rencana pelaksanaan pembelajaran kf munawarah

45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF : 2010/2011 Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik Pertemuan ke- : 1 dan 2 Alokasi waktu : 6 jam A. Indikator Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O) Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o) Menghitung jumlah vokal. Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan kecil) yang digabung dengan vokal. Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil) Menghitung banyak obyek (benda atau gambar dll) secara berurutan 1-10. B. Tujuan Pembelajaran WB dapat : Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O) Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o) Menghitung jumlah vokal. Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan kecil) yang digabung dengan vokal. Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil)

Upload: nunk-girlscorpio

Post on 04-Jul-2015

1.433 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 1 dan 2

Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator

Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O)

Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o)

Menghitung jumlah vokal.

Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan kecil) yang

digabung dengan vokal.

Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil)

Menghitung banyak obyek (benda atau gambar dll) secara berurutan 1-10.

B. Tujuan Pembelajaran

WB dapat :

Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O)

Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o)

Menghitung jumlah vokal.

Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan kecil) yang

digabung dengan vokal.

Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil)

Menghitung banyak obyek (benda atau gambar dll) secara berurutan 1-10.

C. Materi pokok: membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : Situasional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

- memaparkan tujuan dari pelaksanaan pembelajaran

- memotivasi WB agar tetap mengikuti KF sampai selesai

b. Kegiatan inti

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

- menyampaikan materi pembelajaran

- memberikan contoh sesuai dengan kegiatan WB sehari-hari

- memberikan kesempatan kepada WB untuk memahami apa yang sedang mereka

pelajari.

- WB membaca huruf vokal satu-satu

- Menghitung banyak huruf vokal

c. Penutup

- menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

- memberitahukan materi berikutnya dan memberikan PR

- do’a

F. Sumber/bahan belajar

poster alphabet

lingkungan sekitar

G. Penilaian

Teknik : lisan/tanya jawab

Bentuk : bacaan huruf vokal

Instrumen : A, I, U, E, O, a, i, u, e, o

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 3 dan 4

Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator

membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D dan F) yang digabung dengan

vokal, membaca bilangan 11-20.

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D, F) digabung dengan vokal menulis

lambang bilangan cacah 11-20.

Menghitung banyak obyek secara berurutan 11-20

Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal.

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal

dan menulis bilangan cacah 21-30

Berhitung bilangan cacah dan obyek.

B. Tujuan pembelajaran

Warga belajar dapat :

membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D dan F) yang digabung dengan

vokal, membaca bilangan 11-20.

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D, F) digabung dengan vokal menulis

lambang bilangan cacah 11-20.

Menghitung banyak obyek secara berurutan 11-20

Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal.

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal

dan menulis bilangan cacah 21-30

Berhitung bilangan cacah dan obyek.

C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : pendekatan terhadap WB

E. Lengkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-3

WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (D dan F)

WB membaca huruf D dan F kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan

huruf vokal.

WB membaca angka 11-20 dan menulisnya pada buku catatan mereka

Pertamuan ke-4

WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (G dan H)

WB membaca huruf G dan H kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan

huruf vokal.

WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada

Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan poster

G. Penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen : WB membaca suku kata D, F, G dan H yang digabungkan dengan huruf

vokal.

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 5 dan 6

Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator

Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal.

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal

(besar, kecil)

Berhitung bilangan cacah dan obyek.

Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal.

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal

(besar, kecil)

Berhitung penjumlahan sederhana.

B. Tujuan pembelajaran

Warga Belajar dapat :

Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal.

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal

(besar, kecil)

Berhitung bilangan cacah dan obyek.

Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal.

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal

(besar, kecil)

Berhitung bilangan cacah dan obyek.

C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : situasional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-5

WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (J dan K)

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

WB membaca huruf J dan K kemudian menulis suku kata yang digabungkan

dengan huruf vokal (besar, kecil)

WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada

Pertemuan ke-6

WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (L dan M)

WB membaca huruf L dan M kemudian menulis suku kata yang digabungkan

dengan huruf vokal (besar, kecil)

WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan poster

G. Penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen : WB membaca suku kata J, K, L dan M yang digabungkan dengan huruf

vokal.

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 7 dan 8

Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator

Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal.

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal

(besar, kecil)

Berhitung penjumlahan sederhana.

Membaca kata dan menyebutkan kata dengan awalan Q, R

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (Q, R)

Berhitung pengurangan sederhana

B. Tujuan pembelajaran

Warga Belajar dapat :

Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal.

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal

(besar, kecil)

Berhitung penjumlahan sederhana.

Membaca kata dan menyebutkan kata dengan awalan Q, R

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (Q, R)

Berhitung pengurangan sederhana.

C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : situasional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-7

WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (N dan P)

WB membaca huruf N dan P kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan

huruf vokal (besar, kecil)

WB berhitung penjumlahan sederhana

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Pertemuan ke-8

WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (Q dan R)

WB membaca dan menuliskan kata dengan awalan Q, R

WB berhitung pengurangan sederhana

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : linkungan sekitar dan kartu alfabet

G. Penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen : WB membaca suku kata yang berawalan N, P, Q dan R

WB berhitung penjumlahan dan pengurangan sederhana.

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 9 dan 10

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator

Membaka kata awalan S, T dan menyambungkan kata menjadi kalimat

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (S, T) dan menulis operasi

pengurangan bilangan sederhana.

Membaca awalan W, Y dan menyambungkan kata menjadi kalimat (sekurang-kurangnya

3 kata).

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (W, Y) dan menulis operasi

pengurangan bilangan (-).

Berhitung pengurangan sederhana

B. Tujuan pembelajaran

Warga Belajar dapat :

Membaka kata awalan S, T dan menyambungkan kata menjadi kalimat

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (S, T) dan menulis operasi

pengurangan bilangan sederhana.

Membaca awalan W, Y dan menyambungkan kata menjadi kalimat (sekurang-

kurangnya 3 kata).

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (W, Y) dan menulis operasi

pengurangan bilangan (-).

Berhitung pengurangan sederhana

C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : kondisional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-9

WB dipekanalkan dengan huruf S, T dan menyambung kata menjadi kalimat

(sekurangnya 2 kata)

WB menulis suku kata sekurany-kuranya 2 huruf (S, T) dan menulis operasi bilangan

sederhana.

WB berhitung pengurangan sederhana

Pertemuan ke-10

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

WB diperkenalkan dengan huruf W, Y dan menyalin dalam buku catatan.

WB dibimbing untuk menyambung kata menjadi kalimat

WB menulis suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf (W, Y) dan menulis operasi

pengurangan bilangan.

WB berhitung pengurangan sederhana.

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan kartu Alfabet

G. Penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen : WB membaca suku kata yang berawalan S, T, W dan Y

WB berhitung pengurangan sederhana.

1. 5 – 3 = …..

2. 10 – 5 = ….

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 11 dan 12

Alokasi waktu : 6 jam

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

A. Indikator

Membaca dan memahami petunjuk

Menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.

Berhitung pengurangan sederhana

Membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan

Menulis kata yang ada dalam peta

Menulis jarak dan lambang bilangan sederhana

B. Tujuan pembelajaran

Warga belajar dapat :

Membaca dan memahami petunjuk

Menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.

Berhitung pengurangan sederhana

Membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan

Menulis kata yang ada dalam peta

Menulis jarak dan lambang bilangan sederhana

C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : kondisional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertamuan ke-11

Membimbing WB untuk membaca dan memahami petunjuk

Membimbing WB untuk menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan

sederhana.

WB berhitung pengurangan sederhana

Pertemuan ke-12

Membimbing WB untuk membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan.

WB menulis kata yang ada pada peta

WB menulis jarak dan lambang bilangan sederhana.

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : linkungan dan peta sederhana

G. Penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen : WB membaca petunjuk sederhana dan biodata diri

WB berhitung pengurangan sederhana.

1. 13 – 3 = …..

2. 15 – 5 = ….

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 13 dan 14

Alokasi waktu : 6 jam

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

A. Indikator

Membaca dan berkomunikasi lisan (tanya jawab)

Membaca nama jalan, no, rumah, RT/RW, nama desa dan nama kecamatan

Membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 dengan menggunakan bahasa

indonesia.

Menulis alamat, angka bilangan cacah dan simbol operasi

Mengurutkan obyek besar kecil

Membaca nama hari dan bulan

Mangenal satuan waktu

B. Tujuan pembelajaran

Warga belajar dapat :

Membaca dan berkomunikasi lisan (tanya jawab)

Membaca nama jalan, no, rumah, RT/RW, nama desa dan nama kecamatan

Membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 dengan menggunakan bahasa

indonesia.

Menulis alamat, angka bilangan cacah dan simbol operasi

Mengurutkan obyek besar kecil

Membaca nama hari dan bulan

Mangenal satuan waktu

C. Materi pokok : membaca dan menulis

D. Strategi pembelajaran : kondisional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-13

Mengajak WB untuk berkomunikasi secara lisan tentang identitas dan alamatnya.

WB membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 menggunakan bahasa

Indonesia

WB menuliskan identitasnya masing-masing dan menulis angka bilangan cacah dan

simbolnya.

Pertemuan ke-14

Mengajak WB membaca dan berkomunikasi secara lisan

WB membaca nama hari dan bulan

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

WB menulis nama hari dan bulan

WB diperkenalkan pada satuan waktu

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : kalender

G. penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen : WB membaca identitas diri masing-masing, nama hari dan bulan

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 15 dan 16

Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator

Berkomunikasi (tanya jawab) dalam bahasa Indonesia

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Membaca label dan merk suatu benda

Menulis label, merek dan satuan waktu

Mengenal satuan waktu

Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia

Menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu.

Mengenal satuan waktu (jam)

B. Tujuan pembelajaran

Wrga belajar dapat :

Berkomunikasi (tanya jawab) dalam bahasa Indonesia

Membaca label dan merk suatu benda

Menulis label, merek dan satuan waktu

Mengenal satuan waktu

Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa

Indonesia

Menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu.

Mengenal satuan waktu (jam)

C. Materi pokok : membaca dan menulis

D. Strategi pembelajaran : situasional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-15

WB dan tutor berkomunikasi menggunakan bahasa Indonesia

WB membaca label dan merk suatu barang

WB menuliskan label, merk dan satuan waktu

Tutor mengenalkan satuan waktu kepada WB

Pertemuan ke-16

WB diminta untuk membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa

daerah ke bahasa Indonesia

WB menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu

Tutor mengenalkan satuan waktu (jam)

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : lingkungan, kalender

G. Penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen : WB membaca beberapa label dan merk barang

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 17 dan 18

Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator

Membaca pesan dan berkomunikasi

Menuliskan pesan dalam betuk daftar belanja sederhana, satuan berat serta harga

Mampu menghitung banyak dalam bentuk satuan berat dan perkiraan harga.

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Membaca resep dalam kalimat sederhana dan berkomunikasi dalam bentuk komunikasi

tertulis

Menulis resep kue dalam kalimat sederhana.

Berhitung banyak obyek, menyusun banyak obyek dan satuannya

B. Tujuan pembelajaran

Warga belajar dapat :

Membaca pesan dan berkomunikasi

Menuliskan pesan dalam betuk daftar belanja sederhana, satuan berat serta harga

Mampu menghitung banyak dalam bentuk satuan berat dan perkiraan harga.

Membaca resep dalam kalimat sederhana dan berkomunikasi dalam bentuk

komunikasi tertulis

Menulis resep kue dalam kalimat sederhana.

Berhitung banyak obyek, menyusun banyak obyek dan satuannya

C. Materi pokok : Membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : Ceramah

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-17

Membimbing WB untuk belajar membaca pesan dengan kalimat sederhana.

WB membuat suatu pesan dalam bentuk daftar harga belanja sederhana.

WB bisa menghitung banyak dalam satuan berat dan satuan harga.

Pertemuan ke-18

membimbing WB untuk membaca resep dalam kalimat sederhana dan

berkomunikasi secara tertulis.

WB menulis resep kue dalam kalimat sederhana.

WB menghitung banyak obyek dan mengurutkannya.

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : sumber acuan yang relevan

G. Penilaian

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen : WB membaca pesan dan resep dalam bentuk kalimat sederhana.

WB menghitung satuan barang dan harga barang

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 19 dan 20

Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator

Membaca petunjuk (resep kue) dan berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan

Menulis resep kue dalam kalimat sederhana dan satuannya secara lengkap.

Berhitung banyak obyek, satuan serta perkiraan harga.

Membaca pesan dan petunjuk, berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Menulis pesan dan petunjuk

Menghitung berat satuan obyek.

B. Tujuan pembelajaran

Warga belajar dapat :

Membaca petunjuk (resep kue) dan berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan

Menulis resep kue dalam kalimat sederhana dan satuannya secara lengkap.

Berhitung banyak obyek, satuan serta perkiraan harga.

Membaca pesan dan petunjuk, berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan

Menulis pesan dan petunjuk

Menghitung berat satuan obyek.

C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : situasional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-19

WB berdialog dimuka kelas dengan menggunakan bahasa Indonesia sederhana.

WB membuat dialok dan resep kue dengan kalimat sederhana.

WB menghitung banyak obyek dan perkiraan harga

Pertemuan ke-20

WB membaca pesan dan petunjuk sederhana serta berkomunikasi menggunakan

tulisan dan lisan

WB membuat pesan dan petunjuk sederhana.

WB menghitung berat suatu barang atau obyek.

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran.

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : linkungan dan kartu alfabet

G. penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen : WB membaca pesan dan petunjuk dalam kalimat sederhana.

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

WB menghitung berat suatu barang ,

Contoh : tentukan harga 5 kg cabe jika 1 kg harganya Rp. 50.000,-

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 21 dan 22

Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator

Membaca petunjuk dan pesan serta berkomunikasi dalam bentuk lisan dan tulisan.

Menulus merk dan petunjuk penggunaan dan takarannya.

Mengenal takaran pemakaian obat

Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi menggunakan simbol dan gambar

Menulis kalimat sesuai dengan simbol gambar.

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam pekerjaan sehari-hari.

B. Tujuan pembelajaran

Warga belajar dapat :

Membaca petunjuk dan pesan serta berkomunikasi dalam bentuk lisan dan tulisan.

Menulus merk dan petunjuk penggunaan dan takarannya.

Mengenal takaran pemakaian obat

Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi menggunakan simbol dan gambar

Menulis kalimat sesuai dengan simbol gambar.

Berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam pekerjaan sehari-hari.

C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : kondisional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-21

WB menulis merk dan petunjuk penggunaan obat dan takaran dalm pemakaiannya.

Mengetahui takaran penggunaan obat dalam penggunaanya sehari-hari

Pertemuan ke-22

WB membaca kalimat sederhana dengan bimbingan tutor.

WB menulis kalimat sesuai dengan gambar yang disediakan tutor.

WB berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari.

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : linkungan dan alat peraga

G. penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen : WB membaca kalimat sederhana dan petunjuk.

WB menghitung upah yang biasa mereka terima dalam bekerja sehari-hari.

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 23 dan 24

Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “SIAPA”

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional.

Menghitung penjumlahan metode susun ke bawah

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “DIMANA”

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan symbol

Menghitung penjumlahan dengan metode susun ke bawah.

B. Tujuan pembelajaran

Warga belajar dapat :

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “SIAPA”

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional.

Menghitung penjumlahan metode susun ke bawah

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “DIMANA”

Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan symbol

Menghitung penjumlahan dengan metode susun ke bawah.

C. Materi pokok : menulis, belajar dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : situasional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-23

WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “siapa”

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional

Tutor membimbing Wb untuk berhitung menggunakan cara bersusun ke bawah

Pertemuan ke- 24

WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “DIMANA”

WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol

WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar, sumber acuan yang relevan

G. penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Instrumen :

WB membaca kalimat sederhana sekurang-kurangnya 7 kalimat.

WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah

Contoh : 56

76 +

….

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 25 dan 26

Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “APA”

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.

Menghitung penjumlahan.

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “KAPAN”.

Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan simboloperasi

pengurangan (-)

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Menghitung pengurangan

B. Tujuan pembelajaran

Warga belajar dapat :

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “APA”

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.

Menghitung penjumlahan.

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “KAPAN”.

Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan

simboloperasi pengurangan (-)

Menghitung pengurangan

C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : situasional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-25

WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “APA”

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional

Tutor membimbing Wb untuk berhitung menggunakan cara bersusun ke

bawah

Pertemuan ke- 26

WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “KAPAN”

WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol

WB berhitung pengurangan dengan cara bersusun ke bawah

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : Sumber acuan yang relevan

G. penilaian

Teknik : lisan

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Bentuk :

Instrumen :

WB membaca kalimat sederhana sekurang-kurangnya 7 kalimat.

WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah

Contoh : 98

76 -

….

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 27, 28 dan 29

Alokasi waktu : 9 jam

A. Indikator

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “MENGAPA”.

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.

Menghitung penjumlahan dengan satuan berat.

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “BAGAIMANA”.

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.

Menghitung penjumlahan dengan satuan isi.

Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi tanya jawab tentang kehidupan sehari-

hari,

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol dan operasional

Berhitung dengan operasional penambahan dengan satuan jarak.

B. Tujuan pembelajaran

Warga belajar dapat :

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata “MENGAPA”.

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.

Menghitung penjumlahan dengan satuan berat.

Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan

berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata

“BAGAIMANA”.

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.

Menghitung penjumlahan dengan satuan isi.

Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi tanya jawab tentang kehidupan

sehari-hari,

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol dan operasional.

Berhitung dengan operasional penambahan dengan satuan jarak.

C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : situasional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-27

WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata “MENGAPA”

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional

Tutor membimbing Wb untuk berhitung dengan satuan berat

Pertemuan ke- 28

WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata

“BAGAIMANA”

WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol

WB berhitung penjumlahan dengan satuan isi

Pertemuan ke-29

WB berdialog tentang kehidupan sehari-hari di depan kelas

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.

Menghitung penjumlahan dengan satuan jarak

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : Sumber acuan yang relevan

G. penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen :

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

NIS.

Tutor

MUNAWARAH. B

NPM. 07210095

Page 29: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF : 2010/2011

Alamat : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 30, 31 dan 32

Alokasi waktu : 9 jam

A. Indikator

Membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah.

Menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak

Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia

Menulis kalimat sederhana

Berhitung menyusun objek dalam penjumlahan dan pengurangan

B. Tujuan pembelajaran

Warga belajar dapat :

Membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah.

Menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak

Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia

Menulis kalimat sederhana

Berhitung menyusun objek dalam penjumlahan dan pengurangan

Page 30: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

C. Materi pokok : menulis, berhitung dan membaca

D. Strategi pembelajaran : situasional

E. Langkah-langkah pembelajaran

a. Pendahuluan

Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran.

Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke-30

WB membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah sehari-hari.

WB menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak dengan bimbingan tutor.

Pertemuan ke-31

WB membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia

WB menulis kalimat sederhana

WB berhitung menyusun objek penjumlahan dan pengurangan.

Pertemuan ke-32

Evaluasi akhir KF

c. Penutup

Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran

Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya

Do’a

F. Sumber/bahan belajar : lingkungan

G. penilaian

Teknik : lisan

Bentuk :

Instrumen :

Masbagik ,04 april 2011

Mengetahui

Dosen Pembimbing lapangan (DPL)

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si

Tutor

MUNAWARAH. B

Page 31: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

NIS. NPM. 07210095

Page 32: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

DAFTAR VALIDASI WARGA BELAJAR KEAKSARAAN FUNGSIONALNO

NAMA L/P TEMPAT TGL. LAHIR ALAMAT PEKERJAAN FOTOURUT INDUK

Page 33: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

DAFTAR VALIDASI WARGA BELAJAR KEAKSARAAN FUNGSIONAL

NO NAMA L/P TEMPAT TGL. LAHIR ALAMAT PEKERJAAN PAS PHOTOURUT INDUK

Page 34: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah

Mengetahui,Kepala Desa/Lurah………………………….. Dosen Pembimbing Lapangan (DPL) Tutor,

KIAHMAH L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si MUNAWARAH

-------------------------------------------------------- --------------------------------------------- ------------------------------------------

Page 35: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kf Munawarah