rencana pelaksanaan pembelajaran
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Kelas/ Semester : VII/ 2
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Segitiga dan Segiempat
Subpokok Bahasan : Luas dan Keliling Segiempat
Alokasi Waktu : 20 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Memahami sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk
menentukan keliling dan luas
2. Menunjukkan rasa ketaqwaan kepada Tuhan.
3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan perilaku peduli lingkungan.
4. Berpikir kritis dan kreatif dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan guru.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menemukan rumus luas trapesium.
2. Menemukan rumus keliling trapesium.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas dan
keliling trapesium.
4. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai.
5. Menunjukkan sikap jujur dan bertanggung jawab dalam menjawab
pertanyaan yang diberikan guru berkaitan dengan luas dan keliling bangun
datar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Disajikan gambar trapesium, siswa diharapkan dapat menemukan rumus
trapesium yang diturunkan dari luas persegi panjang dengan tepat.
2. Disajikan gambar trapesium, siswa diharapkan dapat menemukan rumus
keliling trapesium dengan tepat.
3. Disajikan beberapa buah pertanyaan, siswa diharapkan mampu menjawab
pertanyaan disertai sikap jujur dan bertanggung jawab yang berkaitan
dengan luas dan keliling trapesium.
4. Dilakukan berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai, siswa diharapkan
dapat mengikuti pelajaran dengan baik.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Gambar diatas merupakan objek yang berbentuk nyata dan sketsanya. Gambar
tersebut adalah gambar atap rumah yang berbentuk trapesium.Kita akan
mempelajari cara mencari luas dan keliling trapesium.
Langkah mencari rumus trapesium dengan penurunan rumus dari persegi
panjang yaitu dengan menggunting sisi sebelah kanan trapesium yang berbentuk
segitiga kemudian menempelkannya pada sisi sebelah kiri trapesium. Sehingga
dapat kita simpulkan bahwa :
Luas Trapesium = (𝑎 +𝑏−𝑎
2) . 𝑡
Keliling trapesium diperoleh dengan menambahkan semua sisi yang dimiliki
trapesium sehingga dapat kita simpulkan bahwa
Keliling trapesium = PQ + QR + RS + SP.
F. METODE PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran yang digunakan ekspositori dan diskusi. Pendekatan
Pembelajaran yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach)
dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL).
Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) meliputi:
1. mengamati
2. menanyakan
3. mencoba
4. menganalisa
5. mengkomunikasikan
Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:
1. memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik
(pengajuan masalah)
2. mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti
3. membantu investigasi individu atau kelompok
4. mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi
5. mengevaluasi proses mengatasi masalah
G. MATERI PRASYARAT
Luas dan keliling persegi panjang.
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat atau Media Pembelajaran
Alat tulis berupa bolpoin, penggaris, penghapus, pensil dan buku tulis.
Media pembelajaran berupa papan, kertas hvs, gunting.
2. Sumber belajar
Sumber belajar terdiri atas Lembar Kerja Siswa (LKS).
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Keterangan
1. Pendahuluan 4 menit
1. Membuka
pelajaran dengan
salam dan berdoa
bersama.
Menjawab salam
dan berdoa
bersama.
1 menit
2. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
yang akan
dicapai.
Mendengarkan
tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru.
1 menit
Apersepsi
Motivasi
3. Menyampaikan
apersepsi dengan
mengulang materi
sebelumnya
tentang definisi
luas, keliling,
serta luas dan
keliling persegi
panjang dan
persegi.
Menyimak dan
memahami
apersepsi yang
disajikan guru.
4.Membentuk
kelompok yang
Berkumpul dengan
anggota
kelompoknya.
1 menit
1 menit
terdiri atas 4
hingga 5 orang.
Selanjutnya
disajikan Lembar
Kerja Siswa
(fase 1 PBL)
2. Kegiatan Inti 13 menit
1. Mengarahkan
siswa untuk
mengamati
permasalahan
yang disajikan
pada Lembar
Kerja Siswa.
(fase 2 PBL)
Mengamati
permasalahan yang
disajikan pada
Lembar Kerja
Siswa (LKS).
1 menit Mengamati
2. Mengarahkan dan
membimbing
siswa untuk
menuliskan hal-
hal yang tidak
diketahui dan
ingin di tanyakan
berhubungan
dengan luas dan
keliling di tempat
yang telah
disediakan di
dalam LKS.
(fase 3 PBL)
Menuliskan hal-hal
yang belum
diketahui dan ingin
ditanyakan
berhubungan
dengan luas dan
keliling pada
tempat yang sudah
disediakan pada
Lembar Kerja
Siswa (LKS).
1 menit Menanyakan
3. Mengarahkan dan
membimbing
siswa dalam
menemukan luas
trapesium yang
diperoleh dari
penurunan luas
persegi panjang
serta mencari
rumus
kelilingnya.
(fase 4 PBL)
Mencari luas serta
keliling trapesium
dengan mengikuti
petunjuk yang ada
pada LKS serta
bimbingan guru.
3 menit Mencoba
4. Mengarahkan
siswa untuk
menuliskan hasil
diskusi kelompok
pada lembar yang
sudah disediakan
pada LKS serta
meminta siswa
mengerjakan soal
tentang luas dan
keliling
trapesium.
(fase 4 PBL)
Menuliskan hasil
diskusi kelompok
yaitu tentang rumus
luas serta keliling
trapesium
kemudian
mengerjakan soal
tentang luas dan
trapesium.
3 menit
Menganalisis
5. Meminta tiap
kelompok/
beberapa
kelompok untuk
Tiap kelompok
mempresentasikan
hasil kerjanya
dalam
3 menit Mengkomuni
kasikan
menampilkan
hasil kerjanya
dalam
menyelesaikan
permasalahan
yang ada,
kemudian
ditanggapi oleh
masing-masing
kelompok lain.
(fase 4 PBL)
menyelesaikan
permasalahan yang
ada, kemudian
ditanggapi oleh
kelompok lain.
6. Mengevaluasi
jawaban masing-
masing kelompok
terkait dengan
proses
penyelesaian
masalahnya.
(fase 5 PBL)
Mencatat evaluasi
dari guru terkait
dengan kekurangan
jawaban masing-
masing kelompok.
2 menit
3. Penutup 3 menit
1. Menyimpulkan
hasil
pembelajaran hari
ini.
Mendengarkan dan
mencatat intisari
pembelajarn hari
ini.
1 menit Refleksi
2. Memberi
penguatan bahwa
belajar
matematika itu
menyenangkan
Mendengarkan guru
yang sedang
memberikan
motivasi belajar.
1 menit Motivasi
3. Guru
memberikan
penugasan pada
siswa untuk
mempelajari
materi
selanjutnya.
Siswa mempelajari
materi selanjutnya
dengan semangat
sebagai tugas
rumah.
0,5
menit
4. Guru menutup
pembelajaran
dengan doa,
kemudian
mengucapkan
salam.
Siswa berdoa dan
menjawab salam
guru.
0,5
menit
J. PENILAIAN
Pengetahuan
1. Teknik penilaian : tes
2. Proses penilaian : soal ujian
3. Instrumen penilaian : lembar penilaian
Keterampilan
1. Teknik penilaian : non tes
2. Proses penilaian : observasi
3. Instrumen penilaian : lembar pengamatan
Sikap
1. Teknik penilaian : non tes
2. Proses penilaian : observasi
3. Instrumen penilaian : lembar pengamatan
K. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Siswa (soal dan kunci)
2. Lembar Penskoran LKS
3. Lembar Pengamatan
Jember,4 Maret 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran