rencana pelaksanaan pembelajaran
DESCRIPTION
dfgsdfgsdfafgdfgTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : V/1
Tema/Subtema/PB : Benda-benda di Lingkungan Sekitar/Perubahan Wujud Benda/5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya
serta benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat serta dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak bermiman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
3.8 Memahami konsep salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas air.
3.8.1 Mengenal konsep dasar koordinasi lengan dan kaki dalam renang gaya bebas.
4.8 Mempraktikkan salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktifitas air.
4.8.1 Melakukan koordinasi gerak kaki.
4.8.2 Melakukan cara bernafas renang gaya bebas.
4.8.3 Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki-tarikan lengan dan pernapasan renang gaya
bebas.
SBdP
3.4 Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas daerah.
3.4.1 Mengenal bahan yang sesuai untuk membuat topeng.
4.4 Membuat topeng dari berbagai media dengan menerapkan proporsi dan keseimbangan.
4.8.1 Memilih bahan yang sesuai untuk membuat topeng.
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
3.1.1 Mengenal perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia melalui
bacaan.
4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1.1 Menyimak dan menganilisis bacaan tentang pengaruh kegiatan manusia yang dapat
mempengaruhi alam serta cara.
IPA
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber
daya alam dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar.
3.4.1 Mengenal perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia.
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alama
akibat ulah manusia serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut
diatasi.
4.7.1 Menjelaskan perubahan wujud benda yang terjadi karena pengaruh kegiatan manusia.
4.7.2 Menyajikan hasil laporan analisis gambar dan bacaan tentang kegiatan manusia yang
mempengaruhi perubahan wujud benda.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan gerak dasar renang yang berisi koordinasi gerakan tangan, kaki dan
pernapasan, siswa dapat mengkoordinasikan semua gerakan tersebut dengan baik.
2. Dengan mencari tahu bahan-bahan lain dalam pembuatan topeng, siswa dapat mengenal lebih
jauh bahan-bahan yang diperlukan dalam pembuatan topeng.
3. Dengan perubahan wujud pada benda , siswa mampu mengidentifikasi perubahan-perubahan
wujud pada benda lainnya disekitar mereka serta penjelasan terjadinya perubahan tersebut.
4. Dengan menyimak bacaan tentang pemanasan global, siswa dapat menemukan hal-hal yang
penting mereka ketahui serta mencari cara mencegah pemanasan global lebuh lanjut.
D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan koordinasi kaki dengan lengan dan pernafasan
2. Bahan pembuatan topeng
3. Perubahan Wujud Benda
4. Aktifitas Manusia yang mempengaruhi alam
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, Tanya Jawab
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Bacaan “Perubahan Wujud Benda pada Kendaraan Bermotor”.
2. Alat : -
3. Sumber Belajar :
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdo’a bersama dengan dipimpin oleh salah satu
siswa.
2. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta untuk melakukan gerakan tangan, kaki dan
saat mengambil pernafasan sebagai bagian dari gerakan
dasar renang.
2. Siswa bisa meminta bantuan dari siswa lain saat melakukan
gerakan-gerakan dasar ini.
3. Guru membimbing siswa dengan memberikan contoh serta
menyiapkan alat bantu lain seperti pelampung sebagai alat
bantu siswa untuk kegiatan meluncur.
4. Siswa mencari tahu bahan-bahan yang dipergunakan untuk
membuat topeng, mulai dari bahan utama sampai ke
langkah pewarnaan.
5. Guru membimbing siswa dengan memberikan contoh salah
satu bahan yang dimaksud, sehingga dapat memberikan
gambaran pada siswa.
6. Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik mencari
bahan-bahan topeng untuk mengukur ketercapaian
kompetensi siswa.
7. Guru membacakan teks bacaan tentang perubahan wujud
benda pada kendaraan bermotor.
8. Siswa menyimak bacaan tersebut dan menuliskannnya pada
kolom pertama.
9. Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat pada
kolom kedua.
10. Siswa diharuskan menuliskan contoh perubahan wujud
benda berikut dengan penjelasannya.
11. Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik mencari
informasi untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang bahan-
bahan pembuatan topeng dan perubahan wujud benda.
2. Memberikan tes lisan.
3. Siswa memimpin do’a di akhir pembelajaran.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Berilah Tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sifat masing-masing siswa
b. Penilaian Pengetahuan
1) Carilah bahan-bahan lainnya yang dapat digunakan untuk membuat topeng.
Kemudian isikan pada tabel berikut ini :
Perubahan Wujud Benda pada Kendaraan Bermotor
Pembakaran didalam mesin sepeda motor dapat terjadi apabila terdapat bahan
bakar, oksigen dan nyala api. Namun adanya tiga hal tersebut tidak menjamin
terjadinya pembakaran sempurna. Hal lain yang harus diperhatikan adalah
perbandingan banyak oksigen dan bahan bakar yang akan dibakar.
Pembakaran dapat sempurna jika udara dan bahan bakar dalam perbandingan ideal.
Dengan adanya perbandingan ideal, campuran udara dan bahan bakar akan mudah
terbakar oleh nyala api. Dalam pembakaran sempurna, semua oksigen dan bahan
bakar terbakar tanpa sisa. Namun dalam praktiknya, pembakaran pada sepeda motor
tidak akan pernah sempurna sehingga pada gas buang sisa hasil pembakaran selalu
terdapat sisa oksigen dan bahan bakar.
2) Simaklah bacaan diatas dan tuliskan ringkasannya pada kolom berikut (kolom
pertama):
3) Analisislah perubahan wujud benda yang terjadi pada bacaan diatas beserta
penyebabnya. Kemudian tulislah pada kolom dibawah ini (kolom kedua).
c. Penilaian Keterampilan
1) Rubrik Menulis Informasi
2) Rubrik Tabel Eksplorasi
3) Rubrik Mencari bahan-bahan topeng
Payakumbuh, Juni 2014Guru Kelas V
ERNICE, S.Pd.SDNIP. 19830201 200501 2 003