rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) kelas vi … · 2020. 7. 23. · adalah pemikiran maju dan...

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI SEMESTER I TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN KE 2 OLEH NAMA : ANI SUDARSIH,S.Pd

Upload: others

Post on 27-Aug-2020

29 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VI SEMESTER I

TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN KE 2

OLEH

NAMA : ANI SUDARSIH,S.Pd

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 19 CAKRANEGARA

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 4 : Globalisasi

Sub Tema 3 : Globalisasi dan Cinta Tanah Air

Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 7 x 35 menit

Hari / Tgl Pelaksanaan :

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak

mulia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya sikap positif dalam hal

keberagaman ekonomi dengan benar.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan sikap-sikap positif dan tindakan yang

dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan benar.

3. Setelah membuat draf, siswa membuat brosur dengan memperhatikan ciri-ciri brosur

yang baik dengan kreatif.

C. KOMPETENSI DASAR (KD)

PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.3Mensyukuri keberagaman sosial, budaya,

dan ekonomi masyarakat sebagai

anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam

konteks Bhineka Tunggal Ika.

1.3.1 Memahami pentingnya sikap

positif dalam hal keberagaman

ekonomi.

2 2.3Bersikap toleran dalam keberagaman

sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat

dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.

2.3.1 Mengerti sikap-sikap positif dan

tindakan yang dilakukan dalam

keberagaman ekonomi.

3 3.3Menelaah keberagaman sosial, budaya,

dan ekonomi masyarakat.

3.3.1 Mengidentifikasi pentingnya sikap

positif dalam hal keberagaman

ekonomi.

4 4.3Mengampanyekan manfaat

keanekaragaman sosial, budaya, dan

ekonomi.

4.3.1 Menuliskan sikap-sikap positif dan

tindakan yang dilakukan dalam

keberagaman ekonomi.

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Memahami reklame. 3.1.1 Memahami ciri-ciri brosur yang

baik

2 4.1 Membuat reklame. 4.1.1 Membuat brosur dengan

memperhatikan ciri-ciri brosur

yang baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

Mendiskusikan sikap-sikap yang menunjukkan cinta tanah air.

Ciri-ciri brosur.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model : Think Pair and Share

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan

ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum

2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018

PPT

Gambar poster “Berpikir Global Bertindak Lokal”

Contoh gambar brosur

LKPD

Kertas

Crayon, spidol, penggaris, pensil

Karakter siswa yang diharapkan : Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

masing. Religius

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

Nasionalis

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi

dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan

pembelajaran.

Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

Guru melakukan apersepsi untuk menggali

pengetahuan awal siswa dengan cara mengajukan

beberapa pertanyaan sebagai berikut.

- Anak anak, kemarin kalian sudah belajar tentang

reklame. Salah satu jenis reklame adalah poster.

Coba kalian amati poster berikut ini!

- Didalam poster ini terdapat tulisan apa anak-anak?

- Menurut kalian, apa isi pesan yang terkandung

dalam tulisan poster tersebut?

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu

tentang ”Globalisasi”.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi

kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,

mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Communication

Inti Guru menampilkan poster “Berpikir global bertindak

lokal” lagi di slide.

Guru menuliskan pertanyaan di papan tulis “Berpikir

global bertindak lokal”.

Guru menanyakan makna ungkapan tersebut kepada

siswa.

210 menit

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Siswa menjawab dengan mengangkat tangan.

Guru memberikan penguatan. sambil menampilkan

ppt.

Globalisasi adalah masa dimana arus informasi begitu

cepat menyebar ke berbagai belahan dunia. Hal

tersebut sangat terasa pengaruhnya di berbagai bidang

kehidupan, dan tak seorang pun dapat mengisolasi diri

atau mengelak dari hal tersebut. Kita harus mampu

menyaring; mengambil yang positif dan meninggalkan

yang negatif, agar tidak tergilas roda globalisasi. Salah

satu cara yang bisa dilakukan adalah memegang teguh

nilai-nilai luhur dan akar budaya kita sebagai bangsa

Indonesia. Jadi “Berpikir Global Bertindak Lokal”

adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap

bertindak sesuai dengan budaya luhur bangsa

Indonesia.

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

Guru mengajak siswa membaca artikel yang ada di

buku siswa. Artikel itu tentang pasar tradisional, buah

lokal, dan gunakan produk dalam negeri.

Salah satu siswa diminta membaca dengan nyaring,

siswa yang lain menyimak

Setelah membaca artikel siswa dibentuk dalam

beberapa kelompok yang heterogen.

Dengan berdiskusi dengan anggota kelompoknya,

siswa mengisi LKPD yang dibagikan guru.

Colaboration

Guru berkeliling menberi bimbingan kepada siswa

yang membutuhkan bantuan.

Salah satu siswa mewakili kelompok

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

mempresentasikan hasil diskusi.Communication

Guru memberi penguatan dan memberikan apresiasi.

Hasil kerja siswa dikumpulkan oleh ketua kelas.

Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan

contoh reklame di slide

Siswa melanjutkan membuat brosur yang dibuatnya.

Siswa membuat brosur tentang narkotika dengan

memerhatikan kriteria/ciri-ciri brosur yang

baik.(LKPD 2)

Siswa mempresentasikan brosur yang sudah dibuat di

depan kelas. Communication

Penutup Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan /

rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

Melakukan evaluasi

Menyanyikan lagu daerah “Yamko rambe yamko”

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan

keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan

pembelajaran) Religius

20 menit

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : dinilai dengan lembar observasi mencakup penilaian

terhadap sikap santun dan percaya diri, disiplin

b. Penilaian Pengetahuan : dinilai dengan LKPD dan tes tertulis (tes evaluasi)

c. Penilaian Keterampilan : dinilai dengan unjuk kerja

2. Format Penilaian

a. Penilaian Sikap (Afektif)

Kisi-Kisi

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

No Kategori

Sikap Kriteria Penilaian

Skor

Ya Tidak

1. Santun 1. Berbicara dengan sopan

2. Menghormati guru

3. Menghargai teman

2. Percaya diri 1. Berani presentasi di depan kelas

2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3. Tidak mudah putus asa

3. Disiplin 1. Datang tepat waktu.

2. Patuh terhadap tata tertib sekolah

3. Mengumpulkan tugas sesuai tepat waktu

Format Penilaian

No. Nama Siswa Santun

Percaya

Diri Disiplin

Total Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 ........................

2 ........................

3 Dst.

Penskoran

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai dengan indikator kriteria penilaian

Nilai =

b. Penilaian Kognitif

Penilaian Proses (LKPD 1)

Kisi-Kisi

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

Mapel KD Kelas Materi Indikator

Pembelajaran

Level

Kognitif

No.

Soal

Bentuk

Soal

PPKn 3.3 Menelaah

keberagaman

sosial, budaya, dan

ekonomi

masyarakat.

6 Sikap-sikap

yang

menunjukkan

cinta tanah

air

3.3.1 Mengidentifikasi

pentingnya

sikap positif

dalam hal

keberagaman

ekonomi.

C1, C2, 1, 2,

3, 4

Uraian

Soal

1. Jelaskan pengertian dari “Berpikir global, bertindak lokal” !

2. Sebutkan 3 dampak positif “Berpikir global, bertindak lokal”!

3. Berikan 3 contoh sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!

4. Berikan 3 contoh yang tidak termasuk sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!

Jawaban

1. "Berpikir global, bertindak lokal" adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap

bertindak sesuai dengan budaya luhur bangsa Indonesia.

2. 1. akan selalu menghormati negara sendiri

2. tidak memakai produk luar negeri yg mengakibatkan produk dalam negeri lebih

diminati

3. mengenang jasa para pahlawan, tidak selalu mengikuti perkembangan jaman

3. - mencintai dan mengkonsumsi buah dalam negeri

- berbelanja di pasar tradisional

- menggunkan produk dalam negeri

4. - lebih menyukai buah luar negeri seperti apel, pear, anggur impor, kurma dll

- lebih suka berbelanja di mall, supermarket dari pada berbelanja di pasar tradisional

- menggunakan produk luar negeri

Teknik Penskoran

Nilai = Skor perolehan x 100

Skor maksimal

Penilaian Produk (LKPD 2)

Kisi-Kisi

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

Mapel KD Kelas Materi Indikator

Pembelajaran

Level

Kognitif

No.

Soal

Bentuk

Soal

PPKn 3.3 Menelaah

keberagaman

sosial,

budaya, dan

ekonomi

masyarakat.

6 Sikap-sikap

yang

menunjukkan

cinta tanah

air

3.3.1 Mengidentifikasi

pentingnya sikap

positif dalam hal

keberagaman

ekonomi.

C1, C2 1, 2,

3,

Pilihan

ganda

SBdP 3.1 Memahami

reklame.

6 Ciri-ciri

poster

3.1.1 Memahami ciri-

ciri brosur yang

baik

C2 4,5 Pilihan

ganda

Soal

1. Berikut ini yang termasuk sikap yang mencerminkan berpikir global adalah ....

a. Mempelajari budaya daerah

b. Mempelajari teknologi modern ke negara lain

c. Meniru semua budaya luar yang menyenangkan

d. Menolak gaya dan budaya negara asing

2. Berikut adalah contoh sikap yang mencerminkan cinta tanah air dalam globalisasi, kecuali:

a. Membeli produk dalam negeri

b. Melestarikan budaya bangsa

c. Menjunjung tinggi nilai-nilai pancasila dalam menyikapi budaya luar yang masuk ke

Indonesia

d. Membeli pakaian buatan luar negeri

3. Selain berpikir global itu penting dalam era globalisasi kita juga harus punya sikap

bertindak lokal, yaitu berperilaku dan bergaya sesuai ....

a. tren dunia

b. artis yang sedang viral

c. kearifan budaya bangsa

d. budaya luar negeri

4. Jenis reklame yang dibuat pada selembar kertas dengan isi informasi yang lebih rinci dan

jelas, disampaikan dengan cara disebarluaskan secara langsung agar dibaca dan dipahami

konsumen/ target disebut....

a. iklan

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

b. poster

c. baliho

d. brosur

5. Dibawah ini adalah kriteria atau ciri-ciri brosur yang baik, kecuali...

a. tata letak gambar dan tulisan tidak sesuai

b. slogan jelas dan mudah dimengerti

c. bahasa baik dan menarik dengan ukuran huruf yang sesuai

d. ilustrasi menarik dan mudah diingat

Jawaban

1. b

2. d

3. c

4. d

5. a

Teknik Penskoran

Nilai = Skor perolehan x 100

Skor maksimal

c. Penilaian Psikomotor

Penilaian Proyek Reklame

No Nama

Keterampilan

Jml

skor Nilai

Kesesuaian

dengan tema

Kombinasi

warna menarik

Kerapian hasil

karya

Ketepatan

waktu

penyelesaian

K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

Dst ……………..

Rubik Penilaian Penilaian Proyek

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

Kesesuaian

dengan tema

Memperlihatkan

pemahaman tema

dengan

menunjukkan

hasil karya yang

sesuai dengan

tema

keanekaragaman

kegiatan

wirausaha dengan

benar.

Memperlihatkan

pemahaman tema

namun

menunjukkan

hasil karya yang

kurang sesuai

dengan tema

keanekaragaman

kegiatan

wirausaha yang

sedang dipelajari.

Memperlihatkan

pemahaman tema

namun

menunjukkan

hasil karya yang

cukup sesuai

dengan tema

keanekaragaman

kegiatan

wirausaha yang

sedang dipelajari.

Perlu

bimbingan saat

menyelesaikan

hasil karya dan

pemahaman tema

keanekaragaman

kegiatan

wirausaha yang

dipelajari.

Kombinasi

warna

menarik

Menggunakan 4

atau lebih

kombinasi warna

yang menarik

Menggunakan 3

kombinasi warna

yang menarik

Menggunakan2

kombinasi warna

yang menarik

Menggunakan 1

warna yang

menarik

Kerapian

hasil karya

Hasil karya yang

dibuat sangat rapi

Hasil karya yang

dibuat rapi

Hasil karya yang

dibuat cukup rapi

Hasil karya yang

dibuat belum rapi

Ketepatan

waktu

penyelesaian

Proyek

diselesaikan

sebelum waktu

yang disepakati.

Proyek

diselesaikan

dengan tepat

waktu.

Proyek

diselesaikan lebih

dari waktu yang

ditentukan .

Proyek tidak

dapat

diselesaikan

Guru Pamong

Mataram,

Mahasiswa PPG Daljab

ANI SUDARSIH, S.Pd.

NIP. 19711119 199303 2 003

Mengetahui

Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Sri Hartini, S.Pd

NIP NIP.19671130 198803 2 006

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

Lampiran 1 Media Pembelajaran

Gambar poster “Berpikir Global Bertindak Lokal”

PPT

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

LKPD 1

1. Jelaskan pengertian dari “Berpikir global, bertindak lokal” !

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

2. Sebutkan 3 dampak positif “Berpikir global, bertindak lokal”!

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

3. Berikan 3 contoh sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

4. Berikan 3 contoh yang tidak termasuk sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

Nama : ..........................................................................................................

No. Absen : ..........................................................................................................

Tema : 4 (Globalisasi)

Subtema : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air)

Kelas/Semester : VI/1

Kompetensi Dasar : 3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat.

Indikator : 3.3.1 Mengidentifikasi pentingnya sikap positif dalam hal keberagaman ekonomi

Langkah kerja :

Bacalah teks yang ada di buku siswa yaitu tentang “ Yuk, Cintai Buah dalam Negeri”, “Jangan Lupakan Pasar

Tradisional”, dan “ Mari Gunakan Produksi Dalam Negeri”.

Kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh

EVALUASI

Pilihlah jawaban yang paling benar!

1. Berikut ini yang termasuk sikap yang mencerminkan berpikir global adalah ....

a. Mempelajari budaya daerah

b. Mempelajari teknologi modern ke negara lain

c. Meniru semua budaya luar yang menyenangkan

d. Menolak gaya dan budaya negara asing

2. Berikut adalah contoh sikap yang mencerminkan cinta tanah air dalam globalisasi, kecuali...

a. Membeli produk dalam negeri

b. Melestarikan budaya bangsa

c. Menjunjung tinggi nilai-nilai pancasila dalam menyikapi budaya luar yang masuk ke Indonesia

d. Membeli pakaian buatan luar negeri

3. Selain berpikir global itu penting dalam era globalisasi kita juga harus punya sikap bertindak lokal,

yaitu berperilaku dan bergaya sesuai ....

a. tren dunia

b. artis yang sedang viral

c. kearifan budaya bangsa

d. budaya luar negeri

4. Jenis reklame yang dibuat pada selembar kertas dengan isi informasi yang lebih rinci dan jelas,

disampaikan dengan cara disebarluaskan secara langsung agar dibaca dan dipahami konsumen/

target disebut....

a. iklan

b. poster

c. baliho

d. brosur

5. Dibawah ini adalah kriteria atau ciri-ciri brosur yang baik, kecuali...

a. tata letak gambar dan tulisan tidak sesuai

b. slogan jelas dan mudah dimengerti

c. bahasa baik dan menarik dengan ukuran huruf yang sesuai

d. ilustrasi menarik dan mudah diingat

Nama : ..........................................................................................................

No. Absen : ..........................................................................................................

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh
Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh
Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh
Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh
Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI … · 2020. 7. 23. · adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap ... Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan contoh