15 gram zink (Ar=65) di katode, bila ke dalam sel yang berisi larutan ion zink dialirkan arus listrik 5 amper?
2. Muatan listrik sebesar 7720 coulomb dalam 4 Liter larutan KCl dengan elektroda grafit menggunakan diafragma. Besarnya pH larutan setelah elektroolisis adalah
3. Larutan Zn(NO3)2 dielektrolisis dengan electrode platina dan diperoleh zink 39 gram. Volume oksegen yang dihasilkan pada anoda pada STP adalah……….
Kinerja/unjuk kerja (presentasi laporan)Sikap
a. Format p engamatan nilai-nilai karakter
No
Indikator nilai karakterNo. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
7 Mau mengakui kesalahannya8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi
kelompokJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK
*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah 1 Metro
NURHASIM, S.AgNBM. 599 906
Metro, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
M. NURISSALAM, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 8
Mata pelajaranKelas/semesterPertemuan keStandar Kompetensi
::::
KimiaXII / Ganjil19 dan 203. Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan
bahayanya, serta terdapatnya di alam
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut
Indikator : Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen)
Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut dan melaksanakan tugas dengan sabar, jujur, teliti dan penuh rasa tanggung jawab
1. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia,
halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen)
Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut2. MATERI AJAR
Unsur unsur kimia
3 METODE PEMBELAJARANDiskusi Informasi
4 SKENARIO PEMBELAJARAN/LANGKAH PEMBELAJARANTATAP MUKAA KEGIATAN AWAL
Apersepsi :1. Berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Allah SWT atas nikmat dan karunia yang
diberikan kepada kita semua2 menyampaikan KD dan indikator yang akan dicapai siswa melalui proses pembelajaran.3 Mensosialisasikan penilaian sikap dan aturan dari proses diskusi yang akan dilakukan.
B KEGIATAN INTI/PROSES5. Menugaskan siswa berdiskusi kelompok dengan menggunakan kajian literatur
dengan sikap saling menghargai dan tidak memaksakan pendapat kepada teman lain serta menyatakan pendapat dengan santun
6. membantu siswa dengan menginformasikan secara singkat 7. Membantu siswa mengorganisasikan proses pelaporan hasil diskusi (berbagi tugas
dalam kelompok secara lisan dan tulisan).8. Melakukan evaluasi dan refleksi terhadap laporan atas pemecahan masalah yang
telah dilakukan.C KEGIATAN AKHIR
1, menarik kesimpulan dari isi materi dan proses pembelajaran yang telah dilakukan.2, Meminta feed back dari siswa3, Memberi tugas mandiri.
5 ALAT/SUMBER BELAJARBuku Kimia GRAFINDO
6 PENILAIANTes tertulisa. Penilaian kognitif
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 100 Jumlah skor totalContoh soal1. sebutkan sifat sifat gas mulia? Dan mengapa gas muia sulit bereaksi dengan unsur lain2. sebutkan kegunaan gas mulia (per unsur)3. sebutkan produk yang bermanfaat untuk manusia dan kehidupan yang dibentuk oleh unsur gas
muliaKinerja/unjuk kerja (presentasi laporan)Sikapa. Format pengamatan nilai-nilai karakter
No
Indikator nilai karakterNo. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
7 Mau mengakui kesalahannya8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi
kelompokJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK
*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah 1 Metro
NURHASIM, S.AgNBM. 599 906
Metro, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
M. NURISSALAM, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 9
Mata pelajaranKelas/semesterPertemuan keStandar Kompetensi
::::
KimiaXII / Ganjil21 dan 223. Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan
bahayanya, serta terdapatnya di alam
Kompetensi Dasar : 3.2. Mendeskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, kereaktifan, dan sifat khusus lainnya)
Indikator : Mengidentifikasi sifat-sifat fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya)
Mengidentifikasi sifat-sifat kimia (kereaktifan, kelarutan) melalui percobaan
Mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui percobaan
Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah) melalui percobaan
Mengidentifikasi keteraturan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur periode ke tiga melalui percobaan
Mengidentifikasi sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur-unsur periode keempat
Menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaan
(Menghargai setiap pendapat dalam diskusi, Tidak memaksakan kehendak,,Mengajukan pendapat/ ide dengan santun, Menerima kesepakat-an hasil diskusi)
1. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :
Mengidentifikasi sifat-sifat fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya)
Mengidentifikasi sifat-sifat kimia (kereaktifan, kelarutan) melalui percobaanMengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui percobaanMengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah) melalui
percobaanMengidentifikasi keteraturan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur periode ke tiga melalui
percobaanMengidentifikasi sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur-unsur periode keempatMenjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaan
2. MATERI AJARSifat periodik unsur
3 METODE PEMBELAJARANDiskusi Informasi
4 SKENARIO PEMBELAJARAN/LANGKAH PEMBELAJARANTATAP MUKAA KEGIATAN AWAL
Apersepsi :1. Berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Allah SWT atas nikmat dan karunia yang
diberikan kepada kita semua2 menyampaikan KD dan indikator yang akan dicapai siswa melalui proses pembelajaran.3 Mensosialisasikan penilaian sikap dan aturan dari proses diskusi yang akan dilakukan.
B KEGIATAN INTI/PROSES1, Menugaskan siswa berdiskusi kelompok dengan menggunakan kajian literatur .
Menghargai setiap pendapat dalam diskusi, Tidak memaksakan kehendak,,Mengajukan pendapat/ ide dengan santun, Menerima kesepakat-an hasil diskusi
2, membantu siswa dengan menginformasikan secara singkat 3, Membantu siswa mengorganisasikan proses pelaporan hasil diskusi (berbagi tugas dalam
kelompok secara lisan dan tulisan) dan dilaksanakan dengan disiplin penuh tanggung jawab
4, Melakukan evaluasi dan refleksi terhadap laporan atas pemecahan masalah yang telah dilakukan.
C KEGIATAN AKHIR
1, menarik kesimpulan dari isi materi dan proses pembelajaran yang telah dilakukan.2, Meminta feed back dari siswa3, Memberi tugas mandiri.B. Tugas Terstruktur
Sumber Belajar: 1. Michael Purba, kimia kelas XII SMA, ErlanggaMetode:PenugasanLangkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
1. Pendahuluan Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dengan melihat waktu yang diperlukan untuk mengerjakan soal tersebut
2. Inti Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru tentang sifat Periodik unsur
3. Penutup Siswa diberikan waktu untuk bertanya mengenai soal yang tidak diketahui
V. Alat / Bahan/Sumber BelajarReferensi : 1. Michael Purba, Kimia SMA kelas XII, Erlangga
2. Suyatno, Kimia SMA kelas XII, Grasindo 3. Nana Sutresna, Kimia SMA XII, Grafindo 4. www.kimiaindah.wordpress.com
5 ALAT/SUMBER BELAJARBuku Kimia GRAFINDO
6 PENILAIANTes tertulisa. Penilaian kognitif
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 100 Jumlah skor totalContoh ulangan harian:
1. Urutkan kereaktifan halogen dari yang paling reaktif2. tuliskan beberapa senyawa kimia yang mengandung halogen3. tulis reaksi kimia berikut, berlangsung atau tidak
a. F2 + NaClb. Cl2 + KBrc. I2 + KCld. Br2 + NaIe. Cl2 + NaF
4. sebutkan ciri ciri logam natrium5. sebutkan unsur periode 3 yang termasuk, logam, non logam dan metaloid
6. Manakah yang bermasuk asam yang paling kuata. HAlO2 b.HClO4 c.H3PO4
d. H2SO4 e. H2SiO4
Kinerja/unjuk kerja (presentasi laporan)Sikapa. Format p engamatan nilai-nilai karakter
No
Indikator nilai karakterNo. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
7 Mau mengakui kesalahannya8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi
kelompokJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK
*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah 1 Metro
NURHASIM, S.AgNBM. 599 906
Metro, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
M. NURISSALAM, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 10
Mata pelajaranKelas/semesterPertemuan keStandar Kompetensi
::::
KimiaXII / Ganjil23 dan 243. Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan
bahayanya, serta terdapatnya di alam
Kompetensi Dasar : 3.3.Menjelaskan manfaat, dampak dan proses pembuatan unsur-unsur dan senyawanya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : Menjelaskan manfaat dan dampak unsur-unsur (seperti gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen) serta senyawanya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
Menjelaskan pembuatan unsur dan senyawanya di laboratorium dan industri (misalnya H2SO4, N2, Fe, Al, NH3 dan O2)
Menentukan komposisi unsur dalam pupuk (Menghargai setiap pendapat dalam diskusi , Tidak memaksakan kehendak ,, Mengajukan pendapat/ ide dengan santun , Menerima kesepakat-an hasil diskusi)
1. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu :Menjelaskan manfaat dan dampak unsur-unsur (seperti gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah,
aluminium, karbon, silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen) serta senyawanya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
Menjelaskan pembuatan unsur dan senyawanya di laboratorium dan industri (misalnya H2SO4, N2, Fe, Al, NH3 dan O2)
Menentukan komposisi unsur dalam pupuk 2. MATERI AJAR
Sifat periodik unsur
3 METODE PEMBELAJARANDiskusi Informasi
4 SKENARIO PEMBELAJARAN/LANGKAH PEMBELAJARANTATAP MUKAA KEGIATAN AWAL
Apersepsi :1. Berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Allah SWT atas nikmat dan karunia yang
diberikan kepada kita semua2 menyampaikan KD dan indikator yang akan dicapai siswa melalui proses pembelajaran.3 Mensosialisasikan penilaian sikap dan aturan dari proses diskusi yang akan dilakukan.
B KEGIATAN INTI/PROSES1, Menugaskan siswa berdiskusi kelompok dengan menggunakan kajian 2, membantu siswa dengan menginformasikan secara singkat 3, Membantu siswa mengorganisasikan proses pelaporan hasil diskusi (berbagi tugas dalam
kelompok secara lisan dan tulisan).4, Melakukan evaluasi dan refleksi terhadap laporan atas pemecahan masalah yang telah dilakukan.
C KEGIATAN AKHIR
1, menarik kesimpulan dari isi materi dan proses pembelajaran yang telah dilakukan.2, Meminta feed back dari siswa3, Memberi tugas mandiri.
B. Tugas Terstruktur
Sumber Belajar: Michael Purba, kimia kelas XII SMA, Erlangga
Metode: Penugasan
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
1. Pendahuluan Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dengan melihat waktu yang diperlukan untuk mengerjakan soal tersebut
2. Inti Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru tentang manfaat dan dampak unsure unsure kimia
3. Penutup Siswa diberikan waktu untuk bertanya mengenai soal yang tidak diketahui
V. Alat / Bahan/Sumber Belajar Referensi : 1. Michael Purba, Kimia SMA kelas XII, Erlangga
2. Suyatno, Kimia SMA kelas XII, Grasindo 3. Nana Sutresna, Kimia SMA XII, Grafindo 4. www.kimiaindah.wordpress.com
5 ALAT/SUMBER BELAJARBuku Kimia GRAFINDO
6 PENILAIANTes tertulisa. Penilaian kognitif
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 100 Jumlah skor totalContoh soal1.. sebutkan manfaat masing masing unsure pada gas mulia, halogen, periode 42. jelaskan bagaimana senyawa senyawa H2SO4, N2, Fe, Al, NH3 dan O2)terbentuk3. jelaskan komposisi berbagai pupuk tanaman
Kinerja/unjuk kerja (presentasi laporan)Sikapa. Format p engamatan nilai-nilai karakter
No
Indikator nilai karakterNo. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
7 Mau mengakui kesalahannya
8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi kelompok
Jumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK
*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
MengetahuiKepala SMA Muhammadiyah 1 Metro
NURHASIM, S.AgNBM. 599 906
Metro, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
M. NURISSALAM, S.Si