rencana pelaksanaan pembelajaran

Upload: sepulxp1

Post on 05-Jan-2016

214 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMA HARAPAN BANGSAMatapelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X / 1 (Wajib)Materi Pokok : COMPLIMENTINGAlokasi Waktu: 2 JP (2x45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.Indikator : Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan memuji bersayap (extended). Siswa dapat membedakan ungkapan memuji bersayap (extended) dengan ungkapan yang lain. Siswa dapat menjelaskan fungsi ungkapan memuji bersayap (extended)

3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.Indikator : Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan menunjukan perhatian (care) Siswa dapat membedakan ungkapan menunjukan perhatian (care)dengan ungkapan yang lain. Siswa dapat menjelaskan fungsi ungkapan menunjukan perhatian (care)

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator : Siswa dapat menyampaikan ungkapan memuji bersayap (extended) sesuai konteks dengan benar. Siswa dapat merespon ungkapan memuji bersayap (extended) dengan tepat. Siswa dapat membuat dialog dengan ungkapan memuji bersayap (extended) dengan tepat. 4.4 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.Indikator : Siswa dapat menyampaikan ungkapan perhatian sesuai konteks dengan benar (Students are able to express the expressions of showing care based on context properly) Siswa dapat merespon sebuah perhatian dengan tepat (Students are able to respond the expressions of showing care properly) Siswa dapat membuat dialog ungkapan perhatian dengan benar (Students are able to make dialog of showing care correctly)C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa terampil menggunakan ungkapan memuji bersayap (extended) dan showing care secara lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar, dan menunjukkan perilaku santun, disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARANUngkapan memuji bersayap (extended)1. Fungsi Sosial :Menyampaikan dan merespon ungkapan memuji bersayap (extended) dan showing care.2. Struktur Teks A. COMPLIMENTINGComplimentingResponse

- What a wonderful performance!- I must express my admiration to you!- What a nice dress!- You look gorgeous!- Great job!Thank you.Thank s a lot for your appreciation.Thank you very much.Its very kind of you to say that.Im glad you like it.

B. SHOWING CAREa. Formal Situation: Im extremely sorry to hear that I was deeply sorry to hear that youre sick I would like to express my deepest sympathy Please, accept my sympathy Please, accept my condolencesb. Neutral Situation : You must be very upset Im sorry to hear that I know how it feelsc. Informal Situation : Thats awful! Thats terrible! What a shame! Oh, dear

Responses : Thank you for your sympathy. Thank you very much. Thank you. You are truly good friends. I appreciate your thoughts and prayers. It was very nice of you to think of me in this sadness time.

3. Unsur KebahasaanA. COMPLIMENTINGCompliment is an expression to appreciate or praise other people. Compliment is useful to give encouragement so that people will keep on doing their best and event improve their performance. When to express compliment:- On general occasion, ex: great job!- When someone has done his/her best, ex: What a wonderful performance!- When you visit someones house for the first time, ex: what a nice house!- If you notice something new about someones appearance, ex: you look gorgeous!

B. SHOWING CAREShowing Care / SympathySympathy expression is an expression or feeling of pity and sorrow when we know and see people are unlucky, have trouble, or in bad condition. For example, our friend is sad because his/her grandfather is sick. We can entertain him/her by showing sympathy. By expressing sympathy, we want to show our concern or care for other peoples condition.The purpose of expressing sympathy is to comfort people who have trouble or in bad conditions. It is also aimed to let people know that we care for them. We can express sympathy directly to him/her orally by saying something supportive. In this way, we let our friend know that we know about his/her sadness and we let our friend know that we/sympthy. care and want to help him/her. If the person who is in trouble is far from us, we can send him/her a letter, postcard, short message service (sms), or email to show our care

METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Scientific approach2. Model: Discovery based learning3. Teknik: Roleplay

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANMedia: buku, tayangan cuplikan gambarSumber Pembelajaran: buku, internet, wikipedia F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-11. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Mengucapkan salam dan berdoa bersama Memberi motivasi belajar Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan

2. Kegiatan Inti (70 menit)MENGAMATI1. Mengamati atau memperhatikan berbagai gambar interaksi memuji bersayap dan showing care.2. Memperhatikan ungkapan yang dipakai dalam gambar interaksi memuji dan showing care.3. Mengidentifikasi ciri-ciri interaksi memuji bersayap dan showing care(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

MENANYADengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan memuji bersayap dan showing care dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain.

MENGUMPULKAN INFORMASI/MENCOBA1. Siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari ungkapan complimenting dan showing care yang lain dari berbagai sumber.2. Siswa bergantian membacakan ungkapan complimenting dan showing care dengan unsur kebahasaan yang tepat.3. Siswa mengucapkan dan merespon ungkapan complimenting dan showing care yang disampaikan teman dan guru.4. Membuat percakapan tertulis yang mengandung ungkapan complimenting dan showing care memuji.

MENGASOSIASI1. Siswa membandingkan ungkapan memuji bersayap dan showing care yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.2. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.MENGOMUNIKASIKANMempraktekkan didepan kelas percakapan tertulis yang mengandung ungkapan memuji dan showing care.

3. Penutup (10 menit)- Siswa diajak menyimpulkan ungkapan memuji bersayap dan showing care.- Memberi Pekerjaan rumah, mencari contoh dialog di internet yang menggunakan ungkapan memuji bersayap dan showing care.

G. PENILAIAN A. JENIS/TEKNIK PENILAIAN Tertulis: - Membuat dialog Unjuk Kerja (Kinerja/performance)- Melakukan percakapan berisi ungkapan complementing dan showing care. Penilaian sikap selama proses pembelajaran:- Sikap saat kegiatan diskusi- Sikap saat kegiatan kerja kelompok

B. RUBRIK PENILAIANa. Rubrik PercakapanKriteria Skor 4Skor 3Skor 2Skor 1

Pelafalan(Pronuncing)Lafal dapat difahami meskipun dengan aksen tertentu Ada masalah dalam pengucapan sehingga membuat pendengar harus sangat fokus dan kadang-kadang menimbulkan kesalahfahamanSulit dimengerti karena ada masalah dalam pelafalan dan frekuensinya sering.Hampir selalu kelur dalam pelafalan sehingga tidak dapat dimengerti

Tata Bahasa(Grammar)Hampir tidak ada kekeliruan tata bahasaTerjadi beberapa kekeliruan tata bahasa namun tidak berpengaruh terhadap arti Banyak terjadi kekeliruan tata bahasa yang mempengaruhi arti dan sering kali harus menyusun ulang kalimat percakapanTata bahasa sangat buruk sehingga percakapan sangat sulit difahami

Kosakata(Vocabulary)Kadang-kadang pelafalan tidak tepat dan mengharuskan penjelasan lebih lanjut karena kosakata yang tidak sesuaiSering menggunakan kosakata yang tidak tepat sehingga dialognya menjadi terbatas karena kosakata yang terbatas. Menggunakan kosakata yang salah sehingga tidak dapat difahami.Kosakata sangat terbatas sehingga tidak memungkinkan terjadinya dialog

Kelancaran (Fluency)Dialog lancar, sangat sedikit menemui kesulitanTidak terlalu lancar karena menemui kesulitan bahasaSering ragu dan berhenti karena keterbatasan bahasaSering berhenti dan diam selama dialog sehingga dailog tidak tercipta

Pemahaman(Comprehension)Seluruh isi percakapan dapat difahami meskipun sesekali ada pengulangan pada bagian-bagian tertentu Sebagian besar Isi percakapan dapat dimengerti meskipun ada beberapa pengulangan Sulit untuk mengikuti dialog yang dilakukan kecuali pada bagian dialog umum dengan percakapan yang perlahan-lahan dan banyak pengulangan. Tidak dapat difahami bahkan dalam bentuk dialog yang singkat sekalipun

Cara Penilaian Percakapan:No.Nama SiswaPerolehan SkorJumlah skor perolehan

Kriteria ke-1Kriteria ke-2Kriteria ke-3Kriteria ke-4Kriteria ke-5

1.Annisa Larasati4332416

2.Asep Sudrajat3333315

3.Beni Hermawan3443317

.............................................

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :Jumlah skor yang diperoleh siswax 100 Skor maksimal/idealKeterangan: Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1 sampai dengan ke-5 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x5 = 20

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :1. Annisa Larasati : 16 x 100 = 802. Asep Sudrajat: 15 x 100 = 7520 20

b. RUBRIK PENILAIAN SIKAP

1. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan DiskusiNo.Sikap yang diamatiTerlihat ()Tidak terlihat ()

1.Partisipasi dalam diskusi

2.Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat

3.Saling menghormati dan menghargai

4.Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Kerja KelompokNo.Sikap yang diamatiTerlihat ()Tidak terlihat ()

1.Kerja sama

2.Ketertiban

3.Tanggung jawab

4.Kepedulian

Contoh Format Hasil Pengamatan Kegiatan MembacaNo.Nama SiswaSikap 1Sikap 2Sikap 3

TerlihatTidak TerlihatTerlihatTidak TerlihatTerlihatTidak Terlihat

1.Annisa Larasati

2.Asep Sudrajat

3.Beni Hermawan

4.............................

...................., .............................. 2014MengetahuiKepala SMAGuru Mata Pelajaran

_______________________ _________________________NIP. ...NIP. ..