rencana pelaksanaan pembelajaran
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Sabang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Elastisitas
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan
A.Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan.
C.Pertemuan Pertama: Sifat-sifat Elastisitas Bahan
I.Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Menelaah besaran-besaran fisis yang terkait dengan elstisitas bahan.
3.6.2 Menyimpulkan definisi elastisitas bahan logam (benda padat)
3.6.3 Mengukur stress dan strain.
4.6.1 Mempresentasikan hasil kajian demonstrasi dan eksperimen tentang sifat-sifat elastisitas bahan.
4.6.2 Membuat laporan tertulis semua hasil kajian demonstrasi dan eksperimen tentang sifat-sifat elastisitas bahan.
II.Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan demonstrasi, eksperimen, dan diskusi diharapkan siswa dapat menganalisis sifat-sifat elastisitas bahan, melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat, mengolah dan menganalisis hasil percobaan sifat elastisitas bahan, menyadari kebesaran Allah SWT yang menciptakan dan mengatur jagat raya, serta menunjukkan prilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari.
III.Materi Pembelajaran
Besaran-besaran Fisis pada Elastisitas Bahan
Pengertian Elastisitas Bahan
Stress,Strain, dan Modulus Elastis
IV.Alokasi Waktu :3 jam pelajaran (3 x 45 menit)
V.Metode Pembelajaran
Model :Discovery Learning
Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi
Pendekatan :Scientific
VI.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
Labtop, LCD,Whiteboard
Alat dan Bahan
a) Karet
b) Pegas
c) Plastik
d) Lilin Plastisin
e) Mistar
f) Mikrometer Sekrup/ Jangka Sorong
g) Beban 50 g, 100 g, dan 150 g
h) Statip
Sumber Pembelajaran
a) Buku Fisika SMA Kelas X karangan Supiyanto.
b) Buku Fisika SMA Kelas X karangan Marten Kanginan.
c) LKS Elastisitas
VII.Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok.
Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep GMB.
Stimulasi
Guru memperlihatkan berbagai benda elastis dan plastis misalnya karet dan lilin plastisin, kemudian guru mengajukan pertanyaan:
Diantara benda-benda tersebut benda mana yang termasuk benda plastis dan benda elastis?
Bagaimana cara membedakan benda plastis dengan benda elastis?
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari sifat-sifat elastisitas bahan.
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen mengukurstress, strain,dan modulus elastis beberapa benda.
Observasi
Guru meminta siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pengukuranstress, strain,dan modulus elastis beberapa benda yang harus diperoleh melalui percobaan.
Pengumpulan Data
Guru meminta siswa melakukan percobaan pengukuranstress, strain,dan modulus elastis beberapa benda.
Guru meminta siswa mengamati percobaan dan mencatat data pada kolom yang tersedia di LKS.
Pengolahan Data dan Analisis
Guru meminta siswa mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS.
Verifikasi
Guru meminta salah satu kelompok siswa mempresentasikan hasil percobaan.
Guru meminta siswa melakukan diskusi sifat-sifat elastisitas bahan berdasarkan hasil data percobaan.
Generalisasi
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang sifat-sifat elastisitas bahan.
Penutup
Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan sebagai berikut:
Apa saja yang dapat kita simpulkan dari kegiatan pembelajaran yang telah kita lakukan?
Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok siswa yang paling baik.
VIII.Penilaian
Metode dan Bentuk Instrumen
NoBentuk Instrumen
1SikapLembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2Tes Unjuk KerjaTes Penilaian Kinerja Sifat Elastisitas Bahan
3Tes TertulisTes Uraian
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
NoAspek yang dinilai321Keterangan
1Rasa ingin tahu(curiosity)
2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubrik Penilaian Sikap
NoAspek yang dinilaiRubrik
1Menunjukkan rasa ingin tahu1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2Ketelitian dan hati-hati1. Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
2. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
3Ketekunan dan tanggung jawab1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
4Berkomunikasi1. Kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
Lembar Pengamatan Kinerja Eksperimen
NoKeterampilan yang dinilaiSkorRubrik Penilaian
1Merangkai peralatan3Rangkaian sesuai dengan gambar pada panduan
2Rangkaian kurang sesuai dengan gambar pada panduan
1Rangkaian tidak sesuai dengan gambar pada panduan
2Menggantungi beban pada benda uji3Beban digantung secara benar dengan benda uji
2Beban digantung kurang tepat dengan benda uji
1Beban digantung tidak tepat dengan benda uji
3Mengukur pertambahan panjang benda uji3Pengukuran dilakukan dengan sangat tepat
2Pengukuran dilakukan dengan kurang tepat
1Pengukuran dilakukan dengan tidak tepat
Instrumen Tes Tertulis
Soal Uraian
Jelaskan apa yang dimaksud dengan elastisitas,stress, strain,dan modulus elastis?
Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi besarstressdanstrainbenda?
Seutas kawat baja memiliki panjang 4 m dan luas penampang 2 x 10-6m2. Modulus elastis baja 2 x 1011N/m2. Sebuah gaya dikerjakan untuk menarik kawat itu sehingga bertambah panjang 0,3 m. Hitung gaya tarik itu..
Rubrik Penilaian Soal Uraian
NoUraianSkor
1Jika jawaban benar dan lengkap20
2Jika jawaban benar dan lengkap30
3Jika jawaban benar dan lengkap50
Total100