rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · web viewpengertian kewirausahaan karakteristik...

34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK ...................... Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/Semester : X/1 Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku wirausaha Kode Kompetensi : A Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menerapkan : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis 2. Siswa dapat menganalisis keberhasilan dan kegagalan wirausaha diidentifikasi berdasarkan sikap dan perilaku dalam keseharian. 2. Materi Ajar 1. Pengertian kewirausahaan 2. Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis 3. Cara mengidentifikasi 10 kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik wirausahawan 3. Metoda Pembelajaran 3.1Ceramah Bervariasi 3.2Diskusi Kelas 3.3Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar SMK …………………………

Upload: duongnhu

Post on 09-Mar-2019

258 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ......................Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/Semester : X/1Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku wirausahaKode Kompetensi : AKompetensi Dasar : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahaAlokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menerapkan : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis

2. Siswa dapat menganalisis keberhasilan dan kegagalan wirausaha diidentifikasi berdasarkan sikap dan perilaku dalam keseharian.

2. Materi Ajar

1. Pengertian kewirausahaan2. Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur,

kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis3. Cara mengidentifikasi 10 kegagalan dan keberhasilan seseorang

berdasarkan karakteristik wirausahawan 3. Metoda Pembelajaran

3.1 Ceramah Bervariasi3.2 Diskusi Kelas3.3 Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

4.1 Buku-buku Sosiologi4.2 Buku-buku pegangan sosiologi SLTA4.3 Koran/majalah4.4 Kliping4.5 Lingkungan sekitar

5. Kegiatan Pembelajaran

5.1. Kegiatan awal : 5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian

siswa ke arah materi pembelajaran 5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran

SMK …………………………

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

5.2. Kegiatan Inti : 5.2.1 Mengkaji referensi mengenai interaksi sosial berdasarkan pengertiannya

5.2.2 Mengkaji referensi mengenai proses sosial berdasarkan pengertiannya 5.2.3 Mendiskusikan tentang syarat-syarat interaksi sosial

5.3. Kegiatan Akhir :

5.3.1 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas5.3.2 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab5.3.3 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar

6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan 2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal :

E s s a y :

1. Jelaskan pengertian interaksi sosial !2. Jelaskan pengertian proses sosial!3. Jelaskan syarat-syarat terjadinya interaksi sosial!4. Sebutkan faktor-faktor yang mendorong terjadinya interaksi sosial!5. Sebutkan 2 bentuk kontak sosial berdasarkan prosesnya!6. Jelaskan 2 bentuk komunikasi sosial berdasarkan prosesnya!7. Jelaskan pengertian sugesti dalam interaksi sosial!8. Jelaskan pengertian identifikasi dalam interaksi sosial!9. Jelaskan pengertian simpati dalam interaksi sosial!10. Jelaskan pengertian imitasi dalam interaksi sosial!

..........., Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Merdeka ........... Guru Mata Pelajaran,

SMK …………………………

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

……………………………….. ...............................................

SMK …………………………

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 1 s.d 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pendirian usaha

Indikator : Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi :

- izin usaha- pemodalan- tempat usaha/lokasi- fasilitas dan bahan baku- SDM- administrasi

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak

yang berwenang Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses pembuatan sistem

pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk Siswa dapat menentukan dan mengurus tempat usaha Siswa dapat mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku

produksi Siswa dapat memahami pengertian proses rekruitmen dan menempatkan SDM

yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses persiapan administrasi

usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

II. Materi PokokMenerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

SMK ………………………….

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang Mempelajari cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang

telah dibentuk Mempelajari cara menentukan dan mengurus tempat usaha Mempelajari cara mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi Mempelajari cara merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai

dengan kegiatan usaha yang didirikan Mempelajari persiapan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan

usaha

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan, Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan Ketepatan prosedur

pemeriksaan1

SMK ………………………….

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

skor setiap aspek minimal 7

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai AkhirKategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

..........., Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Merdeka ........... Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

SMK ………………………….

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 3 s.d 5Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menghitung resiko menjalankan usaha

Indikator : 1. Melakukan analisis aspek

keuangan potensi pasar produk pelanggan pesaing bahan baku/bahan produksi

2. Adanya data hasil analisisVII. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika

Siswa dapat mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika

Siswa dapat menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

VIII. Materi Pokok Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan

statistika seperti peluang, regresi, korelasi Menyusun strategi yang sistematis untuk menjalankan usaha

IX. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

X. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

SMK ………………………….

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Kegiatan Inti Mepelajari sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika Mepelajari cara Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan

pendekatan statistika Mepelajari cara Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

XI. Alat dan Sumber Belajar

Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan), Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri) Aplikasi Microsoft Excel

XII. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

SMK ………………………….

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

..........., Juli 2007Mengetahui,Kepala SMK Merdeka ........... Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 6 s.d 7

SMK ………………………….

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menjalankan Usaha Kecil

Indikator : 1. Adanya dokumen pendirian usaha2. Adanya dokumen adminstrasi usaha3. Tersediaanya bahan baku/ bahan produksi4. Sumber daya manusia (TK/pengelola)5. Permodalan sesuai dengan hasil analisis6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan

XIII. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui cara mengelola fasilitas dan

bahan Siswa dapat mengetahui cara mengelola sumber daya

manusia Siswa dapat mengetahui cara mengelola proses produksi

sampai produk yang dihasilkan Siswa dapat mengetahui cara mengelola keuangan Siswa dapat mengetahui cara mengelola administrasi Siswa dapat mengetahui cara memasarkan produk/jasa

XIV. Materi PokokMenerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek1. Pengelolaan fasilitas dan bahan2. Mengelola SDM3. Mengelola proses produksi4. Mengelola keuangan5. Mengelola administrasi6. Memasarkan produk

XV. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

XVI. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

SMK ………………………….

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Kegiatan Inti Mepelajari cara mengelola fasilitas dan bahan Mepelajari cara mengelola sumber daya manusia Mepelajari cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan Mepelajari cara mengelola keuangan Mepelajari cara mengelola administrasi Mepelajari cara memasarkan produk/jasa

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

XVII. Alat dan Sumber Belajar

Modul bahan ajar Produk yang dihasilkan Dokumen pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

XVIII. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

SMK ………………………….

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

..........., Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Merdeka ........... Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 8 s.d 10Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil usaha

SMK ………………………….

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Indikator : Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha

1. Laporan keuangan 2. Penghitungan rasio keuangan : Rasio Likuiditas Rasio Rentabilitas Rasio Solvabilitas3. Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung rasio keuangan Siswa dapat menyusun laporan pengelolaan usaha Siswa dapat menyususun rencana pengembangan usaha

II. Materi Pokok1. Rasio keuangan2. Teknik penyusunan laporan3. Teknik pengemba-ngan usaha

III. Metode Pembelajaran1. Informasi2. Penugasan3. Observasi4. Diskusi5. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari cara menghitung rasio keuangan Mepelajari cara menyusun laporan pengelolaan usaha Mepelajari cara menyususun rencana pengembangan usahaKegiatan AkhirSiswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modulGuru memberikan penilaian

8. Alat dan Sumber Belajar

Modul bahan ajar Laporan keuangan kegiatan usaha Proposal usaha Buku-buku manajemen keuangan

SMK ………………………….

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

9. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

..........., Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Merdeka ........... Guru Mata Pelajaran,

SMK ………………………….

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 1 s.d 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pendirian usaha

Indikator : Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi :

- izin usaha- pemodalan

SMK ………………………….

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

- tempat usaha/lokasi- fasilitas dan bahan baku- SDM- administrasi

10. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak

yang berwenang Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses pembuatan sistem

pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk Siswa dapat menentukan dan mengurus tempat usaha Siswa dapat mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku

produksi Siswa dapat memahami pengertian proses rekruitmen dan menempatkan SDM

yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses persiapan administrasi

usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

11. Materi PokokMenerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan

12. Metode PembelajaranI. InformasiII. PenugasanIII. ObservasiIV. DiskusiV. Demonstrasi

13. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang Mempelajari cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang

telah dibentuk Mempelajari cara menentukan dan mengurus tempat usaha Mempelajari cara mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi Mempelajari cara merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai

dengan kegiatan usaha yang didirikan Mempelajari persiapan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan

usaha

SMK ………………………….

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

14. Alat dan Sumber Belajar

Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan, Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

15. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

..........., Juli 2007

SMK ………………………….

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Mengetahui,Kepala SMK Merdeka ........... Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 3 s.d 5Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menghitung resiko menjalankan usaha

Indikator : 2. Melakukan analisis aspek

keuangan potensi pasar produk pelanggan

SMK ………………………….

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

pesaing bahan baku/bahan produksi

2. Adanya data hasil analisis16. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika

Siswa dapat mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika

Siswa dapat menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

17. Materi Pokok Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan

statistika seperti peluang, regresi, korelasi Menyusun strategi yang sistematis untuk menjalankan usaha

18. Metode PembelajaranI. InformasiII. PenugasanIII. ObservasiIV. DiskusiV. Demonstrasi

19. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika Mepelajari cara Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan

pendekatan statistika Mepelajari cara Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

20. Alat dan Sumber Belajar

Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan), Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri) Aplikasi Microsoft Excel

SMK ………………………….

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

21. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

..........., Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Merdeka ........... Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

SMK ………………………….

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 6 s.d 7Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menjalankan Usaha Kecil

Indikator : 22. Adanya dokumen pendirian usaha23. Adanya dokumen adminstrasi usaha24. Tersediaanya bahan baku/ bahan produksi25. Sumber daya manusia (TK/pengelola)26. Permodalan sesuai dengan hasil analisis27. Tersedianya alat produksi 28. Produk yang dihasilkan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui cara mengelola fasilitas dan

bahan Siswa dapat mengetahui cara mengelola sumber daya

manusia

SMK ………………………….

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Siswa dapat mengetahui cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan

Siswa dapat mengetahui cara mengelola keuangan Siswa dapat mengetahui cara mengelola administrasi Siswa dapat mengetahui cara memasarkan produk/jasa

II. Materi PokokMenerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek7. Pengelolaan fasilitas dan bahan8. Mengelola SDM9. Mengelola proses produksi10. Mengelola keuangan11. Mengelola administrasi12. Memasarkan produk

29. Metode PembelajaranI. InformasiII. PenugasanIII. ObservasiIV. DiskusiV. Demonstrasi

30. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan ModulKegiatan Inti Mepelajari cara mengelola fasilitas dan bahan Mepelajari cara mengelola sumber daya manusia Mepelajari cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan Mepelajari cara mengelola keuangan Mepelajari cara mengelola administrasi Mepelajari cara memasarkan produk/jasa

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

31. Alat dan Sumber Belajar Modul bahan ajar Produk yang dihasilkan Dokumen pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

SMK ………………………….

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

32. Penilaian Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

..........., Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Merdeka ........... Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

SMK ………………………….

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 8 s.d 10Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil usaha

Indikator : Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha3. Laporan keuangan 4. Penghitungan rasio keuangan :

Rasio Likuiditas Rasio Rentabilitas Rasio Solvabilitas

3. Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

33. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung rasio keuangan Siswa dapat menyusun laporan pengelolaan usaha Siswa dapat menyususun rencana pengembangan usaha

34. Materi Pokok4. Rasio keuangan5. Teknik penyusunan laporan6. Teknik pengemba-ngan usaha

SMK ………………………….

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

35. Metode PembelajaranI. InformasiII. PenugasanIII. ObservasiIV. DiskusiV. Demonstrasi

36. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari cara menghitung rasio keuangan Mepelajari cara menyusun laporan pengelolaan usaha Mepelajari cara menyususun rencana pengembangan usaha

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

37. Alat dan Sumber Belajar

Modul bahan ajar Laporan keuangan kegiatan usaha Proposal usaha Buku-buku manajemen keuangan Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

38. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan Ketepatan prosedur

pemeriksaan1

SMK ………………………….

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri

skor setiap aspek minimal 7

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

..........., Juli 2007

Mengetahui,Kepala SMK Merdeka ........... Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ......................................

SMK ………………………….