rencana pelaksanaan pembelajaran
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan: SMA Kelas/Semester : X IPA 4/IIMata Pelajaran : Kimia-PeminatanTopik : Bentuk Molekul berdasarkan teori domain
elektronWaktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.Kompetensi Dasar
4.10 . Menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik dan organik sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Meramalkan rumus molekul dan rumus empiris.2. Meramalkan rumus, menuliskan nama senyawa biner.3. Meramalkan rumus, menuliskan nama senyawa poli atom, organik sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari reaksi oksidasi-reduksi diharpkan siswa dapat :
1. Meramalkan rumus molekul dan rumus empiris.2. Meramalkan rumus, menuliskan nama senyawa biner.3. Meramalkan rumus, menuliskan nama senyawa poli atom, organik sederhana.
E. Materi Pokok
Tata nama senyawa
F. Materi Prasyarat
Konfigurasi elektron dan Ikatan kovalen
G. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Diskusi
B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan Komunikasi
1. KM menyiapkan dan membaca surat Alfatihah2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
Apersepsi1. Guru mengingatkan kembali mengenai konfigurasi elektron,
elektron valensiMotivasi
Garam merupakan bumbu masak yang tidak pernah lupa untuk digunakan. Tapi bagaimana rumus kimia garam?
10 menit
Inti Mengamati
(a) Guru menjelaskan mengenai rumus kimia, rumus empiris,senyawa biner, senyawa poliatomik, dan organic sederhana
(b) Siswa mengamatiMenanya
(c) Guru meminta siswa untuk bertanya (d) guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
(e) Guru meminta siswa menuliskan informasi yang didapat(f) Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok.
Mengumpulkan data(g) Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang
berisikan macam-macam senyawa yang biasa ditemukan dalam kehidupan sehari-hari
(h) Guru memberikan penjelasan mengenai isi LAS dan meminta siswa untuk mengerjakan LAS
(i) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
(j) Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
(a) Guru berkeliling untuk mengamati diskusi yang terjadi dalam kelompok, bertanya dan memberikan arahan, bila
70 menit
diperlukan.mengasosiasi
(a) Guru meminta siswa menyiapkan hasil diskusi.(b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
(c) Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.
(mengkomunikasikan)
(a) Guru meminta beberapa kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.
(b) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
(c) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
(d) Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
(e) Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.
(f) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok(g) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan.Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang rumus kimia, rumus
empiris dan tata nama senyawa2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa
yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai meramalkan bentuk molekul berdsarkan teori domain elektron
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan materi yang diperoleh
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar.
10 menit
C. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Pegangan Siswa “Kimia kelas X”2. Lembar aktivitas siswa (LAS) 1 3. Lembar penilaian 4. ATK, LCD, Laptop
D. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis (Tes otentik)2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
1. Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran
konsep reaksi reduksi-oksidsib. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok c. Toleran terhadap proses dan
penyelesaian pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi dan melakukan percobaan
2. Pengetahuana. Menemukan pola/konsep tata nama
senyawa dari suatu permasalahan secara tepat, sistematis, dan kreatif.
b. Menentukan rumus kimia, rumus empiris, nama senyawa dengan tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
Pengamatan dan tes
Penyelesaian kelompok
3. KeterampilanTerampil menerapkan konsep/prinsip relevan dengan konep tata nama senyawa
Pengamatan Penyelesaian tugas (kelompok) dan saat diskusi
E. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
Selesaikanlah soal-soal di bawah ini dengan menggunakan uraian yang tepat, jelas dan sistematis.
1. Tentukan pasangan elektron, geometri domain elektron, pasangan elektron ikatan, pasangan elektron bebas, tipe molekul, dan nama geometri molekul dari molekul dibawah ini:a. Cl2Ob. SF4c. PCl3d. PCl5e. BF3f. NH3
Pedoman Penilaian
Langkah Penyelesaian SkorMolekul pasangan
elektronPasangan Elektron ikatan
Pasangan elektron bebeas
Tipe molekul
Geometri molekul
Nama geometri molekul
Cl2O 4 2 2 AX2E2 VSF4 5 4 1 AX4E timbangan
(tetrahedral terdistrosi)
PCl3 4 3 1 AX3E Trigonal piramida
PCl5 5 5 0 AX5 Trigonal bipiramida
BF3 3 3 0 AX3 Trigonal planar
NH3 4 3 1 AX3E Trigonl piramida
Skor total 10
Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
Lampiran 1:
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS) 1
Tata nama senyawa
Nama :
NIS:
Kelas :
Sekolah :
Tujuan : 1. Meramalkan rumus molekul dan rumus empiris.2. Meramalkan rumus, menuliskan nama senyawa biner.3. Meramalkan rumus, menuliskan nama senyawa poli atom, organik sederhana.
Indikator : 4.10 Menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik dan organik sederhana.
Rangkuman materi : Rumus kimia adalah lambang molekul unsur atau senyawa yang menyatakan jenis dan jumlah relatifatom-atom yang terdapat dalam suatu zat. Rumus kimia sering dinyatakan dalam rumus molekul dan rumus empiris. Rumus molekul adalahrumus kimia yang menyatakan jenis dan jumlah atom yang membentuk molekul senyawa. Rumus empirisatau rumus perbandingan menyatakan perbandingan paling sederhana jumlah atom-atom penyusun senyawatersebut. Nama ilmiah suatu unsur mempunyai asal-usul bermacam-macam. Hal ini mendasari para ahli kimiauntuk menentukan suatu sistem tata nama senyawa di bawah naungan IUPAC (International Union Of Pureand Applied Chemistry). Sistem ini bertujuan untuk menyeragamkan penamaan senyawa kimia secarainternasional sehingga mudah dipelajari oleh siapa pun. Sistem penamaan ini dibedakan menjadi dua, yaitupenamaan untuk senyawa organik dan senyawa anorganik. Penamaan senyawa-senyawa ini didasarkanpada rumus kimia dengan aturan-aturan tertentu
Kerjakan soal dibawah ini !Tuliskan rumus empiri dari rumus molekul berikut ini :
a. Cuka ( CH3COOH )b. Kapur ( CaCO3 )c. Glukosa ( C6H12O6)
Tuliskan nama senyawa beriktu :
a.
Kesimpulan :Kesimpulan apa yang dapat dibuat ?
u1 = -103 , b
= 18 dan u6 = - 13 PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran reaksi reduksi-oksidasi1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama ToleranKB
B SB KB B SB KB B SB
1AHMAD FARGHANI R
2 ALFIAN
3 ANGGI YUNIARTI
4 ANJANI AGUS
5 AQILAH ANANDA
6ARLIYANDI ANSHAR
7ARVIAN NUR IKHSAN
8BAGUS SUDRAJAT
9 CINDY LARASATI
10 DAFFA FAUZAN
11DEVI RIZKI AMALIA
12DICKY RAHMAN HADI
13DINDA ALMA ESA
14 EDHO ACHMAD
15EUIS ZAHROTUL UYUN
16FAJAR MUHAMAD
17 FEBRIANA N
18 GABRIEL JONAS
19 HAWASYI
20 IJAMIL MAARIF
21 IKA NOVITA
22KRISNA ABIMANYU
23KRISNAMURTI ABIMANYU
24MAHARANI PUSPITA
25MELVA AYLA DWI
26MUHAMMAD MAHATHIR AZIZ
27 MUJIAWAN
28NATASYA PEBRIANI
29NOVITA APRIYANI
30PATRICIA DAME RIA
31 RAHMA ZAHIDAH
32 REFANDA
33REVI ADITYAWAN
34RICKY WAHYUDIN
35 RIDIKA MAYA
36RIZKI RAMADHAN
37 SALSA LITYA
38 SELVIA MUTIARA
39SHANDY ABASYAH
40 SITI SUGIARTI
41VANESSA VIRGONIA
42 YOHANA AVENA
Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik
Lampiran 4LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/2Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan reaksi reduksi-oksidasi1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmatika 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmatika tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmatika dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NAMA
KETRAMPILANMENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI PEMECAHAN MASALAH
KT T ST
1 AHMAD FARGHANI R
2 ALFIAN
3 ANGGI YUNIARTI
4 ANJANI AGUS
5 AQILAH ANANDA
6 ARLIYANDI ANSHAR
7 ARVIAN NUR IKHSAN
8 BAGUS SUDRAJAT
9 CINDY LARASATI
10 DAFFA FAUZAN ANNUR
11 DEVI RIZKI AMALIA
12 DICKY RAHMAN HADI
13 DINDA ALMA ESA
14 EDHO ACHMAD
15 EUIS ZAHROTUL UYUN
16 FAJAR MUHAMAD
17 FEBRIANA N
18 GABRIEL JONAS
19 HAWASYI
20 IJAMIL MAARIF
21 IKA NOVITA
22 KRISNA ABIMANYU
23 KRISNAMURTI ABIMANYU
24 MAHARANI PUSPITA
25 MELVA AYLA DWI
26MUHAMMAD MAHATHIR AZIZ
27 MUJIAWAN
28 NATASYA PEBRIANI
29 NOVITA APRIYANI
30 PATRICIA DAME RIA
31 RAHMA ZAHIDAH
32 REFANDA
33 REVI ADITYAWAN
34 RICKY WAHYUDIN
35 RIDIKA MAYA
36 RIZKI RAMADHAN
37 SALSA LITYA
38 SELVIA MUTIARA
39 SHANDY ABASYAH
40 SITI SUGIARTI
41 VANESSA VIRGONIA
42 YOHANA AVENA
Keterangan:KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil
Mengetahui,Kepala Sekolah
H.Hamdari, M.Pd
Tangerang Selatan, Juli 2013Guru Matematika
Yantuti