rencana pelaksanaan pembelajaran satuan ......2.guru memberikan latihan soal mengenai penerapan...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo Kelas : X Semester : Gasal Tahun Pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pembelajaran : Bilangan pangkat (eksponen),Akar, Logaritma Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian Alokasi Waktu : 12 JP 1. Tujuan Pembelajaran i. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: -Memahami konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan cermat -Mengoperasikan bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan sifat sifatnya sesuai dengan buku teks secara teliti dan mandiri ii. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: -Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan menggunakan sifat-sifatnya secara cermat dan teliti -Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar berdasarkan contoh dan secara mandiri 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: -Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam penyelesaian masalah yang ada dibuku teks secara mandiri dan bertanggung jawab. 4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: -Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma sesuai dengan contoh secara mandiri dan bertanggung jawab. 2. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke1 Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari. 2. sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan berfikir kritis,siswa di ajak memecahkan masalah mengenai mendapatkan rumus bilangan berpangkat positip dan nol. 10’

Upload: others

Post on 15-Mar-2021

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Bilangan pangkat (eksponen),Akar, Logaritma

Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian

Alokasi Waktu : 12 JP

1. Tujuan Pembelajaran

i. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

-Memahami konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan cermat

-Mengoperasikan bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan sifat – sifatnya

sesuai dengan buku teks secara teliti dan mandiri

ii. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

-Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma

dengan menggunakan sifat-sifatnya secara cermat dan teliti

-Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar berdasarkan contoh dan secara mandiri

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

-Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam penyelesaian

masalah yang ada dibuku teks secara mandiri dan bertanggung jawab.

4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

-Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat,

bentuk akar, dan logaritma sesuai dengan contoh secara mandiri dan bertanggung jawab.

2. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke– 1

Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu

Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami

eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi

eksponen dalam kehidupan sehari-hari.

2. sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan

berfikir kritis,siswa di ajak memecahkan masalah mengenai

mendapatkan rumus bilangan berpangkat positip dan nol.

10’

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

Inti 1.Guru memberikan gambaran gambaran bilangan ber pangkat

pada kehidupan sehari-hari,serta memberikan contohnya.

2.Dari contoh guru siswa mengamati sehingga menemukan

pola bilangan berpangkat sesuai pengertian bilangan

berpangkat.

3.Dengan tanya jawab siswa mampu mengelompokan sesaui

jenis pangkatnya.

4.Dengan tanya jawab siswa di yakinkan bahwa sifat-sifat

bilangan berpangkat.

5.Guru mebagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengantiap

kelompok terdiri atas 4 siswa.

7.Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendifinisikan

bialangan berpangkat pecahan.

70’

Penutup 1.Siswa diminta menyimpulkan tentang bilangan berpangkat

positif dan nol

2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan

berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya.

3.Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

10’

Pertemuan ke– 2,3

Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu

Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami

eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen

dalam kehidupan sehari-hari.

2. sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan

berfikir kritis,siswa di ajak memecahkan masalah mengenai

mendapatkan rumus bilangan berpangkatnegatif dan pecahan.

3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai

yaitu memperluas dengan bilangan berpangkat pecahan.

10’

Inti 1.Guru memberikan gambaran gambaran bilangan ber pangkat

pada kehidupan sehari-hari,serta memberikan contohnya.

70’

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

2.Dari contoh guru siswa mengamati sehingga menemukan pola

bilangan berpangkat sesuai pengertian bilangan berpangkat.

3.Dengan tanya jawab siswa mampu mengelompokan sesaui

jenis pangkatnya.(Negatif,pecahan)

5.Selanjutnya,guru membuka cakrawala penerapan bilangan

berpangkat yang diperluas itu untuk bilangan berpangkat

pecahan.

6.Guru mebagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap

kelompok terdiri atas 4 siswa.

7.Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendifinisikan

bialangan berpangkat pecahan.

Penutup 1.Siswa diminta menyimpulkan tentang bilangan berpangkat

negatip dan pangkat pecahan

2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan

berpangkat negatif dan pecahan

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

10’

Pertemuan Ke 4,5

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Siswa diajak berdoa bersama

2. Siswa diingatkan kembali tentang bilangan pangkat

3. Guru memberikan pertanyaan tentang bilangan akar

yanag hasilnya bilangan asli. Pertannyaannya sebagai

beriut : - coba sebutkan bilangan akar yang hasilnya

bilangan asli.

- Buktikan bahwa √16 = 4, √64 = 8,

√100 = 10

4. Guru memberikan kesempatan pada siswa memikirkan

dan mengerjakan di depan

5. Guru memberikan kesempatan siswa yang lain untuk

mengomentari

6. Guru memberikan penguatan bila jawaban siswa benar

15 menit

Inti 1. Sisiwa diminta membaca materi bilangan irasional atau

akar, operasi bilangan akar

2. Siswa ditanya bagaimana cara menyederhanakan akar

3. Siswa memperhatikan cara menyederhanakan akar

4. Guru menjelaskan operasi bilangan akar

5. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 6

siswa.

6. Guru membagikan LKS pada setiap siswa (lampiran 1)

7. Guru mengamati siswa yang sedang berdiskusi dengan

lembar pengamatan (lampiran.2)

60 menit

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

8. Salah satu kelopok diskusi mempresentasikan hasil

diskusi.

9. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk

mengomentari

10. Guru memberikan 3 soal untuk dikerjakan secara

individu dan hasilnya dikumpulkan

Penutup 1. Siswa bersama guru merangkum materi yang baru

dipelajari

2. Guru memberikan tugas / PR

3. Siswa diminta untuk mempelajari materi yang akan

dipelajari pada pertemuan minggu depan

15 menit

Pertemuan ke-6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai

pelajaran

2. Siswa diingatkan kembali tentang bilangan pangkat

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang relevan

dengan dunia nyata

15 menit

Inti 1. Siswa diminta membaca materi logaritma dan sifat-sifatnya.

2. Siswa ditanya bagaimana menyelesaiakan persamaan

logaritma tanpa buku tabel daftar logaritma

3. Guru memberikan suatu masalah yang berkaitan dengan

kehidupan sehari-hari untuk menemukan konsep logaritma

4. Guru menjelaskan langkah-langkah penyelesaian masalah

yang ada dengan cara logaritma

5. Siswa menyimak dengan baik ,penjelasan guru untuk di

jadikan bahan dikusi kelompok

6. Guru membagi siswa ke dalam kelompok dengan tiap

kelompok terdiri atas 4 – 6 siswa.

7. Selama siswa bekerja dalam kelompok , guru memperhatikan

dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi dan

mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh

pekerjaannya.

8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk

mempresentasikan hasil diskusinya tiap kelompok di depan

kelas. Sementara kelompok yang lain menanggapi dan

menyempurnakan apa yang dipresentasikan

9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

10. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada

kesimpulan mengenai hasil reviu terhadap presentasi salah

satu kelompok.

11. Guru memberikan 1 soal yang terkait dengan konsep

logaritma. Dengan tanya jawab siswa dan guru

menyelesaikan soal tersebut.

60 menit

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

12. Guru memberikan 1 soal untuk dikerjakan secara individu,

dan hasilnya dikumpulkan

Penutup 1. Siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang baru

dipelajari

2. Guru memberikan tugas/PR mengenai konsep logaritma

yang relevan dengan dunia nyata

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan

untuk tetap belajar

15 e

n

i

t

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of

learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SULTAN AGUNG TIRTOMOYO

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pelajaran : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak

Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian

Alokasi Waktu : 12 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran logaritma

diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran aktif dalam menyampaikan

pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

1. Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk.

2. Menjelaskan kembali tentang pengertian nilai mutlak dan memahaminya.

3. Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai

mutlak dari bentuk linear satu variable.

4. Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak

dari bentuk linear satu variable

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi

waktu

pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu

dan berpikir kritis siswa di ajak memecahkan

masaalah mengenai bagaimana menghitung harga

satuan barang , misalnya : pak Ali membeli 5 sak

Urea dengan harga Rp 425. 000,00. Berapa haraga

satu sak Urea ? ( dengan memisalkan harga satu sak

= x )

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

ingin dicapai yaitu mengaplikasikan nilai mutlak

pada persamaan linier yang berkaitan dengan

kehidupan sehari-hari

10 menit

Inti

1. Guru gambaran gambaran tentang pengertian nilai

mutlak pada siswa

2. Guru memberikan contoh permasalahan yang

berhubungan dengan nilai mutlak dan jawabannya

untuk didiskusikan dalam kelompok kerja yang

terbentuk : seorang siswa mengikuti aba-aba guru

olah raga di lapangan sebagai berikut, dari posisi

diam ,4 langkah ke kanan, 3 langkah ke kiri, 3

70 menit

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

langkah ke kiri,2 langkah ke kanan, 4 langkah ke

kiri.

Permasalahan:

a. Dapatkah kalian mengambar sketsa langkah

siswa tersebut ?

b. Tentukan berapa langakah posisi akhir dari

semula?

c. Tentukan berapa jumlah langkah yang dijalani

siswa tersebut?

3. Guru memberikan masalah ke dua kepada siswa

untuk didiskusikan dalam kelompok yang

terbentuk

Haraga 25 buku tulis adalah Rp 42.500 ,00 jika

Tono igin membeli 2 lusin buku tulis berapa rupiah

uang yang harus dibayarkan?

4. Guru memberikan masalah yang berkaitan aplikasi

nilai mutlak pada persamaan liner , masalah :

sungai bengawan solo sering meluap pada musim

hujan dan kering pada musim kemarau.Jika debit

air sungai adalah p liter/detik pada cuaca normal.

Perubahan debit air pada cuaca tidak normal adalah

sebesar q liter /detik. Tunjukkan sketsa penurunan

minimum dan peningkatan maksimum debit air

sungai tersebut!

5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok

untuk mendiskusikan ke tiga masah tersebut di atas

6. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.

7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru

memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk

terlibat diskusi , dan mengarahkan bila ada

kelompok yang melenceng jauh

pekerjaannya.(lampiran.1 lembr pengamatan)

8. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk

mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas,

kelompok lain diberi kesempatan untuk

menanggapi.

9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap

kelompok .

10. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan

penilaian

penutup

1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang

bagaimana penyelesaian aplikasi nilai mutlak pada

persamaan linier.

2. Guru memberikan tugas pada tiap siswa untuk

mencari contoh aplikasi nilai mutlak pada

persamaan linier yang berkaitan dengan kehidupan

sehari-hari pada sumber buku lain atau di internet.

10 menit

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

Pendahuluan • Melakukan pengecekan ruang dan kelengkapan

seragam siswa

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa untuk memulai pembelajaran

• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap

disiplin

10 menit

Kegiatan inti • Guru memeriksa pekerjaan rumah pada pertemuan

sebelumnya.

Carilah nilai x (jika ada) yang memenuhi persamaan nilai mutlak berikut. Jika tidak ada nilai x yang memenuhi, berikan alasanmu! o |4 – 3x| = |-4| o 2x + |3x – 8| = 4 o |2x – 1| = |x + 3|

o 5

62

+

x

x= 3

• Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan

tugas rumah yang belum bisa terselesaikan.

• Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa yang

sudah bisa menyelesaiakan tugas yang ditanyakan

oleh siswa

• Salah satu siswa yang bisa, maju di depan kelas

untuk menyelesaiakan tugas pekerjaan rumah dan

menerangkan di depan kelas

• Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain

untuk mendemonstrasikan tugas di depan kelas

• Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa

dan membetulkan jika terjadi kesalahan

70 menit

Penutup Memberikan informasi rencana kegiatan belajar untuk

pertemuan berikutnya

10 menit

Pertemuan 3 dan 4

Pendahuluan (30 menit)

1. Memberi salam, berdoa’;

2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengecek kehadiran peserta

didik;

3. Membahas PR;

4. Mengingatkan kembali tentang materi yang telah dibahas dipertemuan sebelumnya yaitu

tentang persamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan

pertidaksamaan linear aljabar lainnya;

5. Menyampaikan garis besar cakupan materi pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu

variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya, dan kegiatan yang

akan dilakukan (lanjutan dari pertemuan sebelumnya); dan

Kegiatan Inti (120 menit)

1. Bersama dengan kelompoknya, peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan

berkaitan dengan materi pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan

persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya. Contoh masalah yang disajikan:

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

a. Carilah nilai x yang memenuhi pertidaksamaan berikut, kemudian gambarkan garis

bilangannya!

1) |4 – 3x| > 5 3) |3x – 8| ≤ |x – 3|

2) 1

23

+

x

x≥ 1 4) -3 < |x + 2| + |x – 1| < 5

2. Mendiskusikan rencana penyelesaian permasalahan;

3. Mencari berbagai informasi baik dari buku paket atau buku referensi lain yang relevan serta

sumber internet, untuk dapat menyelesaikan permasalahan;

4. Mendiskusikan berbagai alternatif penyelesaian oleh peserta didik dalam kelompoknya;

5. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan hasil yang telah dibuat bersama kelompok dan

dengan mengacu pada buku sumber atau referensi lain, dan membuat contoh yang sesuai

dengan materi yang dipelajari yaitu tentang persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak

bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya;

6. Mempresentasikan di depan kelas hasil pekerjaan kelompoknya, dan kelompok lain

memberikan tanggapannya;

7. Membuat kesimpulan bersama berkaitan dengan konsep materi yang dipelajari berdasarkan

hasil diskusi kelompok.

Penutup (30 menit)

1. Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan tentang konsep pertidaksamaan nilai mutlak

bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya, dan

penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui

reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsep pertidaksamaan

nilai mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar

lainnya.

3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk

mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun persiapan

menghadapi tes/evaluasi akhir (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-3).

4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini

dilakukan di pertemuan ke-4).

5. Memberi salam.

Pertemuan 5,6

Pendahuluan

1. Memberi salam, berdoa’;

2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;

3. Membahas PR;

4. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dalam tes akhir, dan manfaatnya dalam

kehidupan sehari-hari berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk

linear satu variabel dan bentuk yang lain;

5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan di evaluasi akhir untuk satu pokok

bahasan tentang persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dan

bentuk yang lain.

Kegiatan Inti (120 menit)

Melakukan evaluasi/ tes akhir (UH bab 1) berkaitan dengan materi yang telah dipelajari yaitu

tentang persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dan bentuk

yang lain.

Penutup (15 menit)

1. Bersama dengan guru membahas soal evaluasi, untuk melihat ketercapaian kompetensi

berdasarkan materi yang telah dipelajari.

2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk belajar

kembali terutama bagi yang harus mengikuti pembelajaran remedial.

3. Memberi salam.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of

learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Dua

Variabel

Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian

Alokasi Waktu : 12 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat :

menghitung nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah

kontekstual dengan bertanggung jawab

2. memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan sistem

persamaan linier 2 variabel dengan cermat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke 1

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran

2. Melakukan pengkondisian peserta didik

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

6. Melakukan Pre test.

10

Menit

2. Kegiatan Inti

A. Pemberian rangsangan

(Stimulation);

• Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui

LCD tentang banyaknya tabungan di suatu rekening.

• Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku

sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet

• Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru

• Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca

materi yang sesuai dengan mengakses internet

• Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri

dari 4 orang)

65

menit

B. Pernyataan/identifikasi

masalah (problem

statement)

• Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2

variabel dengan lembar kerja.

• Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi

cara-cara menghitung persamaan linier 2 variabel

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

• Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung

persamaan linier 2 variabel dan menuliskan hasil

identifikasi-nya dalam lembar kerja

• Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui

diskusi kelompok.

C. Pengumpulan data

(Data Collection) • Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang

berkaitan dengan barisan geometri

• Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks

ataupun browsing internet untuk menemukan

persamaan linier 2 variabel Guru mengajak siswa untuk

menyelesaikan LKS.

• Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta

internet.

• Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan

informasi dari buku sumber dan internet, lalu

mencatatkannya pada lembar notulensi.

D. Pembuktian

(verification) • Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat

berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang

berkaitan dengan persamaan linier 2 variabel

E. Menarik kesimpulan

(generalization) • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di

depan kelas.

• Peserta didik lain diminta untuk memberikan

tanggapan terhadap presentasi temannya.

• Peserta didik yang presentasi beserta kelompok

diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta

didik lain maupun guru.

• Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan

membuat kesimpulan tentang persamaan linier 2

variabel

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep persamaan linier 2

variabel

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari

materi berikutnya.

5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of

learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Model Matematika, Grafik pertidaksamaan, nilai

maksimum dan minimum

Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian

Alokasi Waktu : 12 JP

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan konsep program linier tepat dan sistematis

2. Siswa dapat menentukan model matematika sesuai permasalahan dalam kehidupan sehari-hari

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengawali pelajaran dengan salam untuk

menciptakan suasana yang religius.

2. Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksa

kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.

3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak untuk menunjukkan

permasalahan disekeliling kita yang ada kaitannya

dengan program linier

4. Sebagai apersepsi, guru mengajak siswa mengingat

kembali materi bab sebelumnya berkaitan dengan

pertidaksamaan linier 1 peubah dan 2 peubah

5. Guru memberi motivasi kepada siswa secara

komunikatif dan kreatif.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai yaitu menemukan konsep model matematika

10

menit

Inti

• Siswa mengamati buku siswa di halaman 1 sampai 5

• Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal

yang belum dipahami yang berkaitan dengan model

matematika

• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap

kelompok terdiri dari 4 orang, dengan masing-masing

kelompok terdapat anak yang kemampuanya lebih dari

siswa yang lain (heterogen).

60

menit

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

• Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi

tugas untuk menyelesaikan masalah dengan model

matematika (terlampir)

• Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru

memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk

terlibat dalam diskusi. Serta menilai sikap dari siswa

• Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil

diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain

menanggapi.

• Guru mengumpulkan semua hasil diskusi.

• Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa

pada kesimpulan mengenai model matematika

• Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa

Penutup 1. Siswa dibimbing oleh guru diminta menyimpulkan

tentang bagaimana menentukan model matematika

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai

penerapan model matematika (Uji Kompetensi 1.1. no.

1.)

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan

materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

dan mengingatkan untuk senantiasa belajar

4. Mengucapkan salam penutup

20

Menit

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of

learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Barisan dan Deret Geometri

Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian

Alokasi Waktu : 8 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik

dapat :

1. Menentukan rasio dari suatu barisan deret geometri

2. Menentukan suku pertama, rasio dan suku ke-n dari barisan deret geometri

3. Menentukan jumlah n suku pertama dari barisan dan deret geometri

4. Menentukan rasio ,suku pertama dan jumlah n suku pertama dari deret geometri tak

hingga

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Indikator :

Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa untuk mengawali pembelajaran

• Mengabsen kehadiran siswa

• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk

menambah semangat belajar

• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu

yang bersangkutan dengan materi yang akan

diajarkan

• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi

dasar, dan tujuan dari pembelajaran.

• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran

yang akan digunakan

• Menyampaikan garis besar materi

• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran

• Mengkondisikan siswa menjadi beberapa

kelompok dengan masing-masing anggota

kelompok 4-6 siswa

• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok

menit

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

Kegiatan Inti

• Siswa membaca materi yang berkaitan dengan

menentukan rasio, suku ke-n, dan jumlah suku ke-

n dari barisan geometri yang diketahui

• Siswa melihat slide tentang materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk mencari

permasalahan kontekstual yang berhubungan

dengan materi tersebut

• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah

yang berhubungan dengan materi tersebut

• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah

didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan

materi tersebut

• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa

merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan

dalam materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk membuat

pertanyaan tentang materi tersebut

• Guru meminta siswa untuk mencoba

menyelesaikan masalah tentang materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal

yang berkaitan dengan materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan

hasil pekerjaannya di depan kelas

• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang telah

disampaikan di depan kelas

• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut

• siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan

guru

• siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada

yang salah

menit

Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk

menyimpulkan hasil pembelajarannya

• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan

terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

• Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada siswa

dan dikerjakan secara individu

• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi

berikutnya

• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin

doa penutup.

menit

Pertemuan ke-2

Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa untuk mengawali pembelajaran

• Mengabsen kehadiran siswa

• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk

menambah semangat belajar

menit

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu

yang bersangkutan dengan materi yang akan

diajarkan

• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi

dasar, dan tujuan dari pembelajaran.

• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran

yang akan digunakan

• Menyampaikan garis besar materi

• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran

• Mengkondisikan siswa menjadi beberapa

kelompok dengan masing-masing anggota

kelompok 4-6 siswa

• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok

Kegiatan Inti

• Siswa membaca materi yang berkaitan dengan

menentukan rasio dan beberapa suku pertama yang

diketahui nilai dua buah suku dalam barisan

geometri serta menerapkan barisan geometri

• Guru menugaskan siswa untuk mencari

permasalahan kontekstual yang berhubungan

dengan materi tersebut

• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah

yang berhubungan dengan materi tersebut

• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah

didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan

materi tersebut

• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa

merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan

dalam materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk membuat

pertanyaan tentang materi tersebut

• Guru meminta siswa untuk mencoba

menyelesaikan masalah tentang materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal

yang berkaitan dengan materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan

hasil pekerjaannya di depan kelas

• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang telah

disampaikan di depan kelas

• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut

• siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru

• siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada

yang salah

menit

Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk

menyimpulkan hasil pembelajarannya

• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan

terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

• Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada siswa

dan dikerjakan secara individu

• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi

berikutnya

15 e

m

i

t

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin

doa penutup.

Pertemuan ke-3

Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa untuk mengawali pembelajaran

• Mengabsen kehadiran siswa

• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk

menambah semangat belajar

• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu

yang bersangkutan dengan materi yang akan

diajarkan

• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi

dasar, dan tujuan dari pembelajaran.

• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran

yang akan digunakan

• Menyampaikan garis besar materi

• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran

• Mengkondisikan siswa menjadi beberapa

kelompok dengan masing-masing anggota

kelompok 4-6 siswa

• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok

menit

Kegiatan Inti • Siswa membaca materi yang berkaitan dengan

menentukan jumlah n suku pertama dan nilai n

dari deret geometri

• Siswa melihat slide tentang materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk mencari

permasalahan kontekstual yang berhubungan

dengan materi tersebut

• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah

yang berhubungan dengan materi tersebut

• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah

didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan

materi tersebut

• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa

merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan

dalam materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk membuat

pertanyaan tentang materi tersebut

• Guru meminta siswa untuk mencoba

menyelesaikan masalah tentang materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal

menit

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

yang berkaitan dengan materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan

hasil pekerjaannya di depan kelas

• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang

telah disampaikan di depan kelas

• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut

• siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan

guru

• siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada

yang salah

Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk

menyimpulkan hasil pembelajarannya

• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan

terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

• Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada

siswa dan dikerjakan secara individu

• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi

berikutnya

• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin

doa penutup.

memit

Pertemuan ke-4

Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa untuk mengawali pembelajaran

• Mengabsen kehadiran siswa

• Menyampaikan motivasi kepada siswa untuk

menambah semangat belajar

• Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu

yang bersangkutan dengan materi yang akan

diajarkan

• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi

dasar, dan tujuan dari pembelajaran.

• Menyampaikan teknik dan metode pembelajaran

yang akan digunakan

• Menyampaikan garis besar materi

• Menyampaikan jalannya kegiatan pembelajaran

• Mengkondisikan siswa menjadi beberapa

kelompok dengan masing-masing anggota

kelompok 4-6 siswa

• Guru membagikan LAS pada setiap kelompok

menit

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

Kegiatan Inti

• Siswa membaca materi yang berkaitan dengan

menentukan rumus suku ke n serta menerapkan

deret geometri

• Guru menugaskan siswa untuk mencari

permasalahan kontekstual yang berhubungan

dengan materi tersebut

• Guru menanyakan kepada siswa tentang masalah

yang berhubungan dengan materi tersebut

• Siswa mengidentifikasi masalah yang telah

didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan

materi tersebut

• Berdasarkan hasil membaca dan diskusi siswa

merumuskan hal-hal yang perlu diperhatikan

dalam materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk membuat

pertanyaan tentang materi tersebut

• Guru meminta siswa untuk mencoba

menyelesaikan masalah tentang materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal

yang berkaitan dengan materi tersebut

• Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan

hasil pekerjaannya di depan kelas

• siswa lain menanggapi hasil pekerjaan yang

telah disampaikan di depan kelas

• guru menanggapi hasil pekerjaan siswa tersebut

• siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan

guru

• siswa memperbaiki hasil pekerjaannya jika ada

yang salah

menit

Penutup • Secara bersama-sama siswa diminta untuk

menyimpulkan hasil pembelajarannya

• Guru memberikan konfirmasi dan penguatan

terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

• Guru memberikan evaluasi (post tes) kepada

siswa dan dikerjakan secara individu

• Siswa diberi tugas untuk mempelajari materi

berikutnya

• Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin

doa penutup.

menit

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of

learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sultan Agung Tirtomoyo

Kelas : X

Semester : Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Pertumbuhan, Peluruhan, Bunga dan Anuitas

Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian

Alokasi Waktu : 8 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :

1. Membedakan pertumbuhan dan peluruhan.

2. Membedakan bunga dan anuitas

3. Menentukan nilai pertumbuhan,dan peluruhan.

4. Menetukan bunga dan anuitas

5. Memecahkan masalah pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas

Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :

1. Mendefinisikan masalah yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan

anuitas.

2. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga

dan anuitas

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan • Guru menyampaikan salam, kemudian meminta ketua kelas

memimpin do’a

• Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan menanyakan

keadaan peserta didik dan mengajak mendo’akan bagi yang sakit

• Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memecahkan

masalah pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan

sehari-hari.

• Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir

kritis, peserta didik diajak mengamati slide tentangpertumbuhan

bunga dan anuitas

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10

menit

Inti • Peserta didik mempelajari materi pertumbuhan bunga dan

anuitas pada buku paket

70

menit

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

• Dari hasil membaca peserta didik mengidentifikasi

pertumbuhan bunga dan anuitas dengan teliti dengan cara diskusi

terbimbing

• Peserta didik mendiskusikan pertumbuhan bunga dan anuitas

• Siswa mengidentifikasi masalah–masalah melalui contoh yang

didemonstrasikan oleh guru mengenai pertumbuhan bunga dan

anuitas

• Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa

merumuskan ciri-ciri pertumbuhan bunga dan anuitas

• Peserta didik mempelajari contoh masalah pertumbuhan bunga

dan anuitas

• Dengan diskusi peserta didik mencoba menyelesaikan latihan

soal pertumbuhan bunga dan anuitas

• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain

memberi tanggapan, guru memberi penguatan

Penutup • Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana

menyelesaikan pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan

sehari-hari

• Guru memberi penguatan atas simpulan hasil diskusi

• Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai

permasalahan pertumbuhan bunga dan anuitas.

• Guru menyampaikan kegiatan pertemuan berikutnya yaitu

menentukan nilai peluruhan bunga dan anuitas.

• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan

untuk tetap belajar dan menutup pembelajaran dengan do’a dan

salam.

10

menit

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan • Guru menyampaikan salam, kemudian meminta ketua kelas

memimpin do’a

10

menit

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

• Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan menanyakan

keadaan peserta didik dan mengajak mendo’akan bagi yang sakit

• Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memecahkan

masalah pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan

sehari-hari.

• Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir

kritis, peserta didik diajak mengamati slide tentangpertumbuhan

bunga dan anuitas

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti • Guru menampilkan tema pembelajaran dengan slide

• Peserta didik mempelajari materi pertumbuhan bunga dan

anuitas pada buku paket

• Dari hasil membaca peserta didik mengidentifikasi

pertumbuhan bunga dan anuitas dengan teliti dengan cara diskusi

terbimbing

• Peserta didik mendiskusikan pertumbuhan bunga dan anuitas

• Siswa mengidentifikasi masalah–masalah melalui contoh yang

didemonstrasikan oleh guru mengenai pertumbuhan bunga dan

anuitas

• Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa

merumuskan ciri-ciri pertumbuhan bunga dan anuitas

• Peserta didik mempelajari contoh masalah pertumbuhan bunga

dan anuitas

• Dengan diskusi peserta didik mencoba menyelesaikan latihan

soal pertumbuhan bunga dan anuitas

• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain

memberi tanggapan, guru memberi penguatan

70

menit

Penutup • Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana

menyelesaikan pertumbuhan bunga dan anuitas dalam kehidupan

sehari-hari

• Guru memberi penguatan atas simpulan hasil diskusi

• Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai

permasalahan pertumbuhan bunga dan anuitas.

10

menit

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan ......2.Guru memberikan latihan soal mengenai penerapan bilangan berpangkat mengerjakannya dengan sifat-sifat nya. 3.Guru mengakhiri kegiatan

• Guru menyampaikan kegiatan pertemuan berikutnya yaitu

menentukan nilai peluruhan bunga dan anuitas.

• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan

untuk tetap belajar dan menutup pembelajaran dengan do’a dan

salam.

C. Penilaian Pembelajaran

1. Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of

learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)

2. Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan

Wonogiri, Juni 2020

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Alfian Wisma Perdana, S.Pd