rencana pelaksanaan pembelajaran
DESCRIPTION
KELAS X SMK-Congratulating OthersTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Surakarta
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Congratulating Others
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator
3.5.1 Mengidentifikasi ekspresi-ekspresi ungkapan selamat bersayap (extended).3.5.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan
ucapan selamat bersayap (extended.).
3.5.3 Mengidentifikasi ungkapan ucapan selamat bersayap (extended) dan responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended), dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dengan memperhatikan tujuan, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.Indikator.
4.6.1 Mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended).
C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini diharap:Siswa terampil menggunakan ungkapan selamat bersayap (extended) secara lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar, dan menunjukkan perilaku santun, disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran1. Fungsi SosialMenjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
2. Struktur TeksCongratulations is An expression of joy in the success or good fortune of another individual or it is the act of acknowledging that someone has an occasion for celebration
How to congratulate others :Formal :
Congratulating Responding
I’d like to congratulate you on your accomplishment, Sir !
How nice of you to say that
Please accept my warmest congratulations Thank you very much for saying so
I congratulate you on your great success Thank you very much
May I congratulate you on your success I am glad you think so
I must congratulate you on your success increasing our sales this month
It is very good of you to say that
Informal :
Congratulating RespondingVery well done. Congratulation ! Thank youGood job ! No one deserves it more than you do.
Thank you, your saying this means a lot to me.
Fantastic! Congratulations on getting the first prize
Thanks ! I still can’t believe it happened. I have been dreaming about it for a long time
Marvelous ! I am proud of you. Thanks ! I am happy to make you proud.Great ! You did it. Your hard work paid at last.
It was nothing special. Thank you.
You must be very proud of your achievement
Thank you very much for saying so.
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Approach2. Model : Discovery Learning3. Teknik : Role Play
F. Media, Alat dan Sumber pembelajaran1. Media
- Power Point Presentation2. Alat/Bahan
- LCD- Computer / Laptop
3. Sumber Belajar- Buku Paket Siswa- http://www.youtube.com/watch?v=dIaPWVJ2qrA
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaranPertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan:1. Guru menyapa siswa.2. Menanyakan keadaan siswa hari ini.3. Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak masuk hari
ini.4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas kesehatan dan
kesempatan untuk datang ke sekolah khususnya bisa belajar bahasa inggris pada hari itu.
5. Guru mengajak siswa untuk selalu bersemangat dan bertanggung jawab dalam melaksanakan proses belajar hari ini.
6. Guru mengulas kembali pelajaran yang lalu7. Guru menyampaikan materi dan tujuan dari pelajaran yang
akan disampaikan.
10 menit
Inti a. Mengamati (Observing)1. Peserta didik mengamati video mengenai congratulating
others. 2. Peserta didik mengamati ekspresi-ekspresi yang
digunakan untuk mengungkapkan ungkapan selamat (extended) bersayap.
15 menit
3. Guru menjelaskan mengenai ungkapan selamat bersayap (extended) .
b. Menanyakan (Questioning)Dengan bimbingan dan arahan guru, mempertanyakan antara lain:
Dengan bimbingan guru, peserta didik membandingkan perbedaan ungkapan selamat bersayap dalam bahasa Indonesia and bahasa Inggris.
c. Mengumpulkan informasi (Experimenting/Exploring)1. Peserta didik membaca teks yang tersedia dalam buku
halaman 45-46.2. Peserta didik mengidentifikasi ungkapan selamat
bersayap dalam dialog yang tersedia pada halaman 45-46.
3. Peserta didik mengerjakan TASK 3 pada halaman 47.d. Mengolah informasi (Assosiating)
1. Peserta didik membandingkan antara ungkapan selamat bersayap dalam Bahasa Inggris yang telah dipelajari dengan yang ada dari berbagai sumber lain.
2. Peserta didik membandingkan ungkapan selamat
bersayap dalam Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia.e. Mengkomunikasikan (Communicating)
Dengan bimbingan guru, peserta didik membacakan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk mengucapkan selamat bersayap (extended) yang ada dalam buku halaman 45-46
10 menit
20 menit
10 menit
10 menit
Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Melakukan refleksi.3. Menyiapkan materi untuk berikutnya.4. Leave Taking.
5 menit
Pertemuan 2Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan Kegiatan:
1. Guru memberikan salam kepada peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai.
2. Memotivasi peserta didik untuk focus dalam pembelajaran.3. Memberi appersepsi: mengaitkan pelajaran kemarin dan
yang akan dipelajari.
10 menit
Inti a. Mengamati (Observing)1. Peserta didik mengamati teks dalam halaman 45-462. Peserta didik mengamati ekspresi-ekspresi ungkapan
selamat bersayap yang berada dalam teks.b. Menanyakan (Questioning)
15 menit
10 menit
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan mengenai perbedaan antara berbagai pesan yang berisi pesan yang berisi ucapan selamat dalam bahasa Inggris.
c. Mengumpulkan informasi (Experimenting/Exploring)1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 2
orang.2. Peserta didik menyusun sebuah role play sederhana sesuai
dengan tema yang telah disiapkan.d. Mengolah informasi (Assosiating)
Peserta didik menyusun role play sederhana menggunakan ekspresi-ekspresi ungkapan selamat bersayap (extended)
e. Mengkomunikasikan (Communicating)1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk berlatih role play di
tempat duduknya masing-masing.2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menampilkan
performa mereka di depan kelas.
10 menit
15 menit
20 menit
Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Melakukan refleksi.3. Menyiapkan materi untuk berikutnya.4. Leave Taking.
10 menit
H. Penilaian Hasil Belajar1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap (Lihat lampiran)1) Observasi2) Penilaian diri3) Penilaian teman sejawat4) Jurnal, didalam dan diluar kelas berupa catatan pendidik. Guru mencatat perilaku
siswa yang mencangkup sikap dan ketrampilannyab. Pengetahuan (Lihat lampiran)
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes tulis/lisan
c. Keterampilan: (Lihat lampiran)Unjuk kerja/Praktik, portopolio.
2. Bentuk instrumen
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen1. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Sikap spiritualb. Sikap jujurc. Sikap disiplind. Sikap tanggung jawab.e. Peduli
1.Observasi
2.Penilaian Diri
Pedoman observasiDaftar cek dan skala penilaian disertai rubric
Lembar Penilaian Diri
f. Sikap santung. Sikap responsive dan proaktif 3. Penilaian antar
peserta didik
4.Jurnal
Lembar Penilaian Antar peserta didik
Lembar Jurnal2 Pengetahuan
- Menganalis fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan selamat bersayap sesuai dengan konteks penggunaannya
1.Penugasan Pekerjaan rumah : tugas kelompok / berpasangan membuat kartu ucapan selamat.
3. KeterampilanTerampil menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan selamat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.
1.Praktek (speaking)
2.portopolio
1.Kriteria dan rubik speaking. (lihat lampiran)
Daftar cek, skala penilaian. (Lihat Lampiran)
3. Pedoman penskoran (Lihat lampiran)Rubik
a. Aspek sikap
1) Observasi
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No IndikatorSikap
NamaPeserta
Didik
Ber
tang
gung
jaw
ab
Juju
r
San
tund
alam
berk
omun
ikas
i
Per
caya
diri
Ked
isip
lina
ndal
amtu
gas
Nil
ai r
ata-
rata
1
2
3
4
dst
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 51 = SangatKurang 3 = Cukup 5 = AmatBaik
2 = Kurang 4 = Baik
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut :
Nilai =Jumlah Skor
X 10025
Dengan predikat :
PREDIKAT NILAISangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69Kurang (K) > 60
2) Penilaian Diri
Format penilaian Diri
No. Pernyataan YA TIDAK1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan
teman satu kelompok2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang4 Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literature
yang mendukung tugas5 …………………
3) Penilaian Teman Sejawat
Format penilaian Teman Sejawat
No Perilaku Dilakukan / MunculYA TIDAK
1 Mau menerima pendapat teman2 Mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggung
jawabkan
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan4 Mengungkapkan informasi disertai dengan sumber rujukan5 ……………………….
Keterangan :1. Perilaku/sikap pada instrument diatas ada yang positif (no 1,2 dan 4) da nada yang
negative (no 2) pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk negative Ya = 1 Tidak = 2.
2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut :
No Nama Skor Perilaku / Sikap Jumlah Nilai1 2 3 4 5
1 …..2 Bagas 2 2 1 2 2 93 …..
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus :
Nilai =Jumlah Skor
X 1002 x jumlah perilaku
4) Penilaian sikap melalui Jurnal
CATATAN SIKAP PESERTA DIDIK
Nama siswa :Kelas: X TOB
NO HARI / TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN
b. Aspek Pengetahuan
1. Rubik Pengetahuan Aspek Menulis (Writing)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score1 Kesesuaian isi dengan judul Isi sangat sesuai dengan judul 5
Isi sesuai dengan judul 4Isi cukup sesuai dengan judul 3Isi kurang sesuai dengan judul 2Isi tidak sesuai dengan judul 1
2 Pilihan Kosa Kata (DIKSI) Pilihan kosa kata sangat tepat 5Pilihan kosa kata tepat 4Pilihan kosa kata cukup tepat 3Pilihan kosa kata kurang tepat 2Pilihan kosa kata tidak tepat 1
3 Tata Bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5Pilihan tata bahasa tepat 4Pilihan tata bahasa cukup tepat 3Pilihan tata bahasa kurang tepat 2Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
4 Penggunaan tanda baca Penggunaan tanda baca sangat tepat 5Penggunaan tanda baca tepat 4Penggunaan tanda baca cukup tepat 3Penggunaan tanda baca kurang tepat 2Penggunaan tanda baca tidak tepat 1
5 Kerapihan Tulisan Kerapihan tulisan sangat bagus 5Kerapihan tulisan bagus 4Kerapihan tulisan cukup bagus 3Kerapihan tulisan kurang bagus 2Kerapihan tulisan tidak bagus 1
c. Aspek Ketrampilan1 Rubik Pengetahuan Aspek Berbicara (Speaking)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score1 Pengucapan/ pronunciation Mudah dipahami dan memiliki aksen
penutur asli5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
4
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
3
Sulit dipahami karena ada masalahpengucapan, sering diminta mengulang
2
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bias dipahami
1
2 Tata Bahasa/Grammar Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata 4
bahasa tetapi tidak mempengaruhi maknaSering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
3
Banyak kesalahan tat bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
2
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
1
3 Kelancaran/fluency Lancar seperti penutur asli 5Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
4
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
2
Lancar seperti penutur asli 14 Isi / content Memahami semua tanpa mengalami
kesulitan5
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
4
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
3
Susah mengikuti apa yang dikatakan 2Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
1
5 Kosakata (vocabularies) Penggunaan kosakata teknis dan umum terkesan luas dan tepat sekali
5
Penggunaan kosakata teknis lebih luas dan cermat, kosakata umum tepat digunakan sesuai dengan situasi sosial
4
Pengunaan kosakata teknis tepat dalam pembicaraan tentang masalah tertentu, tetapi penggunaaan kosakata umum terkesan berlebihan
3
Penggunaaan kosakata sangat terbatas pada keperluan dasar personal
2
Penggunaan kosakata tidak tepat dalam percakapan yang paling sederhana sekalipun
1
2). Rubrik Portofolio
No.Kriteria Aspek SB B C K
1 Ada kumpulan catatan kemajuan pelajar
5 kreteria terpenuhi
4 kreteria terpenuhi
3 kreteria terpenuhi
2 kreteria terpenuhi
2 Ada catatan percakapan ungkapan selamat bersayap
3 Ada kumpulan karya peserta didik yaitu penulisan dialog ungkapan selamat bersayap
4 Ada kumpulan hasil tes dan latihan
5 Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat
Surakarta, 22 Oktober 2014
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Dr a . ENDAH NUNINGSIH ANDRE KURNIAWAN
NIP : 19631027 198803 2 006 NIM : K2211009
PENILAIAN PENUGASAN UNIT 4
MataPelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X TOB/ GasalHari/Tanggal : ............., Oktober 2014Topik : Congratulating OthersIndikator :
1. Students are able to congratulate others properly. 2. Students are able to response properly someone’s congratulation properly.
Instruction :Make a group of 2 students. Write down the inside parts of the congratulation
cards based on the cover. Write at least two sentences.
KUNCI JAWABAN
NORMA PENILAIAN
Skor setiap nomor = 5
Skor maksimal = 5 x 4 = 20
Nilai Akhir = Skor Maksimal x 5
PRAKTIK SPEAKING UNIT 4
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKetrampilan : SpeakingKelas / Semester : X TOB/ GasalHari/Tanggal : ............, Oktober 2014Topik : Congratulating OthersKompetensi Inti :
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar : 4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap
(extended), dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator :
1. Mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended).
Make a group of 2 students. Choose one of the topics given below. Write a simple dialogue based on topics below.
NEW HAIR CUT
GOT DRIVER’S LICENSE
WON A WRITING COMPETITION
MOVED TO NEW HOUSE
SUCCESSFUL BUSINESS
GRADUATION
KUNCI JAWABAN
Flexible answer
1. Beni : Hi Joni, how are you ?Joni : Hi, I am fine. I like your new hair cut. You look great in that hair style.Beni : Thank you very much for saying so, Joni. My mother cut it last night.Joni : Are you sure ? Great.
2. Luki : Hi, Toni. I heard that you got your driving’s license. Is it true ?Toni : Yeah, it is true.Luki : Congratulations Toni ! You deserved it.Toni : Thank you very much Lukman.
3. Ina : Rani, my mother told me that you won a writing competition. Is it true ?Rani : It was just a local competition actually.Ina : Marvelous ! I am proud of you.Rani : Thanks ! I am happy you are proud to me.
4. Sela : Rika, congratulations on your graduation. Rika :It is very good of you to say so, Sela.Sela : So, what will you do for the next ?Rika : I think I will look for a job in Jakarta.
5. Dino : Aziz, I heard that you have built a new house, is it true ?Aziz : Yeah, it is true. It is just finished actually. We have moved to that house.Dino : It is great ! congratulations on your new house Aziz.Aziz : Thank you, I am glad you think so.
6. Aan : Hi Oki, last Monday I saw your new shop in mall.Oki : Really ? what do you think about my new shop ?Aan : Your shop is great. Congratulations Oki ! you deserved it.Oki : Thank you ! your saying this means a lot to me.
NORMA PENILAIAN
Skor setiap Aspek : 5
Skor Maksimal : 5 x 5 = 25Nilai Akhir : Skor Maksimal x 4