rencana pelaksanaan pembelajaran

20
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pertemuan 01 Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/ I Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup Sub Topik : Klasifikasi Alokasi Waktu : 2X 40menit (1 kali tatap muka) A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menyebutkan tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup melalui diskusi data hasil observasi 2. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan manfaatnya 3. Melalui kajian LKS,siswa dapat mengklasifikasikan hewan berdasarkan kesamaan ciri-ciri yang dimiliki 4. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek,fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda- benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak- hidup 4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda- benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar C. INDIKATOR 1. Menyebutkan tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup 2. Mengklasifikasikan tumbuhan yang dijumpai pada saat

Upload: hanifah

Post on 08-Jul-2016

219 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan PembelajaranPertemuan 01

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : VII/ ITopik : Klasifikasi Makhluk HidupSub Topik : KlasifikasiAlokasi Waktu : 2X 40menit (1 kali tatap muka)

A.   TUJUAN PEMBELAJARAN1.    Siswa dapat menyebutkan tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup melalui

diskusi data hasil observasi2.    Melalui kajian LKS, siswa dapat mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan

manfaatnya 3.    Melalui kajian LKS,siswa dapat mengklasifikasikan hewan berdasarkan kesamaan

ciri-ciri yang dimiliki4.    Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling

menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok

B.   KOMPETENSI DASAR1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek,fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup

4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar

C.   INDIKATOR1.    Menyebutkan tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup2.    Mengklasifikasikan tumbuhan yang dijumpai pada saat pengamatan berdasarkan

manfaatnya3.    Mengklasifikasikan hewan berdasarkan kesamaan ciri-ciri yang dimiliki4.    Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab,

saling menghargai pendapatD.   MATERI1.    Klasifikasi makhluk hidup bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk hidup

yang sangat beraneka ragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarinya. 2.    Manfaatnya adalah:a)  Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui

klasifikasi dapat dimanfaatkan.b)  Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa

mendatang.c)  Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

3.    Pengelompokan makhluk hidup dilakukan berdasarkan manfaat/kegunaannya, persamaan dan perbedaan ciri-ciri yang dimiliki berbagai makhluk hidup tersebut

4.    Prinsip utama pemberian nama makhluk hidup dengan menggunakan binomial Carolus Linnaeus adalah :a)  Menggunakan bahasa Latin.b)  Menggunakan kategori.c)  Menggunakan dua kata.

E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN1.     Pendekatan : Scientific2.     Metode : Diskusi dan Pengamatan3.     Model : Problem Based Learning

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN1.       Media : Charta,LCD2.       Sumber Belajar

a.  Buku IPA SMPkelas VII, Puskurbuk 2013b.  LKS Klasifikasi makhluk hidup

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan Kegiatan Pembelajaran AlokasPendahuluan

Persiapan

Motivasi

    Guru memberi salam pada siswa, menanyakan keadaan siswa

    Guru mengajak siswa bermain (udara, darat, laut)

    Jika guru menyebut udara,

10

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Kegiatan Tahapan Kegiatan Pembelajaran AlokasKegiatan Inti

Orientasi

siswa pada

    Guru menayangkan berbagai gambar binatang dan tumbuhan, siswa diminta untuk mengamati

    Guru menyampaikan pertanyaan kepada siswa“Bagaimana caranya agar lebih mudah mempelajari keanekaragaman makhluk hidup?”

    Siswa menyimak masalah yang disampaikan guru tentang kondisidi beberapa daerah yang mengalami kesulitan air bersih, padahal keberadaan air bersih sangat dibutuhkan oleh semua orang. Terdapat banyak kegiatan manusia yang memberikan sumbangan terhadap berkurangnya airbersih.

    Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut.

50 menit

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Kegiatan Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokas

masalah     Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran dan

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Kegiatan Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokas

menjelaskan cara

pembelajaran yang akan

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Kegiatan Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokas

dilaksanakan

M

    Siswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru dengan mempertimbangkan kemampuan akademik, gender, dan ras

    Siswa menerima LKS Klasifikasi Makhluk Hidup

    Siswa diminta menuju ke halaman/kebun sekolah, mengamati tumbuhan dan binatang yang mereka temukan di kebun dengan

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Kegiatan Tahapan Kegiatan Pembelajaran AlokasMembimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

    Siswa melakukan penyelidikan sesuai LKS dan berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang telah diidentifikasi.

    Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan.

    Siswa melakukan diskusi kelompok untuk melakukan kegiatan :

M

    Siswa menjawab pertanyaan pada LKS dan menyajikan dalam laporan tertulis.

    Siswa menyajikan laporan

Penutup

M

    Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan-pemecahan masalah yang telah ditemukan siswa.

    Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan

    Guru melakukan evaluasi

menit

H. PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen    Observasi Perilaku

    Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik    Tes tertulis

    Lembar tes tertulis dan rubrik    Penilaian Produk

    Lembar Penilaian Produk dan rubrik2. Contoh Instrumen

Lembar Pengamatan Sikap

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Rasa ingin tahu(curiosity)2

Ketelitian dan kehati-hatian dalam 3

Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar 4

Keterampilan berkomunikasi pada saat

RubrikPenilaian SikapNo

Aspekyang dinilai Rubrik1.

Menunjukkan rasa

menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompokmenunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit

2.

Ketelitian dan hati-hati

mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam melakukan percobaan

2 mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kuranghati- hati dalam melakukan percobaan

1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati- hati dalam melakukanpercobaan

3

Ketekunan dan

tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

4

Berkomunikasi

aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaangagasanatau ide, menghargai pendapat siswa lainaktifdalam tanyajawab, tidak ikut mengemukaangagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. aktifdalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Contoh Penilaian Pemahaman1.    Apa tujuan dan manfaat dari klasifikasi2.    Dikebun Pak Samidin terdapat beberapa tanaman diantaranya kunyit, bunga sepatu,

bayam, jahe, sawi, bunga anggrek, kangkung, singkong, jagung, dan bunga mawar. Butlah pengemlompokan tanaman tersebut menurut kegunaannya sebagai bahan makanan, tanaman hias dan tanaman obat

3.    Seorang pelajar melakukan pengamatan di kebun. Dia mendapatkan beberapa jenis hewan diantaranya belalang, capung, Kambing, kupu-kupu, ayam. Kelompokkan hewan tersebut menurut kesamaan ciri yang dimiliki

Kunci Jawaban    1.        Klasifikasi makhluk hidup bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk hidup

yang sangat beraneka ragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarinya. Manfaatnya adalah:

a.  Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui klasifikasi dapat dimanfaatkan.

b.  Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa mendatang.

c.   Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya

    2.        Klasifikasi TumbuhanBahan Makanan Tanaman Hias Tanaman Obat

Bayam, sawi,kangkung, singkong, jagung

bunga sepatu, bunga anggrek, bunga mawar

Kunyit, jahe

    3.        Klasifikasi Hewan

No Nama Binatang Bagian tubuh Jumlah kaki

BelalangCapungKambingAyam

Contoh Penilaian ProdukMateriPelajaran : Klasifikasi Makhluk HidupNamaProduk : AlokasiWaktu :NamaPesertadidik : Kelas :

No. Tahapan Skor (1 –5)*1

Struktur laporan2

Kesesuaian dengan materi

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

3

Kreatifitas

TOTAL SKOR

Ca t a t an : *) Skor diberikan dengan rentang skor1 sampai dengan 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANPERTEMUAN 02

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : Kelas VII / I Topik : Klasifikasi BendaSub Topik : Membedakan makhluk hidup dan tak hidup(ke-2)Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:

1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok.

2. Melalui pengamatan dapat menyebutkan ciri makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.

3. Mengembangkan perilaku ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab dan menghargai pendapat orang lain ketika melakukan diskusi kelompok

4. Mengembangkan sikap terbuka terhadap pendapat orang lain ketika menyajikan hasil diskusi kelompok

B.     KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C.     INDIKATOR

1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan

2. Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun, kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan pengamatan makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

3. Menunjukkan sifat kritis dalam menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar kita

4. Menyajikan hasil identifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup

D. MATERI 1.      Berbagai makhluk hidup yang berada di sekitar kita memiliki ciri mendasar yang

hampir sama dengan makhluk yang lainnya. Ciri tersebut adalah bernapas, bergerak, tumbuh dan berkembang, membutuhkan makanan dan minuman, berkembangbiak, peka terhadap rangsang serta menyesuaikn diri dengan lingkungan.

2.      Setiap saat makhluk hidup membutuhkan energi untuk aktivitas hidupnya. Energi yang dimiliki oleh makhluk hidup berasal dari makanan yang mereka makan. cara makhluk hidup mendapatkan energi dari makanan yang dimakannya melalui proses pernapasan . Alat pernapasan yang dimiliki oleh makhluk hidup, seperti insang, trakea paru-paru, stomata dan lenti sel.

3.      Alat gerak yang dimiliki makhluk hidup diantaranya flagel, bulu getar, sirip, sayap, tangan, kaki.

4.      Pengertian pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat irreversibel ( tak dapat kembali ke semula ) pertambahan volume ini di sebabkan karena pertambahan jumlah sel dan pertambahan ukuran sel.Pertumbuhan bersifat kuantitatif artinya bisa diukur dengan alat ukur, Sedangkan perkembangan (development) adalah proses perubahan kearah kedewasaan (maturation) dan bersifat kualitatif .

5.      Makhluk Hidup memerlukan makan dan minum, salah satu fungsi makanan dan minuman bagi makhluk hidup adalah sebagai sumber energi.

6.      Untuk melestarikan kelangsungan hidupnya makhluk hidup berkembangbiak /reproduksi. Berkembangbiak dapat dilakukan secara generative (sexual) atu vegetative (asexual).

7.      Beradaptasi atau menyesuaikan diri terhadap lingkungan di lakukan dengan tujuan agar makhluk hidup dapat bertahan hidup di lingkungannya.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Observasi dan Diskusi

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

3. Model : Discovery LearningF. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Lingkungan , Film , Laptop, LCD 2. Alat dan Bahan (benda-benda di sekitar sekolah)

a.    Hewan dan tumbuhan yang ada di sekitar sekolahb.    Kursic.    Mejad.    Batu,. dll3. Sumber Belajar

a.        Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b.        Beberapa makhluk hidup dan benda tak hidupc.        LKS Ciri-ciri makhluk hidup d.        Artikel Ciri-ciri makhluk hidup

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Kedua ( 2 JP)

Kegiatan

Langkah-Langkah

Model Discovery

Deskripsi Kegiatan Alokasi

PendahuLuan

1.   

Menciptakan Situasi (Stimulasi)

1.1. Pemusatan perhatian : a.    Guru memperlihatkan video

yang menayangkan tentang aktivitas kambing bergerak dan makan Setelah menyaksikan video, kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :

      Ciri apakah yang dimiliki oleh kambing tersebut?

      Apakah semut, belalang, kursi, meja juga memiliki ciri yang sama dengan kambing?

b.    Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran .

10 menit

Kegiatan Inti

2. Pembagian Tugas dan Identifikasi Masalah

3. Observasi

     Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.

     Membagi lembar kerja yang berisi tabel pengamatan.

     Membagi peserta didik dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4

60 menit

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

4. Pengumpulan

data

5.Pengolahan data dan analisis

6. Verifikasi

1. Peserta didik mengamati Benda- benda di sekitar

sekolah secara kelompok.

4.1 Mengumpulkan ciri-ciri benda- benda dan mencatatnya pada tabel pengamatan

4.2 Diskusi kelompok untuk Mengkaji tabel hasil pengamatan pada LKS yang berisi ciri-ciri benda yang telah diamati kelompok

5.1. Mengolah dan menganalisis data diperoleh saat pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS

4.1.  Setiap kelompok menuliskan hasil pengamatannya dalam kertas plano

4.2.  Presentasi hasil pengamatan

4.3.  Merumuskan kesimpulan

Penutup

7. Generalisasi

7.1. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

7.2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

7.3. Peserta didik menjawab kuis tentang ciri-ciri makhluk hidup

7.4. Pemberian tugas untuk mempelajari pengklasifikasian benda tak hidup

10 menit

H. PENILAIAN

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

1.                 Metode dan bentuk instrumenMETODE BENTUK EKSPERIMEN

a. Sikapb. Tes tertulis untuk

mengukur kemampuan kognitif

  Lembar pengamatan sikap dan rubrik  Tes uraian dan pilihan ganda

a.    Penilaian sikap individuFormat Lambar Pengamatan Sikap Peserta DidikTanda cek (√) jika sikap sesuai penyataanTanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan

NO NAMA SIKAP

1 2 3 4 5 Jumlah123

Aspek sikap yang dinilai:1.      Rasa ingin tahu terhadap ciri makhluk hidup2.      Objektif dalam mengelompok data pengamatan3.      Teliti dalam mengidentifikasi makhluk hidup4.      Jujur dalam mengisi tabel pengamatan5.      Tanggung jawab dalam diskusi kelompok

Rubrik Penilaian:1.      Jika tampak 5 sikap (√), score 102.      Jika tampak 4 sikap (√), score 83.      Jika tampak 3 sikap (√), score 64.      Jika tampak 2 sikap (√), score 45.      Jika tampak 1 sikap (√), score 2

b.  Tes Tertulis                  I.    Soal Essay

Jawablah soal berikut dengan benar dan jelas!1.    Jelaskan ciri mendasar yang dimiliki makhluk hidup sehingga dapat membedanya

dengan benda mati!2.    Bagaimana cara makhluk hidup menjaga kelangsungan hidup jenisnya?3.    Apakah perbedaan antara pertumbuhan dan perkembangan?4.    Apakah yang terjadi pada makhluk hidup jika terjadi perubahan pada

lingkungannya?5.      Tuliskan 2 fenomena alam yang menjadi petunjuk bahwa tumbuhan dapat bergerak!

                II.    Soal Pilihan ganda Jawablah soal berikut ini dengan memilih salah satu jawaban yang paling tepat.

1.    Ciri makhluk yang ditunjukkan pada gambar berikut adalah.

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

2.    Gambar berikut menunjukkan ciri makhluk hidup …. a. Berkembangbiakb. Tumbuhc. Bernafasd. Adaptasi

 

3.    Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga melakukan gerakan. Tumbuhan bergerak karena ….a. rangsangan dari dalam dan luar tubuhnyab. makanan yang dimakannyac. rangsangan dari dalam tubuhnyad. rangsangan dari luar tubuhnya

4.        Makhluk hidup selalu bernapas. Bernapas adalah ….a. menghirup dan menghembuskan karbon dioksidab. menghirup dan menghembuskan oksigenc. menghirup karbondioksida dari udara dan menghembuskan oksigend. menghirup oksigen dari udara dan menghembuskan karbon dioksida

a.      Berkembangbiakb.     Bergerakc.      Tumbuh&berkembangd.     membutuhkan makanan

 

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

5.        Di dalam tubuh makhluk hidup berlangsung proses oksidasi yang menghasilkan …a. gulab. tenagac. lemak dan proteind. oksigen dan karbon dioksida

6.        Bunga matahari menghadap kearah yang berubah-ubah. Perubahan itu dipengaruhi oleh ….a. cahaya mataharib. tekanan udarac. kelembapan udarad. arah angin

7.        Makhluk hidup memerlukan makanan sebagai sumber ….a. energy c. karbondioksidab. uap air d. oksigen

8.        Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga memerlukan makanan berupa zat ….a. sisa metabolisme c. mikroorganismeb. organik d. Anorganik

9.        Alat pengeluaran zat sisa pada manusia adalah ….a. jantung, paru-paru dan ginjalb. ginjal, kulit dan paru-paruc. kulit, ginjal dan hatid. jantung, hati dan paru-paru

10.      Tumbuhan mampu mengubah air dan karbon dioksida menjadi gula dan oksigen dengan bantuan ….a. pupukb. anginac. air hujand. sinar matahari

Kunci jawaban : I . 1 Berkembang biak

2.    Berkembang biak 3.    Pengertian pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat

irreversibel ( tak dapat kembali ke semula ) pertambahan volume ini di sebabkan karena pertambahan jumlah sel dan pertambahan ukuran sel.Pertumbuhan bersifat kuantitatif artinya bisa diukur dengan alat ukur, Sedangkan perkembangan (development) adalah proses perubahan kearah kedewasaan (maturation) dan bersifat kualitatif .

4.    Melalui adaptasi 5.    Daun menutup pada sore hari, ujung akar menuju ke air

II.            1. A

2. B3. A4. D

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

5. B6. A7. B8. D9. C

10.D