rencana pelaksanaan pembelajaran

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMA NEGERI 7 KUPANG Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : X / 1 Materi pokok : Ikatan Kovalen dan Kovalen Kordinasi Alokasi waktu : 2 × 40 menit Tahun ajaran : 2015/2016 A. STANDAR KOMPETENSI Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia B. KOMPETENSI DASAR Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinat dan ikatan logam, serta hubungannnya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.Kognitif a. Menjelaskan proses terbentuknya Ikatan Kovalen b. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen kordinasi

Upload: eflyani-gius

Post on 10-Dec-2015

217 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

chemistry

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMA NEGERI 7 KUPANG

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Materi pokok : Ikatan Kovalen dan Kovalen

Kordinasi

Alokasi waktu : 2 × 40 menit

Tahun ajaran : 2015/2016

A. STANDAR KOMPETENSI

Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia

B. KOMPETENSI DASAR

Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan

kovalen koordinat dan ikatan logam, serta hubungannnya dengan sifat fisika

senyawa yang terbentuk.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Kognitif

a. Menjelaskan proses terbentuknya Ikatan Kovalen

b. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen kordinasi

c. Menjelaskan sifat-sifat senyawa kovalen

2. Afektif

a. Bertanggung jawab

b. Aktif

c. Disiplin

Page 2: RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Kognitif

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat :

a. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen rangkap tunggal

b. menjelaskan proses terbentuknya ikatan rangkap dua

c. menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen rangkap tiga

d. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen kordinas

e. Menjelaskan sifat-sifat senyawa kovalen

b. Afektif

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat :

a. Bertanggung jawab dalam mengerjakan soal-soal yang ada pada LDS

b. Aktif pada saat mengikuti proses pembelajaran

c. Disiplin dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai

prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan

F. KEWIRAUSAHAAN / EKONOMI KREATIF

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

G. NILAI BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Jujur

Kerja keras

Toleransi

Rasa ingin tahu

Komunikatif

Menghargai prestasi

Tanggung Jawab

Page 3: RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

Peduli lingkungan

H. MATERI AJAR

Ikatan kimia

Ikatan kovalen rangkap tunggal

Ikatan kovalen rangkap dua

Ikatan kovalen rangkap tiga

Ikatan kovalen kordinasi

Sifat-sifat senyawa ion

I.METODE YANG DIGUNAKAN

Model : Kooperatif tipe STAD

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

Pendekatan : Konseptual

J. SUMBER BELAJAR:

Silabus kimia KTSP

Buku Kimia SMA Kelas X Penerbit Erlangga

Bahan ajar.

LDS

K. STRATEGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Siswa dapat

membuat konfigurasi

elektron dan elektron

valensi dari setiap

unsur unsur untuk

membentuk ikatan

kimia.

Siswa dapat

menggambark

an lambang

lewis dari

berbagai

macam ikatan

kimia (ikatan

ion)

Siswa mampu menentukan

ikatan ion berdasarkan

elektron valensi dari setiap

unsur

Mampu menentukan unsur-

unsur yang berfungsi sebagai

donor dan aseptor elektron

dalam ikatan kimia

Page 4: RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

L. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi

waktu

(menit)

A. Pendahuluan

Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa

Guru menyampaikan salam

Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama,

kemudian mengecek kehadiran siswa.

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan

menanyakan kembali materi yang sudah diajarkan: apa itu

sistem periodik ?

Guru menyampaikan materi prasyarat untuk ikatan kimia

yaitu sistem periodik yang lebih khususnya konfigurasi

elektron dan elektron valensi.

Guru memotivasi peserta didik dengan menggunakan

peristiwa yang ada dalam kehidupan sehari-hari, guru

menjelaskan kestabilan yang diperlukan dalam

kehidupan,misalnya menganalogikan adanya ikatan antara

suami istri, antar teman dan ikatan antara orang yang

mendonorkan darahnya kepada orang yang kurang darah.

Begitupun dalam ikatan kimia agar mencapai kstabilan

unsur-unsur berikatan dengan unsur yang lain.

Guru mengarahkan siswa kepada materi yang akan

dipelajari hari ini dari motivasi tadi yaitu menyampaikan

tujuan pembelajaran hari ini.

10

B. Kegiatan inti

Eksplorasi

Fase 2 : Menyajikan Materi Pembelajaran

Guru memberikan penjelaskan tentang kaidah oktet dan

55

Page 5: RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

duplet serta siswa mencari informasi melalui bahan ajar

Guru menggambarkan lambang lewis serta siswa mencari

infotmasi melalu bahan ajar

Guru memberikan penjelasan tentang suatu unsur untuk

mencapai kestabilanya dan siswa mencari informasi

melalui sumber belajar

Guru menggambarkan lambang lewis serta siswa mencari

infotmasi melalu bahan ajar

Guru memberikan penjelasan tentang pembentukan

ikatan ion dan rumus kimia beserta contoh senyawanya

dan siswa mencari informasi melalui sumber belajar.

Guru menjelaskan sifat-sifat senyawa ion serta siswa

mencari informasi melalui sumber belajar

Elaborasi

Fase 3 : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar.

Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok belajar

secara heterogen yang terdiri dari masing-masing

kelompok 5-6 orang peserta didik.

Fase 4 : Membimbing Kelompok Belajar

Guru membagikan LDS kepada masing-masing

kelompok dengan memberikan rentang waktu untuk

mengerjakan soal-soal yang ada pada LDS

Guru membimbing peserta didik mengerjakan LDS

dengan menggunakan media kartu dengan tujuan siswa

mampu mengerjakan Soal yang ada pada LDS

Konfirmasi

Fase 5 : Evaluasi

Guru mempersilahkan beberapa kelompok secara acak

untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok

lain menanggapi

Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang diambil

Page 6: RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

dari LDS atau materi yang baru dipelajari untuk

mengetahui daya serap peserta didik.

Guru memberikan penegasan terhadap jawaban dari

siswa

C Penutup

Fase 6 : Membuat Kesimpulan

Bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat

kesimpulan tentang aturan oktet, duplet, lambang lewis,

suatu unsur untuk mencapai kestabilannya, pembentukan

ikatan ion, rumus kimia senyawa ion dan contoh

senyawanya serat sifat-sifat senyawa ion

Guru memberikan tugas kepada peserta didik

Guru menginformasikan dan mengingatkan siswa untuk

membaca tentang materi yang akan dipelajari pada

pertemuan selanjutnya

Guru menutup proses belajar belajar mengajar dengan

berdoa

Guru memberikan salam

15

J. PENILAIAN:

Kognitif

Afektif

Page 7: RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

Kupang, September 2015

Mahasiswa PPL

Maria Eflyani Sertin

No.Reg : 15112042

Page 8: RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

Menyetujui

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Yanti RosindaTinenti S.Pd, M.Pd Yosefina Fin Key, S.PdNIP: 19800311 200604 2 014

Mengesahkan

Kepala SMA Negeri 7 Kupang

Drs.Vinsensius Sasi, M.Pd

NIP: 19680206 199702 1 002