rencana pelaksanaan pembelajaran

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2 PKBM PUTRI ANYELIR Mata Pelajaran : Membaca Pertemuan Ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan) Standar Kompetensi : Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,predikat,dan objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa Indonesia. Kompetensi Dasar : Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas sabjek,predikat,dan objek ) dengan menggunakan Bahasa Indonesia. Indikator : @ Membaca Huruf vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar. @ Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 huruf @ Membaca kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata @ Membaca Kalimat sederhana ( terdiri atas subjek,predikat,dan Indonesia I. Tujuan Pembelajaran Agar Warga Belajar dapat : Membaca Huruf Vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar. Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri ats sekurang- kurangnya 2 huruf Membaca kata yang sekurang-kurangnya 2 suku kata Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas Subjek,Predikat,dan Objek)dengan Menggunakan Bahasa Indonesia II. Materi Pembelajaran Membaca Kalimat “ Ibu buat Bolu” III. Metode a) Diskusi b) Kerja Kelompok c) Penugasan d) Tanya Jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal • Mengucapkan Salam • Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar siapa yang sudah bisa membuat bolu.

Upload: resti-rahma-sari

Post on 18-Feb-2016

174 views

Category:

Documents


38 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2

PKBM PUTRI ANYELIR

Mata Pelajaran : MembacaPertemuan Ke : 1 dan 2Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,predikat,dan objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa Indonesia.

Kompetensi Dasar : Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas sabjek,predikat,dan objek ) dengan menggunakan Bahasa Indonesia.

Indikator : @ Membaca Huruf vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar.@ Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 huruf@ Membaca kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata@ Membaca Kalimat sederhana ( terdiri atas subjek,predikat,dan Indonesia

I. Tujuan PembelajaranAgar Warga Belajar dapat : Membaca Huruf Vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar. Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri ats sekurang-kurangnya 2 huruf Membaca kata yang sekurang-kurangnya 2 suku kata Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas Subjek,Predikat,dan Objek)dengan Menggunakan

Bahasa IndonesiaII. Materi Pembelajaran

Membaca Kalimat “ Ibu buat Bolu”

III. Metode a) Diskusib) Kerja Kelompokc) Penugasand) Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal• Mengucapkan Salam• Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar siapa yang sudah bisa membuat bolu.

b. Kegiatan Inti• Tutor Memasang Gambar “ Ibu Buat Bolu”• Warga Belajar melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu”• Warga Belajar melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu” berulang-ulang dengan dibimbing tutor.• Tutor memisahkan kalimat “ Ibu Buat Bolu “ kata demi kata• Warga belajar membaca penggalan Kalimat “ i-bu bu-at bo-lu “• Tutor merangkai kembali huruf demi huruf dan memasang dibawah gambar.

c. Kegiatan Akhir• Warga belajar membaca kalimat “ ibu buat bolu “ satu persatu secara bergilir• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kalimat “ ibu buat bolu “

V. Alat dan Sumber Belajar Gambar “ Ibu Buat Bolu” Kertas Karton

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Gunting Spidol Perekat

VI. PenilaianTes Lisan Tentang• Pengucapan/Pelafalan kalimat “ Ibu Buat Bolu “• Kefasihan Bacaaan• Makna Kata

Tes Perbuatan tentang• Ketentuan Membaca yang tepat• Memisahkan Kalimat “ Ibu Buat Bolu “ Kata-demi kata• Memisahkan Kata huruf demi huruf.

Mengetahui,Kepala PKBM Putri Anyelir

( Mardiana Putri, A.Md )NIP/NIK : ....................................

Bandar Lampung, ..…………20…Guru mapel

(_________________________)NIP/NIK : ....................................

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2

PKBM PUTRI ANYELIR

Mata Pelajaran : MembacaPertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,predikat,dan objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan BahasaIndonesia.

Kompetensi Dasar : Membaca dan memahami petunjuk sederhana/pendek dengan menggunakan Bahasa Indonesia.

Indikator : @ Membaca isi / pesan pada papan nama, arah, label, merek, poster sederhana.

I. Tujuan PembelajaranAgar Warga Belajar dapat : Membaca dan memahami petunjuk sederhan/pendek dengan menggunakan Bahasa Indonesia.

II. Materi PembelajaranMembaca Merek pada Bahan-Bahan dan alat Membuat Bolu

III. Metode a.Diskusib.Kerja Kelompokc.Penugasand.Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal• Mengucapkan Salam• Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar siapa yang bisa membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat bolu

b. Kegiatan Inti• Tutor Bersama Warga Belajar membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat bolu• Warga Belajar memperagakan cara membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat bolu

c. Kegiatan Akhir• Warga Belajar menjodohkan kalimat dengan gambar pada bahan-bahan dan alat Membuat bolu• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat bolu.• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat bolu

V. Sumber BelajarGambar bahan-bahan dan alat Membuat bolu Kertas Kartonbahan-bahan dan alat Membuat boluSpidolPerekat

VI. PenilaianTes Lisan Tentang• Pengucapan/Pelafalan Merek pada bahan-bahan dan alat Membuat bolu• Kefasihan Bacaaan• Makna Kata

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tes Perbuatan tentang• Ketentuan Membaca yang tepat• Memisahkan Kalimat Merek pada bahan-bahan dan alat Membuat bolu Kata-demi kata• Memisahkan Kata huruf demi huruf.

Mengetahui,Kepala PKBM Putri Anyelir

( Mardiana Putri, A.Md )NIP/NIK : ....................................

Bandar Lampung, ..…………20…Guru mapel

(_________________________)NIP/NIK : ....................................

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2

PKBM PUTRI ANYELIR

Mata Pelajaran : MembacaPertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat, dan objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa Indonesia.

Kompetensi Dasar : Membaca angka 1 sampai 100 dengan menggunakan bahasa Indononesia.Indikator : @ Membaca lambang bilangan 1 sampai 10.

@ Membaca Lambang Bilangan 11-19@ Membaca Lambang Bilangan 20-100

I. Tujuan PembelajaranAgar Warga Belajar dapat : Mampu membaca angka 1 sampai 100 demgan menggunakan Bahasa Indonesia

II. Materi PembelajaranMembaca Lambang Bilangan 1 sampai100

III. Metode a.Diskusib.Kerja Kelompokc.Penugasand.Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajarana.Kegiatan Awal• Mengucapkan Salam• Apersepsi : Tutor Menanyakan pada warga belajar ada berapa jumlah bahan-bahan membuat Bolu.b.Kegiatan Inti• Tutor Bersama Warga Belajar membaca lambang bilangan angka 1-10• Tutor Bersama Warga Belajar membaca lambang bilangan angka 11-20• Tutor Bersama Warga Belajar membaca lambang bilangan angka 20-100• Warga Belajar memperagakan cara membaca angka 1-10,11-20,20-100c.Kegiatan Akhir• Warga Belajar menjodohkan angka dengan nama lambang bilangannya• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca lambang bilangan 1-100• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca nama lambang bilangan 1-100

V. Sumber BelajarAngka Kertas Kartonbahan-bahan dan alat Membuat bolu Spidol Perekat

VI. PenilaianTes Lisan Tentang• Pengucapan/Pelafalan nama lambang bilangan• Kefasihan Bacaaan

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

• Makna KataTes Perbuatan tentang• Ketentuan Membaca yang tepat• Memisahkan Kalimat nama bilangan 1-100 kata-demi kata• Memisahkan Kata huruf demi huruf.

Mengetahui,Kepala PKBM Putri Anyelir

( Mardiana Putri, A.Md )NIP/NIK : ....................................

Bandar Lampung, ..…………20…Guru mapel

(_________________________)NIP/NIK : ....................................

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2

PKBM PUTRI ANYELIR

Mata Pelajaran : MenulisPertemuan Ke : 5 dan 6Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : Mampu menulis kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat,dan Objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa Indonesia.

Kompetensi Dasar : Menulis Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,Predikat dan Objek) Dengan menggunakan Bahasa Indonesia.

Indikator : @ Menulis huruf vokal dan konsonan dengan lancar.@ Menulis kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata.@ Menulis Kalimat sederhana sekurang-kurangnya 7 kata dengan Menggunakan Bahasa Indonesia yang benar.

I. Tujuan PembelajaranAgar Warga Belajar dapat : Mampu menulis huruf vokal dan konsonan dengan lancarMampu menulis suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 hurufMampu menulis kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kataPraktik menulis kalimat sederhana dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang benar.

II. Materi PembelajaranMenulis Kalimat “Ibu Buat Bolu”

III. Metode a. Penugasanb.Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan Inti• Tutor Memasang Gambar “ Ibu Buat Bolu”• Warga Belajar menulis kalimat “ Ibu Buat Bolu”• Warga Belajar menulis kalimat “ Ibu Buat Bolu” berulang-ulang dengan dibimbing tutor.• Tutor memisahkan kalimat “ Ibu Buat Bolu “ kata demi kata• Warga belajar menulis penggalan Kalimat “ i-bu be-li bo-lu “• Tutor merangkai kembali huruf demi huruf dan memasang dibawah gambar.

b. Kegiatan Akhir• Warga belajar menulis kalimat “ ibu buat bolu “ satu persatu secara bergilir• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar menulis• Tutor bersama warga belajar bersama-sama menulis kalimat “ ibu buat bolu “

V. Sumber BelajarGambar “Ibu Buat Bolu”Kertas KartonGuntingSpidolPerekat

VI. PenilaianTes tertulis Tentang

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

• penulisan “ Ibu Buat Bolu “• Kesesuaian penulisan huruf dengan kalimatnya

Tes Perbuatan tentang• Ketentuan menulis yang tepat• Memisahkan Kalimat “ Ibu Buat Bolu “ Kata-demi kata• Memisahkan Kata huruf demi huruf.

Mengetahui,Kepala PKBM Putri Anyelir

( Mardiana Putri, A.Md )NIP/NIK : ....................................

Bandar Lampung, ..…………20…Guru mapel

(_________________________)NIP/NIK : ....................................

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2

PKBM PUTRI ANYELIR

Mata Pelajaran : MenulisPertemuan Ke : 7Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : Mampu menulis Kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat,dan objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan BahasaIndonesia.

Kompetensi Dasar : Menulis identitas diri dan alamatIndikator : @ Menulis nama,usia,tempat lahir,dan tanggal lahir

@ Menulis nama jalan, nomor rumah, RT/RW, nama desa, nama kecamatan, kabupaten/ kota.

I. Tujuan PembelajaranAgar Warga Belajar dapat : Menulis nama,usia,tempat lahir,dan tanggal lahir.Menulis nama jalan,nomor rumah,RT/RW,nama desa,nama kecamatan,kabupaten/kota.

II. Materi Pembelajaran : Menulis identitas diri dan alamat

III. Metode a.Diskusib.Penugasanc.Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajarana.Kegiatan Awal• Mengucapkan Salam• Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar nama,usia,dan tempat tanggal lahir salah satu warga belajar.

b.Kegiatan Inti• Tutor Bersama Warga Belajar menulis nama,usia,dan tempat tanggal lahir salah satu warga belajar.• Warga Belajar menulis nama,usia,dan tempat tanggal lahir nya masing-masing.• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar menulis nama,usia,dan tempat tanggal lahirnya masing-masing.

c.Kegiatan Akhir• Warga Belajar Mengisi formulir sederhana (nama,alamat,umur,anggota keluarga)

V. Alat dan Sumber Belajar Spidol Papan tulis Formulir sederhana

VI. PenilaianTes tertulis Tentang

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

• Menulis nama,usia,dan tempat tanggal lahirnya masing-masing.

Mengetahui,Kepala PKBM Putri Anyelir

( Mardiana Putri, A.Md )NIP/NIK : ....................................

Bandar Lampung, ..…………20…Guru mapel

(_________________________)NIP/NIK : ....................................

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2

PKBM PUTRI ANYELIR

Mata Pelajaran : MenulisPertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : Mampu menulis Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,predikat,dan objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa Indonesia.

Kompetensi Dasar : Membaca angka 1 sampai 100 dengan menggunakan bahasa Indononesia.Indikator : @ Menulis lambang bilangan 1 sampai 10.

@ Menulis Lambang Bilangan 11-19@ Menulis Lambang Bilangan 20-100

I. Tujuan PembelajaranAgar Warga Belajar dapat : Menulis angka 1 sampai 100 demgan menggunakan Bahasa Indonesia

II. Materi PembelajaranMembaca Lambang Bilangan 1 sampai100

III. Metode a.Diskusib.Kerja Kelompokc.Penugasand.Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajarana.Kegiatan Awal• Mengucapkan Salam• Apersepsi : Tutor Menanyakan pada warga belajar ada berapa jumlah bahan-bahan membuat Bolu dan menuliskannya di papan tulis.b.Kegiatan Inti• Tutor Bersama Warga Belajar menulis lambang bilangan angka 1-10• Tutor Bersama Warga Belajar menulis lambang bilangan angka 11-20• Tutor Bersama Warga Belajar menulis lambang bilangan angka 20-100• Warga Belajar memperagakan cara menulis angka 1-10,11-20,20-100c.Kegiatan Akhir• Warga Belajar menjodohkan angka dengan nama lambang bilangannya• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca lambang bilangan 1-100• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca nama lambang bilangan 1-100

V. Sumber BelajarAngka Kertas KartonSpidol Perekat

VI. PenilaianTes tertulis• Penulisan nama lambang bilangan yang benar

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tes Perbuatan tentang• Ketentuan menulis yang tepat• Menuliskan dengan cara misahkan kalimat nama bilangan 1-100 kata-demi kata• Menuliskan dengan cara memisahkan Kata huruf demi huruf.

Mengetahui,Kepala PKBM Putri Anyelir

( Mardiana Putri, A.Md )NIP/NIK : ....................................

Bandar Lampung, ..…………20…Guru mapel

(_________________________)NIP/NIK : ....................................

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2

PKBM PUTRI ANYELIR

Mata Pelajaran : BerhitungPertemuan Ke : 9 dan 10Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : Mampu melakukan perhitungan penjumlahan dan pengurangan dari Angka 1-100Kompetensi Dasar : Mengenal angka 1 sampai 100Indikator : @ Menghitung banyak objek secara berurutan dari 1-100

@ Membandingkan dua kumpulan objek hitung,menyatakan dalam Istilah lebih banyak,lebih sedikit,atau sama banyak.@ Mengurutkan lambang bilangan yang terdiri atas 2 angka dari terkecil atau terbesar.@ Menyusun banyak objek ( benda atau gambar) dari terkecil hingga Terbesar atau sebaliknya.

I. Tujuan PembelajaranAgar Warga Belajar dapat : Menghitung ( Mencacah) banyak objek (benda gambar dll) secara berurutan (angka 1-100) Membandingkan dua kumpulan objek hitung menyatakan dalam istilah lebih banyak,lebih

sedikit atau sama banyak. Mengurutkan lambang bilangan yang terdiri atas 2 angka dari terkecil atau terbesar. Menyusun banyak objek (benda atau gambar) dari terkecil sampai terbesar atau sebaliknya.

II. Materi PembelajaranMenghitung Lambang Bilangan 1 sampai100

III. Metode a.Kerja Kelompokb.Penugasanc.Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajarana.Kegiatan Awal• Mengucapkan Salam• Apersepsi : Tutor Menanyakan pada warga belajar ada berapa jumlah bahan-bahan membuat Bolu dan menuliskannya di papan tulis.b.Kegiatan Inti• Tutor Bersama Warga Belajar menghitung lambang bilangan angka 1-10• Tutor Bersama Warga Belajar menghitung lambang bilangan angka 11-20• Tutor Bersama Warga Belajar menghitung lambang bilangan angka 20-100c.Kegiatan Akhir• Warga Belajar menghitung angka 1-100• Tutor membimbing warga belajar yang belum menghitung bilangan 1-100• Tutor bersama warga belajar bersama-sama menghitung bilangan 1-100

V. Sumber BelajarAngka Kertas KartonSpidol Perekat

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

VI. PenilaianTes tertulis• Menghitung angka 1-100 yang benar

Tes Perbuatan tentang• Menghitung angka 1-100 yang benar• Menghitung yang cepat angka 1-100

Mengetahui,Kepala PKBM Putri Anyelir

( Mardiana Putri, A.Md )NIP/NIK : ....................................

Bandar Lampung, ..…………20…Guru mapel

(_________________________)NIP/NIK : ....................................

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN NON FORMALKEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2 PKBM MUTIARA SUKABAUMI

Mata Pelajaran : BerkomunikasiPertemuan Ke : 10 dan 11Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)Bulan : Desember Minggu Ke 2 dan Minggu ke 4Standar Kompetensi : Mampu berkomunikasi menggunakan Bahasa Indonesia dan Bahasa Daerah secara lisan.Kompetensi Dasar : Berkomunikasi menggunakan Bahasa Daerah dan Bahasa IndonesiaSecara lisan.Indikator : @ Menjawab pertanyaan dengan benar menggunakan bahasa daerah Dan bahasa indonesia terkait dengan cara membuat Bolu.@ Mengajukan pertanyaan dengan benar menggunakan Bahasa Daerah dan Bahasa Indonesia secara lisan terkait dengan cara Membuat Bolu.@ Bertanya jawab tentang cara membuat Bolu menggunakan Bahasa Daerah dan Bahasa Indonesia secara lisan.

I.Tujuan PembelajaranAgar Warga Belajar dapat : Menjawab pertanyaan dengan benar menggunakan bahasa daerah dan bahasa indonesia secara lisan terkait dengan cara membuat Kue Bolu. Mengajukan Pertanyaan dengan benar menggunakan bahasa daerah dan bahasa indonesia secara lisan terkait dengan masalah pembuatan Kue Bolu. Bertanya jawab tentang cara pembuatan kue Bolu menggunakan bahasa daerah dan bahasa indonesia secara lisan.

II.Materi PembelajaranBerkomunikasi terkait dengan masalah pembuatan Kue Bolu

III.Metode a.Ceramahb.Tanya Jawab

IV.Langkah-langkah Pembelajarana.Kegiatan Awal• Mengucapkan Salam• Apersepsi : Tutor melakukan tanya jawab tentang cara pembuatan Kue Bolub.Kegiatan Inti• Tutor bertanya pada warga belajar urutan cara membuat kue bolu• Warga Belajar menjawab pertanyaan tutor seputar cara pembuatan kue boluc.Kegiatan Akhir• Warga belajar menanyakan dan menjawab cara pembuatan kue bolu yang di bimbing oleh tutor• Tutor bersama warga belajar bersama-sama berdiskusi dan memperaktekan pembuatan kue bolu.

V. Sumber Belajar Buku resep membuat kue Kertas Karton Spidol Perekat

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

VI. Penilaian

Tes Perbuatan tentang• Membuat Kue Bolu

Bandar Lampung, Desember 2010

Penyelenggara Tutor