rencana pelaksanaan pembelajaran

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tingkat Satuan Pendidikan : Mata pelajaran : Matematika Kelas / semester : VII / 1 Alokasi waktu : Standar Kompetensi : Menggunakan perbandingan dalam memecahkan masalah Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial sederhana I. Indikator a) Kognitif 1) Perilaku a)Dapat dipercaya b)Menghargai c)Tanggung jawab individu d) Tanggung jawab sosial e)Adil f)Peduli 2) Keterampilan sosial a) Bertanya b) Memberikan ide / pendapat c) Menjadi pendengar yang baik d) Kerja sama

Upload: ne-da-ar-rasyi

Post on 22-Nov-2015

15 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Tingkat Satuan Pendidikan :Mata pelajaran : MatematikaKelas / semester : VII / 1Alokasi waktu :

Standar Kompetensi : Menggunakan perbandingan dalam memecahkan masalahKompetensi Dasar :Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial sederhanaI. Indikator a) Kognitif1) Perilaku a) Dapat dipercayab) Menghargaic) Tanggung jawab individud) Tanggung jawab sosial e) Adilf) Peduli2) Keterampilan sosial a) Bertanya b) Memberikan ide / pendapatc) Menjadi pendengar yang baikd) Kerja sama

II. Tujuan pembelajaran a) Kognitif1) Siswa diberikan berbagai kalimat agar siswa dapat mendefinisikan nilai keseluruhan, nilai per-unit, dan nilai sebagian2) Siswa diberikan berbagai kalimat agar siswa dapat mendefenisikan harga beli dan dapat memberikan contohnya3) Siswa diberikan berbagai kalimat agar siswa dapat mendefenisikan nilai jual dan siswa dapat memberikan contohnya4) Siswa diberikan berbagai kalimat agar siswa dapat mendefenisikan menentukan untung, rugi, atau impas dalam permasalahan 5) Siswa diberikan berbagai kalimat agar siswa dapat menentukan presentase laba (untung) atau rugi6) Diberikan permasalahan sehari-hari agar siswa dapat menentukan harga jual, jika presentase untung/rugi ketahuib) Afektif 1) Perilaku berkarakterTerlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penelitian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karaktera) Dalam proses belajar mengajar, siswa dapat dilatih karakter dapat dipercaya. Diantaranya : sikap jujur, mengerjakan tugas, membantu orang lain, menjadi teman yang baikb) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter diantaranya siswa tidak pernah mempermalukan temanc) Dalam proses pelajaran, siswa dapat dilatih tanggung jawab diantaranya siswa mengerjakan tugasd) Dalam prose pembelajaran, siswa dapat dilatih tanggung jawab sosial. Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompoke) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih laralter adil. Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontekf) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih peduli. Diantaranya membantu teman/guru yang membutuhkan

III. Materi AjarAritmatika sosial mengenai1) Mengetahui nilai keseluruhan, per-unit, keseluruhan2) Menentukan harga jual, harga beli, dan untung/rugi3) Menentukan harga jual, jika persentase untung/rugi diketahui4) Menentukan harga beli, jika persentase untung/rugi diketahuiUraian A. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit dan nilai sebagian1) Nilai keseluruhan adalah nilai seluruh barang dikalikan harga satuan barang 2) Nilai per-unit adalah nilai satuan barang3) Nilai sebagian adalah nilai bagian dari nilai keseluruhan keseluruhan barangContoh : Adi membeli buku 1,5 lusin. Sementara harga perlusin dari buku itu adalah Rp. 12.000, hitunglah : Nilai keseluruhan Nilai per-unit Nilai 6 buah bukuJawab : Nilai keseluruhan = 1,5 x Rp. 12.000 = Rp. 10.000 Nilai per-unit = Rp.12.000 = Rp.12.000 Nilai 6 buku = Rp. 12.000 = Rp.6.000B. Menentukan harga jual, harga beli, dan untung/rugia) Harga jual adalah sejumlah uang yang diterima pedagan dari pembelib) Harga beli adalah harga jual dikurangi dengan laba atau ditambah dengan rugic) Untung /rugi = harga jual harga beli. Jika harga jual > harga beli (untung)Jika harga jual < harga beli (rugi)Jika harga jual = harga beli (impas)Contoh : Pak Budi membeli sepeda dengan harga Rp. 500.000. kemudian sepeda itu di jual kembali dengan harga Rp. 450.000. berapa rupiah untung atau rugi dari penjualan sepeda pak Budi ?Jawab :Harga beli = RP.500.000Harga jual = Rp. 450.000Untung atau rugi = harga jual harga beli = Rp. 450.000 Rp.500.000 = - Rp.50.000Karena harga jual < harga beli maka pak Budi rugi Rp.50.000

C. Menentukan presentase laba (untung) atau rugiPersentase laba =Persentase rugi =contoh : Dewi membeli gula seharga Rp.5.000. lalu dijual dengan harga Rp.5.500. tentukan presentase untung/ruginya !harga pembelian = Rp.5.000harga penjualan = Rp.5.500untung= Rp.5.500 Rp.5.000= Rp.500Persentase untung =

D. Menentukan harga jual, jika pesentase untung/rugi diketahui Contoh :Pak Yamin membeli TV seharga Rp.1.200.000. setelah beberapa waktu di jual ternyata mengalami untung 12 % . hitunglah berapa rupiah harga jualnya ?Jadi harga jualnya Rp.1.200.000 + Rp. 144.000 = 1.344.000

E. Menentukan harga beli, jika presentase untung/rugi diketahuiContoh : Jika presentase untung misalkan = p %, maka Harga beli (jika untung) =.x harga jual Jika presentase rugi, misalkan = Harga beli (jika rugi) = ..harga jual Contoh :Seorang pedagang menjual TV 14 seharga Rp. 990.000. hitunglah berapa harga pembeliannya jikaa) Mendapat untung 10% b) Mendapat rugi 10%Jawab :a) Untung = 10%, pembelian = 100% => maka penjualan 100% + 10% = 110% Harga pembelian = x Rp.990.000, = Rp.900.000b) Rugi = 10%, pembelian = 10% => maka penjualan = 100% + 0% = 90% Harga pembelian = x Rp.490.000IV. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya jawab Pemberian tugas DemonstrasiV. Alat /bahan Papan tulis Board markerVI. Proses Belajar Mengajar1. Pendahuluan ( + 10 Menit)NOKegiatan Karakter keteranpilan SosialKeterlaksanaan (Terlaksana/TidakSaran Perbaikan

1Mengucapkan Salam, memotivasi SiswaSiswa diminta bertanggung jawab secara individu

2Siswa diminta mendefenisikan Aritmatika SosialDengan kegiatan ini siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai dan peduli terhadap orang lain

3Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis garis besar kegiatan pembelajaranDengan kegiatan ini siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai dan peduli terhadap orang lain

1. Kegiatan Inti ( + 20 menit) NOKegiatan Karakter keteranpilan SosialKeterlaksanaan (Terlaksana/TidakSaran Perbaikan

1Siswa menerima informasi dari guru tentang materi yang akan dipelajariMelalu kegiatan ini siswa dilatih menjadi pendengar yang baik dan aktif bertanya, peduli dan menghargai orang lain

2Siswa mendengarkan penjelasan dari guru untuk menghitung nilai keseluruhan nilai per-unit, dan nilai sebahagiansiswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik.

3Siswa mendengarkan penjelasan tentang menentukan harga jual, harga beli, dan untung rugi dan contohnyaDengan kegiatan ini siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai dan peduli terhadap orang lain

4Siswa memahami materi presentase, untung / rugi menentukan harga jual, harga beli dari presentase untung dan rugi yang diketahui serta dapat memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hariSiswa bertanggung jawab dengan materi yang telah diberikan

5Siswa diberi soal tentang aritmatika sosial sebagai bahan evaluasi: seorang pedangang membeli barang dengan harga RP.800.000 hitung lah pernjualannya.Jika ia mendapat untung 15% dengan menderita rugi 30% suatu barang dijual dengan harga RP.350.000. hitung lah berapa rupiah kerugiannya. Dan harga pembeliannya beli barang seharga Rp. 250.000 kemudian dijual seharga Rp. 275.000 berapa persentase keuntungannya.Melalui kegiatan ini siswa dilatih untuk berfikir kritis, mengemukakan pendapat, menjadi pendengar yang baik bertanggung jawab. Secara individu.

1. Penutup 10 menitNOKegiatan Karakter keteranpilan SosialKeterlaksanaan (Terlaksana/TidakSaran Perbaikan

1Siswa didorong untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajariDengan kegiatan ini siswa dilatih untuk berani berpendapat dan menghargai orang lain

2Memberikan dorongan

3Siswa diminta mengerjakan soal di rumah

VII. Sumber Pembelajaran Buku Kelas I LKS

Instrumen Soal1. Seorang pedagang membeli barang dengan harga Rp. 80.000, hitunglah harga penjualannya, jika mendapat untung 15%?2. Dengan menderita kerugian 30% suatu barang dijual dengan harga Rp. 350.000 hitunglah berapa rupiah kerugiannya dan harga pembeliannya?3. Membeli barang seharga Rp. 250.000 kemudian dijual seharga Rp. 275.000. berapakah presentase untungnya?4. Tentukan presentase untung atau rugi:a. Harga pembelian Rp. 60.000, harga jual Rp. 72.000b. Harga pembelian Rp. 75.000, harga jual Rp. 67.5005. Sebuah toko memberikan diskon 20% untuk sepatu dan 15% untul lainnya. Jika Agus membeli sebuah sepatu dengan harga Rp. 75.000 dan sebuah sandal dengan harga Rp. 60.000, maka berapa rupiahkah Agus harus membayar sepatu dan sandal itu?Jawab1. Untung = 15% x Rp. 800.000= Rp. 120.000Harga penjualan= Harga pembelian + untung= Rp. 800.000 +Rp. 120.000= Rp. 920.000

2. = Rp. 105.000Harga pembelian = Harga Penjualan + Rugi= Rp. 350.000 + Rp. 105.000= Rp. 455.000

3. Untung= Rp. 275.000 Rp. 250.000= Rp. 25.000% untung= = 10 %

4. a. Untung= Rp. 72.000 Rp. 60.000= Rp. 12.000= = 20%b.Rugi= Rp. 75.000 67.500= Rp. 7.500= = 10%5. diskon 20%= Rp. 15.000Harga= Rp. 75.000 Rp. 15.000= Rp. 60.000Diskon 15%= = Rp. 9.000Harga= Rp. 60.000 Rp. 9.000= Rp. 51.000

VIII. Format PenilaianNoUraianSkor

Jawaban benar3

Jawaban kurang lengkap 2

Tidak dijawab1

Sikap Prilaku Skor

Baik 3

Kurang baik 2

Tidak baik 1

NoNama SiswaFormasiProdukJumlah skorNilai

PengetahuanSikap

Nilai Akhir

Mengetahui Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran Matematika

JAMRUL DAULAY, S.Pd.SUHERI LUBISNIP. 1108906910NIP. 2709081992