rencana pelaksanaan pembelajaran

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 1 Cibeber Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : XI/Genap Materi Pokok : Pengertian Integrasi Sosial Alokasi Waktu : 2 JP KOMPETENSI INTI KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. KOMPETENSI DASAR 3.5 Menerapkan metode penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya. 4.5 Merancang, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan dan audio-visual. INDIKATOR 3.5.2 Menjelaskan pengertian dan syarat berlangsungnya integrasi sosial. Pertemuan ke-60 ini akan mengkaji mengenai pengertian integrasi sosial dan beberapa hal yang terkait dengan integrasi sosial. Agar 1

Upload: dani-alya-ramdani

Post on 21-Nov-2015

76 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 CibeberMata Pelajaran : SosiologiKelas/Semester : XI/GenapMateri Pokok : Pengertian Integrasi SosialAlokasi Waktu: 2 JP

KOMPETENSI INTIKI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR3.5Menerapkan metode penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya.4.5Merancang, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan dan audio-visual.INDIKATOR3.5.2Menjelaskan pengertian dan syarat berlangsungnya integrasi sosial.Pertemuan ke-60 ini akan mengkaji mengenai pengertian integrasi sosial dan beberapa hal yang terkait dengan integrasi sosial. Agar peserta didik dapat menghayati pentingnya mempelajari Sosiologi, guru bisa mengambil contoh-contoh aktual dari lingkungan sosial sekitar atau keseharian yang diakrabi peserta didik.a. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :1. menjelaskan pengertian integrasi sosial;2. menjelaskan beberapa hal yang terkait dengan integrasi sosial.

b. Materi dan Prose PembelajaranMateri yang disampaikan pada pertemuan pertama ini adalah Bab VI, Sub Bab B, Bagian 1, yakni mengenai pengertian integrasi sosial dan beberapa hal yang terkait dengan integrasi sosial. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.Kegiatan Pendahuluan1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing. 2. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik untuk menyegarkan ingatan mengenai pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, misalnya :a) Jelaskan mengenai SIPABIO sebagai model pemetaan konflik !b) Jelaskan mengenai tahapan dinamika konflik menurut Simon Fisher !3. Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan pembelajaran.Kegiatan Inti1. Guru menyajikan materi mengenai pengertian integrasi sosial menurut Maurice Duverger, Soerjono Soekanto, Yudoyoko,danPaulus Wirutomo. Guru memaparkan pula beberapa hal yang terkait dengan integrasi sosial dalam masyarakat berdasarkan pendapat Paulus Wirutomo. Selanjutnya, guru menguraikan sejumlah syarat bagi berlangsungnya proses integrasi sosial. Materi termuat pada halaman 195-197.2. Guru membagikan secara acak beberapa kartu yang telah dipersiapkan sebelumnya, terdiri atas kartu soal dan kartu jawaban. Misalnya :Kartu Jawaban :KEADAAN YANG SEIMBANG DAN TIDAK TERJADI KESENJANGAN YANG MENIMBULKAN GEJOLAK.Kartu Pertanyaan :YANG DIMAKSUD DENGAN KESEIMBANGAN ADALAH .....

3. Setiap peserta didikmemperoleh satu buah kartu.4. Tiap peserta didik memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegangnya. 5. Setiap peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal dengan jawaban).6. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya dengan peserta didik lain sebelum batas waktu tertentu akan memperoleh poin. 7. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap peserta didik mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya. Kegiatan ini dapat dilakukan dua atau tiga babak.Kegiatan Penutup1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat memahami mengenai pengertian integrasi sosial dan beberapa hal yang terkait dengan integrasi sosial.2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa integrasi akan memungkinkan terwujudnya keadaan harmonis yang memungkinkan terjalinnya kerja sama antar sesama warga negara melampaui sekat-sekat perbedaan.3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.4. Guru mengucapkan salam penutup.

c. Alat dan Sumber Pembelajaran1. Alat : seperangkat komputer jinjing (laptop), LCD Projector. 2. Sumber Pembelajaran : Buku Membentang Fakta Dunia Sosial : SOSIOLOGI SMA/MA Kelas XI, buku-buku pendukung lain yang relevan.d. Penilaian1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru.Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :

NO.NAMAASPEK YANG DIUKURJUMLAH

123456

1.

2.

3.

dst.

Keterangan:Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikirAspek 2 = penjelasan lengkap dan jelasAspek 3 = argumen logis dan kuatAspek 4 = saran jelas dan logisAspek 5 = berbicara lancarAspek 6 = bahasa baik/benar2. Untuk mengukur pengetahuan peserta didik, guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi, misalnya :a) Apakah yang dimaksud dengan stabilitas (stability) ?b) Apakah yang dimaksud dengan toleransi (tolerance) ?Contoh rubrik penilaian yang digunakan untuk mengukur pengetahuan peserta didik adalah sebagai berikut :NO.NAMAASPEK YANG DIUKURJUMLAH

123456

1.

2.

dst.

Keterangan:Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikirAspek 2 = penjelasan lengkap dan jelasAspek 3 = argumen logis dan kuatAspek 4 = saran jelas dan logisAspek 5 = berbicara lancarAspek 6 = bahasa baik/benar

Mengetahui---------------------------------------------Kepala SMA ..Guru Mata Pelajaran,

-------------------------------------------------------------------------------------------NIP.NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 CibeberMata Pelajaran : SosiologiKelas/Semester : XI/GenapMateri Pokok : Faktor Pendukung dan Penghambat Integrasi SosialAlokasi Waktu: 2 JP

KOMPETENSI INTIKI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR3.5Menerapkan metode penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya.4.5Merancang, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan dan audio-visual.

INDIKATOR

3.5.3Mengidentifikasi faktor pendukung dan penghambat integrasi sosial.Pertemuan ke-61 ini akan mengkaji mengenai faktor pendukung dan penghambat integrasi sosial. Agar berlangsungnya pembelajaran tidak membosankan, guru dapat bersikap humoris, namun tetap serius.

a. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :1. memahami faktor pendukung integrasi sosial;2. memahami faktor penghambat integrasi sosial.b. Materi dan Proses PembelajaranMateri yang disampaikan pada pertemuan pertama ini adalah Bab VI, Sub Bab B, Bagian 2, yakni faktor pendukung dan penghambat integrasi sosial. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.Kegiatan Pendahuluan1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing. 2. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik untuk menyegarkan ingatan mengenai pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, misalnya :a) Apakah yang dimaksud dengan kesetiakawanan (solidarity) ?b) Apakah yang dimaksud dengan konformitas (conformity) ?c) Apakah yang dimaksud dengan kohesi (cohesion) ?3. Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan pembelajaran.Kegiatan Inti1. Guru menyajikan materi mengenai faktor pendukung (sikap sabar, toleran, dan penuh pengertian; kesempatan di bidang ekonomi yang seimbang; sikap terbuka golongan penguasa; adanya kesamaan dalam berbagai unsur kebudayaan; perkawinan campuran; adanya musuh bersama) dan penghambat (terisolasinya kebudayaan suatu golongan tertentu dalam masyarakat; sikap superior; perbedaan warna kulit atau ciri-ciri badaniah lainnya; perasaan in-group yang berlebihan; tindakan diskriminatif golongan penguasa; perbedaan kepentingan dan pertentangan pribadi) integrasi sosial. Materi termuat pada halaman 197-198.2. Untuk mengetahui daya serap peserta didik, guru membagi peserta didik atas kelompok berpasangan (beranggotakan dua orang).3. Guru meminta seorang dari pasangan itu untuk menguraikan materi yang baru disajikan oleh guru, sementara pasangannya mendengarkan sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian bertukar peran. Begitu juga kelompok lainnya. Peserta didik tidak diperkenankan melihat buku teks pelajaran Sosiologi.4. Mintalah masing-masing peserta didik secara bergantian menyampaikan hasil pencatatan dari uraian pasangannya. 5. Guru menjelaskan kembali materi yang belum dipahami oleh peserta didik.

Kegiatan Penutup1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat memahami mengenai faktor pendukung dan penghambat integrasi sosial.2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran. Guru menyampaikan kepada peserta didik mengenai pentingnya sikap sabar, toleran, dan penuh pengertian demi mewujudkan keharmonisan hidup bermasyarakat serta integrasi sosial.3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.4. Guru mengucapkan salam penutup.c. Alat dan Sumber Pembelajaran1. Alat : seperangkat komputer jinjing (laptop), LCD Projector. 2. Sumber Pembelajaran : Buku Membentang Fakta Dunia Sosial : SOSIOLOGI SMA/MA Kelas XI, buku-buku pendukung lain yang relevan.d. Penilaian1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru.Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :RUBRIK PENILAIAN ASPEK KINERJA DALAM DISKUSINO.ASPEK YANG DIUKURSKOR

1.Pola berpikir saat menyampaikan informasi runtut/teratur

2.Saat bertanya ada kejelasan fokus/ arah pertanyaan

3.Pola berpikir saat memberikan argumentasi runtut/teratur

4.Pola berpikir saat memberikan kritikan runtut/teratur

5.Kemampuan dalam berbicara (memberikan informasi, berpendapat, berargumentasi) lancar

6.Bahasa yang dipakai (untuk menyampaikan informasi, kritikan ataupun argumentasi) baik/benar

JUMLAH SKOR

Catatan: beri skor 1 jika sesuai kriteria yang ditetapkan

RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP DALAM DISKUSINO.INDIKATORSKOR

1.Kehadiran di kelas

2.Aktivitas di kelas

3.Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

4.Kerapian buku catatan

5.Partisipasi kegiatan kelompok

JUMLAH SKOR

Keterangan:1 : sangat kurang/sangat jarang2 : kurang/jarang 3 : cukup4 : baik/sepenuhnya

2. Untuk mengukur pengetahuan peserta didik, guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi, misalnya :a) Jelaskan bahwa kesempatan di bidang ekonomi yang seimbang akan mendukung integrasi sosial !b) Jelaskan bahwa terisolasinya kebudayaan suatu golongan tertentu dalam masyarakat akan menghambat integrasi sosial!Contoh rubrik penilaian yang digunakan untuk mengukur pengetahuan peserta didik adalah sebagai berikut :

NO.NAMAASPEK YANG DIUKURJUMLAH

123456

1.

2.

dst.

Keterangan:Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikirAspek 2 = penjelasan lengkap dan jelasAspek 3 = argumen logis dan kuatAspek 4 = saran jelas dan logisAspek 5 = berbicara lancarAspek 6 = bahasa baik/benar

Mengetahui---------------------------------------------Kepala SMA ..Guru Mata Pelajaran,

-------------------------------------------------------------------------------------------NIP.NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 CibeberMata Pelajaran : SosiologiKelas/Semester : XI/GenapMateri Pokok : Proses Menuju Integrasi SosialAlokasi Waktu: 2 JP

KOMPETENSI INTIKI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.KOMPETENSI DASAR3.5Menerapkan metode penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya.4.5Merancang, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan dan audio-visual.

INDIKATOR3.5.4Menjelaskan proses menuju integrasi sosial.Pertemuan ke-62 ini akan mengkaji mengenai proses menuju integrasi sosial. Agar peserta didik dapat menghayati pentingnya mempelajari Sosiologi, guru bisa mengambil contoh-contoh aktual dari lingkungan sosial sekitar atau keseharian yang diakrabi peserta didik.a. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :1. memahami proses menuju integrasi sosial.b. Materi dan Proses PembelajaranMateri yang disampaikan pada pertemuan pertama ini adalah Bab VI, Sub Bab B, Bagian 3, yakni proses menuju integrasi sosial. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.Kegiatan Pendahuluan1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing. 2. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik untuk menyegarkan ingatan mengenai pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, misalnya :a) Jelaskan bahwa perkawinan campuran akan mendukung integrasi sosial !b) Jelaskan bahwa sikap superior akan menghambat integrasi sosial!3. Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan pembelajaran.Kegiatan Inti1. Guru menyajikan materi mengenai proses menuju integrasi sosial, yang terdiri atas akomodasi (suatu proses ke arah tercapainya persepakatan yang dapat diterima berbagai pihak yang sedang bertikai), kerja sama (perwujudan minat dan perhatian orang untuk bekerja bersama-sama dalam suatu kesepahaman), koordinasi (upaya mempertinggi kesatuan), dan asimilasi (peleburan kebudayaan). Materi termuat pada halaman 198-199.2. Guru membagikan secara acak beberapa kartu yang telah dipersiapkan sebelumnya, terdiri atas kartu soal dan kartu jawaban. Misalnya :Kartu Jawaban :PERWUJUDAN MINAT DAN PERHATIAN ORANG UNTUK BEKERJA BERSAMA-SAMA DALAM SUATU KESEPAHAMAN.Kartu Pertanyaan :YANG DIMAKSUD DENGAN KERJA SAMA ADALAH .....

3. Setiap peserta didikmemperoleh satu buah kartu.4. Tiap peserta didik memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegangnya. 5. Setiap peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal dengan jawaban).6. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya dengan peserta didik lain sebelum batas waktu tertentu akan memperoleh poin. 7. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap peserta didik mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya. Kegiatan ini dapat dilakukan dua atau tiga babak.Kegiatan Penutup1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat memahami mengenai proses menuju integrasi sosial.2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa, sebagai makhluk sosial, individu dapat berkontribusi bagi terwujudnya integrasi sosial dengan kesediaan menjalin kerja sama dengan siapa pun tanpa membedakan status dan latar belakang (ras, suku, agama, jenis kelamin). 3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.4. Guru mengucapkan salam penutup.c. Alat dan Sumber Pembelajaran1. Alat : seperangkat komputer jinjing (laptop), LCD Projector. 2. Sumber Pembelajaran : Buku Membentang Fakta Dunia Sosial : SOSIOLOGI SMA/MA Kelas XI, buku-buku pendukung lain yang relevan.d. Penilaian1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru.Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :NO.NAMAASPEK YANG DIUKURJUMLAH

123456

1.

2.

3.

dst.

Keterangan:Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikirAspek 2 = penjelasan lengkap dan jelasAspek 3 = argumen logis dan kuatAspek 4 = saran jelas dan logisAspek 5 = berbicara lancarAspek 6 = bahasa baik/benar2. Untuk mengukur pengetahuan peserta didik, guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi, misalnya :a) Apakah yang dimaksud dengan akomodasi ?b) Bedakan antara kerja sama spontan (spontaneous cooperation) dengan kerja sama langsung (directed cooperation)!Contoh rubrik penilaian yang digunakan untuk mengukur pengetahuan peserta didik adalah sebagai berikut :NO.NAMAASPEK YANG DIUKURJUMLAH

123456

1.

2.

dst.

Keterangan:Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikirAspek 2 = penjelasan lengkap dan jelasAspek 3 = argumen logis dan kuatAspek 4 = saran jelas dan logisAspek 5 = berbicara lancarAspek 6 = bahasa baik/benarMengetahui---------------------------------------------Kepala SMA ..Guru Mata Pelajaran,

-------------------------------------------------------------------------------------------NIP.NIPRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 CibeberMata Pelajaran : SosiologiKelas/Semester : XI/GenapMateri Pokok : Bentuk Integrasi SosialAlokasi Waktu: 2 JP

KOMPETENSI INTIKI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR3.5Menerapkan metode penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya.4.5Merancang, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan dan audio-visual.INDIKATOR3.5.5Mengidentifikasi bentuk-bentuk integrasi sosial.Pertemuan ke-63 ini akan mengkaji mengenai bentuk-bentuk integrasi sosial. Agar peserta didik dapat merasakan manfaat mempelajari Sosiologi, guru bisa mengambil contoh-contoh aktual dari lingkungan sosial sekitar atau keseharian yang diakrabi peserta didik.a. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :1. menjelaskan mengenai bentuk-bentuk integrasi sosial.b. Materi dan Proses PembelajaranMateri yang disampaikan pada pertemuan pertama ini adalah Bab VI, Sub Bab B, Bagian 4, yakni bentuk-bentuk integrasi sosial. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.Kegiatan Pendahuluan1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing. 2. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik untuk menyegarkan ingatan mengenai pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, misalnya :a) Apakah yang dimaksud dengan kerja sama kontrak (contractual cooperation)?b) Apakah yang dimaksud dengan koordinasi ?3. Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan pembelajaran.Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan mengenai bentuk-bentuk integrasi sosial menurut pendapat Myron Weiner (integrasi nasional; integrasi wilayah; integrasi elite-massa; integrasi nilai; integrasi tingkah laku) dan Paulus Wirutomo (integrasi fungsional; integrasi normatif; integrasi koersif). Materi termuat pada halaman 199-201.2. Guru menyiapkan sebuah tongkat dan meminta peserta didik untuk mencermati buku teks guna memperdalam pemahaman mengenai materi yang telah disajikan. 3. Setelah beberapa waktu, guru meminta peserta didik untuk menutup bukunya. 4. Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada seorang peserta didik. Setelah itu, guru memberikan pertanyaan dan peserta didik yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya dengan benar. Selanjutnya tongkat dialihkan kepada peserta didik lainnya hingga sebagian besar mendapat giliran untuk menjawab pertanyaan guru.Kegiatan Penutup1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat memahami mengenai bentuk-bentuk integrasi sosial.2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.4. Guru mengucapkan salam penutup.

c. Alat dan Sumber Pembelajaran1. Alat : seperangkat komputer jinjing (laptop), LCD Projector. 2. Sumber Pembelajaran : Buku Membentang Fakta Dunia Sosial : SOSIOLOGI SMA/MA Kelas XI, buku-buku pendukung lain yang relevan.d. Penilaian1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru.Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KINERJA DALAM DISKUSINO.ASPEK YANG DIUKURSKOR

1.Pola berpikir saat menyampaikan informasi runtut/teratur

2.Saat bertanya ada kejelasan fokus/ arah pertanyaan

3.Pola berpikir saat memberikan argumentasi runtut/teratur

4.Pola berpikir saat memberikan kritikan runtut/teratur

5.Kemampuan dalam berbicara (memberikan informasi, berpendapat, berargumentasi) lancar

6.Bahasa yang dipakai (untuk menyampaikan informasi, kritikan ataupun argumentasi) baik/benar

JUMLAH SKOR

Catatan: beri skor 1 jika sesuai kriteria yang ditetapkan

RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP DALAM DISKUSINO.INDIKATORSKOR

1.Kehadiran di kelas

2.Aktivitas di kelas

3.Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

4.Kerapian buku catatan

5.Partisipasi kegiatan kelompok

JUMLAH SKOR

Keterangan:1 : sangat kurang/sangat jarang2 : kurang/jarang 3 : cukup4 : baik/sepenuhnya2. Untuk mengukur pengetahuan peserta didik, guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi, misalnya :a) Apakah yang dimaksud dengan integrasi nasional ?b) Apakah yang dimaksud dengan integrasi fungsional ?Contoh rubrik penilaian yang digunakan untuk mengukur pengetahuan peserta didik adalah sebagai berikut :NO.NAMAASPEK YANG DIUKURJUMLAH

123456

1.

2.

dst.

Keterangan:Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikirAspek 2 = penjelasan lengkap dan jelasAspek 3 = argumen logis dan kuatAspek 4 = saran jelas dan logisAspek 5 = berbicara lancarAspek 6 = bahasa baik/benar

Mengetahui---------------------------------------------Kepala SMA ..Guru Mata Pelajaran,

-------------------------------------------------------------------------------------------NIP.NIPRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 CibeberMata Pelajaran : SosiologiKelas/Semester : XI/GenapMateri Pokok : Integrasi dan Reintegrasi SosialAlokasi Waktu: 2 JP

KOMPETENSI INTIKI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR3.5Menerapkan metode penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya.4.5Merancang, melaksanakan dan menyusun laporan penelitian sosial berorientasi pada pemecahan masalah berkaitan dengan konflik, kekerasan dan penyelesaiannya serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan dan audio-visual.INDIKATOR3.5.6Memahami integrasi dan reintegrasi sosial dalam masyarakat Indonesia.Pertemuan ke-64 ini akan mengkaji mengenai integrasi dan reintegrasi sosial dalam masyarakat Indonesia. Agar peserta didik dapat merasakan manfaat mempelajari Sosiologi, guru bisa mengambil contoh-contoh aktual dari lingkungan sosial sekitar atau keseharian yang diakrabi peserta didik.a. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :1. memahami mengenai integrasi dan reintegrasi sosial dalam masyarakat Indonesia.b. Materi dan Proses PembelajaranMateri yang disampaikan pada pertemuan pertama ini adalah Bab VI, Sub Bab B, Bagian 5, yakni mengenai integrasi dan reintegrasi sosial dalam masyarakat Indonesia. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.Kegiatan Pendahuluan1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing. 2. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik untuk menyegarkan ingatan mengenai pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, misalnya :a) Apakah yang dimaksud dengan integrasi wilayah ?b) Apakah yang dimaksud dengan integrasi normatif ?3. Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan pembelajaran.Kegiatan Inti1. Guru menyajikan materi mengenai integrasi dan reintegrasi sosial dalam masyarakat Indonesia, mencakup faktor yang mendorong integrasi nasional Indonesia, unsur pemersatu yang mengikat integrasi sosial, serta hal yang dapat dilakukan guna mendukung proses reintegrasi. Materi termuat pada halaman 201-210.2. Untuk mengetahui daya serap peserta didik, guru membagi peserta didik atas kelompok berpasangan (beranggotakan dua orang).3. Guru meminta seorang dari pasangan itu untuk menguraikan materi yang baru disajikan oleh guru, sementara pasangannya mendengarkan sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian bertukar peran. Begitu juga kelompok lainnya. Peserta didik tidak diperkenankan melihat buku teks pelajaran Sosiologi.4. Mintalah masing-masing peserta didik secara bergantian menyampaikan hasil pencatatan dari uraian pasangannya. 5. Guru menjelaskan kembali materi yang belum dipahami oleh peserta didik.Kegiatan Penutup1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat memahami mengenai integrasi dan reintegrasi sosial dalam masyarakat Indonesia.2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran. Guru menekankan kepada peserta didik tentang pentingnya mengembangkan kecintaan serta kebanggaan terhadap Bahasa Indonesia, Pancasila, Prinsip Bhinneka Tunggal Ika, Bendera Merah Putih, UUD 1945, Negara Kesatuan Republik Indonesia, dan Kebudayaan Nasional sebagai pengikat integrasi nasional Indonesia.3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.c. Alat dan Sumber Pembelajaran1. Alat : seperangkat komputer jinjing (laptop), LCD Projector. 2. Sumber Pembelajaran : Buku Membentang Fakta Dunia Sosial : SOSIOLOGI SMA/MA Kelas XI, buku-buku pendukung lain yang relevan.d. Penilaian1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru.Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :RUBRIK PENILAIAN ASPEK KINERJA DALAM DISKUSINO.ASPEK YANG DIUKURSKOR

1.Pola berpikir saat menyampaikan informasi runtut/teratur

2.Saat bertanya ada kejelasan fokus/ arah pertanyaan

3.Pola berpikir saat memberikan argumentasi runtut/teratur

4.Pola berpikir saat memberikan kritikan runtut/teratur

5.Kemampuan dalam berbicara (memberikan informasi, berpendapat, berargumentasi) lancar

6.Bahasa yang dipakai (untuk menyampaikan informasi, kritikan ataupun argumentasi) baik/benar

JUMLAH SKOR

Catatan: beri skor 1 jika sesuai kriteria yang ditetapkan

RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP DALAM DISKUSINO.INDIKATORSKOR

1.Kehadiran di kelas

2.Aktivitas di kelas

3.Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

4.Kerapian buku catatan

5.Partisipasi kegiatan kelompok

JUMLAH SKOR

Keterangan:1 : sangat kurang/sangat jarang2 : kurang/jarang 3 : cukup4 : baik/sepenuhnya2. Untuk mengukur pengetahuan peserta didik, guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi, misalnya :a) Jelaskan mengenai dimensi interaktifyang mendorong integrasi nasional Indonesia !b) Jelaskan mengenai dimensi ekonomiyang mendorong integrasi nasional Indonesia!Contoh rubrik penilaian yang digunakan untuk mengukur pengetahuan peserta didik adalah sebagai berikut :NO.NAMAASPEK YANG DIUKURJUMLAH

123456

1.

2.

dst.

Keterangan:Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikirAspek 2 = penjelasan lengkap dan jelasAspek 3 = argumen logis dan kuatAspek 4 = saran jelas dan logisAspek 5 = berbicara lancarAspek 6 = bahasa baik/benar3. Peserta didik diberikan penugasan yang diambil dari buku teks.PENUGASAN1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. Kelompok haruslah terdiri atas anggota yang beragam (suku, agama, jenis kelamin).2. Lakukan pengamatan dan tanya jawab dengan warga di sekitar sekolah untuk mengungkap strategi yang dilakukan guna mewujudkan integrasi sosial dalam kehidupan sehari-hari. Lengkapi dengan penelusuran kepustakaan dan media massa lokal (cetak maupun elektronik).3. Sajikan hasil kerja kalian di depan kelas.

4. Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban terhadap pertanyaan uji kompetensi dan hasil penugasan.5. Contoh rubrik penilaian penugasan adalah sebagai berikut.NO.NAMA PESERTA DIDIKSKORTOTAL SKOR

Berlangsungnya pengamatan dan tanya jawabPenggunaan kepustakaan yang relevanPenyajian hasil kerja

Pedoman Penskoran1 : sangat kurang2 : kurang3 : cukup4 : baik5 : sangat baikMengetahui---------------------------------------------Kepala SMA ..Guru Mata Pelajaran,

-------------------------------------------------------------------------------------------NIP.NIP

PROYEK SOSIOLOGI

PROYEK dalam buku teks :1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. Kelompok haruslah terdiri atas anggota yang beragam (suku, agama, jenis kelamin).2. Lakukan diskusi dan penelusuran kepustakaan untuk menemukan faktor-faktor yang mendorong serta menghambat integrasi sosial antar warga sekolahmu !3. Cobalah merumuskan strategi guna mengatasi hambatan dalam integrasi tersebut dalam bentuk artikel untuk dimuat di majalah dinding sekolah.4. Publikasikan juga artikel tersebut melalui blog pribadimu atau media cetak lokal agar diketahui dan menginspirasi khalayak luas.Contoh RUBRIK PENILAIAN :NO.NAMA PESERTA DIDIKSKORTOTAL SKOR

Berlangsungnya diskusi dan penelusuran kepustakaanRumusan strategi dalam bentuk artikelPublikasi artikel

Pedoman Penskoran1 : sangat kurang2 : kurang3 : cukup4 : baik5 : sangat baik

21